Барьеры входа-выхода фирм на отраслевой рынок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Декабря 2014 в 16:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является исследование стратегических и нестратегических барьеров входа на рынок и выхода с рынка.
В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:
- рассмотреть барьеры входа-выхода на рынок;
- изучить нестратегические барьеры входа-выхода на рынок;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...
Глава 1. Барьеры входа-выхода фирм на отраслевой рынок и анализ структуры отраслевого рынка.
1.1 Определение барьеров входа-выхода
1.2. Классификация отраслевых рынков по уровню (характеру)
входных барьеров
1.3. Анализ значимости отраслевых барьеров входа
1.4. Анализ значимости отраслевых барьеров входа, оцениваемый по их корреляции с размером компании.
1.5. Анализ значимости отраслевых барьеров входа, оцениваемый по принципу влияния на барьеры входа со стороны агентов рынка.
Глава 2. Нестратегические барьеры входа на рынок и выхода с рынка
2.1.Виды барьеров на отраслевом рынке и их общие проблемы.
2.2 Виды нестратегических барьеров входа фирм на рынок
2.3 Стратегические барьеры входа на отраслевой рынок
2.4 Институциональные барьеры
Глава 3. Показатели входа фирм на отраслевой рынок и выхода фирм из отраслевого рынка
3.1.Показатели входа
3.2 Показатели выхода с отраслевого рынка
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика отрасли курсовая.doc

— 131.50 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………………...

 

Введение

 

Актуальность тематики работы обусловлена тем фактом, что барьеры входа на рынок и выхода из него являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Барьеры входа на рынок – такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли. Благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции. К таким же результатам приводит и наличие барьера выхода из отрасли. Если выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (например, производство товара требует узкоспециализированного оборудования, которое было бы нелегко реализовать в случае банкротства фирмы) - следовательно, высок риск деятельности в отрасли, вероятность входа на рынок нового продавца относительно невысока.

Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уровнем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах, что и обусловливает рыночную власть этих фирм. Там же, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынуждены учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.

Барьеры могут быть порождены объективными характеристиками отраслевого рынка, связанными с технологией производства, характером предпочтений потребителей, динамикой спроса, иностранной конкуренцией и т. д. Такие барьеры относят к нестратегическим факторам рыночной структуры. Другой тип барьеров - барьеры, вызванные стратегическим поведением фирм, действующих на рынке (стратегическое ценообразование, ограничивающее вход потенциальных конкурентов в отрасль, стратегическая политика в области расходов на исследования и инновации, патентов, вертикальная интеграция и дифференциация продукта и т. д.).

Все вышеприведенные факторы обуславливают актуальность и значимость тематики работы на современном этапе, направленной на глубокое и всестороннее изучение стратегических и нестратегических барьеров входа на рынок и выхода с рынка.

Целью данной работы является исследование стратегических и нестратегических барьеров входа на рынок и выхода с рынка.

В соответствии с поставленной целью в работе предполагается решить следующие задачи:

- рассмотреть барьеры входа-выхода  на рынок;

- изучить нестратегические барьеры  входа-выхода на рынок;

 

 

 

 

ГЛАВА 1. Барьеры входа-выхода фирм на отраслевой рынок и анализ структуры отраслевого рынка.

    1.1 Определение барьеров входа-выхода

Рынок - представляет собой систему отношений, в которой связи покупателей и продавцов столь свободны, что цены на один и тот же товар имеют тенденцию быстро выравниваться.

Рынок - представляет собой совокупность покупателей и продавцов, взаимодействия которых приводит в итоге к возможности обмена.

Рынок - это механизм передачи прав собственности.

Определение конкретного рынка связано с целью и методологией исследования. В первую очередь необходимо определить границы рынка. Обычно в научной литературе выделяют следующие типы границ :

1) Продуктовые границы - отражают  способность товаров заменять  друг друга в потреблении .

2) Временные границы - характеризуют  исследуемый временной интервал, а также границы эксплуатации продаваемого товара .

3) Локальные границы - определяют  пространственные границы рынка. Такие границы зависят от остроты  конкуренции на национальном  и конкурентном рынке, а также  от величины барьеров входа  на региональный рынок внешних продавцов.

Барьеры входа на рынок  - факторы объективного и субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли; в результате уже действующим фирмам можно не опасаться конкуренции.

Нестратегические барьеры входа - создаются фундаментальными условиями отрасли и в целом независимы от деятельности фирмы или слабо поддаются ее воздействию.

 

 

 

Стратегические барьеры входа - создаются самой фирмой в результате реализации ее целенаправленной политики.

