Анализ производства и реализации продукции (на примере ООО «Кросс»)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 03:52, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы заключается в изучении одного из важнейших разделов анализа хозяйственной деятельности предприятия – анализу производства и реализации продукции.
Темпы роста объема производства и реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.
К задачам данной курсовой работы относится: оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Содержание

Введение
4
1 Теоретическое обоснование сущности объема производства и реализации продукции
6
1.1 Динамика выполнения плана производства и реализация продукции
6
1.2 Ассортимент и структура продукции
7
1.3 Положение товара на рынках сбыта
7
1.4 Конкурентоспособность товара
10
1.5 Ритмичность работы предприятия
17
1.6 Факторы и резервы увеличения выпуска и реализации продукции
20
2 Анализ производства и реализации продукции
25
2.1 Технико-экономическая характеристика производства
25
2.2 Анализ выполнения плана по выпуску и реализации продукции
27
3 Резервы увеличения выпуска продукции
33
Заключение
34
Библиографический список

Прикрепленные файлы: 1 файл

АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ.doc

— 352.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

Амурский  государственный университет

(ГОУВПО «АмГУ»)

Факультет Экономический

Кафедра Финансов и бухгалтерского учета

Специальность 080105 – Финансы и кредит

 

 

 

курсовАЯ работа

 

на тему: Анализ производства и реализации продукции

(на примере ООО «Кросс»)

по дисциплине: Экономика предприятия

 

 

 

Исполнитель

студент группы   970-Б _____________ (дата, подпись)        А.А. Кувандыкова

 

 

Руководитель     

Старший преподаватель_____________ (дата, подпись)       Л.Г. Полищук

 

 

 

Нормоконтроль  

Старший преподаватель_____________ (дата, подпись)      Л.Г. Дьяконова

 

 

 

 

 

 

 

 

Биробиджан 2010

 

РЕФЕРАТ

 

 

Курсовая работа содержит 37 с., 4 таблицы, 1 схему, 14 источников

 

 

Определение основных направлений маркетинга, методы анализа производства реализации продукции.

 

 

Актуальность данной темы заключается  в том, что анализ данных показателей имеет важное значение на любом  предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности в любое время и при любом экономическом состоянии.

Цель данной курсовой работы заключается  в изучении одного из важнейших разделов анализа хозяйственной деятельности предприятия – анализ маркетинга и его разработки.

Задачами данной работы являются: определение сущности и видов маркетинговой стратегии; анализ факторов влияющих на определение стратегии предприятия; выработка и обоснование маркетинговой стратегии.

Объекты исследования: объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту.

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

Введение

4

1 Теоретическое обоснование сущности  объема производства и реализации  продукции

6

    1.1 Динамика выполнения плана производства и реализация продукции

6

    1.2 Ассортимент и структура продукции

7

    1.3 Положение товара на рынках сбыта

7

    1.4 Конкурентоспособность товара

10

    1.5 Ритмичность работы предприятия

17

    1.6 Факторы и резервы увеличения выпуска и реализации продукции

20

2   Анализ производства и  реализации продукции

25

     2.1 Технико-экономическая  характеристика производства

25

     2.2 Анализ выполнения  плана по выпуску и реализации  продукции

27

3   Резервы увеличения выпуска  продукции

33

Заключение

34

Библиографический список

35


 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

Переход к рыночной экономике требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, преодоления бесхозяйственности, активизации предпринимательства, инициативы и так далее.

Актуальность данной темы заключается  в том, что анализ данных показателей имеет важное значение на любом  предприятии, в том числе и на предприятиях пищевой промышленности в любое время и при любом экономическом состоянии.

Важная роль в реализации этой задачи отводится экономическому анализу деятельности субъектов хозяйствования. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения,  осуществляется контроль над их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

Цель данной курсовой работы заключается  в изучении одного из важнейших разделов анализа хозяйственной деятельности предприятия – анализу производства и реализации продукции.

Темпы роста объема производства и  реализации продукции, повышение ее качества непосредственно влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.

