Эффективность внедрения информационных технологий на предприятии общественного питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Мая 2013 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

В настоящее время рынок программных продуктов для автоматизации отрасли HORECA достаточно широк. Основное место на нем занимают российские разработчики, которые вовремя сумели предложить рестораторам продуманные, адаптированные для российского бизнеса и более дешевые решения по сравнению с западными.
Актуальность работы на данную тему определяется необходимостью рассмотрения различных аспектов применения информационных технологий в предприятиях общественного питания в целях повышения их экономической эффективности. Целью работы является анализ экономической эффективности внедрения информационных технологий на предприятии общественного питания.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИ…….…6
Глава 2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ…………………………………………………………….………....17
2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИТИЯ………….....17
2.2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.............................................................................................................19
Глава 3. ВЫВОДЫ……………………..………………………………….……..24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..26
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….…...27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kursovaya_Artamonova .doc

— 306.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение  высшего профессионального  образования

«Российский  экономический университет  им. Г.В. Плеханова»

 

Инженерно-экономический факультет

Кафедра технологии и организации предприятий питания

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Экономика предприятий общественного питания»

    • На тему : Эффективность внедрения информационных технологий на предприятии  общественного питания

 

 

 

Выполнил(а)

студент(ка) группы _755

очной формы обучения

___ИЭФ___ факультета

Артамонова К.А.

 

Научный руководитель:

к.т.н., профессорЛипатова Л.П.

ученая степень, должность, Ф.И.О.

 

 

 

 

 

 

 

    • Москва – 2013

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ НА ПРЕДПРИЯТИИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИ…….…6

Глава 2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ…………………………………………………………….………....17

2.1. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА  ПРЕДПРИТИЯ………….....17

2.2. РАСЧЕТ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.............................................................................................................19

Глава 3. ВЫВОДЫ……………………..………………………………….……..24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..26

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………………….…...27

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Современные экономические условия функционирования рынка продукции и услуг общественного питания, характеризуются динамичным развитием, совершенствованием технологий, увеличением количества иностранных операторов и доли сетевых форматов бизнеса, что приводит к изменению масштабов деятельности предприятий, процессов, дифференциации оценки потенциалов компаний. 
 Для успешного функционирования и сохранения конкурентоспособности в условиях активного развития потребительского рынка, усиления конкуренции, предприятия питания должны обеспечивать высокое качество продукции и услуг, иметь возможность адаптации к меняющимся рыночным условиям.

Необходимым условием повышения экономической эффективности предприятия является расширение используемых информационных ресурсов. 
 Профессиональная система автоматизации является надежным инструментом, который необходим для постоянного контроля и отслеживания работы заведения. Она позволяет быстро и качественно обслужить клиентов, оптимизировать работу с поставщиками, наладить прозрачный управленческий, бухгалтерский и финансовый учет, эффективно построить работу с персоналом и исключить злоупотребления, вести гибкую дисконтную политику, своевременно принимать ответственные решения и многое другое.

Основным преимуществом систем автоматизации является возможность оперативно получать практически любую информацию, необходимую для принятия решений, а также отслеживать динамику прибыли и рассчитывать себестоимость продукции, контролировать и пресекать случаи воровства и злоупотребления персонала, вести историю работы с поставщиками, организовывать и проводить в своих заведениях дисконтные программы для привлечения клиентов и многое другое.

На предприятиях общественного питания большое количество самых различных статей затрат, и система позволяет управляющим принимать решения, основываясь не на догадках и предположениях, а на оперативно подготовленной аналитической и управленческой информации, которая должна быть представлена в удобной форме отчетов.

Основными мотивами для внедрения системы автоматизации являются следующие:

-борьба со злоупотреблениями персонала (хищениями);

-необходимость повышения качества и скорости обслуживания клиентов как из соображений повышения конкурентоспособности, так и увеличения проходимости (прибыльности);

-оперативное получение отчетности о результатах деятельности;

- возможность проведения единой ценовой, маркетинговой и номенклатурной политики из центрального офиса.

В настоящее время рынок программных продуктов для автоматизации отрасли HORECA достаточно широк. Основное место на нем занимают российские разработчики, которые вовремя сумели предложить рестораторам продуманные, адаптированные для российского бизнеса и более дешевые решения по сравнению с западными.

