Анализ показателей рентабельности продукции ОАО «Лента»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 20:06, курсовая работа

Краткое описание

Цель курсовой работы – провести анализ рентабельности продукции и определить пути ее повышения на предприятии.
Исходя из цели, формируются задачи курсовой работы:
1. рассмотреть теоретические основы проведения анализа рентабельности;
2. дать общую характеристику деятельности ОАО «Лента»;
3. провести анализ показателей рентабельности ОАО «Лента» и определить пути увеличения прибыли и рентабельности анализируемого предприятия.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.docx

— 64.16 Кб (Скачать документ)

Введение

Актуальность темы заключается  в том, что анализ рентабельности и финансовых показателей в целом  имеет существенное значение для  определения стратегии развития предприятия, критериев повышения  эффективности деятельности и окупаемости  вложений в активы.

Из вышесказанного ясно, что прибыль  и рентабельность предприятия и  пути их повышения – тема весьма актуальная в условиях рыночной экономики, и рассматривается в данной работе.

Без глубокого изучения прибыли и рентабельности невозможен научный подход к решению проблемы повышения эффективности хозяйствования, усиления материальной заинтересованности и ответственности руководителей специалистов и других работников предприятий в достижении высоких конечных финансовых результатов при наименьших затратах ресурсов.

Прибыль важная и сложная  экономическая категория, является денежным выражением стоимости прибавочного продукта созданного производительным трудом работников занятых в сфере  производства и товарного обращения. Сумма прибыли и рентабельность являются основными показателями оценки конкурентоспособности организации или предприятия.

Увеличение прибыли, залог  дальнейшего успешного функционирования организации на рынке.

Вместе с тем рост прибыли может быть вызван необоснованным увеличением цен, а также стремление любыми путями получить высокие доход, в ущерб потребителям.

Прибыль используется в  предприятиях для развития материально-технической  базы на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, поколении  собственных оборотных средств, выплаты дивидендов акционерам, выплаты материального поощрения работников, обеспечение социального развития трудового коллектива и др.

Проблема повышения  прибыли и рентабельности является актуальной для предприятий всех отраслей народного хозяйства России, не исключением является производственная деятельность.

Цель курсовой работы – провести анализ рентабельности продукции и определить пути ее повышения на предприятии.

Исходя из цели, формируются  задачи курсовой работы:

1. рассмотреть теоретические основы  проведения анализа рентабельности;

2. дать общую характеристику  деятельности ОАО «Лента»;

3. провести анализ показателей  рентабельности ОАО «Лента» и  определить пути увеличения прибыли  и рентабельности анализируемого  предприятия.

Объект исследования – Открытое акционерное общество «Лента» (ОАО «Лента»).

Методологической основой  для написания курсовой работы послужили  сборники научных трудов, периодическая  литература, бухгалтерская отчетность ОАО «Лента».

В процессе контроля показателей  бухгалтерского учета и отчетности, участвующих в расчете коэффициентов рентабельности, применялись следующие аналитические процедуры:

- сравнение фактических показателей бухгалтерской отчетности с данными за прошлый и отчетный период;

- сравнение показателей бухгалтерской отчетности и связанных с ними коэффициентов рентабельности отчетного периода и предыдущего года с нормативными значениями или критериальными, свидетельствующими о положительных или отрицательных тенденциях в изменении рентабельности организации;

- анализ изменений с течением времени показателей бухгалтерской отчетности и относительных коэффициентов рентабельности при изучении влияния факторов на эти показатели. 

 

Глава 1 Теоретические основы проведения анализа рентабельности продукции предприятия 

 

Понятие и значение рентабельности

В экономической литературе дается несколько понятий рентабельности. Так, одно из его определений звучит следующим образом: рентабельность (от нем. rentabel – доходный, прибыльный) представляет собой показатель экономической эффективности производства на предприятиях, который комплексно отражает использование материальных, трудовых и денежных ресурсов.

