Эффективность развития промышленности черных и цветных металлов Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:35, реферат

Краткое описание

В настоящее время горно-металлургический комплекс является одной из базовых отраслей промышленности Республики Казахстан, играющей важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. Поэтому от того, как в дальнейшем будет развиваться горно-металлургический комплекс, во многом будет зависеть поступательное развитие национальной экономики в целом. Высокий уровень экономического развития в большинстве богатых природными ресурсами стран достигается за счет интенсификации их добычи и переработки в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также поставки на международные рынки не только самих металлов, но и конкурентоспособной продукции из них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

 

 

1

2

Балхашский горнометаллургический комбинат

-  восстановление производства молибдата кальция;

-  восстановление производства серной кислоты из промывной серной кислоты перрената аммония;

-  повышение качества производимой селеновой и теллуровой продукции из медеэлектролитных анодных шламов;

-   налаживание производства получения селена, теллура, рения, молибдена высокой чистоты;

-  расширение номенклатуры продукции редких металлов.

ЖГМК

-  увеличение массы извлекаемых редких металлов при обогащении и металлургической переработке медных руд;

-  модернизация технологии и оборудования сернокислотного производства с целью снижения потерь редких металлов.

РГП

«Жезказганредмет»

- расширение номенклатуры рениевой  продукции.

АО «Алюминий Казахстана»

-  увеличение количества извлекаемого галлия из алюминатных растворов на 25-30 %;

-  создание производства полупроводниковых соединений галлия (арсениды, антимониды, фосфиды, нитриды), имеющих неограниченный спрос на мировом рынке;

-  налаживание производства оксида ванадия.

«Керамика»

- восстановление производства  бериллиевой керамики, пьезокерамики,  пьезомассы.


Примечание. Данные работы [17; 3].


Сегодня отечественная  горно-металлургическая промышленность функционирует в условиях жесткой  глобальной конкуренции на мировом  рынке. В этой связи необходимо знать  наиболее острые проблемы, стоящие  перед горно-металлургическим комплексом (ГМК), и пути их решения.

Так, в связи  с ухудшением горно-геологических  условий разрабатываемых месторождений, использованием традиционных технологий при переработке руды и обогащении наметилась тенденция постепенного снижения металлов в компонентах  металлургической шихты. За последние 20 лет содержание цветных металлов в рудах снизилось в 1,5-1,6 раза. К тому же в Казахстане за последние десятилетия в переработку вовлечено большое количество труднообогатимых руд, и сегодня сложилась ситуация, при которой в цикле обогащения цветных, редких, рассеянных и благородных металлов на горные работы приходится 15-20 % потерь, на обогатительный цикл — 6070 %, на металлургический передел — 15-20 % [1; 31]. Поднять в таких условиях эффективность предприятий цветной металлургии сложно, требуются скоординированные действия науки, производства и инвесторов.

С учетом существующих темпов повышения добычи руд, выборочной отработки богатых участков, а  также минимально возможного прироста сырья при нынешних инвестициях  в геологические работы, по данным отечественных и зарубежных экспертов, сырьевые ресурсы могут быть исчерпаны в ближайшие десятилетия, например, по цветным металлам в течение 20-30 лет, а по некоторым редким и редкоземельным элементам — и того раньше.

За последние 10-15 лет геологоразведочные работы в стране велись не на должном уровне. После большого перерыва в 2001 г. государство нашло возможность выделить из бюджета деньги на проведение поисковых работ. И эффективность вложения средств в геологию оказалась высокой. Сделав не чересчур масштабные инвестиции, удалось существенно прирастить запасы целого ряда полезных ископаемых. Но незавидное состояние минерально-сырьевой базы по меди, свинцу, цинку и золоту свидетельствует о том, что в эту сферу еще нужно вкладываться и вкладываться.

Расширения  требует сырьевая база многих действующих  предприятий. Необходимо уделить внимание поиску и разведке высокопродуктивных месторождений для черной и цветной  металлургии. Дополнительным источником восполнения запасов может стать использование вторичного лома. Трудно объяснить, почему ежегодно из страны вывозится более двух миллионов тонн отходов металлов [18; 4].

Состояние дел  в горно-металлургической промышленности осложняется также низким уровнем  использования основных производственных фондов. Коэффициент износа основных фондов предприятий цветной металлургии составляет 50 %, а в черной металлургии — 40 % (табл. 5).

Таблица 5

Состояние технологического оборудования предприятий горно-металлургического  комплекса

Предприятие

Износ, %

ТОО «Корпорация «Казахмыс»

40

АО «ПК «Южполиметалл»

58

АО «Казцинк»

36,4

АО«ТНК «Казхром»

26,38

ТОО «Алел»

40

ТОО «ИРЗК»

45

ССГПО

36

АО «АрселорМиттал Темиртау»

15-45, отдельное оборудование —  до 80

АО «Алюминий Казахстана»

70

АО«УК ТМК»

15



 

 Примечание. Данные работы [1; 31].

