Банкротство предприятий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Мая 2012 в 19:04, курсовая работа

Краткое описание

Основная цель моей работы – узнать и разобраться в особенностях экономики Швеции, которые отличают “шведскую модель экономики” от других экономических моделей, о ее основных целях и этапах развития.
Задачи моей работы:
• выявить особенности данной модели;
• выявить достоинства и недостатки шведской модели экономики;
• рассмотреть путь экономического развития;
• рассмотреть современный уровень развития экономики Швеции;
• рассмотреть экономическое положение на мировом рынке;

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовик1 банкротство предприятий.doc

— 160.50 Кб (Скачать документ)


1

 

                                                    Филиал ГОУ ВПО 

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

в г. Вологде

кафедра гуманитарных наук

 

 

 

 

Курсовая работа по дисциплине экономика предпрития

 

 

Тема: Банкротство предприятий

 

 

 

Выполнил: студент 2 курса по специальности “Финансы и кредит” Сухарева Наталья

Проверил: Москвина О.С.

 

 

                                              Вологда,2009

 

План работы:

 

1.     Введение.

Для исследования я выбрала Шведскую модель именно потому, что после Второй Мировой войны Швеция сделала резкий скачок в социально-экономическом развитии, в то время, как советская экономика разрушалась во времена перестройки.  Успешная и стабильная Швеция сильно выделялась тогда на фоне  роста социальных и политических конфликтов в мире.

Мне стало интересно,  что обеспечивало этой стране развитие на протяжении длительного времени без социальных потрясений и политических конфликтов при наличии высокого уровня жизни и социальных гарантий, которыми так известна Швеция

Основная цель моей работы – узнать и разобраться в особенностях экономики Швеции, которые отличают “шведскую модель экономики” от других экономических моделей, о ее основных целях и этапах развития.

Задачи моей работы:

• выявить особенности данной модели;

• выявить достоинства и недостатки шведской модели экономики;

• рассмотреть путь экономического развития;

• рассмотреть современный уровень развития экономики Швеции;

• рассмотреть экономическое положение на мировом рынке;

В основном работа составлена по книгам Шереметьевой Н. В. ”Швеция- международные отношения.”, “Волкова А. М. ”Швеция: социально-экономическая модель” и Булатова А. С. ”Экономика”

Работа состоит из трех частей. Первая посвящена определению понятия экономическая система, вторая часть является анализом основных отличий  шведской модели экономики. Третья же- истории становления экономики Швеции и современному экономическому положению, так как анализ состояния современной экономики будет неполным без анализа пути, по которому Швеция пришла к ней.

 

 

Сущность и виды банкротства

Институт несостоятельности (банкротства) — неотъемлемая часть правовой системы любого государства с рыночной экономикой. Вопросы, связанные с невозможностью оплатить поставленные товары, оказанные услуги, вернуть деньги, взятые в долг, возникли практически одновременно с появлением товарно-денежных отношений.

На протяжении всей своей истории человечество изучало рынок и его закономерности, строило различные его модели и совершенствовало рынок. Однако, несмотря на все действия, эта проблема преследует человечество до настоящего времени. Неотъемлемым элементом системы взаимоотношений участников рынка является неспособность одного или нескольких из них исполнить взятые на себя добровольно обязательства. Именно в подобной неспособности исполнить обязательства и заключается предпринимательский риск. Все правовые системы пришли к одному очень простому выводу: по долгам необходимо платить. Человечество размышляло как платить долги, какие действия нужно предпринять для наиболее полного исполнения обязательств должника не одно столетие и продолжает размышлять.

Слово «банкротство» происходит от латинских слов «скамья» (лат. bancus) и «сломанный» (лат. ruptus) . «Банком» первоначально именовалась устанавливаемая в людных местах (таких как рынки и ярмарки) скамья, на которой менялы и ростовщики проводили свои сделки и оформляли документы. После того, как владелец «банка» разорялся, он ломал свою скамью.(википедия)

Реализация механизма банкротства в практике зарубежных стран началась еще с той эпохи, когда несостоятельные должники поступали в рабство к своим кредиторам. С течением времени такая потеря свободы уступает место наказаниям государственным. При этом начинает учитываться степень вины несостоятельного должника в соответствии с уточнением действий, приведших к этому результату.

По французскому законодательству понятие «несостоятельность» применимо только к коммерсантам, а в отношении лиц неторговых профессий оно не используется.

По германскому законодательству субъектом банкротства может быть всякий должник, прекративший платежи.

В Швеции предусматривается ответственность должника, совершающего действия, ведущие к неплатежеспособности: когда он каким-либо образом лишает себя значительной части своей собственности и в результате оказывается либо неплатежеспособным, либо существенно ухудшает свою платежеспособность. В США лицо, в отношении которого возбуждены процедуры банкротства, во время производства процедуры считается несостоятельным, а после судебного решения может быть признано банкротом.

В российской правовой истории встречаются различные варианты определений несостоятельности и банкротства. Г.Ф. Шершеневич считал, что банкротством является «неосторожное или умышленное причинение несостоятельным должником ущерба кредиторам посредством уменьшения или сокрытия имущества». То есть для того, чтобы лицо было признано банкротом, необходимы квалифицирующие признаки.

