Анализ производственной деятельности ООО «Умирово»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2013 в 23:09, курсовая работа

Краткое описание

Любая экономическая система, в том числе и сельскохозяйственное предприятие, решает триединую задачу: что, как и для кого производить. Дисциплина «Организация и управление производством» позволяет определить эффективные взаимосвязи между отдельными элементами производственного процесса, условия для повышения конкурентоспособности продукции, а также предприятия в целом. Современному инженеру необходимы знания по основам организации и управления производством; умение квалифицированно решать вопросы, связанные с сокращением трудоемкости и улучшением качества продукции, повышением эффективности работы предприятия. Кроме того, он должен владеть навыками управления трудовым коллективом.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 5
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 6
АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ 10
3 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И
ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЯ 17
4 АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ 24
5 АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
БИБЛИОГРАФИЯ 28

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ.doc

— 538.50 Кб (Скачать документ)

 


МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО  ХОЗЯЙСТВА

РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ

ФГОУ ВПО  «Башкирский государственный аграрный

университет»

 

 

   Факультет: Механизация сельского  хозяйства       

   Кафедра: Организации аграрного  производства

   Специальность: Профессиональное  обучение 

                            Форма обучения: Очная

        Курс, группа: П-501/1

 

 

Рыцев Игорь  Геннадьевич

 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

 

«Анализ производственной деятельности ООО «Умирово»»                     

 

    

 

               «К защите допускаю»

                Руководитель:

                Ст. преподаватель

                Сафина З. Ф.


                «      »            2008г.


 

 

 

Оценка при  защите:

 


            


«      »               2008г.

 

 

 

 

 

 

Уфа 2008

 

 


РЕФЕРАТ

Работа: 28 листов,  18 таблиц, 5 источников литературы.

 

ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА, АНАЛИЗ ИСПОЛЛЬЗОВАНИЯ ФОНДОВ, ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ И ВСПОМАГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ  ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ, ФИНАНСОВОЕ СОТОЯНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ

 

Сельское хозяйство  — наиболее сложная и трудоемкая отрасль, как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве. Обусловлено это, прежде всего воздействием на производство почвенно-климатических условий. Отрицательное их влияние может быть в определенной мере нивелировано биологическими, технико-технологическими, организационно-экономическими факторами: выведением и широким районированием высокоурожайных и устойчивых сортов сельскохозяйственных культур, высокопродуктивных пород животных, укреплением материально-технической базы сельского хозяйства, освоением прогрессивных технологий, форм организации труда и производства, использованием экономических «механизмов» регулирования отрасли. Однако сельскохозяйственные зоны России обладают низким биоклиматическим потенциалом, а отрасль — отсталой материально-технической базой, общий уровень экономики народного хозяйства не позволяет в достаточной степени использовать экономические рычаги развития сельскохозяйственного производства. Из-за этого, несмотря на определенные периоды подъема, наше сельское хозяйство пока не вышло на уровень сельского хозяйства развитых стран.

 

 

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ


     ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                5

  1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ                                                                                                       6

  1. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ И ОБОРОТНЫХ 

     ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ФОНДОВ                                                                      10

3  ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА   И

     ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ ПРЕДПРИЯТИЯ                                             17

4  АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ                                   24

5  АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО  СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ                            26

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                          27

    БИБЛИОГРАФИЯ                                                                                                    28

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ


Любая экономическая система, в  том числе и сельскохозяйственное предприятие, решает триединую задачу: что, как и для кого производить. Дисциплина «Организация и управление производством» позволяет определить эффективные взаимосвязи между отдельными элементами производственного процесса, условия для повышения конкурентоспособности продукции, а также предприятия в целом.

Современному инженеру необходимы знания по основам организации и управления производством; умение квалифицированно решать вопросы, связанные с сокращением трудоемкости и улучшением качества продукции, повышением эффективности работы предприятия. Кроме того, он должен владеть навыками управления трудовым коллективом.

Организация производства существенно зависит от состава материально-технической базы и технологии производства, поэтому предлагаемый курс тесно взаимодействует с техническими и технологическими дисциплинами. Многие организационные вопросы и факторы повышения эффективности могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения технологических процессов, структуры машинно-тракторного парка и оборудования, перспектив научно-технического прогресса в данной отрасли.

В связи с переходом  на рыночные отношения назрела необходимость  совершенствования методов хозяйствования, поиска эффективных форм организации производства. К числу важнейших направлений совершенствования организации сельскохозяйственного производства относятся:

  • внедрение гибких форм и методов организации производства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять запросы потребителей; введение современных информационно-коммуникационных технологий и построенных на их основе новых методов организации производства, разработку и освоение производства новых видов продукции;
  • обеспечение ритмичной и устойчивой работы предприятий за счет совершенствования организации производственных процессов;
  • существенное повышение качества сельскохозяйственной продукции на основе реализации систем обеспечения качества.

 

1 ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Краткая характеристика ООО  «Умирово»

ООО «Умирово» Бакалинского района расположено в лесостепной  зоне Республики Башкортостан. Центр предприятия село Умирово, находится в 15 км от районного центра “Бакалы” по дороге в сторону города Набережные Челны.

Хозяйство имеет удобное пути сообщения  со всеми поставщиками, заготовительными организациями и городами республики.

За ООО «Умирово» закреплено всего земли – 2766 га, из них земель сельскохозяйственного пользования 2626 га в том числе пашни – 2040 га, сенокосы – 123 га, пастбища – 463 га.  