При этом в сфере общественного питания РФ наблюдается отставание при практическом внедрении современных управленческих и бизнес-технологий, основанных на передовых информационно-технических решениях. 
 Это отставание обусловлено нехваткой квалифицированных кадров по внедрению систем автоматизации, неэффективной организацией деятельности компаний, наличием трудностей при формализации и автоматизации многих производственных процессов, а также адаптации существующих информационных технологий к специфике организаций общественного питания. Кроме того, отсутствует научная основа для систематизации опыта применения информационных технологий в предприятиях питания различных видов, типов и форматов, что приводит к неэффективному использованию ресурсов и снижению экономической эффективности предприятия питания. 
 Актуальность работы на данную тему определяется  необходимостью  рассмотрения различных аспектов применения информационных технологий в предприятиях общественного питания в целях повышения их экономической эффективности.

Целью работы является анализ экономической эффективности внедрения информационных технологий на предприятии общественного питания.

 

 

Глава 1. Особенности внедрения информационных технологий на предприятии общественного питания.

 

Особенности информационных технологий, применяемых для обеспечения функций управления предприятиями питания, обусловлены сочетанием в данных предприятиях функций производственных предприятий и функций предприятий сферы услуг, в частности торговли. 
 Исследования рынка по г. Москве показали, что наиболее динамичное развитие демонстрируют сетевые форматы ресторанного бизнеса, темпы роста которых значительно превышают темпы развития обособленных предприятий питания (рисунок 1). На рынке сетевых ресторанов экспертами прогнозируется значительный рост: до 150% на ближайшие 5 лет. 

Рис. 1. Тенденции развития рынка демократичных ресторанов г. Москвы

Увеличение на рынке общественного питания доли сетевых форматов приводит к усложнению организационных структур и функций управления. 
Соответственно, возникает потребность в сложных информационных системах, требующих, в том числе индивидуальной разработки, адаптации и процедур внедрения с учетом специфики сферы общественного питания. 
 Продукция общественного питания, в отличие от промышленных предприятий, с производства поступает непосредственно на реализацию, минуя склад (за исключением заготовочных предприятий). Одновременно с этим документальное сопровождение движения сырья и готовой продукции требует затрат времени и трудовых ресурсов, следовательно, необходимо максимально сократить время движения информации, что требует увеличения скорости ее передачи между операциями. Применение информационных технологий позволяет сократить время обслуживания, повысить скорость реакции склада на потребности в сырье производства, что приводит к увеличению оборачиваемости мест торгового зала и повысить качество обслуживания. 
 Большая доля ручного труда в производстве и обслуживании потребителей затрудняет формализацию бизнес-процессов, и, следовательно, их автоматизацию.

Непосредственная связь предприятия с потребителем и отсутствие посредников позволяет получать информацию о характере, динамике и структуре спроса, что в совокупности с гибкостью производственного процесса, дает возможность предприятиям питания оперативно вносить изменения в ассортимент продукции и услуг при изменении потребительских предпочтений. 
 Особенности в формах отчетности и методах калькуляции цен, а также процессах производства продукции и оказании услуг обуславливают специфику информационных технологий, которая заключается в наличии особых алгоритмов калькуляции и механизмов списания сырья, а также специальных форм документов. Автоматизированный расчет калькуляции значительно снижает долю ручного труда и, следовательно, влияние человеческого фактора, а также ускоряет эту процедуру по времени. 
 Применение информационных технологий в маркетинговой деятельности предприятий питания, также имеет специфику, заключающуюся в предоставлении услуги конечному потребителю, как правило, физическому лицу: использование сети Интернет для рекламы, оказания услуг по бронированию столов, проведения PR-кампаний, управления программами лояльности и дисконтными программами, автоматизация инструментов стимулирования сбыта и продвижения. 
 В управлении логистикой предприятий питания особенность использования информационных технологий заключается в возможности мониторинга в реальном времени состояния запасов и возможности оперативного размещения заказов на поставку сырья. Применение информационных технологий в управлении запасами позволяет сократить затраты на закупку и хранение сырья, что приводит к снижению уровня издержек.  
             В общем случае в ресторанном бизнесе при помощи программно-аппаратных комплексов автоматизации подлежат следующие процессы:

Продажи — всё, что связано с обслуживанием посетителей: приём заказа, отправка его на кухню, формирование счёта (пречека), расчет с посетителями, выдача фискального чека. Сюда же входят разнообразные механизмы обслуживания постоянных клиентов, маркетинговые акции (скидки, бонусы и т. п.). Если автоматизируется бар, то процесс производства напитков также входит в число операций обслуживания.

    Склад и логистика, бухгалтерский учёт. Автоматизируются складские операции — приход и расход продуктов, полуфабрикатов, инвентаризация.

