Эффективность и производительность труда, резервы и пути повышения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 22:56, доклад

Краткое описание

В преддверии XXI века наша страна начала переход к рыночной экономике, рыночному хозяйственному механизму. Прощаясь с административно – командной системы экономике, нашему государству пришлось выполнить сложную задачу, то есть в первые в мире перевести на рыночные рельсы в столь короткий срок, такой громадный хозяйственный комплекс, какой является Беларуская экономика. Однако, как при плановом ведение хозяйства, так и при рыночном актуальным остаётся вопрос о сущности производительности труда и резервов её роста.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Копия Документ Microsoft Word.docx

— 52.94 Кб (Скачать документ)

Отработано дней одним  рабочим за год   391400/8/206=237.5

Общее количество отработанного  времени: в том числе одним  рабочим                  

                                                                    391400/206=1.9

Среднедневная выработка  рабочего      30520/(206*237.5)=623.8

Среднечасовая выработка  рабочего       623.8/8=77.98

Среднегодовая выработка  рабочего       623.8*237.5=148.2

Выполнения плана в %                            30520/30000*100=101.7

Динамика в %                                           30520/22247*100=137.2   

Отклонения от плана                               30520-30000=520

Отклонение от прошлого года                30520-22247=8273        

 

 

 

3 Резервы и пути повышения  эффективности использования трудовых  ресурсов

 

3.1 Информационные технологии  в оценке эффективности и производительности  труда работников

 

     В настоящее  время сложно представить рабочее место экономиста, менеджера, аудитора, бухгалтера и людей других экономических профессий, не оборудованных компьютерами или ноутбуками. Ъ

 

         В исследуемой организации ОАО  «Надежда» для оценки эффективности  и производительности труда используются  следующие виды компьютерных  программ:

 

   1С Предприятие  - универсальная программа для  автоматизации бухгалтерского и  налогового учета, включая подготовку  обязательной отчетности. 1С предназначена  для ведения учета различных  видов деятельности в любых  промышленных организациях.

 

    Учет хозяйственной  деятельности нескольких организаций  в единой информационной базе  или в нескольких информационных  базах.

    Учет «от документа»  и типовые операции

    Валютные операции

    Партионный учет

    Складской учет

    Учет торговых  операций

    Учет операций  с денежными средствами

    Учет основных  средств и нематериальных активов

    Учет производства

Также используется Microsoft Excel (также иногда называется Microsoft Office Excel) — программа для работы с электронными таблицами, созданная корпорацией Microsoft для Microsoft Windows, Windows NT и Mac OS.

    Excel — пожалуй, самая популярная сегодня программа электронных таблиц. Ею пользуются деловые люди и ученые, бухгалтеры и журналисты. С ее помощью ведут разнообразные списки, каталоги и таблицы, составляют финансовые и статистические отчеты, обсчитывают данные каких-нибудь опросов и состояние торгового предприятия, обрабатывают результаты научного эксперимента, ведут учет, готовят презентационные материалы. Для ведения домашней бухгалтерии Excel тоже вполне подходит.

    Основное отличие электронных таблиц от тех табличек, которые можно строить в Microsoft Word и других текстовых редакторах, состоит в том, что настоящие электронные таблицы оснащены возможностью производить вычисления. Ведь вордовская табличка — это просто способ расположения слов и чисел, вы не сможете попросить свой текстовый редактор, к примеру, посчитать сумму чисел по столбцу, а результат поместить в такую-то ячейку. То есть попросить-то сможете, а вот посчитать всего этого Word не сумеет. Зато Excel сумеет, да еще как!..

    Безусловно, интерес  к программному обеспечению для  анализа финансового состояния  организаций  постоянно возрастает. ОАО «Надежда» в будущем планирует  закупить и  начать использовать  для анализа показателей бухгалтерской  отчетности, расчета  финансовых  коэффициентов следующие  виды  компьютерных программ: 

      1)  «АБФИ  - предприятие» (Анализ Банковской  и Финансовой Информации) - экспертная  аналитическая система, предназначенная  для анализа любой формализованной  информации. Универсальность системы  подтверждается тем, что ее  пользователями являются самые  разные организации - Банк Беларуси (департаменты Центрального аппарата  и Территориальные учреждения), коммерческие банки, предприятия. Работая с системой, финансовый аналитик имеет возможность обрабатывать информацию быстро и точно, используя для этого все необходимые данные и не отвлекаясь на технические детали.

         Стандартные методические приложения  для предприятий поставляются  в комплекте «АБФИ – предприятие». Набор методических приложений  включает: анализ показателей бухгалтерской  отчетности предприятия, горизонтальный  и вертикальный анализ баланса,  расчет финансовых коэффициентов.  Интегральную оценку финансового  положения, расчет показателя  развития предприятия, а также  приложения для диагностики банкротства  и оценки рыночной стоимости  предприятия.

        2) Программный продукт «Альт – Финансы» предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия.

    Проведение детального  финансового анализа и управленческая  интерпретация полученных результатов  позволят найти оптимальный путь  развития, разработать программу  финансового оздоровления предприятия,  находящегося на грани банкротства,  обосновать инвестиционное решение. 

    Открытость и  адаптивность программного продукта  «Альт – Финансы» предоставляют  пользователю возможность самостоятельно  вносить изменения в программу,  учитывая свои требования или  конкретные условия.

      С помощью  программного продукта «Альт  – Финансы», используя данные  стандартной бухгалтерской отчетности, рассчитываются финансовые показатели, характеризующие: 

- ликвидность; 

- платежеспособность;

- оборачиваемость; 

- финансовую устойчивость;

- рентабельность;

- эффективность использования  финансовых ресурсов.

