Анализ производительности труда на предприятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 17:33, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – рассчитать, проанализировать производительность труда предприятия по выпуску портфелей и сумок и проследить динамику производительности труда.
В первой главе курсовой работы показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика планирования роста производительности труда с учетом влияния отдельных факторов.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Теоретические подходы к анализу производительности труда на предприятии 5
1.1. Понятие производительности труда, виды, способы измерения производительности труда 5
1.2. Методика анализа производительности труда на предприятии 8
1.3. Резервы роста производительности труда на предприятии 12
Глава 2. Анализ производительности труда на предприятии 16
2.1.Технико-экономическая характеристика предприятия 16
2.2.Анализ выработки на предприятии 20
2.3. Анализ трудоемкости изготовления продукции 22
Глава 3.Обоснование резервов роста производительности труда 25
Заключение 28
Список литературы 30

Прикрепленные файлы: 1 файл

Производительность труда_курсовая.doc

— 277.00 Кб (Скачать документ)

 Содержание

 

 

Введение

Производительность труда  – основной показатель экономической  эффективности производства отрасли и каждого предприятия. Выявление резервов и путей повышения производительности труда должно опираться на комплексный технико-экономический анализ  работы  предприятия. Анализ производительности труда позволяет определить эффективность использования предприятием трудовых ресурсов и рабочего времени.

Рост производительности труда означает: экономию овеществленного  и живого труда и является одним из важнейших факторов повышения эффективности производства.

Под факторами роста  производительности труда понимаются условия или причины, под влиянием которых изменяется ее уровень.

При анализе и планировании производительности труда важнейшей  задачей является выявление и использование резервов ее роста, то есть конкретных возможностей повышения производительности труда. Резервы роста производительности труда - это такие возможности экономии  общественного труда, которые хотя и выявлены, но по разным причинам еще не использованы.

Взаимодействие факторов и резервов состоит в том, что  если факторы представляют собой движущие силы, или причины изменения ее уровня, то использование резервов – это непосредственно процесс реализации действия тех или иных факторов. Степень использования резервов определяет уровень производительности труда на данном предприятии.

Цель данной работы –  рассчитать, проанализировать производительность труда предприятия по выпуску портфелей и сумок и проследить динамику производительности труда.

В первой главе курсовой работы показана экономическая сущность и значение производительности труда, представлены показатели и методы измерения производительности труда, а также приведена методика  планирования роста производительности труда с учетом влияния отдельных факторов.

Во второй главе дается технико-экономическая характеристика деятельности, проводится анализ динамики производительности труда и выявляются резервы роста производительности труда.

В третьей главе предложены конкретные мероприятия, способствующие использованию резервов производительности труда.

 

Глава 1. Теоретические подходы  к анализу производительности труда  на предприятии

1.1. Понятие  производительности труда, виды, способы измерения производительности  труда

Производительность труда является сложной и противоречивой экономической категорией. Достаточно сказать, что, будучи важной характеристикой трудовой деятельности, она неразрывно связана с применяемыми средствами производства, и в первую очередь – с орудиями труда (рис. 1) [10, С. 90].

Рис. 1. Факторы, определяющие уровень производительности труда

Наиболее часто производительность труда определяется как соотношение  объема произведенных продуктов  и затрат труда. В рамках этого достаточно традиционного подхода основные сложности возникают при измерении затрат труда и оценке его материального результата.

Во-первых, имеет место  длительная дискуссия, какие затраты труда надо учитывать: только непосредственно занятых производством этих продуктов работников (так называемые затраты живого труда) или также затраты труда по созданию средств производства, используемых в ходе трудовой деятельности (т. е. затраты овеществленного труда). В последнем случае речь фактически идет об отдаче средств производства. Теоретическое значение этого спора не вызывает сомнений. Однако с практической точки зрения представляется совершенно очевидным, что различные задачи управления трудом (и производством в целом) требуют расчета и той и другой характеристики. В самом деле, в краткосрочной перспективе при решении задач небольшого производственного подразделения единственным объектом управления будет непосредственный труд его работников. При переходе к перспективному планированию деятельности предприятия невозможно анализировать только производительность живого труда, поскольку последняя будет отражать лишь малую часть общего изменения результативности деятельности работников. К тому же в противном случае показатель производительности труда слабо связан с финансовыми показателями деятельности предприятия. Естественно, в промежуточных вариантах возможен также расчет показателей, отражающих затраты прошлого труда лишь частично (предполагается, что не включаемые в расчет составляющие затрат практически не изменяются).