К задачам данной курсовой работы относится: оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции; определение влияния факторов на изменение величины этих показателей; выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции; разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

Объекты исследования: объем производства и реализации продукции в целом и по ассортименту; положение товара на рынках сбыта; структура производства и реализации продукции; ритмичность производства и реализации продукции

Источниками информации для анализа  производства и реализации продукции служат бизнес-план предприятия, оперативные планы-графики, отчетность ф.№ 1-п (годовая) "Отчет по продукции", ф.№ 1-п (квартальная) "Квартальная отчетность промышленного предприятия (объединения) о выпуске отдельных видов продукции в ассортименте", ф.№ 1-п (месячная) "Срочная отчетность промышленного предприятия (объединения) по продукции", ф.№ 2 "Отчет о прибылях и убытках", ведомость № 16 "Движение готовых изделий, их отгрузка и реализация".

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СУЩНОСТИ  ОБЪЕМА И ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ

 

 

1.1 Динамика выполнения плана производства и реализации продукции

Объем производства и реализации промышленной продукции может выражаться в натуральных, условно-натуральных, трудовых и стоимостных измерителях. Обобщающие показатели объема производства продукции получают с помощью стоимостной оценки. Основными показателями объема производства служат товарная и валовая продукция.

Валовая продукция - это стоимость  всей произведенной, продукции и  выполненных работ, включая незавершенное производство. Выражается в сопоставимых и действующих ценах.

Товарная продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот. По своему составу на многих предприятиях валовая продукция совпадает с товарной, если нет внутрихозяйственного оборота и незавершенного производства.

Объем реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате (выручке). Может выражаться в сопоставимых, плановых и действующих ценах. В условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. Реализация продукции является связующим звеном между производством и потребителем. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

Важное значение для оценки выполнения производственной программы имеют  и натуральные показатели объемов  производства и реализации продукции (штуки, метры, тонны и так далее). Их используют при анализе объемов производства и реализации продукции по отдельным видам и группам однородной продукции.

Условно-натуральные показатели, как  и стоимостные, применяются для  обобщенной характеристики объемов производства продукции, например, на консервных заводах используется такой показатель, как тысячи условных банок, на ремонтных предприятиях - количество условных ремонтов, в обувной промышленности — условные пары обуви, исчисленные на основе коэффициентов их трудоемкости и так далее.

Нормативные трудозатраты используются также для обобщенной оценки объемов  выпуска продукции в тех случаях, когда в условиях многономенклатурного производства не представляется возможным использовать натуральные или условно-натуральные измерители [10, c. 92].

1.2 Ассортимент и структура продукции

Большое влияние на результаты хозяйственной  деятельности оказывают ассортимент (номенклатура) и структура производства и реализации продукции.

При формировании ассортимента и структуры выпуска продукции предприятие должно учитывать, с одной стороны, спрос на данные виды продукции, а с другой - наиболее эффективное использование трудовых, сырьевых, технических, технологических, финансовых и других ресурсов, имеющихся в его распоряжении. Система формирования ассортимента включает в себя следующие основные моменты: определение текущих и перспективных потребностей покупателей; оценку уровня конкурентоспособности выпускаемой или планируемой к выпуску продукции; изучение жизненного цикла изделий и принятия своевременных мер по внедрению новых, более совершенных видов продукции и изъятие из производственной программы морально устаревших и экономически неэффективных изделий; оценку экономической эффективности и степени риска изменений в ассортименте продукции [13, c. 120].

1.3 Положение товара на рынках сбыта

Чтобы добиться устойчивого роста объема продаж, мы досконально изучим свой рынок, другими словами, организации и людей, которые покупают наш товар или пользуются нашими услугами. Необходимо держать под контролем круг наших потребителей, тогда вы сможете решить, остаться на этом рынке или покинуть его. Потребители. Товары приобретаются в конечном итоге людьми, а не организациями. Решения о покупке принимает конкретный человек, даже если он не фигурирует в качестве агента по закупкам или владельца предприятия. Данные демографических исследований, которые сами по себе увлекательны, подсказывают, где наше место на рынке и как лучше организовать торговлю. Даже простейшие демографические оценки дадут нам преимущества перед подавляющим большинством бизнесменов и менеджеров, которые полагаются на привычку и инерцию, вместо того чтобы заняться изучением рынка [2, c. 105].

Мы научимся распознавать самого выгодного клиента и с полуслова понимать, что ему нужно. Это облегчит последующие поиски нужной клиентуры. Если мы реализуем большую часть своей продукции, границы поиска будут несколько шире: сначала определите, каким фирмам выгоднее всего продавать нашу продукцию, нужно найти среди персонала этих фирм людей, с которыми имеет смысл завязывать контакты, и постараемся побольше узнать о них.

