Эффективность развития промышленности черных и цветных металлов Казахстана

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2013 в 10:35, реферат

Краткое описание

В настоящее время горно-металлургический комплекс является одной из базовых отраслей промышленности Республики Казахстан, играющей важную роль в формировании макроэкономических показателей страны. Поэтому от того, как в дальнейшем будет развиваться горно-металлургический комплекс, во многом будет зависеть поступательное развитие национальной экономики в целом. Высокий уровень экономического развития в большинстве богатых природными ресурсами стран достигается за счет интенсификации их добычи и переработки в готовую продукцию с высокой добавленной стоимостью, а также поставки на международные рынки не только самих металлов, но и конкурентоспособной продукции из них.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 224.00 Кб (Скачать документ)

Главные отрасли  цветной металлургии Казахстана — свинцовая, медная, алюминиевая  и титаномагниевая. Каждая из этих отраслей имеет важное значение.

Цинк и свинец. Казахстан является одним из крупнейших производителей цинка и свинца. По подтвержденным запасам цинка, приближающимся к 35 млн. т, Казахстан занимает второе место в мире после Австралии, по общим запасам — пятое место после Австралии, Канады, США и Китая.

По запасам  свинца Казахстан, согласно данным геологической  службы США, занимает четвертое место  в мире.

По данным ВНИИЦветмета, активные запасы по цинку после переоценки составляют в Казахстане 88,7 % от общих, а аналогичные данные по свинцу — 66,8 % (табл. 2).

Такие запасы в  принципе могли бы обеспечить устойчивое развитие свинцово-цинковой промышленности Казахстана на несколько десятилетий  вперед. Проблема заключается в том, что помимо невысоких содержаний полезных компонентов, отрицательным  фактором является отсутствие резервных месторождений с активными запасами в сфере деятельности старых горнорудных предприятий (Текелийский ГОК, Карагайлинский ГОК, комбинат АО «Южполиметалл»). Напряженное состояние характерно для минерально-сырьевой базы в сфере деятельности некоторых горнорудных комбинатов Рудного Алтая.

Товарная стоимость, млн. долл. США

Месторождения

I. >500

Орловское, Малеевское, Артемьевское, Шалкия, Дальнезападный участок месторождения  Жайрем, Бестобе, Жезказган, Николаевское, Новолениногорское

II. 200-500

Абыз, Западный (карьерная отработка) и Восточный Жайрем, Тишинское, Иртышское, Юбилейно-Снегирихинское, Космурун, Коктау, Приорское, Шаймерден

III. 50-200

Майкаин, Жайрем (уч. Западный — подземная  отработка), Кокзабой, Шубинское, Стрежанское, Обручевское, Долинное, Шемонаихинское, Анисимов Ключ, Красноярское, Лиманное, Талап

IV. 5-50

Карагайлы (Главный участок), Майкаин  Е, Сувенир, Ушкагыл, Алашпай, Акжал, Новолениногорское (Успенская залежь), Маячное, Акбастау, Коктау, Весеннее-Аралчинское, Кундыздинское

УДо 5

Жила Новая, Путинцевское, Верхнекумыстинское, Риддер-Сокольное

VI. Отрицательная

Карагайлы (подземная отработка), Кайрактинское, Березовское, Белоусовское, Коксу, Узунжал, Чекмарь, Акбастау (подземная добыча), Майское и др., всего 24 объекта


 

 

Примечание. Данные работы [10; 54].

Четыре свинцово-цинковых месторождения расположены в  Карагайлинском горнорудном районе. Здесь расположены Карагайлинский ГОК, который разрабатывает одно из наиболее крупных и богатых  месторождений барито-полиметаллических руд. Месторождение состоит из трех участков: Главного, Дальнего и Южного. Участки расположены на расстоянии 600-900 м друг от друга. Геологическое строение и вещественный состав всех трех участков идентичны. В составе комбината работают две обогатительные фабрики. Медьсодержащие руды перерабатывают на фабрике № 1, остальную руду — на фабрике № 2.

Разработку  месторождения ведут открытым способом. Комбинат вырабатывает четыре типа концентратов: баритовые, свинцовые, цинковые и медные.

Баритовые концентраты поставляют предприятиям нефтегазовой промышленности, где их применяют в качестве утяжелителя. Таким образом, попутные компоненты, находящиеся в баритовом концентрате, промышленностью не используются.

Свинцовые, цинковые и медные концентраты поставляют Усть-Каменогорскому свинцовоцинковому комбинату, где из них попутно извлекают серебро, кадмий, селен, теллур, индий, ртуть. Сульфидную серу улавливают для производства серной кислоты.

Показатели  комплексности использования некоторых  попутных компонентов при обогащении руд представлены в таблице 3.