По мнению других авторов рентабельность – показатель, представляющий собой отношение прибыли к сумме затрат на производство, денежным вложениям в организацию коммерческих операций или сумме имущества фирмы.  Так или иначе, рентабельность представляет собой соотношение дохода и капитала, вложенного в создание этого дохода. Увязывая прибыль с вложенным капиталом, рентабельность позволяет сравнить уровень доходности предприятия с альтернативным использованием капитала или доходностью, полученной предприятием при сходных условиях риска.  Более рискованные инвестиции требуют более высокой прибыли, чтобы они стали выгодными. Так как капитал всегда приносит прибыль, для измерения уровня доходности прибыль, как вознаграждение за риск, сопоставляется с размером капитала, который был необходим для образования этой прибыли. Рентабельность является показателем, комплексно характеризующим эффективность деятельности предприятия. При его помощи можно оценить эффективность управления предприятием, так как получение высокой прибыли и достаточного уровня доходности во многом зависит от правильности и рациональности принимаемых управленческих решений. Поэтому рентабельность можно рассматривать как один из критериев качества управления.

По значению уровня рентабельности можно оценить долгосрочное благополучие предприятия, т.е. способность предприятия получать достаточную прибыль на  инвестиции. Для долгосрочных кредиторов  инвесторов, вкладывающих деньги в собственный капитал предприятия, данный показатель является более надежным индикатором, чем показатели финансовой устойчивости и ликвидности, определяющиеся на основе соотношения отдельных статей баланса.

Устанавливая связь между суммой прибыли и величиной вложенного капитала, показатель рентабельности можно использовать в процессе прогнозирования  прибыли. В процессе прогнозирования с фактическими и ожидаемыми инвестициями сопоставляется прибыль, которую предполагается получить на эти инвестиции. Оценка предполагаемой прибыли базируется на уровне доходности за предшествующие периоды с учетом прогнозируемых изменений. Кроме того, большое значение рентабельность имеет для принятия решений в области инвестирования, планирования, при составлении смет, координировании, оценке и контроле деятельности предприятия и ее результатов.

Таким образом, можно сделать вывод, что показатели рентабельности характеризуют  финансовые результаты и эффективность деятельности предприятия. Они измеряют доходность предприятия с различных позиций и систематизируются в соответствии с интересами участников экономического процесса. 

 

Расчет показателей рентабельности продукции предприятия

Показатели рентабельности и оборачиваемости являются основными характеристиками эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Они рассчитываются как относительные показатели финансовых результатов, полученных предприятием за отчетный период. Экономическое содержание показателей рентабельности сводится к прибыльности деятельности предприятия. Экономическое содержание показателей оборачиваемости заключается в скорости осуществления финансово-хозяйственных операций или, другими словами, в скорости оборота активов и обязательств предприятия. В процессе анализа рентабельности и оборачиваемости исследуются уровень показателей, их динамика, определяется система факторов, влияющих на их изменение, количественно оцениваются факторные влияния.

В своей практической деятельности организации производят расчет нескольких видов рентабельности:

- рентабельности продаж;

- рентабельности активов;

- рентабельности основного  капитала;

- рентабельности собственного  капитала.

Но основное внимание организации обращают на первые два  вида рентабельности - рентабельность продаж и рентабельность организации.

Источниками информации для анализа рентабельности предприятия  служат отчетность предприятия за год, а именно бухгалтерский баланс и  отчет о прибылях и убытках. Несомненно, можно использовать и квартальную отчетность. Но в большинстве случаев ее не хватает, так как она не позволяет учитывать сезонные колебания спроса на продукцию компании. Поэтому рекомендуется использовать годовую отчетность.

Показатели рентабельности продаж рассчитываются как отношения показателей прибыли к выручке от продажи товаров, продукции, работ, услуг (без НДС, акцизов и аналогичных обязательных платежей). В качестве показателя прибыли могут использоваться валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности, чистая прибыль. В рамках настоящей методики для расчета показателя рентабельности продаж в качестве показателя прибыли рассматривается чистая прибыль предприятия.

