Анализ стратегического управления на ЗАО «РТК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Января 2013 в 13:54, отчет по практике

Краткое описание

В последнее время все более популярными становятся слова «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегический менеджмент». Рассмотрение проблем социально-экономического развития с позиций стратегического мышления становится объективной необходимостью.
Стратегический менеджмент уже в течение двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений экономической науки в промышленно развитых странах.

Содержание

Введение………………………………………………………………………….3
1. Стратегическое управление: структура и содержание…………………5
2. Стратегическое управление на ЗАО «РТК»……………………………..10
2.1. Общая характеристика предприятия……………………………...10
2.2. Определение стратегии ЗАО «РТК»………………………….…...12
3. Разработка рекомендаций и предложений по стратегическому управлению ЗАО «РТК»………………………………………………………...20
Заключение……………………………………………………………………….22
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ стратегического управления на ЗАО.doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

Анализ стратегического  управления на ЗАО «РТК»

 

Специальность 080501

 

г. Верхняя Пышма

31.05.2012 г.

 

Содержание:

 

Введение………………………………………………………………………….3

   1. Стратегическое управление: структура и содержание…………………5

     2. Стратегическое управление  на ЗАО «РТК»……………………………..10

          2.1.    Общая характеристика предприятия……………………………...10

          2.2.    Определение стратегии ЗАО «РТК»………………………….…...12

     3.  Разработка рекомендаций  и предложений по стратегическому            управлению ЗАО «РТК»………………………………………………………...20

Заключение……………………………………………………………………….22

Список использованной литературы…………………………………………...24

 

Введение

В последнее время все более  популярными становятся слова «стратегия», «стратегическое планирование», «стратегический  менеджмент». Рассмотрение проблем социально-экономического развития с позиций стратегического мышления становится объективной необходимостью.

Стратегический менеджмент уже  в течение двух десятков лет является одним из общепризнанных направлений  экономической науки в промышленно развитых странах.

В нашей стране стратегический менеджмент и как наука, и как инструмент управления предприятием на практике еще находится в стадии становления. Поэтому для него характерны все  признаки «болезни роста»: не устоявшаяся  терминология, эклектичность теоретических построений, разобщенность ученых и практиков, работающих в данной области.

Слово «стратегия» греческого происхождения  и означает «искусство развертывания  войск в бою» или «искусство генерала». Этот военный термин широко вошел в обиход специалистов, теорию и практику менеджмента. В менеджменте стратегия рассматривается как долгосрочное качественно определенное направление развития организации, касающееся сферы, средств и формы ее деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации к окружающей среде, приводящее организацию к ее целям. Стратегия представляет собой набор правил, которыми руководствуется организация при принятии управленческих решений, чтобы обеспечить осуществление миссии и достижение хозяйственных целей организации.

Единой стратегии для всех организаций  не существует. Каждая организация  уникальна в своем роде, поэтому  и процесс выработки стратегии  для каждой организации свой, т.к. зависит от позиции организации  на рынке, динамики ее развития, ее потенциала, поведения конкурентов, характеристик производимого ею товара или оказываемых услуг, состояния экономики, культурной среды и т.д.

Суть стратегического управления заключается в том, что в организации, существует четко организованное комплексное стратегическое планирование, чтобы обеспечить выработку долгосрочной стратегии для достижения целей фирмы и создание управленческих механизмов реализации этой стратегии через систему планов.

Поэтому настоятельной становится проблема стратегического планирования и управления предприятием во всей их сложности и противоречивости, особенно, если речь идет об адаптации идей применительно к российским условиям.

По своей сути стратегический анализ является этапом предплановых исследований, на котором системно анализируются факторы внешней, деловой окружающей среды и ресурсного потенциала предприятия (внутренних возможностей) для определения «текущего состояния дел» на предприятии и выявления условий для его дальнейшего успешного развития в условиях рыночного хозяйствования. Таким образом, на этапе анализа создается необходимая информационная база, позволяющая наиболее эффективным образом провести процесс целеполагания и выбора альтернатив.

Объектом курсовой  работы является ЗАО «РТК».

Предметом исследования стратегическое управление предприятием.

Целью работы является: совершенствование  системы стратегического управления на предприятии.

 

   1 Стратегическое управление: структура и содержание

 

Слово «стратегия» заимствовано из военной науки. Оно произошло от греческого strategos – «искусство полководца». В настоящее время существует множество определений стратегии, но всех их объединяет понятие стратегии как осознанной и продуманной совокупности норм и правил, лежащих в основе выработки и принятия стратегических решений, влияющих на будущее состояние предприятия, как средства связи предприятия с внешней средой. Я выделю определение Г. Кунца: «Стратегия – это генеральная программа действий, выявляющая приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Она формулирует главные цели и основные пути их достижения таким образом, что предприятие получает единое направление движения».

