Анализ рынка слияний и поглощений в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2014 в 12:48, реферат

Краткое описание

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов понятий «слияние» и «поглощение».
Из поставленной цели вытекает ряд задач:
-изучение к подходов к определению понятий «слияние» и «поглощение»;
- рассмотрение классификации основных типов слияний и поглощений компаний;
- Сравнительный анализ терминов «слияние» и «поглощение»;
- Анализ рынка слияний и поглощений за 2013 г. и перспективы.

Содержание

Введение 3
1 Теоретические аспекты к определению понятий «слияние» и «поглощение» 4
1.1 Подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение» 4
1.2 Классификация основных типов слияний и поглощений компаний 7
1.3 Сравнительный анализ терминов «слияние» и «поглощение» 11
2 Рынок слияний и поглощений за 2013 г. 14
2.1 Динамика рынка слияния и поглощения за 2013 г. 14
2.2 Перспективы рынка слияния и поглощения 27
Заключение 29
Список использованной литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Сравнительный анализ терминов.docx

— 562.68 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

 

«Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю. А.»

 

 

Факультет

Экономики и менеджмента

   

Направление

080100.62 «Экономика»

   

Кафедра

«Прикладная экономика и управление инновациями»


 

 

 

 

 

ОТЧЕТ

по учебной практике

Тема: Анализ рынка слияний и поглощений в РФ

 

 

 

Выполнил студент

группы б9ЭКОН 11 з/о

____________________

Руководитель

к.э.н., доцент Оськина Е.А.

 

 

 

Саратов  2014

Содержание

Введение

3

1 Теоретические аспекты к определению  понятий «слияние» и «поглощение»

4

    1. Подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение»

4

1.2 Классификация основных  типов слияний и поглощений  компаний

7

1.3Сравнительный анализ терминов  «слияние» и «поглощение»

11

2 Рынок слияний  и поглощений за 2013 г. 

14

2.1 Динамика рынка слияния и  поглощения за 2013 г.

14

2.2 Перспективы рынка слияния и поглощения

27

Заключение

29

Список использованной литературы

30


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Явление слияний и поглощений (англ. Mergers and Acquisitions), именуемое также сокращенно M&A, являются неотъемлемой частью любой рыночной экономики. Россия сегодня является молодым развивающимся участником в сфере объединения бизнеса в мире. Поэтому увеличивающаяся конкуренция на мировых рынках M&A, делает особенно важным подробное рассмотрение терминов слияния и поглощения в России и за рубежом.

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия слияния и поглощения стали одной из важнейших форм корпоративных стратегий инвестирования в политике современных компаний во всем мире.

Особою роль при этом имеют трансграничные слияния и поглощения, которые становятся перспективной формой выхода компаний на зарубежные рынки

Объектом исследования является изучение рынка слияний и поглощений в РФ. Предметом исследования анализ рынка слияний и поглощений в РФ за 2013 г.

Целью данной работы является изучение теоретических аспектов понятий «слияние» и «поглощение». Из поставленной цели вытекает ряд задач:

-изучение к подходов к определению понятий «слияние» и «поглощение»;

- рассмотрение классификации основных типов слияний и поглощений компаний;

- Сравнительный анализ терминов «слияние» и «поглощение»;

- Анализ рынка слияний  и поглощений за 2013 г. и  перспективы.

Рассмотрению теории и практики сделок по слияниям и поглощениям посвящены труды ряда отечественных ученых, таких как: Елонова Н.Ю., Боталова В.В., Радыгин А и др.

1 Теоретические аспекты к определению понятий «слияние» и «поглощение»

    1. Подходы к определению понятий «слияние» и «поглощение»

 

Первый подход исходит из юридического понимания сделок слияний и поглощений. Различия в отечественном и зарубежном законодательстве дают порой противоречивые, на первый взгляд, понимания данных сделок. Дадим определения слияния и поглощения

Под слиянием (mergers) понимается процесс, в результате которого несколько компаний объединяются в одну. Слияние не предполагает контроля одного субъекта над другим – после слияния компании должны представлять собой единое целое. Отличительной чертой сделки слияния является то, что акционеры «приобретаемой» компании после объединения сохраняют свои права на акции, но уже нового общества. Слияния осуществляется путем присоединения одной компании к другой (merger by acquisition) либо образования новой компании (merger by formation of a new company). Под трансграничными (транснациональными) слияниями подразумеваются слияния компаний, находящихся в разных странах (transnational merger)1.