Показатели рентабельности продаж показывают эффективность продаж предприятия в отчетном периоде с точки зрения получения прибыли.

Рентабельность продаж рассчитывается по формуле:      

(1)

где:

N - выручка от продажи  товаров, продукции, работ, услуг  (без НДС, акцизов и аналогичных  обязательных платежей);

Рч - чистая прибыль, полученная предприятием в отчетном периоде.

Рост или снижение рентабельности продаж отражают соответственно увеличение или уменьшение эффективности продаж предприятия. Динамика рентабельности продаж определяется соотношением динамики чистой прибыли и динамики выручки от продаж.

Показатели рентабельности активов рассчитываются как отношение показателей прибыли к показателям средних за отчетный период активов предприятия. В качестве показателя прибыли могут использоваться валовая прибыль, прибыль от продаж, прибыль до налогообложения, прибыль от обычной деятельности, чистая прибыль.

В качестве показателей  активов могут использоваться величины всех активов предприятия, внеоборотных активов, оборотных активов, чистых активов, отдельных компонент внеоборотных и оборотных активов.

В рамках настоящей методики для расчета показателей рентабельности активов в качестве показателя прибыли рассматривается чистая прибыль предприятия и в качестве показателя активов — средние за отчетный период величины всех активов предприятия, внеоборотных и оборотных активов, чистых активов.

Показатели рентабельности активов показывают эффективность  использования в отчетном периоде  активов предприятия или их части  с точки зрения получения прибыли.

Рассмотрим основные показатели рентабельности активов.

Рентабельность всех активов предприятия:      

(2)

где:

0,5 (В+ В1) - средний за отчетный период итог бухгалтерского баланса;

0, В1) - значения итога баланса соответственно на начало и на конец отчетного периода);

Рч - чистая прибыль, полученная предприятием в отчетном периоде. 

Рентабельность всех активов показывает эффективность  их использования предприятием в  отчетном периоде. Снижение показателя свидетельствует либо о снижении эффективности использования активов предприятия, либо о накоплении на предприятии излишних (неиспользуемых) активов. Рост показателя, отражающий повышение эффективности использования активов, оценивается положительно как наиболее точное свидетельство успешного развития предприятия, поскольку рентабельность активов — это один из основных, критериальных показателей финансового благополучия.

Рентабельность внеоборотных активов:      

(3)

где:

F0, F- стоимость внеоборотных активов  на  начало и конец отчетного периода, в составе которой нематериальные активы и основные средства отражаются по остаточной стоимости;

0,5 (F0+ F1) - средняя стоимость внеоборотных активов за отчетный период.

Оценка увеличения или  уменьшения доли внеоборотных активов во всех активах должна производиться на основе содержательных соображений о степени достаточности или избыточности внеоборотных активов для решения производственных или финансовых задач предприятия. Увеличение доли внеоборотных активов во всех активах может быть связано с существенным совершенствованием или даже радикальным изменением производственных технологий, осуществлением финансовых вложений в дочерние структуры предприятия или приобретением значительных нематериальных активов в связи с инновационным характером стратегии предприятия. С другой стороны, увеличение доли внеоборотных активов во всех активах может отражать приобретение излишних с точки зрения производственных задач основных средств.

Снижение доли внеоборотных активов во всех активах и соответствующее возрастание доли оборотных активов может быть связано с расширением объемов деятельности, осуществляемым путем более полной загрузки имеющихся производственных мощностей. Но, с другой стороны, указанное снижение доли внеоборотных активов может отражать формирование излишних (неиспользуемых) запасов, затоваривание складов готовой продукцией, не имеющей высокого спроса.

Информация о работе Анализ показателей рентабельности продукции ОАО «Лента»