Экономическая эффективность производства молока в ООО «Сельскохозяйственное предприятие « РОДИЧИ» котельнического района

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Апреля 2013 в 08:45, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью этой курсовой работы, является определение эффективности производства молока в ООО «СХП «Родичи». Исходя из цели курсовой работы можно определить следующие задачи:
1.Рассмотреть теоретические основы производства молока, изучить проблемы молочного скотоводства России и пути их решения.
2. Необходимо определить эффективность деятельности всего предприятия на основании рассмотрения состава, структуры и эффективности использования земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств.

Содержание

Введение……………………………………………………………………………3
1.Теоретические основы эффективности производства молока………………..5
1.1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства………….5
1.2. Факторы эффективности и направление ее повышения………………….8
2.Краткая организационно-экономическая характеристика предприятия…….13
2.1. Организационные основы и специализация предприятия……………….13
2.2Обеспеченность ресурсами , уровень их использования и результаы деятельности………………………………….………………………………………..15
3.Экономическая эффективность производства молока………………………..26
3.1.Динамика поголовья и структура стада КРС. Валовое производство молока и продуктивность коров…………………………………………………………..26
3.2. Производительность труда в молочном скотоводстве……………………29
3.3.Характеристика племенной работы, качество стада и кормовой базы….. 30
3.4.Издержки производства и себестоимость молока…………………………34
3.5 Каналы и объемы продаж и финансовые результаты от реализации
молока…………………………………………………………………………36
4. Резервы повышения эффективности производства молока………………….40
Заключение…………………………………………………………………………42
Список литературы…………………………………………………………………43
Приложения…………………………………………………………………………44

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая(экономика предпррятия).docx

— 165.31 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РФ

ФГОУ ВПО  «ВЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ»

 

 

 

 

 

 

 

 

КАФЕДРА ЭКОНОМИКИ

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  ПО ЭКОНОМИКЕ

ОРГАНИЗАЦИЙ ( ПРЕДПРИЯТИЙ)

Тема : « Экономическая эффективность производства молока в ООО «Сельскохозяйственное предприятие « РОДИЧИ» котельнического

 района.

 

 

 

 

 

 

                                                Выполнила: Лузянина В.С., студентка Э-310

 

                                                Руководитель: Смоленцева Елена Викторовна

                       

 

 

 

 

Регистрационный номер:

Дата сдачи на проверку:

Оценка после защиты:

 

 

 

                                                  КИРОВ 2013

 

                                                  ОГЛАВЛЕНИЕ 

 

Введение……………………………………………………………………………3

1.Теоретические основы эффективности  производства молока………………..5

   1.1. Современное состояние  и проблемы молочного скотоводства………….5

   1.2. Факторы эффективности  и направление ее повышения………………….8

2.Краткая организационно-экономическая  характеристика предприятия…….13

   2.1. Организационные основы  и специализация предприятия……………….13

   2.2Обеспеченность ресурсами , уровень их использования и результаы деятельности………………………………….………………………………………..15

3.Экономическая эффективность  производства молока………………………..26

  3.1.Динамика поголовья и структура  стада КРС. Валовое производство молока и продуктивность коров…………………………………………………………..26

  3.2. Производительность труда в молочном скотоводстве……………………29

  3.3.Характеристика  племенной работы, качество стада и кормовой базы….. 30

  3.4.Издержки производства  и себестоимость молока…………………………34

  3.5 Каналы и объемы продаж и финансовые результаты от реализации

        молока…………………………………………………………………………36

4. Резервы повышения эффективности  производства молока………………….40

Заключение…………………………………………………………………………42

Список литературы…………………………………………………………………43

Приложения…………………………………………………………………………44

 

 

 

 

  

 

 

 

 

Введение.

Сельское  хозяйство – наиболее сложная  и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве страны. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства России является важной задачей и для улучшения благосостояния сельского населения, и для экономического возрождения страны.

Тема « Экономическая эффективность  производства молока» актуальна, так  как в   развитии молочного  животноводства множество проблем, но данное производство является необходимым для обеспечения населения молоком. Объектом исследования, было выбрано ООО «СХП «Родичи», занимающееся производством продукции отраслей животноводства и растениеводства.

Главной целью этой курсовой работы, является определение эффективности производства молока в ООО «СХП «Родичи». Исходя из цели курсовой работы можно определить следующие задачи:

1.Рассмотреть теоретические основы  производства молока, изучить проблемы молочного скотоводства России и пути их решения.

2. Необходимо определить эффективность деятельности всего предприятия на основании рассмотрения состава, структуры и эффективности использования земельных и трудовых ресурсов, основных и оборотных средств.

3. Рассмотреть факторы, влияющие на эффективность производства молока в ООО « СХП « Родичи» Это такие как:

    • Динамика поголовья и структура КРС;
    • Валовое производство молока, продуктивность коров;
    • Технология производства молока;
    • Производительность труда в молочном скотоводстве;
    • Себестоимость молока и другие факторы.