Рисунок 1 - Экономический механизм барьеров входа (случай абсолютных преимуществ в издержках)

Барьеры выхода с рынка - выход из отрасли в случае неудачи сопряжен со значительными издержками, что означает слишком высокий риск деятельности в отрасли, поэтому вероятность входа в отрасль нового продавца будет невелика

«Барьеры входа на рынок и выхода с рынка являются важнейшими характеристиками структуры рынка. Барьеры входа на рынок - такие факторы объективного или субъективного характера, из-за которых новым фирмам трудно, а подчас и невозможно начать свое дело в выбранной отрасли.

Благодаря такого рода барьерам, фирмы, уже действующие на рынке, могут не опасаться конкуренции. К таким же результатам приводит и наличие барьера выхода из отрасли. Если выход из отрасли в случае неудачи на рынке сопряжен со значительными издержками (например, производство товара требует узкоспециализированного оборудования, которое нелегко было бы реализовать в случае банкротства фирмы) – следовательно, высок риск деятельности в отрасли, - вероятность входа на рынок нового продавца относительно невысока.»

Именно наличие барьеров для входа в сочетании с высоким уровнем концентрации производителей в отрасли дает возможность фирмам поднимать цены выше предельных издержек и получать положительную экономическую прибыль не только в краткосрочном, но и в долгосрочном периодах, что и обусловливает рыночную власть этих фирм. Там же, где барьеры для входа не существуют или слабы, фирмы даже при высокой рыночной концентрации вынуждены учитывать конкуренцию со стороны фактических или потенциальных соперников.

Тот факт, что норма прибыли фирм на одних отраслевых рынках устойчиво выше, нежели на других, наводит на мысль о наличии определенных экономических и иного характера препятствий для входа новых фирм.

 Эти препятствия, получившие  наименование «входных барьеров», позволяют функционирующим на  данных рынках фирмам получать  более высокую прибыль, не опасаясь появления новых конкурентов. Позднее было предложено определить эти барьеры исходя из асимметрии в поведении действующих на отраслевых рынках и входящих на них фирм, а конкретнее – как издержки производства, которые должны нести входящие и несут функционирующие, укоренившиеся фирмы.

С учетом же того, что и уход фирм с отраслевого рынка предполагает осуществление неких затрат (связанных с состоянием ликвидности активов, потенциалом диверсификации или перепрофилированием производства, и т.д.), под барьерами «входа-выхода» следует понимать совокупность факторов (объективного и субъективного порядка), которые либо препятствуют входящей фирме организовать прибыльное производство на отраслевом рынке, либо противодействуют выходу с него укоренившейся фирме без существенных потерь.

Можно отметить противоречивость феномена барьеров, о которых идет речь: они могут, с одной стороны, вести с искажению межотраслевого и внутриотраслевого распределения ресурсов по сравнению с оптимальным с точки зрения общества, с другой стороны, - мотивировать усилия как функционирующих на рынке, так и стремящихся на него фирм к модернизации производства и повышению производительности труда

.

1.2 Классификация отраслевых рынков  по уровню (характеру) входных барьеров

В соответствии с этой классификацией, предложенной Д.Бэйном, различаются отраслевые рынки с входами:

  1. легким;
  2. слабозатрудненным (предоставляемым);
  3. сильно затрудненным (сдерживаемым);
  4. блокированным.

 

Первый из перечисленных типов рынков характеризуется конкуренцией, близкой к совершенной (функционирующие на нем фирмы фактически индифферентны к возможности появления новых конкурентов), высокой мобильностью капитала, свободой приобретения ресурсов, а также ценой, стремящейся к равновесной. На таких рынках отсутствуют фирмы, имеющие существенные и устойчивые преимущества в отношении затрат (издержек производства).

На рынках второго типа отдельные функционирующие фирмы могут иметь ощутимые преимущества в отношении затрат, реализуемые, как правило, посредство минимального повышения цен в сравнении с издержками. Однако с точки зрения долгосрочной перспективы этим фирмам выгоднее допускать вхождение на рынок новичков, нежели нести затраты по возведению новых входных барьеров; поэтому в каждый данный долгосрочный период имеет место отрыв соответствующих цен от предельных издержек.

В противоположность этому на рынках третьего типа укоренившиеся фирмы стремятся максимально затруднить вход новичков; здесь функционируют явно доминирующие фирмы (фирма).

Что касается рынков четвертого типа, то на каждом из них обычно функционирует фирма – естественный монополист; число участников рынка стабильно.

Также принято различать еще два типа входных барьеров:

  • стратегические, формируемые как следствие поведения фирм;
  • нестратегические (или структурные), выступающие для любых хозяйствующих объектов, как внешняя данность. В свою очередь, здесь различают три основных разновидности: административные («правительственные»); гражданские; социально-экономические.

