Эффективность хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Хлебозавод»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2012 в 22:31, курсовая работа

Краткое описание

Задачи исследования:
- провести анализ производственной деятельности предприятия;
- выявить условия, способствующие эффективному производству на предприятии;
-разработать методические рекомендации по повышению экономической эффективности производственного процесса предприятия.

Содержание

Введение. 4
1 Экономическая характеристика ОАО «Хлебозавод» 5
2. Теоретическое обоснование изучаемой темы. 9
2.1 Производительность труда. Основные показатели и методы расчёта. 9
2.2 Сущность основных фондов и их классификация. 11
2.3 Показатели себестоимости продукции. 15
2.4 Прибыль и её показатели. 18
3 Основные показатели деятельности предприятия. 20
Заключение 25
Список литературы 27
Приложение

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяс по хлебо заводу.doc

— 156.00 Кб (Скачать документ)

От основных фондов следует  отличать оборотные фонды, включающие такие предметы труда, как сырьё, основные и вспомогательные материалы, топливо, тара и так далее. Оборотные фонды потребляются в одном производственном цикле, вещественно входят в продукт и полностью переносят на него свою стоимость.

Каждое предприятие имеет  в своем распоряжении основные и оборотные фонды. Совокупность основных производственных фондов и оборотных фондов предприятий образует их производственные фонды.

В соответствии с “Едиными нормами амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов”, утверждёнными постановлением Совета Министров СССР от 22 октября 1990 года № 1072, основные фонды в зависимости от назначения и функций в процессе производства подразделяются на следующие виды (группы, подгруппы):

1. здания;

2. сооружения;

3. передаточные устройства;

4. машины и оборудование;

5. транспортные средства;

6. инструменты, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;

7. рабочий скот;

8. многолетние  насаждения;

9. капитальные  затраты по улучшению земель;

10. прочие основные  фонды.

Здания –  это архитектурно – строительные объекты, предназначенные  для создания необходимых условий труда. К этой группе относятся: жилые здания,

производственные  корпуса цехов, депо, гаражи, складские  помещения, производственные лаборатории  и так далее. В состав этих объектов включаются также системы отопления, внутренняя сеть канализации и водопровода,

осветительная арматура и электропроводка, внутренние телефонные и сигнализационные сети, вентиляционные устройства, подъёмники.

Сооружения  – это инженерно–строительные объекты, предназначенные для осуществления  процесса производства и не связанные с изменением предметов труда. К ним относятся: стволы шахт, нефтяные скважины, плотины, эстакады, водоподъёмные станции и колодцы, резервуары, мосты, автомобильные дороги, железнодорожные пути внутризаводского, внутрихозяйственного транспорта.

Передаточные  устройства – устройства, с помощью  которых производится передача электрической, тепловой или механической энергии, а также передача жидких и газообразных веществ от одного объекта к другому. К этим устройствам относятся: нефтепроводы и газопроводы, водораспределительные сети, электросети, теплосети, газовые сети, линии связи.

Машины и  оборудование используются для непосредственного  воздействия на предмет труда  или его перемещения в процессе создания продукта или услуг производственного характера, для выработки и преобразования энергии. К ним относятся: силовые машины и оборудование, турбинное оборудование, тракторы, металлорежущее, кузнечно–прессовое, компрессорное оборудование, насосы, подъёмно–транспортное, погрузочно–разгрузочное оборудование, вычислительная техника.

Транспортные  средства предназначены для перемещения людей и грузов в пределах предприятия и вне его. В эту группу входят: подвижной состав железнодорожного транспорта (заводские локомотивы, вагоны, цистерны, дрезины); заводские баржи, катера, паромы, автомобили, тракторы, тягачи, мотоциклы; а также производственный транспорт–вагонетки, автокары, электрокары, тележки и тому подобное (кроме конвейеров, транспортёров и других механизмов, относящихся к производственному оборудованию).

Инструменты всех видов – это механизированные и немеханизированные режущие, давящие, уплотняющие, ударные и другие орудия ручного труда, а также прикрепляемые к машинам приспособления, служащие для обработки изделий (зажимы, тиски, оправки). К этой группе относятся инструменты стоимостью за единицу сто минимальных оплат труда и выше со сроком службы более одного года.

Производственный  инвентарь и принадлежности служат для облегчения производственных операций (рабочие столы, верстаки); для хранения жидких и сыпучих тел (баки, чаны); для охраны труда (группа ограждения машин). К этой группе относятся также шкафы торговые и стеллажи, инвентарная  тара, предметы технического назначения, которые не могут быть отнесены к рабочим машинам.

 

 

2.3. Показатели  себестоимости продукции

Себестоимость продукции относится к числу  важнейших качественных показателей, в обобщенном виде отражающих все стороны хозяйственной деятельности предприятий (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т.д. Себестоимость, в свою очередь, является основой определения цен на продукцию. Снижение ее приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости, надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики. Все это и является предметом статистического изучения при анализе себестоимости.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию.

В себестоимости  учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную  продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы).