Преобладающие почвы, выщелоченные и типичные черноземы. 

Производственное направление ООО “Умирово” – зерновоскотоводческое  со свеклосеянием. Такое направление хозяйства позволяет эффективно использовать природные и экономические ресурсы, и рентабельно ввести хозяйство.

Общество с 2005 – по 2006 год является рентабельным, 2006 год ООО “Умирово” закончило с прибылью на сумму 2345 тыс. руб.

 

1.2  Специализация хозяйства


Специализация сельского  хозяйства представляет собой форму  общественного разделения труда. Она  характеризует степень обособленности и выделения различных видов  труда в обществе и зависит, прежде всего, от уровня развития производительных сил.

Специализация сельскохозяйственной зоны или отдельного предприятия  заключается в выделении главной  отрасли и создании условий для  ее преимущественного развития. Она  характеризует производственное направление и определяет отраслевую структуру зоны или хозяйства.

Специализация является решающим условием эффективного  использования  капитальных вложений и основных средств, внедрения в производство достижений научно – технического прогресса и передового опыта, а также интенсивных технологий. При специализации достигается снижение 


себестоимости производимой сельскохозяйственной продукции  и повышение ее рентабельности.

Особенность сельскохозяйственного  производства заключается в том, что в этой отрасли человек имеет дело, с одной стороны, с машинным индустриальным производством, а с другой – с почвой и живыми организмами. Поэтому разделение труда в сельском хозяйстве не может происходить так глубоко, как это имеет место в промышленности.

Для эффективного ведения хозяйства, решения  вопросов организации производства, научно – обоснованного планирования, материально – технического обеспечения и материального стимулирования работников большое значение имеет правильное определение специализации предприятия.

Для определения сложившейся  специализации используются определенные показатели и критерии. Специализацию  хозяйства в определенной степени  характеризуют уровень товарности, количество отраслей, структура валовой  продукции, основных средств и капитальных вложений, структура посевных площадей, животноводства и т.д.

Обобщающими показателями, характеризующим уровень специализации  и позволяющим проследить тенденцию  или оценить проектные решения, является коэффициент специализации  сельскохозяйственного предприятия. Рассчитывают коэффициент специализации (Кс) по формуле:

Кс = 100 / Ут (2Н - 1),

где Ут - доля отдельных  отраслей в товарной продукции;

       Н  - порядковый номер отрасли по  доле каждого вида продукции  в 

             ранжированном ряду.

 

1.3 Уровень интенсификации производства

Интенсификация сельского хозяйства – сложный экономический процесс, охватывающий все важные стороны экономики сельского хозяйственного производства и предприятия, в частности. Она характеризуется системой стоимостных и натуральных, общих и частных показателей.

Следует различать уровень  интенсивности и экономическую  эффективность 

интенсификации. Интенсивность  с. х. производства представляет собой достигнутый в данный момент уровень насыщенности его средствами труда и живым трудом. Обобщающим показателем уровня интенсивности является сумма стоимости основных производственных фондов и текущих производственных затрат (без амортизации) в расчете на единицу обрабатываемой площади. Он может быть выражен следующей формулой:

У = Ф0 + Пз / Зп

где   У – уровень интенсивности, руб/га;


         Фо – стоимость основных производственных фондов, руб.;

         Пз – размер производственных затрат (без амортизации), руб.;

         Зп –  земельная площадь, га.

Это прямой и главный показатель уровня интенсивности сельскохозяйственного производства. Он наиболее полно отражает сущность интенсификации, то есть концентрацию овеществленного и живого труда в расчете на единицу земельной площади. Если в знаменателе учитывается вся обрабатываемая земельная площадь, то он выражает уровень интенсивности всего сельского хозяйства, а если в знаменателе учитывается вся площадь пашни, то данный показатель используется для характеристики интенсивности земледелия.

Решающим условием повышения  эффективности сельскохозяйственного производства является увеличение выхода продукции с единицы земельной площади, от каждой головы скота.

Экономическая эффективность  интенсификации сельскохозяйственного  производства определяется системой показателей, среди которых первостепенное значение имеет следующее:

Эи = ВП / Зп,

где  Эи – экономическая эффективность интенсификации, руб/га;

       ВП – стоимость валовой продукции, руб.;

       Зп – земельная площадь, га.

Валовая продукция сельского  хозяйства оценивается в сопоставимых ценах. Это позволяет использовать данный показатель в динамике, а также проводить сопоставление деятельности ряда хозяйств, работающих в одинаковых условиях. 

Экономическая эффективность  интенсификации сельского хозяйства  характеризуется так же такими показателями как:

Размер производства валовой продукции (валового и чистого  дохода) в расчете на единицу затрат труда:

Эи = ВП / Т или ВД / Т или ЧД / Т,

где  Т – затраты труда на производство продукции, чел – ч.;

Выход валовой продукции (валовой чистого дохода) в расчете на основные и оборотные производственные фонды:

Эи = ВП / Фо + Со или ВД / Фо + Со или ЧД / Фо + Со

где  Фо – стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.;

       Со – стоимость оборотных фондов, руб.;


Таким образом, экономическая эффективность интенсификации сельского хозяйства выражается в увеличении производства продукции с единицы земельной площади, в снижении затрат овеществленного и живого труда на единицу продукции.

 

      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Анализ использования  основных и оборотных производственных фондов

Информация о работе Анализ производственной деятельности ООО «Умирово»