 

 

 

 

1.3. Анализ  значимости отраслевых барьеров  входа

Для укоренившихся фирм такая оценка является необходимым условием эффективной политики по сдерживанию входа новых фирм; оптимальной ценовой политики, направленной на защиту своих долгосрочных прибылей; условием выбора конкурентной стратегии, включая кооперативное и некооперативное поведение в отрасли. Для «новичков» оценка значимости барьеров входа является первостепенной не только при принятии собственного решения о входе в отрасль, но и при выборе формы и способа входа в отрасль. С точки зрения государства, оценка значимости отраслевых барьеров входа необходима как в рамках его внешнеторговой политики, нацеленной на поддержание и защиту отечественных отраслей от иностранной конкуренции, так и при определении инструментов политики поддержания и поощрения конкуренции в целях максимизации уровня общественного благосостояния.

Задача по оценке значимости барьеров входа усложняется тем обстоятельством, что не существует универсальной формулы, с помощью которой можно было бы подсчитать высоту барьера входаВ основе данного подхода заложены следующие критерии деления субъектов оценки на группы. Значимость входных барьеров оценивается:

1. по  их корреляции с размером компании, являющимся экзогенным параметром  оценки («крупные компании отрасли», «малые и средние компании  отрасли»);

2. по  принципу влияния на них со  стороны экономических агентов («укоренившиеся в отрасли фирмы», «новички», «государство»).

В обоих случаях для оценки значимости отраслевых барьеров входа как инструмента политики ограничения конкуренции используется нормативный анализ оценки значимости, отражающий субъективные оценочные суждения.

 

 

1.4. Анализ  значимости отраслевых барьеров  входа, оцениваемый по их корреляции  с размером компании.

 

Не все предприятия, входящие в отрасль, «одинаковы» по своему размеру. В экономической теории описывается несколько отличительных черт компаний применительно к их возможности входа на новые рынки. Примерами типологии могут быть: вход в отрасль фирмы с «инновациями» против входа «без инноваций»; вход «новой» фирмы против диверсифицированной экспансии уже «существующей» фирмы; а также вход в отрасль «крупной» и «небольшой» фирмы.

Крупными участниками считаются компании, обладающие значительной рыночной властью, имеющие действующее производство и диверсифицирующиеся в интересующую их отрасль. Такие компании, как правило, обычно обладают, помимо высокой рыночной власти, большим опытом (организационным и технологическим), устоявшимися связями с поставщиками, потребителями и дистрибьюторской сетью, также обычно имеют доступ к финансовому капиталу. С другой стороны, средние и малые предприятия имеют сравнительно меньше технологического и организационного опыта, а новые компании не имеют его вообще. Кроме того, у данного размера компаний меньше доступа к финансовым капиталам. Таким образом, значимость ряда входных барьеров, как инструмента, сдерживающего вход в отрасль, выше для малых и средних фирм, чем для крупных. Хорошим примером, подтверждающим данный тезис, является «доступ к дистрибьюторским сетям» либо «торговые марки». Кроме использования нематериальных активов, таких как «торговая марка», крупные компании легче привлекают финансовые активы, также они легче получают выгоду от экономии на масштабе и размаха деятельности. В дополнение ко всему, они могут рассчитать расходы существующих фирм на рекламу и продажи.

 

Ряд отраслевых барьеров входа является значимым с точки зрения политики ограничения конкуренции для крупный компаний. Динамическое лимитирующее ценообразование, избыточные мощности, и ожидаемое сопротивление укоренившихся фирм в отрасли устанавливают относительно высокую значимость барьеров входа для крупных компаний. Значимость отраслевых барьеров входа для крупных фирм, как инструмента, сдерживающего вход в отрасль, заключается в следующем.

Существующие фирмы, имеющие определенные преимущества в издержках, могут устанавливать цены, которые будут выше предельных издержек входящей фирмы, или выше максимума, при котором фирмы входить на рынок уже не будут. Цена будет устанавливаться на уровне, при котором существующие фирмы будут получать максимальные прибыли. Когда на рынок попытается войти новая фирма, уже существующие могут снизить цены до уровня предельных издержек входящей фирмы (для того, чтобы «выкинуть» фирму с рынка) и для защиты своих долгосрочных прибылей. Это и называется динамическим лимитирующим ценообразованием. Данная стратегия применяется в основном при входе в отрасль крупных компаний, так как крупные компании подвергают «опасности» общий уровень цен на рынке и таким образом долгосрочную прибыль существующих фирм. Небольшие фирмы не повлияют на общий уровень цен, и для существующих фирм лучшим вариантом будет «впустить» их на рынок, чем устраивать ценовые войны, так как это меньше повлияет на их долгосрочную прибыль.

Информация о работе Барьеры входа-выхода фирм на отраслевой рынок