На горнорудных  предприятиях страны до сих пор третья часть кранов эксплуатируется от 10 до 20 лет, половина технологического оборудования — свыше 20 лет.

Выступая на XII съезде НДП «Нур Отан», Президент  страны Н.А.Назарбаев поставил перед ГМК конкретную и весьма интенсивную с точки зрения исполнения задачу: «Наша общая задача — обеспечить удвоение объема производства и экспорта продукции металлургической промышленности к 2015 году. С учетом углубления переработки и создания новых переделов валовая добавленная стоимость металлургии должна вырасти не менее чем на 107 процентов» [19; 8]. Это означает, что вопросы дальнейшего развития и качественного улучшения минерально-сырьевой базы путем выявления и разведки новых высокоэффективных месторождений с более высоким содержанием полезных компонентов, а также разработки и использования новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих технико-экономические показатели производства, соответствующие условиям конкурентоспособности, остаются актуальными и требуют своего решения.

В целом проведенное  нами исследование позволяет сделать  следующие основные выводы и сформулировать конкретные рекомендации.

1. Освоение полезных  ископаемых в любых странах  базируется на нескольких основополагающих принципах. Первый — наличие рудной базы. Второй — наличие многопрофильной научной школы, высококвалифицированных специалистов, специалистов- практиков (экономистов, геологов, горняков, технологов). Третий — наличие успешно действующих и строящихся новых промышленных горнодобывающих и перерабатывающих комплексов. Четвертый — наличие соответствующей законодательной базы, позволяющей строго в рамках закона проводить весь комплекс работ по освоению месторождений, включая привлечение инвестиций.

Всем вышеперечисленным  Казахстан обладает в полной мере. Кроме этого, разнообразность полезных ископаемых, наличие развитой промышленности для переработки рудных полезных ископаемых предъявляют высокие  требования к специалистам в этой отрасли. Не случайно специалисты горнодобывающего и перерабатывающего секторов Казахстана высоко ценились и ценятся во всем мире.

2. В будущем  основными направлениями развития  сырьевой базы горно-металлургического  комплекса республики должны  стать:

а)  целенаправленная, комплексная инвестиционная и действенная налоговая политика для привлечения иностранных и отечественных инвесторов к разведке и освоению новых месторождений с повышением их ответственности за проводимые работы и конечные результаты;

б)  разработка и реализация организационно-правовых и технических мер по комплексной переработке исходного минерального сырья, с доведением ее до выпуска конечных видов продукции, в увязке с расширением внедрения достижений научно-технического прогресса.

3. Важное значение  для народного хозяйства Казахстана имеет переработка отходов производства как для получения ценной продукции, так и для охраны окружающей среды. Дело в том, что до настоящего времени большинство применяемых технологий при производстве цветных и редких металлов не в полной мере соответствует современным требованиям экологии, экономики и комплексного использования минерального сырья.

Известные пирометаллургические процессы по действующим технологиям  металлургических заводов характеризуются  наличием большого количества вредных газообразных выбросов и отходов, загрязняющих окружающую среду.

Кроме того, твердые  отходы (промпродукты в виде шлаков, шламов и т.д.) накапливаются на территориях  металлургических заводов, занимая  огромные площади.

В сложившихся  условиях для расширения переработки отходов необходимы исследования, направленные на совершенствование технологий извлечения ценных компонентов, а также применение прогрессивных технологических методов кучного выщелачивания и др. Нужно решать научно-технические проблемы переработки труднообогатимых и забалансовых руд, шире использовать методы гидрометаллургии.

4. Развитие отечественной  цветной металлургии за истекшие 10-15 лет продолжало иметь экспортно-сырьевую  направленность, в ущерб развитию  реального сектора, работающего на внутреннего потребителя и на развитие высокотехнологичных продукций и производства. Цветная металлургия стратегически важна не только потому, что производит конечную продукцию для мирового рынка, но и потому, что обеспечивает условия для постиндустриального развития страны.

5. В будущем  насущной проблемой ГМК остается  развитие новых переделов. До  сих пор отечественные предприятия  малого и среднего бизнеса  для изготовления продукции высоких  переделов вынуждены закупать  металлы за пределами Казахстана. В связи с этим необходимо проработать вопрос о предоставлении продукции монополистов представителям малого и среднего бизнеса по мировым ценам, которые будут иметь гарантированные объемы сырья и выгоды за счет сокращения транспортных расходов.

6. Перспектива дальнейшего увеличения внутреннего металлопотребления может быть связана с необходимостью активного государственного стимулирования развития внутреннего рынка металлов и металлопродукции, обновления основных фондов горно-металлургического комплекса, развития цепочки добавленной стоимости.

