Анализ производительности труда на примере ЧУП «Мозырские молочные продукты»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Октября 2014 в 20:34, курсовая работа

Краткое описание

Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в производительности труда как способности получать в процессе труда определенное количество продукции за единицу времени. Существует объективный закон роста производительности труда. Его критерий – максимум продукции при минимуме затрат. Сущность закона в том, что по мере развития производительных сил, использование научно – технических достижений в производстве, повышения уровня знания работников возрастает их производительность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая экономика.docx

— 80.34 Кб (Скачать документ)

Введение

В современных условиях все большее значение приобретает повышение экономической эффективности производства на основе роста производительности труда.

Эффективность использования трудовых ресурсов выражается в производительности труда как способности получать в процессе труда определенное количество продукции за единицу времени. Существует объективный закон роста производительности труда. Его критерий – максимум продукции при минимуме затрат. Сущность закона в том, что по мере развития производительных сил, использование научно – технических достижений в производстве, повышения уровня знания работников возрастает их производительность.

Содержанием (признаком) производительности труда могут быть товарная выработка на одного работника, объем произведенной чистой продукции или количество деталей за отработанный час.

Каждое предприятие отличается определённым уровнем производительности труда, который может повышаться или понижаться в зависимости от различных факторов. Развитие предприятия невозможно без постоянного повышения производительности, показатель которой является обобщающим показателем работы хозяйствующих субъектов, чем он выше, тем лучше. То есть, непременным условием развития производства служит рост производительности труда. Он имеет существенное значение, как фактор снижение издержек и получение прибыли, необходимой для развития производства. Из этого следует, что повышение производительности труда, может отразиться на выручке от реализации продукции, так как, если работники будут работать эффективнее, то производство продукции увеличится и соответственно выручка тоже может увеличиться. Естественно, возрастают и личные доходы предпринимателя. Наряду с этим рост производительности является основой повышения заработной платы и доходов работников; только при этом условии они могут возрастать без увеличения издержек на единицу продукции.

Следует отметить, что высокий уровень заработной платы, возможность обеспечить работникам дополнительные социальные льготы и выплаты из прибыли делает предпринимателя более конкурентоспособным как покупателя на рынке труда: он может привлечь и удержать квалифицированные кадры, произвести их качественный отбор, заложив тем самым базу для дальнейшего развития предприятия.

Соответственно, если происходит снижение темпов роста производительности, это отрицательно сказывается практически на всех сторонах производственно-хозяйственной деятельности предприятия. Кроме всего прочего, повышение производительности труда важно и на макро-уровне, как определяющий фактор экономического роста и повышения уровня жизни населения. Однако иногда рост производительности труда расценивают как фактор, негативно влияющий на занятость населения, подразумевая, что для выпуска того же объема продукции потребуется меньшая численность работников.

Актуальность данной темы исследования состоит в том, что производительность труда является одним из главных показателей эффективности, от уровня которой зависит благосостояние населения, экономическая мощь и политический рейтинг страны. Повышение уровня производительности труда является основным источником реального экономического роста, прогресса.

В данной курсовой работе анализируется производительность труда на предприятии на примере ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Цель данной курсовой работы: анализ производительности труда на примере ЧУП «Мозырские молочные продукты» и разработка механизма совершенствования производительности труда на данном предприятии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующий круг задач:

  • раскрыть понятие и сущность производительности труда;
  • проанализировать систему показателей и методику измерения производительности труда;
  • дать характеристику понятию «трудоемкость продукции» как показатель конкурентоспособности производительности труда;
  • проанализировать факторы и резервы роста производительности труда;
  • проанализировать показатели производительности труда на ЧУП «Мозырские молочные продукты»;
  • разработать механизм совершенствования и повышения производительности труда на ЧУП «Мозырские молочные продукты».

Объектом исследования курсовой работы является производительность труда.

Предмет исследования – производительность труда на предприятии ЧУП «Мозырские молочные продукты»

При написании курсовой работы были использованы экономическая и учебная литература, специальная литература, учебники по аудиту и анализу хозяйственной деятельности, нормативные документы и материалы отчетности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические основы производительности труда

 

    1. Кадры предприятия: сущность, структура 

Трудовые ресурсы на предприятии — это объект постоянной заботы со стороны руководства предприятием. Роль трудовых ресурсов существенно возрастает в период рыночных отношений. Инвестиционный характер производства, его высокая наукоемкость, приоритетность вопросов качества продукции изменили требования к работнику, повысили значимость творческого отношения к труду и высокого профессионализма. Это привело к существенным изменениям в принципах, методах и социально-психологических вопросах управления персоналом на предприятии. 

Хорошо подобранный трудовой коллектив — одна из основных задач предпринимателя. Это должна быть команда единомышленников и партнеров, способных осознавать, понимать и реализовывать замыслы руководства предприятия. Только она служит залогом успеха предпринимательской деятельности, выражения и процветания предприятия. 

Новые производственные системы состоят не только из совершенных машин и механизмов, но и включают людей, которые должны работать в тесном взаимодействии, быть готовыми к выработке и реализации новых идей. Обеспечить тесное взаимодействие множества людей в ходе решения сложнейших технических и производственных проблем невозможно без глубокой заинтересованности каждого в конечном результате и сознательного отношения к работе. Именно человеческий капитал, а не заводы, оборудование и производственные запасы являются краеугольным камнем конкурентоспособности, экономического роста и эффективности.  
       Основными аспектами влияния человеческого фактора на повышение эффективности работы предприятия являются:

·       отбор и продвижение кадров;

·       подготовка кадров и их непрерывное обучение; 

·      стабильность и гибкость состава работников; 

·       совершенствование материальной и моральной оценки труда работников.  
      Если оценивать человеческий капитал не как издержки, а как актив предприятия, который надо грамотно использовать, то решение о принятии сотрудника на работу стоит больших денег. При традиционных принципах отбора слишком много внимания уделяется специализированным знаниям, которые быстро устаревают. Поэтому так мало внимания уделяется тем сотрудникам или кандидатам в сотрудники, кто способен постоянно учиться. 

