Аудиторская проверка основных средств на ОАО "Белоярское"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2014 в 06:31, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является – аудиторская проверка осуществления бухгалтерского учета основных средств, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации учета основных средств на предприятии. Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:
Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств.
Проверить наличия и операции по поступлению и выбытию основных средств, их документального оформления и отражения в учете.
Проверить правильность оценки и переоценки основных средств, начисления амортизации: учета проведения капитального и текущего ремонта, достоверности и эффективности, связанных с ним затрат.
Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;
Раскрыть процесс ведения бухгалтерского учета основных средств, а также рассмотреть их налоговый учет;
Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Я САМА.docx

— 71.24 Кб (Скачать документ)

Введение

 

 

В современных условиях становления рыночной экономики и совершенствования управления, выработки новой стратегии развития предприятий усиливается роль и значение системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Актуальность темы заключается в том, что производственно – хозяйственная деятельность организации обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, но и за счет основных фондов – средств труда и материальных условий процесса труда.

Предприятия имеют право владения, пользования и распоряжения основными средствами: безвозмездно передавать или продавать другим предприятиям, обменивать, сдавать в аренду принадлежащие ему здания, сооружения, оборудование, транспортные средства, инвентарь, списывать с баланса, если они изношены или морально устарели, независимо от того, полностью ли они амортизированы или нет.

Целью данной курсовой работы является – аудиторская проверка осуществления бухгалтерского учета основных средств, разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию организации учета основных средств на предприятии.

Исходя из этой цели, можно сформулировать следующие задачи:

  1. Изучить теоретический материал и действующие в настоящее время нормативные акты в сфере учета основных средств.
  2. Проверить наличия и операции по поступлению и выбытию основных средств, их документального оформления и отражения в учете.
  3. Проверить правильность оценки и переоценки основных средств, начисления амортизации: учета проведения капитального и текущего ремонта, достоверности и эффективности, связанных с ним затрат.
  4. Проанализировать  деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;
  5. Раскрыть процесс ведения бухгалтерского учета основных средств, а также рассмотреть их налоговый учет;
  6. Выявить недостатки по результатам проведенного исследования и предложить рекомендации по их устранению.

Объектом исследования является сельскохозяйственная организация ОАО «Белоярское».

В работе использовались данные годовых отчетов предприятия, нормативные документы по учету внутренних расчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Организация аудита движения  основных средств 

 

 

1.1 Аудит аналитического  и синтетического учета основных  средств

 

 

При проведении аудиторской проверки учета основных средств прежде всего необходимо проверить, как ведется аналитический учет основных средств. Такой учет организуется по отдельным объектам, каждому из которых присваивается инвентарный номер на весь период его эксплуатации. По объектный учет ведется в инвентарных карточках или книгах. Аудитору необходимо проверить, как ведутся карточки или книги, а также правильность присвоения шифра амортизационных отчислений и наличие всех справочных данных.

Основные средства - материальные активы, которые предприятие содержит с целью использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другим лицам или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования (эксплуатации) которых более одного года [14, с. 36].

 Стоимость основных  средств за вычетом накопленной  амортизации называется чистыми  основными средствами или остаточной  стоимостью. К бухгалтерскому учёту  основные средства принимаются  по первоначальной стоимости, однако  в дальнейшем, в бухгалтерском  балансе основные средства отражаются  по остаточной стоимости. Остаточная  стоимость основных средств определяется  как разница между первоначальной (восстановительной) стоимостью и  амортизационными отчислениями. Учитываются в составе внеоборотных активов [8, с. 14].

Поступающие основные средства оформляются актом приемки-передачи объекта основных средств (ф. № ОС-1) в 1 экземпляре. В бухгалтерии (ф. № ОС-6) на основании акта оформляется инвентарная карточка основных средств. Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта, производимых в порядке капитальных вложений (ф. № ОС-3), оформляют актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств. Внутреннее перемещение оформляется накладной на внутреннее перемещение объекта основных средств (ф. № ОС-2).

Операции по ликвидации всех оформляют (ф. № ОС-4) актом на списание объекта.

В ходе проверки рекомендуется проведение контрольной инвентаризации или, хотя бы, осмотра отдельных объектов основных средств (в местах их постоянного или временного хранения), особенно арендуемых основных средств, так как на практике часто используют фиктивные договоры для начисления арендной платы с целью увеличения себестоимости продукции и присвоения средств [6, с. 118].

Проверка правильности ведения аналитического учета может быть сплошной или выборочной.

Важным моментом в организации аналитического учета является качественное и своевременное проведение их инвентаризации. Аудитор проверяет, как была проведена последняя инвентаризация, какие были выявлены ошибки и как они исправлены.

Регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки учета объекта основных средств (ф. № ОС-6) – составляется в 1 экз. в бухгалтерии, заполняются на основании первичных документов (акт приемки-передачи основных средств, технических паспортов и др.), которые передают затем под расписку в соответствующий отдел предприятия [21, с. 86].

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежащих предприятию, ведут на счете 01 «Основные средства» по первоначальной стоимости.

Счет активный, сальдовый, инвентарный.

Сальдо дебетовое – отражает сумму первоначальной стоимости действующих и находящихся в запасе и на консервации собственных основных средств предприятия.

Оборот по дебету – отражает поступление.

Оборот по кредиту – отражает выбытие объектов по разным причинам.