Стратегия разрабатывается на длительный период времени (не менее 1 года) и ориентирована  на выживание и развитие организации в долгосрочной перспективе. Она может быть определена как эффективная деловая концепция (концепция бизнеса), дополненная набором реальных действий, который способен привести эту деловую концепцию к достижению реального конкурентного преимущества, способного сохраняться длительное время. предприятие имеет стратегию развития, если его руководством были поставлены цели, которые требуется достичь в долгосрочной перспективе, выбраны способы их достижения, а также определены необходимые для этого ресурсы и источники их привлечения. При этом важно отметить, что стратегия в процессе реализации может корректироваться и видоизменяться. Следовательно, ее можно рассматривать как симбиоз запланированных действий и адаптивной реакции на возникшую ситуацию. Необходимость стратегии можно обосновать тем, что, являясь основой развития организации на многие годы вперед, она помогает уточнить возможные пути действия и снижает риск принятия неправильного решения. По существу стратегию можно рассматривать как набор правил для принятия решений, которыми организация руководствуется в своей деятельности.

Стратегическое управление – «это процесс принятия и осуществления  стратегических решений, центральным  звеном которого является стратегический выбор, основанный на сопоставлении собственного ресурсного потенциала предприятия с возможностями и угрозами внешнего окружения, в котором оно действует».

Стратегия является стержнем стратегического  менеджмента. Ее можно рассматривать  как основное связующее звено  между тем, что организация хочет достичь – ее целями, и линией поведения, выбранной для достижения этих целей. Стратегия – это “нить времени”, связывающая настоящее и будущее.

Можно добавить, что стратегический менеджмент – это управление организацией, которое опирается на человеческий потенциал как основу организации, ориентирует производственную деятельность на запросы потребителей, осуществляет гибкое регулирование и своевременные изменения организации, адекватные воздействию окружающей среды и позволяющие добиваться конкурентных преимуществ, что в конечном счете позволяет организации выживать в долгосрочной перспективе, достигая при этом своих целей.

Сущность стратегического управления заключается в ответе на три важнейших вопроса:

• В каком положении предприятие  находится в настоящее время?

• В каком положении оно хотело бы находиться через три, пять, десять лет?

•  Каким способом достигнуть желаемого  положения?

Для ответа на первый вопрос менеджеры  должны хорошо понимать текущую ситуацию, в которой находится предприятие, прежде чем решать, куда двигаться дальше. А для этого необходима информационная основа, обеспечивающая процесс принятия стратегических решений соответствующими данными для анализа прошлых, настоящих и будущих ситуаций. При этом, оценивая потенциальные возможности компании в части организационного потенциала (маркетингового, производственного, кадрового и т. п.), руководители должны определить, чего реально может добиться организация и какими ресурсами она обладает для достижения намеченных целей. Такая диагностика дает представление о возможностях организации в части реализации новых целей и о том, чего не хватает для этого в организационных ресурсах.

Второй вопрос отражает такую важную особенность стратегического менеджмента, как его ориентация на будущее. Для  ответа на него необходимо четко определить, к чему стремиться, какие цели ставить. Таким образом, создается некий идеал организации, к которому следует двигаться.

Отвечая на третий вопрос, руководители организации должны как в общих  чертах, так и конкретно решить, что должно быть сделано для выполнения поставленных целей. По сути, это и есть понятие стратегии как совокупности главных целей организации и основных способов их достижения. Безусловно, этот вопрос связан с процессом реализации стратегии, в ходе которого может происходить корректировка двух предыдущих этапов. Важнейшими составляющими или ограничениями данного этапа являются ресурсы, система управления, организационная структура и персонал, который будет реализовывать выбранную стратегию.

Довольно часто в учебной литературе по стратегическому менеджменту можно встретить утверждение, что эта система управления выражается в следующих пяти функциях:

1. Планирование стратегии. Считается,  что планирование предполагает  выполнение таких подфункций, как  прогнозирование, разработку стратегии и бюджетирование. За основу данной функции выдается прогнозирование, которое базируется на фундаментальном анализе внешней и внутренней среды предприятия. Отдавая должное анализу как важному элементу эффективного управления, стоит заметить, что он не рисует четких картин будущего. Правда авторы подобных теорий на этом и не настаивают. Они наивно предлагают нам заглянуть, например, на десять лет вперед и предвидеть перемены и их существенность. Это скорее напоминает гадание на “кофейной гуще”, а не действенный элемент управления.