 Существуют два главных критерия отбора и продвижения работников: во-первых, высокая профессиональная квалификация и способность к обучению; во-вторых, опыт общения и готовность к сотрудничеству.  
Гарантия занятости и снижение текучести кадров обеспечивают значительный экономический эффект и формируют у работников желание повышать эффективность работы, не опасаясь увольнения. 

Система оплаты труда должна быть гибкой, стимулировать повышение производительности труда, обладать достаточным мотивационным эффектом. Рост оплаты труда не должен опережать темпов роста производительности, эффективности. Гибкость системы оплаты труда в том, что определенная часть заработка ставится в зависимость от общей эффективности работы предприятия, и если рабочий допустил ошибку, он должен расплачиваться за нее.  
В современных условиях для стимулирования повышения эффективности и производительности необходимо менять не только систему оплаты труда, но и сам подход к ее формированию, нужны иные психологические установки, мышление и шкала оценок. Необходимы новые подходы к формированию трудового коллектива предприятия. 

Организация труда и управления коллективом предприятия включает:  
      ·   наем сотрудников в условиях неполной занятости; 

·  расстановку работников в соответствии со сложившейся системой производства;  
      ·   распределение среди них обязанностей; 

·   подготовку и переподготовку кадров; 

·   стимулирование труда; 

·   совершенствование организации труда; 

·   заботу о работниках, оказавшихся излишними на данном предприятии по самым разным причинам. 

  Трудовой коллектив адаптируется к сложившейся системе производственных процессов. 

Структура производственного процесса должна базироваться на научных принципах организации труда, которые предполагают: 

·   углубление разделения труда и улучшение кооперации труда на основе целесообразного расчленения производственного процесса;

·  рациональный   подбор   профессионально-квалифицированного состава рабочих и их расстановку;

· совершенствование трудовых процессов путем разработки и внедрения наиболее рациональных методов и приемов труда;

·  улучшение обслуживания рабочих мест на основе четкого регламентирования каждой функции обслуживания;

· внедрение   эффективных   форм   коллективной   работы, развития многоагрегатного обслуживания и совмещения профессий; 

·  совершенствование нормирования труда на основе использования резервов, снижения затрат труда и наиболее рациональных режимов работы оборудования; 

·  организацию и проведение систематического производственного инструктажа, повышение квалификации рабочих, обмен опытом и распространение передовых методов труда; 

·  создание наиболее благоприятных в санитарно-гигиеническом, психофизиологическом, эстетическом отношениях условий труда и безопасности работы, введение рациональных графиков работы, режимов труда и отдыха на производстве.  
         Обобщающими показателями реализации этих принципов служат: 

·     рост производительности труда; 

·     удовлетворение состоянием санитарно-гигиенических и психофизиологических условий труда;

·  удовлетворение содержательностью труда и его привлекательностью.  
         Наем сотрудников в условиях рыночной экономики предполагает поддержание постоянных связей с учебными заведениями, использование при приеме на работу системы заявок и рекомендаций, проведение экзаменов и собеседований, оценку рекомендаций и отзывов и установление испытательного срока. Основные источники пополнения кадров на предприятии — все виды учебных заведений, предприятия с аналогичными профессиями, биржа труда. Расстановка рабочих и распределение среди них обязанностей основаны на сложившейся системе разделения труда.

            Наибольшее распространение получили следующие формы разделения труда:  
·  технологическая — по видам работ, профессиям и специальностям; 

·  пооперационная — по отдельным видам операций технологического процесса;  
·  по функциям выполняемых работ — основных, вспомогательных, подсобных;  
·  по квалификации. 

          Таким образом, нам удалось рассмотреть значимость хорошо подобранного коллектива на предприятии, принципы организации труда и управления коллективом, а также различные способы стимулирования работников на предприятии. Далее мы перейдем к рассмотрению производительности труда как конечного результата деятельности предприятия. 

 

    1. Понятие и сущность производительности труда

Производительность труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

Уровень производительности труда характеризуется соотношением объема произведенной продукции или выполненных работ и затрат рабочего времени. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Повышение производительности труда путем механизации и автоматизации труда, внедрения новой техники и технологии практически не имеет границ.

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора.

Производительность труда измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год).

Повышение производительности труда - объективный экономический закон развития человеческого общества. В процессе труда живой труд использует результаты прошлого, овеществленного труда (предметы и средства труда) для производства новых продуктов.

Различают производительность:

  • общественного труда;
  • производительность живого (индивидуального) труда;
  • локальную производительность.

Производительность труда, характеризуя эффективность затрат труда в материальном производстве, определяется количеством продукции, производимой в единицу рабочего времени, или затратами труда на единицу продукции. Изменение производительности труда оценивается путем сопоставления выработки последующего и предшествующего периодов, т. е. фактической и плановой. Превышение фактической выработки над плановой свидетельствует о росте производительности труда [21, c. 458].

Информация о работе Анализ производительности труда на примере ЧУП «Мозырские молочные продукты»