Таблица 3

Степень извлечения попутных элементов при  обогащении руд на Карагайлинском ГОКе

Извлекаемый

элемент

Тип руды

Содержание в концентрате, г/т

Потери в хвостах, %

свинцовом

цинковом

Серебро

Сульфидная

640-840

60-240

22

 

Окисленная

1200

200

45

Кадмий

Сульфидная

190-220

1100-2100

32

 

Окисленная

500

2100

45

Селен

Сульфидная

40-130

4-7

40

 

Окисленная

-

-

100


Примечание. Данные работы [11; 53].


Установлено, что  в полиметалличексих рудах Карагайлинского месторождения серебро, селен и теллур в основном связаны с галенитом, кадмий — со сфалеритом, индий — с медными минералами и при обогатительном переделе переходят в соответствующие концентраты.

Повышение комплексности  использования руд достигается за счет производства декоративных облицовочных изделий из габбрового материала вскрышных пород.

На сегодняшний  день основными производителями  цветных металлов на основе свинца и цинка являются АО «Казцинк»  и АО «Южполиметалл». АО «Казцинк»  — крупный интегрированный производитель цинка с большой долей сопутствующего выпуска меди, драгоценных металлов и свинца. Все предприятия компании находятся на территории Казахстана и расположены в пяти городах. Генеральным инвестором АО «Казцинк» является швейцарская «Glencor International AG». Сейчас в состав компании входят следующие подразделения:

а)    Зыряновский горно-обогатительный комплекс (г. Зыряновск, Восточно-Казахстанская обл.), включающий Малеевский и Греховский рудники, обогатительную фабрику;

б)    Риддерский (бывший Лениногорский) горно-обогатительный комплекс (г. Риддер, Восточно-Казахстанская обл.), включающий Тишинский и Риддер-Сокольный рудники, обогатительную фабрику;

в)    Текелийский горно-обогатительный комплекс (г. Текели, Алматинская обл.), включающий Текелийский рудник, обогатительную фабрику, Каратальскую гидроэлектростанцию;

г)    металлургический комплекс, включающий в г. Риддере цинковый завод, в г. Усть- Каменогорске цинковый и свинцовый заводы;

д)   аффинажное производство (административно находится в составе завода).

Сегодня в составе  АО «Казцинк» уже строится и в  скором времени будет введен в  эксплуатацию медеплавильный электролизный  завод с ежегодной мощностью 70 тыс. т рафинированной меди. Стоимость  проекта составляет 270 млн. долл. США. Можно отметить, что на объекте будут введены новшества — аппаратурное управление предусматривает автоматическую сдирку медных катодов. К примеру, на медном производстве в Жезказгане пока нет автоматической сдирки. Здесь же весь процесс будет автоматизирован. К тому же большое внимание будет уделено вопросам экологии, что критически важно для Усть-Каменогорска. Продукция предприятия будет экспортироваться в Россию, Европу и Китай.

Важно отметить и то, что АО «Казцинк» по итогам конкурса, проведенного Министерством энергетики и минеральных ресурсов Казахстана, выиграло право недропользования на новые участки цветных металлов в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях. По итогам конкурса с «Казцинком» будут заключены контракты на разведку цветных и благородных металлов участков Сахаровско-Адаевский (734,4 квадратных километра) и Карабайтальский в Костанайской области. В Восточно-Казахстанской области по Бутачихинско-Кедровскому блоку (700 квадратных километров) компания получила право на поиск цветных металлов, золота (коренного), а также на разведку и добычу полиметаллов месторождения Чекмарь (6,9 квадратных километра).

Медь. Казахстан  занимает заметное место в мировой  торговле медью, входит в первую десятку  стран мира по ее производству. Наибольший объем меди в Казахстане был произведен в 1988 г. (462 тыс. т). По подтвержденным запасам меди Казахстан занимает пятое место в мире, а по среднему содержанию меди в рудах (0,44 %) из 88 стран находится на 75-м месте.

В настоящее  время отечественная медная индустрия представлена ТОО «Корпорация «Казахмыс», АО «Балхашский завод по обработке цветных металлов» и несколькими малыми предприятиями, специализирующимися на переплавке лома.

В состав корпорации входят 12 рудников подземной и открытой разработки с годовым объемом добычи руды более 38 млн. т, 8 обогатительных фабрик, изготавливающих медные, свинцовые и цинковые концентраты, 2 медеплавильных завода, завод по производству медной катанки производительностью около 50 тыс. т в год, производство по аффинажу благородных металлов; введено в строй предприятие по производству цинка.

Основной сырьевой базой корпорации по-прежнему является Жезказганское месторождение, где  ежегодно добывается 26-28 млн. т руды и обеспеченность балансовыми запасами составляет не более 20 лет.