Методами  исследования, которые были применены в работе, являются монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический и расчетно-конструктивный. Источники исследования – данные годовых отчетов и первичного учета ООО « СХП « Родичи».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

 

 

 

    1. Теоретические основы эффективности производства молока
    1. Современное состояние и проблемы молочного скотоводства.

 

Животноводство  – одна из основных отраслей сельскохозяйственного  производства. Она обеспечивает население высококалорийными продуктами питания, является источником ценных органических удобрений для растениеводства, даёт сырьё для многих отраслей промышленности. Молочное скотоводство является одной из наиболее важных отраслей животноводства. Но за последние годы молочное скотоводство в России претерпело крупные изменения. По ряду известных причин продолжается процесс сокращения поголовья крупного рогатого скота. Это поставило под угрозу обеспечение населения страны мясом крупного рогатого скота, молоком и молочными продуктами. Так, например, в 1990 году в стране имелось 57,0 млн. голов крупного рогатого скота, в том числе 20,5 млн. коров, а к 2006 году поголовье уменьшилось до 21,0 млн., в том числе коров до 9,2 млн. Валовое производство молока сократилось с 55,7 млн. т до 30,0 млн. т. За этот же период в расчёте на душу населения уменьшилось производство мяса всех видов с 67,3 до 35,9 кг, потребление – с 75 до 54 кг, в том числе производство говядины – с 29,2 до14 кг, потребление с 31,2 до 19кг. Зависимость снабжения населения страны от импорта по мясу всех видов составила 33,5 %, в том числе по говядине  26,2% и достигла критического уровня.

     Производство говядины на уровне 1,7 – 1,8 млн. т в год в значительной степени обусловлено сбросом поголовья молочного скота. Доля мяса от выбракованных коров увеличилась до 52 – 54%  вместо оптимальных 30 – 35%, а доля молодняка снизилась до 55 – 56% вместо экономически обоснованной 65 – 67%.  Прирост на откорме составляет около 400 г, а средняя масса туш реализованного скота -  150 – 155 кг вместо оптимальных 250 – 300 кг.

     Таким образом, сложившиеся отрицательные  тенденции сокращения поголовья  скота, производства молока и  мяса крупного рогатого скота  могут привести к нежелательным  и необратимым последствиям. Без  принятия срочных мер через 3 – 5 лет Россия будет зависеть от импорта говядины на 40 – 50% от потребности.     В последние годы изменилась структура пород. Так, значительно возросло поголовье животных чёрно-пёстрой, холмогорской, айрширской, ярославской пород за счёт сокращения других пород.

     Дальнейшее развитие молочного  скотоводства будет зависеть  от стабилизации поголовья коров и повышения их, генетического потенциала, развития племенной базы, уровня выращивания тёлок, качества используемых быков-производителей. Стабилизация поголовья молочных коров на уровне10 млн. – важнейшая задача в деле увеличения производства молока и мяса. Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. предусмотрено довести валовое производство молока до 37млн т к 2012 году, рост составит 19% [11,13].

   Также  ускоренное развитие животноводства  требует активного внедрения передовой технологии, что позволяет решать важные экономические вопросы – снижение себестоимости продукции и повышение производительности труда. Однако в большинстве случаев такие технологии не внедряются, медленно увеличивается продуктивность животных, допускается перерасход кормов. Кроме того, отмечается много нарушений в технологии содержания, кормления, машинного доения, выращивания ремонтного молодняка.[11]

  Молочное  животноводство в России продолжает  развиваться преимущественно экстенсивными методами. В СССР поголовье молочных коров являлось ещё  и мясным ресурсом страны. Сегодня мясная и молочная индустрии – это совершенно раздельные бизнес - структуры, поэтому молочное животноводство перестало выполнять роль поставщика мясного сырья. На протяжении всего советского и большей части постсоветского периода единственным критерием, влияющим на ценообразование сырого молока, являлось содержание в нём жира. Массовая доля белка не влияла на цены молока – сырья, он просто не учитывался при приёмке. Это привело к тому, что молоко российских коров обеднело белком – 2,8 % - это самый низкий показатель содержания белка в мире. Вывод может быть только один – при таком качестве сырого молока мы имеем потенциально неконкурентоспособное молочное животноводство. [9]

   Еще  одна проблема молочного животноводства  – слабая кормовая база. Если в хозяйстве слабая кормовая база, то уровень и полноценность кормления будут определять 60 – 70 % изменчивости удоя. Если кормов достаточно, то порода, её генетический потенциал и уровень племенной работы будут влиять на 50 – 60%. Если есть корма и имеются хорошие животные, то организационно-хозяйственные факторы могут определять 30 – 40% продуктивности животных. Для обеспечения высоких удоев, здоровья и воспроизводительных способностей, продолжительности использования высокопродуктивных коров необходимо обеспечить их полноценное кормление. Животные нуждаются в постоянном поступлении энергии ( сахар, крахмал, жиры), пластических материалов