2. Организация выполнения стратегических  планов. Под этим подразумевается  формирование будущего потенциала  предприятия, согласование структуры  и системы управления с выбранной  стратегией развития, создание корпоративной культуры, поддерживающей стратегию.

 

3. Координация действий по реализации  стратегических задач. Эта функция  заключается в согласовании стратегических  решений различных уровней и  последовательной консолидации  целей и стратегий структурных подразделений на более высоких ступенях управления. Все это актуально для крупных диверсифицированных корпораций.

4. Мотивация на достижение стратегических  результатов. Предполагает разработку  системы стимулов, побуждающей к  достижению поставленных стратегических результатов.

5. Контроль за процессом выполнения  стратегии. Контроль состоит в  непрерывном наблюдении за процессом  реализации стратегических планов. Он призван заблаговременно определять  надвигающиеся опасности и выявлять  ошибки и отклонения от принятой стратегии предприятия.

Стратегический менеджмент состоит  из шести взаимосвязанных этапов:

•анализ рынка;

• стратегическое видение;

• формулирование миссии;

• постановка целей и разработка стратегии;

• реализация стратегии;

• подведение итогов.

На схеме изображена последовательность стратегических действий, которые необходимо совершить руководителю при стратегическом управлении. Стрелки обозначают наличие между ними как прямой, так и обратной связи.

 

   2 Стратегическое управление  на ЗАО «РТК

 

      3.1. Общая характеристика предприятия

ЗАО «РТК» - организация, которая занимается продажей различной электроаппаратуры: мобильные телефоны, интернет-модемы, аксессуары для мобильных телефонов, также предоставляют следующие  услуги: переводы денежных средств по всей России и странам СНГ, прием платежей по кредитам через платежную систему «Рапида», прием платежей всех операторов, оформление кредитов через банк «Хоум Кредит» и МТС-банк, полное обслуживание абонентов компании «МТС», продажа сим-карт оператора ОАО «МТС».

Компания ЗАО «РТК» была основана в 2008 году и довольно быстро вышла  в лидеры в сотовом ритейле  РФ. Основным для компании являются розничные продажи. На сегодняшний  день ЗАО «РТК» одной из самых  известных в России торговых фирм, установившей тесные партнерские отношения с крупнейшими поставщиками, а также со многими ведущими мировыми производителями мобильной телефонной техники. В

ноябре 2000 года количество абонентов  МТС превысило 1 миллион человек.

На сегодняшний день ОАО «Мобильные ТелеСистемы» имеет лицензии на

предоставление услуг мобильной  связи стандарта GSM 900/1800 в 34 регионах России, в которых проживают 45% населения  страны, и активно работает в 21-м  регионе, где проживают более 41 миллиона человек.

Компания постоянно ведет продуктивную работу по совершенствованию качества обслуживания, расширению спектра предлагаемой мобильной техники и улучшению сервисного обслуживания.

Успешная маркетинговая стратегия  и технические преимущества стандарта GSM позволили МТС занять лидирующую позицию на российском рынке сотовой связи. На сегодняшний день компания обслуживает более трети всех пользователей сотовой связи в России. Опираясь на опыт создания развитой сети GSM 900/1800 в Москве, МТС активно строит свою сеть в российских регионах. В сотнях  больших и малых городов, в  сотнях поселков и деревень, иногда там, где еще не существует даже фиксированной связи, люди получили возможность пользоваться самой современно на  сегодняшний день мобильной связью. Благодаря введенным для собственной

сети МТС в регионах льготным тарифным планам, услуга мобильной связи

становится все более популярной и за пределами столицы.  Сегодня  в компании работают около несколько  тысяч человек.

Лицом компании для розничного покупателя являются ее многочисленные офисы продаж. Отличительными особенностями фирменных офисов продаж является чуткое отношение к клиентам и их потребностям, широкий ассортимент предлагаемого оборудования, а также высокая квалификация продавцов-консультантов. Более половины покупателей, единожды обратившись в компанию, становятся постоянными клиентами офисов продаж ЗАО «РТК».

Миссия компании - построить устойчивый мир мобильной связи,

объединяющий людей, обогащающий  их жизнь и раскрывающий их потенциал— на работе и дома.

Стратегия МТС направлена на дальнейшее усиление наших лидирующих позиций в Московском регионе, а также на распространение нашей деятельности в другие регионы России. Развитие собственной сети наряду с приобретением местных операторов GSM позволят МТС стать первым федеральным оператором цифровой сотовой связи в России.

Информация о работе Анализ стратегического управления на ЗАО «РТК»