Конечно, мы заинтересованы в тех потребителях, которые купят товар по цене, обеспечивающей получение прибыли в достаточном объеме и на протяжении длительного периода, с тем чтобы наше предприятие могло существовать и развиваться. Значит, наша первая задача - определить свой целевой рынок.

Поиск целевого рынка осуществляется путем логических рассуждений на тему "Кто заинтересован в наших товарах или услугах"? Нужно начать с нашей сегодняшней клиентуры или того, кто мог бы стать нашим покупателем.

Целесообразно остановиться и на влиянии  изменения спроса, качества товара и обслуживания, цены, расходов на рекламу, действий конкурентов на прогнозируемый объем продаж. Для новых рынков желательно учесть возможности новых коммерческих агентов, посредников, а также влияние конкуренции на новых рынках по сравнению со старыми [15, c. 136].

При исследовании рынка потенциальных  потребителей мы используем информацию, содержащуюся в печатных источниках, официальных документах и внутренней отчетности предприятия. Проведем различные виды анкетирования, опросы индивидуальных потребителей, торговых посредников, продавцов. Поскольку сбор, обработка и анализ информации о рынке — достаточно сложный процесс, то целесообразно к проведению подобных исследований привлечь специализированные организации. Последнее обстоятельство может потребовать значительных затрат, однако в большинстве случаев они оправданы, ибо неудача многих "провалившихся" предпринимательских проектов связана со слабым изучением рынка и переоценкой его емкости. Есть и другой вариант - сравнительно легко установить особенности спроса и прочие характеристики таких рынков. Для этого нужно обратиться в одну из школ бизнеса: в них занимаются ежедневными наблюдениями параметрами рынка и проводят выборочные исследования. Так что изучение рынка может обойтись вам недорого, нужно лишь возместить расходы студентов и преподавателей.

Для упорядочения получаемых данных, возможности выбора альтернативы целесообразно потенциальных потребителей классифицировать по относительно однородным группам — сегментам. Можно применять географический, демографический, поведенческий и иные критерии сегментирования рынка потребителей, возможно применение их комбинаций с использованием таких характеристик, как возраст, пол, национальность или этическая принадлежность, образование, любимые занятия, стиль жизни, социальная принадлежность, профессия, уровень дохода, жизненный цикл семьи. Укажите также, что именно привлекает типичного покупателя данного сегмента к продукции предприятия.  

Большое влияние на эффективность  заключаемых сделок может оказать  характер потенциального партнера (производитель, посредник, оптовое предприятие). В рамках поставки товаров непосредственно предприятием-изготовителем у торгового предприятия появляется преимущество при ценовой конкуренции и возможность получения большего эффекта.

Конкуренты. Детальный анализ деятельности конкурентов необходимо проводить систематически, поскольку рынки пребывают в постоянном движении. Такой анализ помогает вносить коррективы как в рыночную стратегию предприятия, так и в его текущую деятельность с тем, чтобы успешнее противостоять своим соперникам. Важно реалистично оценить сильные и слабые стороны конкурентов.

Для определения реального положения  предприятия на рынке большое  значение имеет проведение сравнительной  оценки эффективности деятельности конкурентов и предприятия.

1.4 Конкурентоспособность товара

Конкурентоспособность товара в общем  случае определяется тремя необходимыми элементами: свойствами данного товара, свойствами конкурирующих товаров, особенностями потребителей.

От выбора базы сравнения в значительной степени зависит правильность результата оценки конкурентоспособности и принимаемые в дальнейшем решения. Базой сравнения могут выступать: потребность покупателей; величина необходимого полезного эффекта; конкурирующий товар; гипотетический образец; группа аналогов.

В том случае, когда базой сравнения является потребность покупателей, осуществляется выбор номенклатуры и установление величин параметров потребности покупателей, оцениваемой и конкурирующей продукции, которыми потребитель пользуется при оценке продукции на рынке, а также весомости этих параметров в общем их наборе.

Оценка конкурентоспособности  товара производится путем сопоставления параметров анализируемой продукции с параметрами базы сравнения. Сравнение проводится по группам технических и экономических параметров. При оценке используются дифференциальный и комплексный методы оценки суть который вкратце изложена ниже.

Информация о работе Анализ производства и реализации продукции (на примере ООО «Кросс»)