Анализ рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 16:11, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является раскрытие сущности рентабельности как важнейшего экономического показателя деятельности предприятия, а также проведение анализа рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня.
Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:
- изучить рентабельность как экономическую категорию, выявить сущность, функции и виды рентабельности;
- определить основные показатели рентабельности, их роль и значение в оценке эффективности деятельности предприятия;
- выявить основные экономические факторы, влияющие на показатели рентабельности на ОАО «Сигнал»;
- проанализировать распределение и использование прибыли, определить пути повышения рентабельности на ОАО «Сигнал»,
- разработать мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рентабельность Коля.doc

— 234.50 Кб (Скачать документ)


                                            ВВЕДЕНИЕ

 

В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия  в современных условиях, управленческому  персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Важнейшее значение в определении финансового состояния предприятия состоит в своевременном и качественном анализе финансово-хозяйственной деятельности.

Целью любого предприятия является прибыль, она же соответственно является и важнейшим объектом экономического анализа. Однако сам размер прибыли не может охарактеризовать эффективность использования предприятием  своих ресурсов. Одним из основных показателей характеризующих эффективность работы предприятия является рентабельность. Рентабельность, в общем смысле, характеризует целесообразность затраченных ресурсов в отношении к вновь приобретенным (прибыли) ресурсам. Поэтому важно рассчитывать показатели рентабельности на предприятии и анализировать их динамику. В этом и заключается актуальность темы курсовой работы.

Целью курсовой работы является раскрытие сущности рентабельности как важнейшего экономического показателя деятельности предприятия, а также проведение анализа рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- изучить рентабельность как  экономическую категорию, выявить  сущность, функции и виды рентабельности;

- определить основные показатели  рентабельности, их роль и значение  в оценке эффективности деятельности  предприятия;

- выявить основные экономические  факторы, влияющие на показатели  рентабельности на ОАО «Сигнал»;

- проанализировать распределение  и использование прибыли, определить  пути повышения рентабельности  на ОАО «Сигнал»,

         -  разработать  мероприятия по улучшению финансово-хозяйственной деятельности.

Для решения вышеперечисленных  задач были использованы источники  информации для исследования: бизнес-план предприятия на 2009 год, годовой отчет  предприятия за 2007-2009 годы, производственный план предприятия, бухгалтерская отчетность предприятия, а именно:

- бухгалтерский баланс (форма №  1 по ОКУД),

- приложение к бухгалтерскому  балансу (форма № 5 по ОКУД)

- отчет о движении денежных  средств (форма № 4 по ОКУД)

- отчет о прибылях и убытках  (форма № 2 по ОКУД)

Объектом исследования является открытое акционерное общество «Сигнал», расположенное  по адресу: г. Ставрополь, 2-ой Юго-Западный проезд, 9А. Предмет анализа –  финансовые процессы предприятия и  конечные производственно – хозяйственные результаты его деятельности. Период проведения анализа составлен на основе источников информации с 2007 по 2009 года.

При проведении данного анализа  были использованы следующие приемы и методы:

- горизонтальный анализ,

- анализ коэффициентов  (относительных показателей),

- сравнительный анализ.

 

Теоретической и методологической основой курсовой работы послужили  работы ученых, таких как Савицкая Г. В., Ермолович Л.Л., Грузинов В.П., Волков О.В. и ряда других.

Нормативно-правовую базу курсовой работы составили Конституция, Гражданский кодекс Российской Федерации, Законы Российской Федерации, Устав и другие учредительные, бухгалтерские и статистические документы ОАО «Сигнал».

Структурно данная курсовая работа представляет собой совокупность следующих разделов: введение, четыре раздела, заключение и список использованных информационных источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  АСПЕКТЫ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ  ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИИ

 

 

В условиях рыночных отношений, характеризующихся своей динамичностью, хозяйствующие субъекты независимо от формы собственности сами планируют свою деятельность и перспективы развития исходя из разработанных ими хозяйственных и социальных задач, спроса и предложения товаров и услуг.

Незаменимым показателем  при текущем планировании производства, а также при определении финансового положения предприятия является показатель рентабельности.

Рентабельность –  это относительный показатель, определяющий уровень доходности бизнеса.

Рентабельность более  полно, чем прибыль отражает окончательные результаты хозяйствования, так как ее величина показывает соотношение эффекта с наличными или использованными ресурсами.

Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые  в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

Результативность и экономическая целесообразность функционирования предприятия могут оцениваться с помощью абсолютных и относительных показателей [27]. 

Так с помощью показателей  первой группы можно проанализировать динамику различных показателей прибыли (балансовой, прибыли от продаж, работ, услуг, оставшейся в распоряжении  предприятия) за ряд лет. Такие расчеты будут иметь скорее арифметический, чем экономический смысл (если при этом не используются соответствующие способы пересчета в сопоставимые цены). При этом следует отметить, что для получения более объективных результатов следует рассчитывать показатели с учетом инфляционных процессов.

Относительные показатели меньше подвержены влиянию инфляции, поскольку представляют собой различные соотношения прибыли и вложенного капитала, или прибыли и производственных затрат.

По абсолютной сумме  прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так  как на ее размер влияет не только качество работы, но и масштабы деятельности. Поэтому для характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительный показатель – уровень рентабельности.

В условиях рыночных отношений  велика роль показателей рентабельности продукции, характеризующих уровень прибыльности (убыточности) её производства. Показатели рентабельности являются относительными характеристиками финансовых результатов и эффективности деятельности предприятия. Они характеризуют относительную доходность предприятия, измеряемую в процентах к затратам средств или капитала с различных позиций.

