Эффективность работы персонала ОАО "Бобруйский мясокомбинат"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2013 в 12:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ эффективности работы персонала предприятия и выявить соответствующие резервы.
Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:
- осветить теоретические вопросы, раскрывающие содержание и показатели эффективности использования трудовых ресурсов, значение и методику измерения производительности труда, а также показателя трудоёмкости и её структуры;
- на основе фактических данных базовой организации – ОАО «Бобруйский мясокомбинат» провести анализ уровня и динамики показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;
- на основе проведённого анализа выявить основные направления роста эффективности работы персонала предприятия.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………… 3
ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………………………..
5
1.1 Сущность и методы измерения производительности труда……………… 5
1.2 Трудоёмкость продукции и её структура………………………………….. 10
1.3 Факторы и резервы роста производительности труда……………………. 12
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА
ОАО «БОБРУЙСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»…………………………………..
15
2.1 Организационно-экономическая характеристика организации………….. 15
2.2 Анализ уровня и динамики показателей эффективности использования
трудовых ресурсов предприятия………………………………………………..
21
ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ
РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..
25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………….. 29
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ…………………………… 31
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………. 32

Прикрепленные файлы: 1 файл

КП=Эффективность работы персонала предприятия=ОАО БМК.doc

— 336.50 Кб (Скачать документ)

  СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………

3

ГЛАВА 1 СОДЕРЖАНИЕ И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ………………………………..

 

5

1.1 Сущность и методы измерения производительности труда………………

5

1.2 Трудоёмкость продукции и её структура…………………………………..

10

1.3 Факторы и резервы роста производительности труда…………………….

12

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА

ОАО «БОБРУЙСКИЙ МЯСОКОМБИНАТ»…………………………………..

 

15

2.1 Организационно-экономическая  характеристика организации…………..

15

2.2 Анализ уровня и динамики показателей эффективности использования

трудовых ресурсов предприятия………………………………………………..

 

21

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ

РАБОТЫ ПЕРСОНАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ……………………………………..

 

25

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………..

29

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………

31

ПРИЛОЖЕНИЯ………………………………………………………………….

32


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Центральное место в  производственной деятельности любой  организации занимает труд и его  результаты, поскольку с помощью  рабочей силы создаётся прибавочный продукт. Это обстоятельство предопределяет отношение к рациональному использованию трудовых ресурсов, так как без коллектива работников не существует организации и без необходимого количества людей определённых профессий и квалификации ни одна организация не может достичь своей цели.

В процессе производства только живой труд создаёт новую стоимость, является её источником. Важнейшей отличительной чертой персонала является то, что он носителем производственных отношений и ему присущ общественный и социально-экономическое содержание. Это обусловливает необходимость совершенствования распределения по труду по условиям производства переменные.

Производительность труда  – основной показатель экономической эффективности промышленного производства и каждого предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда означает: экономию овеществленного  и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

С народно-хозяйственной  точки зрения повышение производительности труда означает:

- рост валового внутреннего и национального продукта, национального дохода;

- рост фонда накопления и фонда потребления;

- основу для расширенного воспроизводства;

- основу для повышения уровня жизни граждан страны и решения социальных проблем;

- основу для развития страны и роста экономического могущества государства.

Если исходить из чисто  теоретических экономических позиций, то граждане той страны, в которой достигнута наивысшая производительность труда, должны иметь и самый высокий уровень жизни, то есть материальной основой для повышения уровня жизни является рост производительности труда.

Рост производительности труда имеет большое значение и для предприятия, она позволяет:

- существенно снизить затраты на производство и реализацию продукции, если рост производительности труда опережает рост средней заработной платы;

- при прочих равных условиях увеличить объём производства и реализации продукции, а следовательно, и рост прибыли;

- проводить политику по увеличению средней заработной платы работникам;

- более успешно осуществлять реконструкцию и техническое перевооружение предприятия;

- повысить конкурентоспособность предприятия и продукции, обеспечить финансовую устойчивость работы.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей  задачей является выявление и использование резервов её роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда – это такие возможности экономии общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам ещё не использованы.

К сожалению, с переходом  на рыночные отношения на многих отечественных предприятиях не уделяется должного внимания росту производительности труда: не делается анализ, не разрабатываются и не планируются мероприятия по её росту на предприятии.

Актуальность темы настоящей  работы обусловлена современным  этапом экономического развития нашей страны, поскольку производительность труда влияет на качество выпускаемой продукции, величину её себестоимости и конкурентоспособность; от эффективности использования персонала зависит эффективность хозяйственного механизма предприятия, успешность бизнеса.

Объект исследования – ОАО «Бобруйский мясокомбинат».

Предмет исследования –  уровень эффективности использования  персонала предприятия.

Цель курсовой работы – провести анализ эффективности работы персонала предприятия и выявить соответствующие резервы.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решены следующие задачи:

- осветить теоретические  вопросы, раскрывающие содержание и показатели эффективности использования трудовых ресурсов, значение и методику измерения производительности труда, а также показателя трудоёмкости и её структуры;

- на основе фактических  данных базовой организации – ОАО «Бобруйский мясокомбинат» провести анализ уровня и динамики показателей эффективности использования трудовых ресурсов предприятия;

- на основе проведённого анализа выявить основные направления роста эффективности работы персонала предприятия.