( протеин)  и минеральных элементов, а  также различных биологически  активных веществ ( витаминов, ферментов, гормонов, микроэлементов, антиоксидантов и др.). Последние нужны в малых количествах, но их физиологическое значение большое. Какую же продуктивность коров следует считать высокой? Высказываются предположения высокими считать надои порядка 12000 кг молока от коровы в год. Но это, конечно, исключение. Как правило, в нормальных условиях высокими надоями считаются надои выше 7000 кг. Детализированные нормы 1985 года предусматривают контролировать рационы для крупного рогатого скота по 24 показателям. Рационы, составленные по этим нормам, обеспечивают реализацию генетического потенциала коров на уровне 5500 – 6000 кг в и среднесуточный прирост молодняка 1200 – 1300кг, что и было получено в ряде хозяйств области.[6]

       Одной из причин хронического  отставания молочного скотоводства, кроме низкого качества стада  и неудовлетворительной кормовой  базы, является недостаточный уровень организации производства и отсутствие комплексного подхода к развитию отрасли. В развитии отрасли есть свои закономерности правильного решения которых зависит эффективность производства. Не последняя роль принадлежит организационно-хозяйственным факторам ( соблюдение распорядка дня, режима кормления, правил машинного доения и т. д.) [7]

 Ещё одна проблема российского молочного животноводства – это сезонность производства молока. Корни сезонности лежат в плановой экономике, сезонность производства молока – процесс управляемый. Корова – физиологически полицикличное животное, организовать круглогодичное воспроизводство в стаде – прерогатива зоотехников, ветврачей, осеменаторов. Здесь не требуется привлечения дополнительных затрат. [9]

     Особенность молочного рынка  России - значительный удельный вес  коров, находящихся в личных  подсобных хозяйствах, и соответственно  получаемого в них молока. Всего лишь 40 % его направляется на переработку. И это главным образом молоко, поступающее от крупнотоварных производителей бывших колхозов и совхозов, ныне сельхозпредприятий разной формы собственности.

    Таким  образом, можно сделать вывод что проблем в развитии молочной промышленности не мало. И их нужно решать, поэтому нужно рассмотреть факторы эффективности и направление её повышения.[9]

1.2 Факторы эффективности и направление ее повышения

 Эффективность  производства молока характеризуется  прибыльностью этого производства  и уровнем его рентабельности.

     Один из резервов повышения  рентабельности молочного скотоводства  - повышение пожизненной продуктивности  коров. Поставщики молока ООО «Эрманн» - в основном племенные заводы, где коровы используются 2,7 – 3,3 отёла. В 70% хозяйств средняя пожизненная продуктивность коровы – 20500 кг молока, что не приносит экономической выгоды. На некоторых предприятиях этот показатель не превышает17500 кг. Сегодня только 7% поставщиков молока приближаются к отметке 27 тыс. кг на корову.

     Высокая пожизненная продуктивность  может быть достигнута благодаря хорошим надоям и продолжительному сроку использования животного. Только после третьего отёла можно рассчитывать на прибыль. Чем дольше прослужит корова после третьей лактации, тем больше прибыли она принесёт.

     На большинстве отечественных  ферм только половина животных  достигает третьей лактации, велико выбытие первотёлок и новотельных коров ( почти третья часть от общего выбытия, которое приходится на первые 60 дней после отёла. Несомненно, снижение этих потерь  - ключ к успеху.

     Сбалансированное кормление и  комфорт содержания ремонтного  молодняка – предпосылка для первого отёла в 25 месяцев. Поздний возраст первого отёла не гарантирует долговечности коровы и экономической эффективности её содержания. Чем раньше он происходит, тем раньше компенсируются затраты на выращивание.

     Чем более в раннем возрасте  коровы телятся, тем ниже их  начальная молочная продуктивность  в первые месяцы после отёла, но общая продуктивность рано отелившихся животных выше. Сегодня есть коровы, впервые отелившиеся в 25 – 26 месяцев и имеющие, по данным бонитировки шесть и более лактаций. Их пожизненная продуктивность свыше 40 тыс. кг молока, а также долговечность свидетельствуют о правильности выбранного решения. От содержания таких коров предприятие получает двойную прибыль.

     Молочное производство будет  экономически выгодным при условии  низкого процента ввода нетелей.  Это позволит значительно повысить  общую продуктивность за счёт  реализации генетического потенциала  разводимых животных. Учитывая высокий спрос и высокую цену на племенной скот, можно получить дополнительную выручку от продажи оставшихся от ремонта нетелей.

Информация о работе Экономическая эффективность производства молока в ООО «Сельскохозяйственное предприятие « РОДИЧИ» котельнического района