    Управление и контроль деятельности предприятия. Управление персоналом.

Часть программно-аппаратного комплекса, которая автоматизирует функции обслуживания посетителей, называется «фронт-офисом» (front-office). Официант вводит заказ на POS-терминале с контактным экраном и интерфейсом, формируемым программой. Сформированный заказ сразу отправляется на кухню и распечатывается у повара в виде марки заказа со штрих-кодом. Когда блюда приготовлены, повар считывает сканером марку заказа, что служит сигналом готовности для официанта.

Счёт предоставляется посетителю системой автоматизации в виде пречека с подробной распечаткой всех блюд, услуг и с другой полезной информацией. В настоящее время уже и в России распечатанный пречек является составляющей стандарта качества обслуживания.

Бэк-офисом (back-office) принято называть рабочее место системы автоматизации, пользователю которого доступны все компоненты системы. Это рабочее место руководителя предприятия, управляющего, экономиста, кладовщика, менеджера, администратора, бухгалтера и других сотрудников офиса.

Так, например, автоматизация производства помогает шеф-повару формировать меню, прейскурант и т. д.. Калькулятору даёт возможность расчета стоимости блюд и их экономические показатели. При автоматизации склада и логистики становится значительно проще осуществлять функции менеджеров, ответственных за закупки, прием и хранение продуктов и полуфабрикатов.

Помимо того, что бэк-офис позволяет менеджерам осуществлять операционное управление предприятием, управляющему становится доступна полная информацию, на основе которой он имеет возможность оценить экономическую эффективность своего заведения.

Для сотрудников всех уровней, владельцев бизнеса, комплекс автоматизации предоставляет множество возможностей, которые не просто облегчают жизнь, а в принципе меняют стиль работы. Основой всех систем автоматизации ресторанов является механизм отчётов, гибкость которого в значительной мере определяет эффективность системы для ресторатора. Вместе с тем, отчёты — не только средство контроля, но и инструмент сбора маркетинговой информации.

Автоматизация ресторанов является в чистом виде прикладной задачей. Поэтому успех разработчиков систем зависит не только, и может быть не столько, от умения программировать, сколько от знания предметной области, то есть ресторанного бизнеса. Соответственно, лидирующее положение на рынке занимают компании, которые начали свои разработки более 10 лет назад и успели накопить обширный опыт работы с предприятиями общепита, отладить свои продукты до совершенства. Сегодня на российском рынке наиболее широко распространены программные комплексы R-Keeper, «Магия», Tillypad, «РСТ:Ресторатор», «Эксперт» и продукты на базе 1С (рис.2) .

 

рис.2 российский рынок ИС для предприятий общепита

 

Все вышеперечисленные системы для автоматизации ресторанного бизнеса имеют примерно одинаковые функции, но различаются охватом бизнес-процессов и, соответственно, находятся в разных ценовых диапазонах. Как правило, при выборе ИС ресторатор отдает предпочтение только знакомой и проверенной системе, но при этом большую роль играет размер расходов, на которые готово пойти предприятие. Ведь зачастую хорошо проверенная, имеющая большой функционал система не подходит для небольшого предприятия общепита, так как большинство ее функций просто не будет использоваться, и смысла выкладывать круглую суммы за этот продукт нет. В этом случае ресторатор выбирает ИС только по необходимым функциям, которые она выполняет, что и позволяет сократить затраты на автоматизацию.

Таким образом, ресторатор в первую очередь обращает внимание на надежность программного обеспечения и оборудования, его популярность (не нужно учить персонал работе на малоизвестной системе) и функциональность. Не последнюю роль при выборе системы управления играет стоимость запуска в эксплуатацию и последующего гарантийного и постгарантийного обслуживания.

Система автоматизации ресторанного бизнеса должна обеспечивать возможность решения полного спектра управленческих задач: она должна помогать активно привлекать новых гостей, предоставлять оперативную информацию о финансах, создавать эффективные схемы мотивации персонала и максимально снижать уровень злоупотреблений, оптимизировать закупки и товарные запасы, обладать удобным аналитическим аппаратом.

Основные различия между компьютерными системами различных фирм-разработчиков лежат в плоскости надежности, удобства работы, системы обслуживания и стоимости предлагаемых решений. Выбирая систему для ресторана, необходимо обратить внимание на:

-список ресторанов, где установлена ИС, — надежно работающие фирмы без колебаний предоставляют список из нескольких десятков ресторанов;

Информация о работе Эффективность внедрения информационных технологий на предприятии общественного питания