Необходимо  различать общую себестоимость  всей произведенной продукции –  общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного  объема и состава, и индивидуальную себестоимость – затраты на производство только одного изделия (например, на изготовление уникального агрегата при условии, что в данном производственном звене никаких других видов продукции одновременно не производится) – и среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

В практике статистики различают два основных вида себестоимости по степени учета  затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная  себестоимость – это сумма  расходов, связанных с производством  продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

Статистика  себестоимости продукции опирается  на данные бухгалтерского учета, задачами которого являются определение общей суммы затрат, группировка их по видам и калькулирование себестоимости единицы продукции.

Анализируя  данные бухгалтерского учета и отчетности, статистика решает следующие задачи: изучает структуру себестоимости по видам затрат и выявляет влияние изменения структуры на динамику себестоимости:

дает  обобщающую характеристику динамики себестоимости  продукции;

исследует факторы, определяющие уровень и  динамику себестоимости, и выявляет возможности ее снижения.

Для изучения себестоимости продукции применяются основные статистические методы: группировок, средних и относительных величин, графический, индексный, а также метод сопоставления.

Метод группировок используется при исследовании структуры себестоимости продукции  по элементам и статьям калькуляции. Важнейшей является группировка затрат по элементам. Она дает возможность судить об объеме расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т.д. Группировка затрат по элементам нужна также для исчисления величины чистой продукции.

Группировка по статьям калькуляции позволяет  произвести распределение всех расходов предприятия по тому или иному  конкретному назначению. Эта группировка  имеет большое значение, так как  дает возможность выявить затраты  на отдельных участках производства и тем самым вклад каждого участка в себестоимость продукции.

Метод средних и относительных величин  применяют при вычислении средних  уровней себестоимости для однородной продукции, при изучении структуры  и динамики себестоимости.

После того как все затраты предприятия в их абсолютном выражении сгруппированы по элементам или по калькуляционным статьям расходов, важно определить удельный вес отдельных элементов или статей и их соотношение в общей величине затрат на производство. Таким образом, можно установить, какие элементы или статьи имеют наибольший удельный вес в общей величине затрат, и исходя из этого наметить основное направление мероприятий по снижению себестоимости продукции.

Графический метод помогает наглядно представить  структуру себестоимости, происходящие в ней изменения, а также динамику ее составных частей.

Индексный метод необходим для сводной  характеристики динамики себестоимости  сравнимой и всей товарной продукции, для изучения динамики и выявления  влияния на нее отдельных факторов.

Группировка затрат по экономическим элементам. Чтобы выяснить, под влиянием каких факторов сформировался данный уровень себестоимости, в какой мере, и в каком направлении эти факторы влияли на общую себестоимость, необходимо разделить различные расходы на группы, или элементы затрат.

В основу этой группировки кладется признак  экономического содержания того или  иного расхода. Затраты на сырье, топливо, на оплату труда и другие расходы в этом случае рассматриваются  не просто как слагаемые себестоимости, а как возмещение затрат овеществленного и живого труда – возмещение потребленных предметов и средств труда и самого труда.

 

2.4 Прибыль и её показатели 

Прибыль является обобщающим показателем хозяйственной  деятельности предприятия и в  общем виде представляет собой чистый доход предприятия, полученный из выручки от реализации продукции (работ, услуг) и других финансовых результатов деятельности после возмещения материальных затрат и выделения средств на оплату труда.

Прибыль - важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Рост прибыли определяет рост потенциальных возможностей предприятия, повышает степень его деловой активности. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. По прибыли определяется также рентабельность собственных и заемных средств, основных фондов, всего авансированного капитала и каждой акции. Характеризуя рентабельность вложений средств в активы данного предприятия и степень умелости его хозяйствования, прибыль является наилучшим мерилом финансового здоровья предприятия. Чтобы управлять прибылью, необходимо раскрыть механизм ее формирования, определить долю каждого фактора ее роста или снижения.

Основными показателями прибыли являются:

общая прибыль (убыток) отчетного периода - балансовая прибыль (убыток);

прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг);

прибыль от финансовой деятельности;

прибыль (убыток) от прочих внереализационных операций;

налогооблагаемая прибыль;

чистая прибыль.

Балансовая прибыль представляет собой сумму прибыли от реализации продукции, финансовой деятельности и доходов от прочих внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

.

 

 

 

 

 

   

3 Основные  показатели деятельности предприятия

3.1 Уровень  производительности труда на предприятии

ПОКАЗАТЕЛИ

Предыдущий год

Отчётный год

Отчётный год %к предыдущему

Отклонение +,-

1

2

3

4

5

1 Стоимость валовой  продукции, тыс. руб.

78510

90466

115,2

11956

2Среднесписочная численность  работников руб.

 

62

 

67

 

108,1

 

5

3 Затраты труда. чел. час

 

122760

 

132660

 

108,1

 

9900

Произведено валовой  продукции, руб. на:

а)1среднегодового работника.