В Восточно-Казахстанском  регионе в составе ТОО «Корпорация  «Казахмыс» действуют меднохимический комбинат, Белоусовский, Иртышский и Жезкентский ГОКи, на базе которых создан филиал «Востокказмедь». Медно-химический комбинат разрабатывает открытым способом Николаевское (обеспеченность балансовыми запасами 10-11 лет) и Шемонаихинское месторождения (1,5 года). Белоусовский ГОК разрабатывает подземным способом Белоусовское месторождение медно-полиметаллических руд (обеспеченность балансовыми запасами 16 лет). Иртышский ГОК разрабатывает подземным способом Иртышское медно-полиметаллическое месторождение (обеспеченность балансовыми запасами 20 лет). Жезкентский ГОК разрабатывает Орловское меднополиметаллическое месторождение (обеспеченность балансовыми запасами 12 лет). Кроме того, в состав ТОО «Корпорация «Казахмыс» входят электростанции, предприятие по добыче угля производительностью 10 млн. т.

В 2008 г. ТОО «Корпорация  «Казахмыс» сделало грандиозные  приобретения — крупнейшую в республике Экибастузскую угольную электростанцию ГРЭС-1 и угольный разрез «Майкубен-Вест». Эти приобретения позволили сформировать в группе компаний «Казахмыс» самостоятельные нефтяное, золотодобывающее и электроэнергетическое подразделения, каждое из которых имеет значительные перспективы.

Среди главных  направлений дальнейшего развития корпорации — повышение качества управления; совершенствование структуры; опережающее развитие сырьевой базы — обеспечение корпорации сырьем на ближайшие 100 лет; реконструкция  и техническое перевооружение производства; импортозамещение; подготовка квалифицированных кадров.

Стратегия корпорации направлена на дальнейшую трансформацию  в широко диверсифицированную компанию мирового уровня, которая по рыночной стоимости и основным финансово-экономическим показателям будет соответствовать ведущим горно-металлургическим компаниям мира [12; 4].

Бокситы. Основу минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности мира составляют месторождения бокситов, из которых вырабатывается глинозем — исходное сырье для получения металлического алюминия.

В Казахстане разведано 22 месторождения  бокситов с подтвержденными запасами 362,2 млн. т (среднее содержание глинозема 14,4 %). Обеспеченность запасами при текущем  уровне добычи 90 лет, при планируемом  — 60 лет. Сырьем для производства казахстанского глинозема являются бокситы Торгайского и Краснооктябрьского месторождений. Краснооктябрьское месторождение содержит 33 % республиканских запасов глиноземного сырья бокситов. К крупным по масштабам относятся также Восточно-Аятское, Туансорское и Коктальское месторождения бокситов.

Основу алюминиевой подотрасли Казахстана представляет алюминиевый  завод в г. Павлодаре. В состав АО «Алюминий Казахстана», кроме  Павлодарского алюминиевого завода, входят Краснооктябрьское и Торгайское бокситовые рудоуправления, известняковый рудник Керегетас и Павлодарская ТЭЦ.

Как известно, в мировой  практике алюминий широко применяется  в электронике, машиностроении, авиастроении, строительной индустрии, как легирующая добавка, используется также в полупроводниковой технике. Очевидна экономическая выгода для Казахстана экспорта готовой алюминиевой продукции, а не только глинозема и боксита. Кроме того, следует отметить, что ежегодно республика импортирует большое количество изделий из алюминия.

Для обеспечения нормальной рентабельной работы Павлодарского алюминиевого завода ведутся работы по совершенствованию технологии переработки сырья на заводе и продолжаются геологоразведочные работы по поиску месторождений качественных бокситов и бокситоносных районов Казахстана.

В 2009 г. Госкомиссия по модернизации экономики Казахстана рассмотрела  и утвердила список из 11 инвестпроектов горно-металлургической промышленности. Один из наиболее крупных — проект по строительству электролизного завода в Павлодаре. Первая очередь этого завода, которая предусматривает ежегодное производство 125 тыс. т первичного алюминия, была введена в 2008 г. Объем инвестиций составил 490 млн. долл. Вторая очередь с аналогичной мощностью будет введена в ближайшее время. Инвестируется 375 млн. долл. США.

Безусловно, экономический  эффект от данного производства сложно переоценить. По сути, это реализация целого ряда основополагающих программ, направленных на планомерное снижение зависимости Казахстана от ввоза  продукции обрабатывающих отраслей и производство продукции с высокой добавленной стоимостью Электролизный завод — это не только дополнительные налоги в бюджет, но значительный социальный эффект — при полной мощности на нем будут работать 1500 человек. Кроме того, с учетом привлечения вспомогательной работы и услуг еще около тысячи павлодарцев будут трудоустроены. Реализация проекта позволит создать в республике алюминиевый кластер, включающий в себя все переделы — от добычи бокситов до производства конечной продукции из алюминия [13; 9].

Информация о работе Эффективность развития промышленности черных и цветных металлов Казахстана