     Пользователь  также имеет возможность выполнять  финансовый анализ, используя как  старые, так и новые  формы бухгалтерской отчетности. С помощью специально написанной макрокоманды, бухгалтерская отчетность автоматический переводится из старого в новый формат.

 

3.2    Резервы и  пути повышения эффективности  использования трудовых ресурсов  в организации

 

 

 

     Резервы роста  производительности труда – это  неиспользованные возможности

экономии затрат труда (снижение трудоёмкости и увеличения выработки).

Резервы используются и вновь  возникают под влиянием достижений научно-

технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда за определённый промежуток времени. Степень использования резервов влияет на уровень производительности труда.

 

    Каждый вид резервов можно рассматривать относительно определённого фактора, а всю совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это даёт возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору и наметить пути их устранения.

 

    Другой признак классификации резервов – источник их возникновения. По

этому признаку различают  резервы общегосударственные, региональные,

межотраслевые, отраслевые, внутрипроизводственные.

     Общегосударственные резервы и их использование оказывают влияние на рост производительности труда во всей экономике. Это резервы, связанные с

размещением предприятий, рациональным использованием занятости населения, использование рыночных методов хозяйствования и др.

Региональные резервы - это  возможности лучшего использования производительных сил, характерных для данного региона.

 

Межотраслевые резервы связаны  с возможностью улучшения связей, укрепления договорной дисциплины между предприятиями разных отраслей.

 

Внутрипроизводственные  резервы определяются недостатками в использовании на предприятии сырья, материалов, оборудования, рабочего времени. Кроме прямых потерь рабочего времени - внутрисменных и целодневных, существуют скрытые

потери, связанные с исправлением бракованных изделий, с выполнением работ, не предусмотренных технологией.

 

По срокам использования  резервы делят на текущие и перспективные.

Текущие резервы предполагается использовать в течение месяца, квартала, года - в зависимости от реальных возможностей предприятия.

 

   Перспективные резервы – такие, для реализации которых в ближайшее время у предприятий нет достаточных ресурсов, и их использование намечается в

перспективе через год  или большее количество лет.

 

Для использования резервов на предприятиях разрабатывают планы организационно - технических мероприятий, в которых указывают виды резервов роста производительности труда, мероприятия по их реализации, планируемые затраты на это, сроки проведения работ, ответственных исполнителей.

 

     Пути повышения  производительности труда:

Важным этапом аналитической  работы на предприятии является поиск путей для повышения производительности труда, которые можно классифицировать следующим образом:

Повышение технического уровня производства в результате

механизации и автоматизации  производства; внедрения новых видов  оборудования и технологических процессов; улучшения конструктивных свойств изделий; повышения качества сырья и применение новых конструктивных материалов;

     Улучшение  организации производства и труда  путем

повышения норм труда и  расширения зон обслуживания; уменьшение числа рабочих, не выполняющих нормы; упрощение структуры управления; механизация учетных и вычислительных работ; повышение уровня специализации производства;

    Изменение внешних природных условий (горно-геологических

условий добычи угля, нефти, руды, торфа и т.д. содержание полезных веществ);

 

Резервы улучшения использования  рабочего времени определяются, исходя из возможного сокращения его потерь. В ходе выявления резервов улучшения использования рабочего времени количественно определяют потери времени, устанавливают их причины и разрабатывают мероприятия по их уменьшению или полной ликвидации.

 

Суть резервов совершенствования  структуры кадров состоит в следующем.

Показатель производительности труда исчисляемый в расчете на одного

среднесписочного работника, зависит главным образом от роста  выработки

основных рабочих и  изменения их удельного веса в  общей численности

работающих. Следовательно (при данной численности промышленно-

производственного персонала), чем выше удельный вес основных рабочих, тем, при прочих равных условиях, выше производительности труда на предприятии.

 

Количественная оценка резервов является необходимым условием их выявления  и

использования. Без количественной определенности резервы существуют как

тенденция развития, а не как реальные возможности повышения эффективности производства.

 

Резервы могут оцениваться  в абсолютных и относительных  величинах. В каждом

отдельном случае их величина определяется сопоставлением фактического

использования данного вида ресурсов с возможным. Таким образом, основным вопросом измерения резервов является определение их возможной величины.

   

 

 

 

 

Для успешной реализации основных направлений аграрной политики страны в ближайшее время целесообразно  обеспечить такое соотношение темпов роста производительности и оплаты труда, которое позволяло бы всем предприятиям агропромышленного комплекса  осуществлять мобилизацию ресурсов для решительного ускорения научно-технического прогресса за счет собственных накоплений при одновременном неуклонном повышении  уровня оплаты труда. Это вполне возможно, если планирование роста и соотноше­ния производительности и оплаты труда в каждом хозяйстве будет осуществляться на основе разработки оптимально напряженного плана производства, планово-нормативного объема затрат труда, рациональности системы оплаты труда и премирования, а также с учетом основных материально-технических, технологических и организационно-экономических факторов роста производительности и оплаты труда. Такой методический подход позволит правильно определить в плановом периоде темпы роста производительности и оплаты труда, рассчитать экономически обоснованный норматив расхода оплаты труда на единицу валовой продукции, определить оптимальный для конкретного хозяйства коэффициент их соотношения. В противном случае неизбежен отрыв экономических интересов и материальных стимулов от результатов производства, приводящий к сдерживанию роста производительности труда.

Информация о работе Эффективность и производительность труда, резервы и пути повышения