 

б) 1чел.час

 

 

 

 

1266290

 

 

639,54

 

 

 

 

1350239

 

 

681,93

 

 

 

 

106,63

 

 

106,6

 

 

 

 

83949

 

 

42


В этой таблице производиться  расчёт основных показателей производительности труда в целом по предприятию. Из неё видно, что в отчётном году производство валовой продукции на одного работника увеличилось на 6,63%. И увеличилось производство на 1 человека час на 42 рубля, или на 6,6%. На это оказало влияние увеличения стоимости валовой продукции 15,2%, а численность работников и затраты труда увеличились на 8,1 %. Затраты труда увеличились на 9900 тысяч рублей. Производительность валовой продукции среднегодовой работников  увеличилось на 83949тысяч рублей так же на одного человека, час за 42 рубля.

 График 3.1

Таблица3.2       Показатели обеспеченности и использования 

               основных фондов.

ПОКАЗАТЕЛИ

Предыдущий      

                   год 

Отчётный 

                   год

Отклонение

+,-

1

2

3

4

Фондовооруженность

тыс, рублей

297,8

287,2

-10,6

Фондоотдача рублей

4,25

4,70

0,45

Фондоёмкость  рублей

0,24

0,21

-0,3


Из этой таблицы видно, что показатель фондовооружонности  уменьшился в отчётном году  на 10,6 тыс. рублей. Фондоотдача здесь увеличилась в отчётном году  на 0,45 рублей, а следовательно фондоёмкость  снизилась на 0,3 рубля. Эти показатели свидетельствуют об улучшении использования средств.

Таблица 3.3   Показатели прибыли и рентабельности в                      хозяйстве.

ПОКАЗАТЕЛИ

Предыдущий  год

Отчётный год 

Отклонение +,-

1

2

3

4

Выручка от реализации товаров, продукции, работ и услуг (за минусом НДС)

 

72694

 

85345

 

12651

Себестоимость проданной  продукции, товаров, работ, услуг

 

56811

 

70475

 

13664

Коммерческие расходы

11934

10985

-949

Управленческие расходы

________

________

________

Прибыль (убыток) от продаж

4898

2936

-1962

Внереализационные доходы

606

1407

801

Внереализационные расходы

1516

3100

1584

Прибыль (убыток) до налогообложения

3988

1243

-2745

Уровень рентабельности продукций %

8,62

4,17

-4,45

Уровень рентабельности по хозяйству %

7,01

1,76

-5,25


Из этой таблицы мы видим, что прибыль от продаж понизилась на 1962 тысячи рублей, так же снизилась прибыль до налогообложения на 2745 тысяч рублей. На это оказало влияние, увеличение себестоимость проданной продукции на 13 664 тысячи рублей. А выручка от реализации товаров продукции, работ и услуг повысилась  на 12651 тысячу рублей, и не реализационные расходы тоже увеличились на 1584 тысячи рублей. Уровень рентабельности продукции и уровень рентабельности по хозяйству уменьшились соответственно на 4,45%, на 5,25% из-за увеличения размера прибыли и увеличения себестоимости проданной продукции  товаров, работ услуг.

График 3.3

Заключение

Основной вид деятельности предприятия - производство хлебобулочных  изделий. Пункты реализации продукции  находятся на территории города.

В состав предприятия  входят один цех: хлебобулочный.

Говоря о размерах производства можно заметить, что площадь предприятия составляет 1109 м2. Среднегодовая численность работников за анализируемый период изменилась незначительно. В 6,63% увеличилась стоимость валовой продукции на одного работника, что связано не только с ростом цен, но и с увеличением производства продукции.

Анализ современного состояния производства хлебобулочных  изделий показывает: объем производства увеличился в 1,3 раза. На 13664 тысяч рублей, что связано в основном с удорожанием  сырья и материалов.

Выручка от реализации понижается, которая за анализируемый период понизилась  и составила в 2007 году 2936 тыс. рублей, а в 2006 году была 4898 тыс. руб.

В настоящее время  хлебопекарные предприятия сталкиваются с серьезными проблемами, тормозящими  их развитие. Это и удорожание сырьевых ресурсов, и невозможность обновления оборудования в связи с их дороговизной, а также рост цен на электроэнергию и воду, высокий уровень налогообложения.

Все эти факторы ведут  к увеличению себестоимости выпускаемой  продукции, и хлебопекарные предприятия вынуждены повышать цены на хлебобулочные изделия. Страдает также и качество продукции, так как многие предприятия для увеличения своей прибыли или используют более дешевое сырье и низкого качества, или нарушают правила технологического процесса производства хлеба - что отрицательно сказывается на качестве готовой продукции.

Правильная организация  производства хлебобулочных изделий  и экономное расходование ресурсов в хлебопечении являются приоритетными  задачами отрасли, от решения которых  зависит и качество продукции, и уменьшение ее себестоимости, следовательно, рост прибыли хлебопекарных предприятий, их конкурентоспособность, возможность внедрения в производство нового прогрессивного оборудования и способность выхода на новые потребительские рынки.

Реализовывать дополнительно произведенную продукцию предлагается через посредников. За счет роста производства и цены реализации выручка от реализации увеличится на 49%, на 33,5% возрастет себестоимость, в 3,3 раза увеличится прибыль.

Информация о работе Эффективность хозяйственной деятельности предприятия ОАО «Хлебозавод»