В современном российском законодательстве понятия «несостоятельность» и «банкротство» равноценны. Отметим общность признаков банкротства в различных законодательных актах европейских стран: неплатежеспособность, увеличение кредиторской задолженности, нерентабельность сделок или использования имущества. Аналогичны и определения уголовно наказуемых деяний, когда «преступное» банкротство подразделяется на простое и злостное.

Как свидетельствует мировая практика, банкротство — неизбежное явление любого современного рынка, который использует несостоятельность в качестве рыночного инструмента перераспределения капитала и отражает объективные процессы структурной перестройки.

В истории современной России с момента начала рыночных реформ принималось несколько федеральных законов, регулирующих процедуру банкротства:

• Закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 19 октября 1992 г.

• Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 8 января 1998 г.

Необходимость совершенствования законодательства о банкротстве, приведения его в соответствие с действующим законодательством РФ обусловили принятие нового Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 г. Его действие распространяется на все юридические лица, за исключением казенных предприятий, учреждений, политических партий и религиозных организаций.

Отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, также регулируются данным Федеральным законом.

В самом законе несостоятельность (банкротство) трактуется как признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. Заявление о признании должника банкротом принимается арбитражным судом. При этом следует отметить, что новый Закон не определяет минимальный размер денежных обязательств и обязательных платежей, необходимых для обращения в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом. Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, необходимых для возбуждения процедуры банкротства, будет определяться арбитражным судом.

Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением денежных обязательств и обязательных платежей обладают должник, кредиторы, налоговые и иные уполномоченные в соответствии с федеральным законом органы.  (http://au00.narod.ru/textst1.html

В некоторых государствах (Российская Федерация к ним не относится) банкротом может быть признано не только юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, но и физическое лицо.(википедия)

Признаки банкротства

Основным признаком банкротства является следующее обстоятельство: юридическое лицо не рассчиталось с кредитором по обязательству, срок оплаты по которому наступил 3 месяца назад. Размер задолженности определяется на дату, когда в арбитражный суд было подано заявление о признании должника банкротом.

При определении признаков банкротства не учитываются пени и штрафы, проценты за просрочку платежей, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства. Размер обязательных платежей определяется также без учета штрафов, пеней и других финансовых санкций. Кроме того, заявитель должен быть уверен в том, что должник не может исполнить свое денежное обязательство.

Если у организации появились признаки банкротства, то ее руководитель должен сообщить об этом учредителям. Учредители в свою очередь обязаны принять меры, чтобы восстановить платежеспособность организации и не допустить ее банкротства. Такие меры называются досудебная санация.

В рамках мер по предупреждению банкротства организации может быть предоставлена финансовая помощь. Ее могут предоставить учредители должника, кредиторы или третьи лица в размере, который необходим для погашения денежных обязательств и обязательных платежей и для восстановления платежеспособности должника.

Вся задолженность должника перед кредиторами делится на 2 группы.

В первую группу включаются денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Суммы этих обязательств будут включены в реестр требований кредиторов.

Ко второй группе относятся денежные обязательства и обязательные платежи, которые возникли уже после подачи такого заявления. Эти текущие платежи не включаются в реестр требований кредиторов.

Денежные обязательства должника складываются из следующего:

      задолженность за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги;

      суммы займов с учетом процентов, подлежащих уплате должником;

      задолженность, возникшая в результате необоснованного обогащения должника;

      задолженность по возмещению вреда имуществу кредиторов.

(лекции )

 

 

ВИДЫ банкротства

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство. Оно характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Катастрофический уровень потерь капитала не позволяет такому предприятию осуществлять эффективную хозяйственную деятельность в предстоящем периоде, вследствие чего оно объявляется банкротом юридически.

2. Техническое банкротство. Используемый термин характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, включая его санирование, обычно не приводит к юридическому его банкротству.(1)

• фиктивное банкротство — заведомо ложное объявление предприятия, имеющего возможность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки или рассрочки платежей или скидки с долгов;

• преднамеренное банкротство — преднамеренное создание или увеличение неплатежеспособности предприятия руководителем или собственником, нанесение ими ущерба предприятию в личных интересах либо интересах иных лиц, заведомо некомпетентное ведение дел. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке

Необходимо учесть, что не следует применять к временно неплатежеспособному предприятию меры по возбуждению процедуры банкротства, потому что банкротство — исключительная мера по отношению к должнику, не способному самостоятельно преодолеть затянувшийся кризис неплатежей.

Таким образом, банкротство предприятия — это строго определенное состояние его платежеспособности, при котором к его имуществу может быть предъявлено взыскание со стороны кредиторов.

 

(серый учебник)

ПРИЧИНЫ возникновения банкротства

Основными причинами возникновения состояния банкротства являются следующие причины:

1.Объективные причины, связанные с условиями хозяйствования:

-         несовершенство финансовой, денежной, кредитной, налоговой систем, нормативной и законодательной базы реформирования экономики;

-         высокий уровень инфляции;

Хотя банкротство предприятия является юридическим фактом (только арбитражный суд может признать факт банкротства предприятия), в его основе лежат преимущественно финансовые причины. К основным из этих причин относятся:

Информация о работе Банкротство предприятий