К синтетическому счету 01 могут быть открыты субсчета:

  • 01.1 – собственные основные средства;
  • 01.2 – арендованные основные средства;
  • 01.5 – выбытие основных средств.

При расхождении между данными аналитического и синтетического учета нужно выяснить их причины и виновных в этом должностных лиц, определить последствия и внести предложения по устранению выявленных недостатков.

 

 

1.2 Учет наличия и поступления основных средств

 

 

Поступление основных средств на предприятие может происходить различными путями:

  • созданы на самом предприятии при осуществлении долгосрочных инвестиций;
  • приобретены заплату у других организаций;
  • получены безвозмездно от юридических и физических лиц;
  • получены от учредителей в виде вклада в уставный капитал;
  • поступили для осуществления совместной деятельности.

Все затраты, связанные с поступлением и вводом в эксплуатацию оформляются следующими проводками:

1 Строительство, дооборудование, реконструкция:

  • в сумме фактических затрат Дт 08 Кт 02, 10, 70, 69, 60, 76;
  • на первоначальную стоимость Дт 01 Кт 08.

2 Приобретение у поставщика:

  • на покупную стоимость Дт 08 Кт 60;
  • на сумму НДС Дт 19 Кт 60;
  • на первоначальную стоимость при принятии к учету Дт 01 Кт 08.

3 Внесение учредителями в счет в уставный капитал предприятия:

  • на согласованную стоимость Дт 08 Кт 75.1;
  • на первоначальную стоимость при принятии к учету Дт 01 Кт 08.

4 Безвозмездное получение от других организаций и физических лиц:

  • Дт 08 Кт 98.2 по текущей рыночной стоимости;
  • Дт 01 Кт 08 на первоначальную стоимость;
  • Дт 20,25, 26, 44 Кт 02 на сумму ежемесячно начисленной амортизации в течение срока полезного использования списывают доходы будущих периодов со счета 98.2 на счет 91 «Прочие доходы».

5 Поступление для осуществления совместной деятельности:

  • Дт 01 Кт 08 – на согласованную стоимость.

6 Получение основных средств в доверительное управление Дт 01 Кт 79.

Синтетический учет по счету 01 ведут в журнале-ордере № 13 по кредиту счета 01 на основании актов на списание объекта основных средств и актов приемки-передачи основных средств [15, с. 34].

Малоценные основные средства стоимостью до 20000 руб. за единицу включительно могут отражаться в качестве материально-производственных запасов на счете 10.

 

1.3 Вывод основных средств  из эксплуатации

 

 

Вывод из эксплуатации основных средств или объектов незавершенного строительства может быть связан с разными причинами: экономическими (прекращение деятельности, в которой используются те или иные объекты), налоговыми (снижение налога на имущество, проведение разовых убыточных сделок) и организационными (выделение отдельных предприятий в холдинговую структуру и т.п.).

В соответствии с пунктом 29 ПБУ 6/01 стоимость объекта основных средств, который выбывает или не способен приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем, подлежит списанию с бухгалтерского учета. Учет таких объектов на время перевода из состояния активного использования в производстве в состояние ожидания дальнейшего предназначения в переходный период, связанный с предпродажной подготовкой или консервацией (ликвидацией), целесообразно упорядочить, выделив соответствующие субсчета на счетах учета основных средств (и амортизации основных средств).

Налоговые последствия вывода объекта имущества из эксплуатации варьируются в зависимости от того, к какой группе этот объект относится – к основным средствам (амортизируемым) или не амортизируемым объектам      [9, с. 251].

Так, в случае вывода из эксплуатации основных средств налоговым законодательством определен особый порядок учета:

  • убытка от реализации амортизируемых объектов (п. 3 ст. 268 НК РФ);
  • расходов на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен. При этом назначение объекта строительства (производственное или непроизводственное) не имеет значения: расходы по любому незавершенному строительству будут снижать налоговую базу в полном объеме (подп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ).

ПБУ 6/01 предусматривает следующие варианты выбытия объекта основных средств:

  • продажа;
  • прекращение использования вследствие морального или физического износа;
  • ликвидация при аварии, стихийном бедствии и иной чрезвычайной ситуации;
  • передача в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации, паевой фонд;
  • передача по договору мены;
  • передача по договору дарения;
  • внесение в счет вклада по договору о совместной деятельности;
  • выявление недостачи и порчи активов при их инвентаризации;
  • частичная ликвидация при выполнении работ по реконструкции и др.

Налоговая база по НДС возникает в 1, 5 и 6 случаях. А при передаче имущества в виде вклада в уставный (складочный) капитал другой организации НДС подлежит восстановлению в размере недоамортизированной части основного средства.

Объект обложения налогом на прибыль возникает в 1 и 5 вариантах вывода основных средств. Налоговая база уменьшается на сумму произведенных расходов во 2, 3, 8, 9 вариантах. В остальных случаях не образуется ни доходов, ни расходов [12, с. 174].

ПБУ 6/01 и 25-я глава Налогового кодекса рассматривают еще несколько причин временного вывода основных средств из эксплуатации, не связанных с продажей:

  • при консервации на срок более трех месяцев;
  • на период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев. Следует помнить, что в целях налогового учета под восстановлением понимается лишь реконструкция и модернизация, а ремонт исключается;
  • передача в доверительное управление;
  • при передаче в состав непроизводственных объектов или объектов, не используемых в целях получения доходов.

Информация о работе Аудиторская проверка основных средств на ОАО "Белоярское"