Основными функциями  рентабельности являются [11]:

- учетная;

- оценочная;

- стимулирующая.

Как результативный показатель она характеризует эффективность  использования имеющихся ресурсов, успех (неуспех) в бизнесе, рост (снижение) объемов деятельности.

Рентабельность, являясь  конечным результатом деятельности предприятия, создает условия для  его расширения, развития, самофинансирования и повышения конкурентоспособности.

Понятие «рентабельность» имеет разные значения с позиции  предприятия, потребителя, государства. Но во всех случаях оно означает выгоду. Если предприятие работает рентабельно (в нормальных условиях хозяйствования), то это свидетельствует о том, что покупатель, приобретая товар именно в этом магазине (или этого производителя), получает удовлетворение от покупки (когда у него есть выбор), а государство (общество) может за счет налогов на прибыль поддерживать убыточные объекты, решать приоритетные социальные задачи.

Наличие рентабельности позволяет удовлетворять экономические  интересы государства, предприятия, работников и собственников. Объектом экономических интересов государства является та часть «прибыли», которую уплачивает предприятие в виде налога на прибыль и которую общество использует для решения социальных задач. Экономические интересы предприятия заключаются в увеличении доли прибыли, остающейся в его распоряжении. За счет этой рентабельности предприятие решает производственные и социальные задачи своего развития. Интересы работников в увеличении рентабельности связаны с созданием возможностей для улучшения материального стимулирования и повышения уровня их социального развития. Собственники также заинтересованы в росте рентабельности предприятия, ибо тем самым увеличатся дивиденды, обеспечится увеличение их капитала.

В гармонично развивающемся  обществе ни один из вышеперечисленных интересов не обладает преимуществами перед другими. Если же такая взаимосвязь нарушится в пользу чьих-либо интересов, то тем самым это приведет к ущемлению интересов других сторон. Так, снижение заинтересованности предприятия в наращивании рентабельности (например, из-за необоснованности налогов и отчислений) приведет к уменьшению платежей в бюджет, к замораживанию заработной платы, к нерациональному использованию капитала.

С точки зрения бухгалтерского учета, рентабельность состоит из двух составляющих. Первый компонент −  доход от обычной (повседневной) хозяйственной деятельности предприятия (определяется как разность между валовыми доходами от реализации и издержками обращения). При этом на величину рентабельности от хозяйственной деятельности оказывает влияние соответствующая методика исчисления издержек, затрат на содержание персонала, оценки стоимости основных фондов, запасов и других составляющих. Второй компонент − потенциальная рентабельность (доход от владения ценными бумагами, долговыми обязательствами и материальными ценностями). Разновидностью потенциального дохода выступает чрезвычайный доход, который складывается из дохода от реализации активов, безнадежных финансовых обязательств, использования сумм от ускоренной амортизации, резервов.

Показатели рентабельности – это важнейшие характеристики фактической среды формирования прибыли и дохода предприятий. Они позволяют дать оценку финансовых результатов предприятия и, в конечном счете, его эффективность. По этой причине они являются обязательными элементами сравнительного анализа и оценки финансового состояния предприятия. При анализе производства показатели рентабельности используются как инструмент инвестиционной политики и ценообразования [20].

К этим показателям обычно относят уровень рентабельности, или коэффициент рентабельности, который выражается как отношение того или иного вида прибыли к какой-либо базе. Все показатели рентабельности могут быть рассчитаны как на основе балансовой прибыли, так и прибыли от реализации или чистой прибыли. Разные показатели отражают разные стороны деятельности предприятия. Вполне естественно, что в целом эффективность работы предприятия может определить лишь система показателей рентабельности. Основные показатели рентабельности можно объединить в следующие группы:

  1. Рентабельность продукции

Рентабельность продукции  можно выразить двумя способами. По первому способу рентабельность единицы продукции (Рпрод) определяется отношением прибыли (П) к себестоимости (С):

 

                                          Рпрод = П ÷ С×100                                              (1)

 

Роль этого показателя состоит в том, что с его  помощью дается оценка затрат предприятия на единицу выпускаемой продукции, т.е. окупаемость издержек.

Второй способ расчета  показателя уровня рентабельности продукции  – это расчет с учетом доходности на вложенный капитал:

 

                       Рв.к. = (ВК ×УД в.к.) ÷ (Сед × ОРнат)×100                               (2)

 

где, Рв.к. – рентабельность на вложенный капитал; ВК – вложенный в данное производство капитал; УД в.к.− уровень доходности на вложенный капитал, предусмотренный инвестиционным проектом; Сед – себестоимость единицы продукции; ОРнат – объем реализации в натуральном выражении.

II. Рентабельность продаж

 Рентабельность продаж рассчитывается  по формуле:

 

                                        ROS = Пп ÷ В×100                                              (3)

 

где, ROS – рентабельность продаж,  Пп − прибыль от продаж, В – выручка от продаж.

Рентабельность продаж показывает, сколько прибыли приходится на единицу реализованной продукции. Рост данного показателя является следствием роста цен при постоянных затратах на производство реализованной продукции (работ, услуг) или снижения затрат на производство при постоянных ценах, то есть о снижении спроса на продукцию предприятия, а также более быстрым ростом цен чем затрат. Этот показатель может служить ориентиром в оценке конкурентоспособности продукции, так как снижение себестоимости может означать и падение спроса на нее. Данный показатель, рассчитанный на основе чистой прибыли,

Информация о работе Анализ рентабельности предприятия и выявление возможностей увеличения ее уровня