ГЛАВА 1

СОДЕРЖАНИЕ  И ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ  ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

 

 

1.1 Сущность  и методы измерения производительности  труда

 

Любая система управления трудовыми ресурсами нацелена на повышение эффективности использования рабочей силы. Перспективное развитие предприятия должно включать задачу формирования и функционирования системы управления трудом, которая исключительно важна для достижения высокой конкурентоспособности, а значит – для обеспечения прочных позиций конкретного субъекта хозяйствования на рынке.

Производительность труда  является сложной и противоречивой экономической категорией. Будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства и в первую очередь орудиями труда.

Производительность  труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

Под ростом производительности труда подразумевается экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом – в единицу времени производится больше продукции.

Значительное влияние  на рост производительности труда оказывает внедрение достижений научно-технического прогресса, которое проявляется в использовании экономичного оборудования и современной технологии, что способствует экономии живого труда (зарплата) и увеличению прошлого труда (амортизация). Однако прирост стоимости прошлого труда всегда меньше, чем экономия живого труда, иначе внедрение достижений научно-технического прогресса экономически не оправдано (исключением является повышение качества продукции).

В условиях становления  рыночных отношений рост производительности труда – объективная предпосылка, так как происходит отвлечение рабочей силы в непроизводственную сферу и сокращается численность работающих вследствие демографических изменений.

Различают производительность общественного труда, производительность живого (индивидуального) труда, локальную производительность.

Производительность общественного труда определяется как отношение темпов роста национального дохода к темпам роста численности работников сферы материального производства. Рост производительности общественного труда происходит при опережающих темпах роста национального дохода и тем самым обеспечивает повышение эффективности общественного производства.

При росте производительности общественного труда изменяется соотношение между живым и  овеществленным трудом. Повышение производительности общественного труда означает уменьшение затрат живого труда на единицу произведенной продукции и увеличение доли прошлого труда. При этом общая сумма затрат труда, заключенного в единице продукции, сохраняется. Эту зависимость К. Маркс назвал экономическим законом роста производительности труда.

Рост индивидуальной производительности труда отражает экономию времени, необходимого на изготовление единицы продукции, или количество дополнительного товара, произведенного за определенный период (минута, час, сутки и т. д.).

Локальная производительность – это средняя производительность труда рабочих (работающих), рассчитанная по предприятию в целом или отрасли.

На предприятиях (фирмах) производительность труда определяется как эффективность затрат только живого труда и рассчитывается через показатели выработки (ПТ) и трудоёмкости (Тр) продукции, между которыми имеется обратно пропорциональная зависимость.

Выработка – основной показатель производительности труда, характеризующий количество (в натуральных показателях) или стоимость произведенной продукции (товарная, валовая, чистая продукция), приходящиеся на единицу времени (час, смена, квартал, год) или одного среднесписочного работника.

Выработка рассчитывается как отношение объёма произведённой  продукции (ОП) к затратам рабочего времени на производство этой продукции (Т) или к среднесписочной численности работников либо рабочих (Ч):

                                                   (1.1)

  или                                                    (1.2)

Аналогично определяется часовая (ПТч) и дневная (ПТдн) выработка на одного рабочего:

 

                                                 (1.3)

 

                                                (1.4)

где ОПмес – объём продукции за месяц (квартал, год);

Тчас, Тдн – соответственно количество человеко-часов, человеко-дней (рабочего времени), отработанных всеми рабочими за месяц (квартал, год).

 

Для оценки производительности труда  в производственных подразделениях применяются следующие методы её измерения: натуральный, трудовой и стоимостной.

Натуральные измерители (штуки, тонны, литры и т.д.) объёма произведенной продукции применяются для оценки производительности труда в подразделениях, выпускающих однородную продукцию. Они просты и наглядны, наиболее объективно характеризуют рост производительности труда, однако область их применения ограничена. Натуральные измерители не могут использоваться в многономенклатурном производстве, так как не позволяют определить общий объём выпуска продукции.

Разновидностью натуральных измерителей являются условно-натуральные измерители. При этом методе для определения общего объёма товарной продукции всю номенклатуру выпускаемой продукции приводят к определенному виду с помощью коэффициентов перевода. Примером условно-натуральных измерителей является определение объёма производства продукции в машино-комплектах, в тракторах определенной модели, в условных автомобилях.

Трудовые измерители основаны на определении объема производства в нормо-часах. Они используются для оценки производительности труда во внутрипроизводственных подразделениях.

Данный метод измерения производительности труда имеет определенные недостатки:

- при сравнении объёмов  производства планируемого и  базового периодов возникает необходимость приведения их в сопоставимый вид, так как нормы времени периодически пересматриваются в связи с внедрением прогрессивных технологических процессов, новых методов организации труда и производства, что затрудняет его применение;

- не учитывает сложность и  качество труда;

Информация о работе Эффективность работы персонала ОАО "Бобруйский мясокомбинат"