7. Как показал  анализ текущего состояния ГМК,  проведенный АО «Центр инжиниринга  и трансферта технологий» по  заказу Министерства индустрии  и торговли Казахстана, наиболее  перспективными направлениями развития  цепочки добавленной стоимости могут быть [1; 34]:

-   производство изделий из металлического алюминия, включая листы, профили, прутки, проволоку, фольгу, пудру и т.д.;

-   медные прутки и профили, трубки и фитинги;

-   медная фольга;

-   титановые сплавы и титановый прокат;

-   получение металлического никеля;

-   получение металлического кобальта и его соединений;

-   дополнительное получение аффинированных драгметаллов — золота, серебра;

-   трубы стальные, большого и малого диаметра;

-   сортовой прокат для строительных целей и рельсы для железной дороги;

-   создание производства качественной стали — нержавеющей, инструментальной и т.д.;

-   создание производства по прокату колесных пар;

-   переработка техногенных отходов с получением меди и других металлов.

Однако в полной мере этого можно достичь только при налаживании взаимовыгодного сотрудничества и обеспечении взаимного интереса между всеми участниками, задействованными в горно-металлургическом комплексе, — государстве — производстве — науке — частном бизнесе.

Список литературы

  1. Кокетаев А., Мейрманова А., Жактаева Р., Артыкбаев К., Тамабаева С. Стратегические ориентиры развития горнометаллургического комплекса // Промышленность Казахстана. — 2009. — № 4(55) — № 5(56). — С. 31-34.
  2. Битимбаев М.Ж., Маулянбаев Т.И. Становление главной сырьевой базы черной металлургии Казахстана // Горный журнал Казахстана. — 2007. — № 6. — С. 2-6.
  3. Турдахунов М.М. ССГПО — ведущее предприятие Республики Казахстан по добыче и обогащению железной руды // Горный журнал. — 2001. — № 11. — С. 16-22.
  4. Фролов А.А. Экономический механизм управления материальными ресурсами акционерных компаний (объединений) по добыче железных руд. — Челябинск: Изд-во «Газета», 1994. — 152 с.
  5. Семилетова И.А., Сейдалы А. С., Лазарева Е.А. Состояние минерально-сырьевой базы железорудной отрасли Казахстана // Горный журнал Казахстана. — 2004. — № 4. — С. 2-5.
  6. ТолымбековМ.Ж. Марганцеворудная отрасль Казахстана // Горный журнал Казахстана. — 2007. — № 2. — С. 2-5.
  7. Каренов Р.С. Проблемы становления рынка черных металлов в Казахстане // Вестник Карагандинского государственного университета. Сер. Экономика. — 2007. — № 4(48). — С. 9-25.
  8. Токаева З.М., Нагуман П.Н., Сайдин К. О сернокислотном выщелачивании окисленных марганцевых руд // Горный журнал. — 2000. — № 11-12. — С. 92-94.
  9. Каренов Р.С. Формирование рынка минерально-сырьевых ресурсов Казахстана. — Караганда: ИПЦ «Профобразование», 2008. — 276 с.
  10. Муканов Д. Металлургия Казахстана: состояние, инновационный потенциал, тренд развития. — Алматы: РГП «НЦ КПМС РК», 2005. — 290 с.
  11. Никитина Н.Ф., Даньшин Ю.В. Возможности комплексного использования руд Карагайлинского месторождения // Горный журнал. — 1997. — № 3. — С. 53.
  12. К мировым вершинам // Специальный выпуск «Делового Казахстана». — 2008. — 14 нояб. — № 2(7). — С. 4.
  13. Косаев К. 11 инвестпроектов должны качественно модернизировать горно-металлургическую отрасль // Панорама. — 2009. — № 48.— 11 дек. — С. 9.
  14. Донских А. Барьер для ... золота: Что мешает благородному металлу стать важным инструментом финансового рынка // Казахстанская правда. — 2009. — 25 июня. — С. 8.
  15. Бутырина Е. В Казахстане при благоприятной конъюнктуре золото еще долгое время будет оставаться инструментом для инвестирования // Панорама. — 2009. — № 42. — 30 окт. — С. 12.
  16. Золотая «лихорадка»: новые возможности инвестирования // Горный журнал Казахстана. — 2006. — № 4. — С. 2-6.
  17. Жарменов А. Казахстан способен быть ведущим мировым производителем редких и редкоземельных металлов // Горный журнал Казахстана. — 2006. — № 2. — С. 2-9.
  18. Молдабаев Д. Горная металлургия «держит удар» // Казахстанская правда. — 2008. — 30 апр. — С. 4.
  19. Выступление Президента Республики Казахстан, Председателя НДП «Нур Отан» Нурсултана Назарбаева на внеочередном XII съезде партии «Индустриально-технологическое развитие Казахстана ради нашего будущего» // Мысль. — 2009. — № 6. — С. 2-11.

Фамилия автора: 

Р.С.Каренов


Информация о работе Эффективность развития промышленности черных и цветных металлов Казахстана