Автоматизация сметных расчетов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 19:26, курсовая работа

Краткое описание

Реализация любого строительного проекта начинается с расчетов необходимых затрат. Составляется план расходов и поступлений материальных, денежных и трудовых ресурсов, необходимых для строительства объекта, короче говоря, - смета. От точности и оперативности расчета строительных смет зависит прибыль, время окупаемости проекта и многое другое. Правильно и точно рассчитанная смета служит залогом готовности инвесторов вкладывать денежные средства в строительный проект. Автоматизация сметных расчетов позволяет в кратчайшее время получать расчеты инвесторских сметных документов, согласовывать договорные цены строительства и осуществлять взаиморасчеты за выполненные работы согласно принятым нормам, рассчитывать ресурсно-стоимостную документацию и многое другое.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Определение сметной стоимости строительства 5
Глава 2. Технические средства в проектно-сметной деятельности 9
Глава 3. Основные функции сметных программ на примере программного комплекса «Smeta.RU» 18
Заключение 24
Список использованной литературы 26

Прикрепленные файлы: 1 файл

+72152 Автоматизация сметных расчетов.КУРСОВАЯ РАБОТА.doc

— 125.50 Кб (Скачать документ)

В локальной смете  всегда можно выделить три составляющие:

– заголовок;

– строки (расценки);

– итоги за сметой.

Поэтому в сметной  программе обычно используется такое  построение рабочего окна, при котором  каждая из указанных частей документа  расположена в специальном диалоговом блоке.

В заголовке локальной  сметы указываются наименование работ и другие реквизиты будущего документа. 

Перед составлением сметы  необходимо выполнить предварительную  настройку локальной сметы, а  именно, указать: метод составления (базисно-индексный или ресурсный), сметно-нормативную базу и др. В сметной программе предусмотрен режим по умолчанию, при котором вновь созданная локальная смета автоматически получает изначально установленные разработчиками настройки, что значительно сокращает время составления сметы. Но при этом должна быть предусмотрена возможность в любой момент проверить текущие настройки и легко их изменить. 

Расценки в локальную  смету вносятся из базы данных, для  чего нужная расценка находится одним  из уже описанных способов, как  то:

– выбор расценки из списка в сборнике;

– выбор расценки по оглавлению сборника;

– поиск расценки в сборнике по ее шифру (обоснованию);

– поиск расценки по ключевому  слову (комбинации слов) в наименовании.

С помощью функции  «Добавить в смету» найденная  расценка из базы данных копируется в  строку локальной сметы. Эта же функция  может выполняться методом «перетаскивания» мышкой строки базы данных в строку локальной сметы при работе в окнах.

Функция расчета итогов — одна из важнейших для любой  сметной программы.

Расчет стоимостных  показателей по одной отдельной  строке сметная программа выполняет  автоматически, решая сметное тождество (ПЗ = ЗП + ЭМ + МЗ). В соответствии с требованиями МДС 81-35.2004 расчет стоимости работ на заданный объем должен быть выполнен с точностью до рубля. 

В сметной программе  процедура расчета должна выполняться  поэлементно: каждая из состоящих прямых затрат (ЗП, ЭМ, в том числе ЗПМ, МЗ) умножается на заданный объем. Полученные результаты округляются до рубля, затем выполняется их суммирование для получения общей величины прямых затрат на объем[9, с.28].

Для удобства пользователя ход расчета стоимостных показателей отдельной строки сметы должен быть отображен на экране монитора. 

Результаты суммирования итоговых показателей всех строк  являются итогами локальной сметы. К результатам суммирования всех строк добавляются лимитированные и прочие затраты, предусмотренные нормативными документами (накладные расходы, сметная прибыль, зимнее удорожание и др.). В сметных программах этот расчет выполняется автоматически, а результаты его представляются в отдельном окне в виде набора строк, каждая из которых выполняет определенную математическую операцию.

Существуют разные способы  формирования итогов сметы. Не лишней будет возможность сохранять  составленный алгоритм формирования итогов отдельно от локальной сметы в  качестве шаблона, чтобы применять его для расчета других смет и упростить в дальнейшем работу с программой.

При составлении локальной  сметы по разделам любая программа  обеспечивает ввод расценок в соответствующий  раздел, расчет итоговых показателей  по каждой строке, по каждому разделу и по всей смете в целом. Очевидно, что подход к реализации данной функции в разных программах различается. Наиболее интересен вариант построения структуры сметы в специально выделенной области рабочего окна.

При выделении на панели структуры сметы головного узла (папки с названием локальной сметы) на панели таблиц справа отображается весь список строк локальной сметы. Выделением же в структуре папки с названием раздела на панели таблиц будут отображены только строки этого раздела.