Поглощение (acquisitions) представляет собой установление одной компанией контроля над другой компанией и управление последней с приобретением полного или частичного права собственности1 без образования единой компании. Трансграничное поглощение – поглощение компании, инкорпорированной в иностранном государстве (cross-border acquisition). Таким образом, слияния и поглощения представляют собой процедуру смены собственника или изменения структуры собственности компании, являясь конечным звеном в системе мер по реструктуризации2. Целью слияний и поглощений является захват корпоративного контроля и достижение конкурентных преимуществ на рынке.

 В соответствии с российским  законодательством под слиянием  понимается реорганизация юридических  лиц, при которой права и обязанности  каждого из них переходят ко  вновь возникшему юридическому  лицу в соответствии с передаточным  актом3.

При этом необходимым условием оформления реорганизации (одной из форм которой как раз является форма слияния), является появление нового юридического лица. Новая компания берет под свой контроль и управление все активы и обязательства перед клиентами компаний – своих составных частей, после чего последние распускаются. Т.о., слиянием обществ в российском законодательстве признается возникновение нового общества путем передачи ему всех прав и обязанностей двух или нескольких обществ с прекращением последних.

В соответствии же с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур, в результате которого одна из них выживает, а остальные утрачивают свою самостоятельность и прекращают существование.

В российском законодательстве этот случай попадает под термин «присоединение», подразумевающий, что происходит прекращение деятельности одного или нескольких юридических лиц с передачей всех их прав и обязанностей обществу, к которому они присоединяются (А=А+В+С)4.

В отечественной литературе достаточно много публикаций, которые объединяют понятия слияния и поглощения: «слияние и поглощение в переводе от англ. Mergers & Acquisitions – группа финансовых операций, цель которых – объединение компаний в один хозяйствующий субъект для получения конкурентных преимуществ и максимизации стоимости этого субъекта в долгосрочной перспективе».

Таким образом, процесс слияния и поглощения (M&A) коммерческих организаций можно определить как процесс объединения двух независимых коммерческих организаций с разной структурой собственности в один хозяйствующий субъект (организацию).

В отличие от слияния обществ, присоединение характеризуется тем, что не возникает нового субъекта права (нового юридического лица), потому как присоединяющиеся юридическое лицо в силу договора и в силу действующего законодательства передает свои права и обязанности другому обществу, а само прекращает свою деятельность.

В России слияние представляет собой форму реорганизации компании, при которой возникает новое юридическое лицо на базе прежних компаний, участвующих в слиянии, а  «присоединение» на «прекращение одного или нескольких обществ», не дает возможности объединить их в одно. Подобный механизм прекращения деятельности компаний в российской практике как «присоединение» – пересекается с термином «поглощение» (в рассматриваемом узком понимании слова), который как раз означает завершение деятельности поглощаемой компании без образования новых юридических лиц (более подробно об этом сказано ниже). Получается, что в отечественном законодательстве термин «присоединение» замещает собой «поглощение» в узком (юридическом) смысле.

А. Радыгин разделяет методы поглощений в России на шесть групп5:

- скупка различных пакетов акций  на вторичном рынке;

- лоббирование приватизационных  сделок с государственными пакетами  акций;

- вовлечение в холдинг или  в другие группы с помощью  административных средств;

- скупка и трансформация долгов  в имущественно-долевое участие;

- захват контроля через процедуры  банкротства;

- инициирование судебных решений, включая их фальсификацию (например, постановления, изданные несуществующими  судами, не зарегистрированные надлежащим  образом или подписанные судьей, который об этом не осведомлен).