Во-вторых, в большинстве  публикаций ведутся споры о том, учитывается ли в уровне производительности интенсивность труда. Данная категория отражает напряженность трудовой деятельности. Ее изменение означает изменение объема усилий, которые работник отдает трудовому процессу. При росте интенсивности труд становится более напряженным, захватывающим все силы индивида. Решение данного вопроса с теоретической точки зрения также представляется весьма сложным. Однако на практике попросту необходимо использовать показатели, отражающие как ту, так и другую позицию. В самом деле, совокупность применяемых средств производства, существующая организация производства и труда достаточно четко определяют объективно возможную (потенциальную) производительность (ее часто называют производительной силой труда). Однако конкретный уровень интенсивности труда может существенно отклонять фактический (реальный) объем производимой продукции от его предполагаемой величины. Естественно, что различные управленческие решения по-разному влияют как на производительную силу, так и интенсивность труда. В частности, в краткосрочной перспективе последняя нередко изменяется достаточно быстро, в то время как первая в большинстве случаев остается практически неизменной. Необходимость учета интенсивности труда предопределяет еще одно обстоятельство. Более интенсивный труд есть не что иное, как «уплотненный» труд, труд в ускоренном режиме. Соответственно повышение интенсивности труда близко по своему значению увеличению продолжительности рабочего времени. Таким образом, и при решении данного вопроса мы должны использовать показатели двух типов: учитывающие и не учитывающие интенсивность труда. Фактически речь идет о том, что тот или иной уровень производительности является результатом взаимного влияния целого ряда процессов, каждый из которых является сложным (комплексным) фактором. Поэтому для ее анализа необходимо использовать целый ряд понятий.

Отметим, что результирующую характеристику более правильно  называть просто производительностью. Это объясняется тем, что на ее уровень воздействует большое число  факторов, значительная часть которых (это еще в большей мере относится к не отраженным здесь факторам) прямо не связана с трудом.

Перейдем теперь к  понятию эффективности. Производительность отражает лишь деятельность по производству продукции. Какой бы важной ни была эта категория, она почти ничего не говорит нам о двух принципиальных сторонах труда, а именно о воспроизводстве рабочей силы и об удовлетворении потребностей. Рассмотрим их последовательно.

Труд не только создает  продукцию, но и формирует самого работника. Существует непосредственная связь между содержанием и условиями труда и целью производства. Возможности развития занятых в процессе самого труда определяются характером трудовых функций, степенью их интеллектуальной насыщенности, соотношением различных видов деятельности, т. е. содержанием труда. Не менее важным является создание благоприятных условий для протекания трудового процесса, снижения аварийности и травматизма, уменьшения заболеваемости и сохранения работоспособности занятых. Поэтому эффективность труда определяется как уровнем производительности, так и характером воспроизводства рабочей силы в процессе самого труда (что обусловливается прежде всего содержанием и условиями труда).

Труд должен удовлетворять  существующие потребности. В рыночных условиях о протекании этого сложного процесса можно судить по результатам реализации продукции на рынке. Ускорение процесса реализации продукции, возрастание спроса на нее позволяет сделать вывод о том, что достигнутый уровень производительности может быть повышен без какого-либо ущерба для конечных результатов деятельности предприятия. В противном случае рост производительности может привести только к увеличению величины издержек, связанных с затратами на выпуск ненужной продукции.

В силу этого эффективность производства определяется как уровнем эффективности труда, так и успешностью деятельности предприятия по реализации продукции.

Как мы видим, эффективность  производства является сложной, комплексной  категорией, составляющие которой находятся  в противоречивом взаимодействии. Поэтому руководство предприятия должно держать под контролем все ее составляющие.