Вынесение структуры сметы на отдельную панель рабочего окна локальной сметы позволяет повысить наглядность, удобство и скорость работы со сметой. Более того, структура сметы может выступать как самостоятельный объект для обработки данных. Например, здесь легко изменить название раздела, удалить или добавить новый раздел. Существенным моментом является возможность легко изменить порядок следования разделов в смете. Достаточно воспользоваться кнопками на панели инструментов, чтобы выполнить эту операцию.

Для больших смет возможно задать более сложную структуру, выделив, например, части сметы, а внутри частей — разделы. При этом расчет итогов может быть выполнен для каждого узла структуры.

При составлении сметы  новые строки добавляются в ее конец, при необходимости — между  ранее введенными строками, возможно удаление строк, изменение порядка их следования внутри сметы. Все строки локальной сметы обязательно должны иметь порядковый номер.

При последующей работе со сметой, в том числе при формировании актов выполненных работ, порядковый номер строки обеспечит однозначное восприятие информации в различных документах. Наиболее удобной является сквозная нумерации строк в пределах всей локальной сметы, распространяющаяся и на строки неучтенных материалов. 

В процессе работы со сметой важно, чтобы информация по расценке, хранящаяся в базе данных, например список ресурсов по расценкам, была доступна для просмотра из окна локальной сметы. 

Объем работы вводится в  соответствующую ячейку строки локальной  сметы после выбора расценки из базы данных. На этой стадии работы со сметной программой пользователь должен быть особо внимательным. 

Существует возможность  ввода объема в виде математического  выражения — формулы.

Система ценообразования  в строительстве предусматривает  применение поправочных коэффициентов для учета особенностей конструктивных решений, специфических условий и способов производства работ, что реализуется и в сметной программе. Для учета внешних условий достаточно выбрать соответствующий поправочный коэффициент из предложенных программой во время составления сметы. Применение поправочных коэффициентов к расценке должным образом документируется с указанием их значений, ссылки на пункты нормативных документов. Должна быть предусмотрена функция ввода поправочных коэффициентов к расценке и вручную[14, с.28]. 

В территориальных сметно-нормативных  базах существует большое число  открытых расценок, в прямых затратах которых не учтена стоимость материалов, однако определена их нормативная потребность  в соответствии с ГЭСН-2001. В сметных  программах используется специальная функция, с помощью которой при выборе расценки из базы данных в локальной смете автоматически создаются дополнительные строки неучтенных материалов, что значительно упрощает работу сметчика с открытыми расценками, так как программа автоматически выполняет их обработку.

Неучтенные материалы, указанные в сметно-нормативной  базе, как правило, носят обобщенный характер. Поэтому в сметной программе  должна быть возможность «замены» обобщенного  материала на материал с конкретными  параметрами, соответствующими проектным данным.

Для развития данной функции  в сметных программах используется механизм преобразования учтенного  расценкой материала в неучтенный, и наоборот. В этих случаях должна также автоматически выполняться  соответствующая корректировка стоимостных показателей расценки.

В существующей практике сметных расчетов базисно-индексным  методом стоимость материалов за расценкой учитывается в текущих  ценах. Использование электронной  версии справочника текущих цен  позволяет автоматизировать эту операцию.

Кроме того, текущая цена неучтенного материала и ее обоснование  могут быть введены вручную.

Для расчета стоимости  строительства не по средним территориальным, а по фактически текущим ценам  материалов в соответствии с данными  бухгалтерского учета в сметной программе могут использоваться фирменные, созданные на конкретном предприятии справочники текущих цен.

 

Заключение

Политика ценообразования  в строительстве является составной частью общей ценовой политики Российской Федерации и исходит из общих для всех отраслей принципов ценообразования. В то же время механизм ценообразования в строительстве имеет специфические особенности. Прежде всего, это связано с индивидуальным характером строящихся зданий и сооружений. Стоимость строительной продукции также связана с местными условиями строительства, большое влияние на нее оказывают природные, экономико-географические факторы и территориальные различия в условиях оплаты труда рабочих-строителей. На механизме ценообразования сказываются и особенности строительства как отрасли народного хозяйства: многообразие строительной продукции, длительный производственный цикл по сравнению с другими отраслями материального производства, высокая материалоемкость.

Особенность формирования цены на строительную продукцию состоит и в том, что в этом процессе одновременно участвуют проектировщик, заказчик и подрядчик[9, с.119].