Данная классификация включает как законные, так и незаконные методы поглощений.

Для российской практики поглощений в отличие от западной характерны: закрытость информации о проведении сделки и применяемых методах; привлечение сторонней компании - специалиста по поглощениям (рейдера), в то время как в ЕС поглощением занимается сама компания-покупатель; несправедливость многих сделок из-за отсутствия базы сравнения для рыночной оценки компании; возможность использования незаконных методов поглощения

 

    1. Классификация основных типов слияний и поглощений компаний

 

В современном корпоративном менеджменте можно выделить множество разнообразных типов слияния и поглощения компаний. В качестве наиболее важных признаков классификации этих процессов можно назвать ( рис. 1):

-  характер интеграции компаний;

-  национальную принадлежность объединяемых компаний;

-  отношение компаний к слияниям;

- способ объединения потенциала;

-  условия слияния;

-  механизм слияния.

Рис 1. Классификация типов слияний и поглощений компаний

Остановимся на наиболее часто встречающихся видах слияния компаний.

По характеру интеграции компаний.

Горизонтальное слияние. Горизонтальное слияние происходит среди компаний одной отрасли6. Допустим, две нефтяных компании решили объединиться. Это приведет к некоторой экономии, например, сократятся дублирующие друг друга должности, лучше будут использоваться производственные мощности, а лишние можно будет продать и т.п. Таким образом эффективность объединенной компании будет выше, чем была суммарная эффективность компаний до объединения. Такая экономия ресурсов компании приведет к увеличению прибыли, и, что самое главное для акционеров - к увеличению стоимости акций. В рассмотренном примере горизонтальное слияние имеет смысл, т.к. обе компании получили выгоду - расходы сократились, а прибыль выросла.

Вертикальное слияние. Вертикальное слияние имеет место, если объединяются компании одной отрасли, но они специализируются в разных процессах7. Например, две нефтяных компании объединяются. Одна из них занимается добычей и переработкой нефти, а другая специализируется на транспортировке и реализации нефтепродуктов. В результате объединения получится вертикально интегрированная компания, имеющая полный цикл производства и реализации нефтепродуктов. Как результат, эффективность новой компании возрастет - сбыт и производство нефтепродуктов теперь контролирует одна компания, поэтому теперь не будет никаких сбоев при сбыте и поставках нефтепродуктов. А это гарантирует успех новой компании и цена ее акций от этого только увеличится.

Родовое  слияния. Родовое  слияния – объединение компаний, выпускающих взаимосвязанные товары. Например, фирма, производящая фотоаппараты, объединяется с фирмой, производящей фотопленку или химреактивы для фотографирования.

 Образование конгломерата. К образованию конгломерата приводит слияние компаний разных отраслей. Например, металлургическая компания покупает банковский бизнес. Такое объединение способно диверсифицировать риски металлургической компании, т.к. при падении спроса на металл спрос на банковские услуги не пострадает и компания сможет получать денежный поток от своего банковского бизнеса.

Виды  слияния, которые зависят от национальной принадлежности компаний, подлежащих объединению:

  • национальные сделки, когда целевые компании зарегистрированы в одной стране.
  • транснациональные сделки, когда компании находятся в разных государствах, и подразумевается выход одной из них на зарубежный рынок.

По  характеру  отношения управленческого состава компании к такой сделке и таким образом выделить следующие типы сделок:8

  • дружественные сделки, когда покупатель и продавец добровольно соглашаются и идут на заключение сделки, т.е. происходит взаимное согласование интересов двух или более сторон, полагающих, что им гораздо более выгодно сотрудничать, чем противодействовать друг другу;
  • враждебные сделки, когда совет директоров приобретаемой компании отвергает предложение другой компании о скупке их акций и выступает решительно против данного слияния или поглощения, пытаясь осуществить ряд действий, которые препятствовали бы захвату их компании. В такой ситуации приобретающая компания организовывает ряд мероприятий на финансовом рынке, направленных достижение своих целей и поглощения компании.

Информация о работе Анализ рынка слияний и поглощений в РФ