1.2. Методика  анализа производительности труда  на предприятии

Для измерения производительности труда применяются три основных метода: стоимостной, натуральный и трудовой, которые различаются единицами измерения работы.

При стоимостном методе измерения производительности труда объем работы приводится в денежном исчислении.

Стоимостной метод позволяет  сравнивать производительность труда  работников разных профессий, квалификаций, например кондитера и повара, токаря и водителя. Достоинствами этого метода являются простота исчисления, возможность сравнения уровней продуктивности труда разных производств, а также определения его динамики в разные периоды времени. Но недостатком метода является влияние ценовых факторов: конъюнктуры рынка, инфляции, а также материалоемкости работы.

Натуральный метод измерения производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Объем работы в этом случае определяется с помощью натуральных измерителей, таких, как: тонны, штуки, метры, литры и др. Уровень произведенных работ в натурально-вещественном измерении является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда. Посредством этого метода можно измерять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и работников, планировать их численность, определять профессиональный и квалификационный состав, сопоставлять производительность труда разных предприятий.

Натуральный метод измерения производительности труда отличается простотой и наглядностью расчетов. Однако его использование ограничено: им нельзя пользоваться при расчетах производительности труда на тех участках, где производится или выпускается разнородная продукция, например машины и инструменты. Кроме того, он не учитывает изменение запасов незавершенного производства.

Разновидностью натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Так, разные по емкости вагоны переводятся в двухосные, консервные банки разной емкости – в условные банки, а различная обувь – в условную пару. Пересчет в условные измерители производится, как правило, с помощью переводных единиц (коэффициентов).

Условно-натуральный метод расчета производительности труда удобен для применения, так как производство (продажу) многих разнообразных товаров (услуг) с помощью переводных коэффициентов можно привести в сопоставимый вид. Например, затраты на реализацию муки, хлеба и макаронных изделий можно выразить через коэффициенты пересчета в затраты на реализацию одного условного килограмма хлебобулочных изделий. Такой подход приближает условно-натуральный метод к трудовому методу, в основе которого лежит измерение объемов продукции с помощью условной трудоемкости производства продукции или продажи товаров.

Трудовой (нормативный) метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работы с затратами труда, полагающимися по норме, т. е. он характеризует степень выполнения нормы выработки рабочим. Расчет производительности труда этим методом представляет собой объем работы с учетом нормативной трудоемкости (чел.-ч), приходящийся на единицу фактически отработанного времени. При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара:

      (1)

где Пт – производительность труда, измеренная трудовым методом;

От – объем работы в единицах нормативного времени работы;

Вф – фактическое время работы [2, С. 125].

Преимуществом трудового  метода является возможность его  применения ко всем видам работ и  услуг. Но для широкого использования  метода необходимы нормативы времени  на каждый вид работы, которые имеются далеко не всегда и не везде. Этим методом нельзя пользоваться для расчета производительности труда работников, находящихся на повременной оплате труда, если в их трудовой деятельности не применяются нормы времени.

Факторный анализ производительности труда изучает показатели, оказавшие непосредственное влияние на ее изменение. Для оценки уровня интенсивности использования персонала применяется система обобщающих, частных и вспомогательных показателей производительности труда. Обобщающие показатели – это среднегодовая, среднедневная и среднечасовая выработка продукции одним рабочим, а также среднегодовая выработка продукции на одного работника в стоимостном выражении.

Частные показатели – это затраты времени на производство единицы продукции определенного вида (трудоемкость продукции) или выпуск продукции определенного вида в натуральном выражении за один человекодень или человекочас.

Вспомогательные показатели – затраты времени на выполнение единицы определенного вида работ или объем выполненных работ за единицу времени.

Наиболее обобщающий показатель производительности труда – среднегодовая выработка продукции одним работником. Его величина зависит не только от выработки рабочих, но и от удельного веса последних в общей численности персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня (рис. 2) [8, С. 164].

Рис. 2. Структурно-логическая модель факторной системы производительности труда

Среднегодовую выработку  продукции одним работником можно  представить в виде произведения следующих факторов:

Информация о работе Анализ производительности труда на предприятии