Действовавшая до 1 января 1991 г. система ценообразования и  сметного нормирования в строительстве  была основана на фиксированных (неизменных в течение достаточно длительного периода — от 5 до 15 лет) оптовых ценах, тарифах и других элементах стоимости на применяемую в строительстве промышленную продукцию. Она соответствовала требованиям директивного планирования, была сориентирована на сохранение стабильного уровня сметных цен в строительстве в период между их реформированием и не требовала уточнения сметной документации вследствие текущих изменений ценовых факторов. Такие принципы определения сметной стоимости приводили к значительным искажениям истинных показателей работы непосредственных производителей строительной продукции. Совершенно очевидно, что такая система ценообразования непригодна для рыночной экономики.

Основные задачи рыночной системы ценообразования и сметного нормирования в строительстве следующие:

формирование свободных (договорных) цен на строительную продукцию;

обеспечение полного  набора сметных нормативов (элементных и укрупненных) и различных условий  их применения при самостоятельности  субъектов инвестиционной деятельности;

определение стоимости  строительства на разных этапах инвестиционного  цикла.

При определении стоимости  строительства необходимо обеспечивать:

гибкий, вариантный подход к вопросам ценообразования, без  жесткой регламентации и чрезмерной централизации;

соблюдение принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обязательного взаимного согласия сторон по принимаемым решениям в ходе согласования свободных (договорных) цен на строительную продукцию;

рекомендательный характер общих положений с учетом отраслевых и местных особенностей осуществления строительства путем отражения этих особенностей в ведомственных и региональных методических документах;

возможность более широкого выбора соответствующей нормативной  базы, на основе которой проводится расчет затрат.

 

Список использованной литературы

  1. Беловол В.В. «Нормирование труда и сметы в строительстве», Москва – Стройиздат 2011г. – 196 с.
  2. Консультации по вопросам ценообразования в строительстве, Часть II/ (Авторы: П.В. Горячкин, А.П. Иванов, В.Г. Гурьев, А.Н. Жуков, Л.В. Размадзе, Э.А. Рубен, А.И. Штоколов). Москва 2011. – 438 с.
  3. Методические рекомендации по организации возмещения расходов, связанных с подвижным и разъездным характером работ в строительстве (Ассоциация Строителей России, Союз инженеров-сметчиков, 2008 г.) – 382 с.
  4. Одинцова Н.П., Соколова Л.А. Методические указания по выполнению контрольной работы по дисциплине «Ценообразование». – Ростов-на-Дону: Ростовский государственный строительный университет; – 2012. – 87 с.
  5. Определение стоимости строительной продукции: Сметы, ведомости, рекомендации М. Строительство Изд. 2-е, перераб. и доп. 2011 г.
  6. Определение стоимости строительной продукции: Сметы, ведомости, рекомендации М. Строительство Изд. 2-е, перераб. и доп. 2009 г.
  7. Организация оплаты труда и сметное дело в строительстве, Костюченко В.В., Крючков К.М., Кожухар В.М., изд. Феникс, Ростов-на-Дону, 2009 г. – 438 с.
  8. Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве Часть III Книжный формат 60x88 1/16. Москва. – 2009. – 371 с.
  9. Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2006 г., под редакцией Горячкина, С. Пб. – 2010. – 203 с.
  10. Составление смет в строительстве на основе сметно-нормативной базы 2010 г., под ред. Горячкина, С.Пб. - 2008. – 203 с.
  11. Справочник «Материальные ресурсы в строительстве» (авторы В. Грюнштам и П. Горячкин.) г. Москва, 2008. – 600 с.
  12. Справочник инженера-сметчика «Сметные нормы и расценки на новые технологии в строительстве» Часть II (Под общей редакцией П.В. Горячкина)/ Москва, 2012. – 219 с.
  13. Справочник инженера-сметчика «Сметные нормы и расценки на эксплуатацию строительных машин и механизмов. В сметных ценах на 01.01.2000 г.» Под общей редакцией А.Н. Жукова. Москва, 2008 г. – 162 с.
  14. Справочник проектировщика. Под ред. Карташева, Стройиздат, – 2010 г. – 171 с.
  15. Степанов И.С. «Менеджмент в строительстве»: учебное пособие – М: Юрайт, 2009 – 540 с.
  16. Укрупненные показатели базисной стоимости строительства по объектам-аналогам (УПБС-2001) Издание 2, переработанное и дополненное. Под общей редакцией В.С. Башкатова. М.: Издат-М. – 2009. – 368 с.
  17. Управление проектно-сметным процессом П.С. Нанасов, В.А. Варежкин, изд. Мастерство, М. – 2011 г. – 346 с.

 


Информация о работе Автоматизация сметных расчетов