Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческая деятельность является одним из важнейших факторов обеспечения эффективного функционирования экономической системы в рыночных условиях хозяйствования.
Коммерческая деятельность – древнейший из видов деятельности человека. Эта деятельность появилась с начала разделения труда и выражалась вначале в примитивных формах натурального обмена. Постепенно совершенствовались способы производства и усложнялись формы коммерческой деятельности. Сформировался особый класс людей, которые всю свою жизнь посвящали торговле – купцы. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………..3
1. Сущность коммерческой деятельности предприятия………………….……5 1.1 Понятие коммерческой деятельности предприятия.......................................5
1.2 Методика анализа коммерческой деятельности
торгового предприятия………………………………………………………….13
2. Коммерческая деятельность предприятия на примере ЧП Иванов М.И……………………………………………………………………....19
2.1 Общая характеристика коммерческой деятельности ЧП Иванов М.И…..19
3. Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И………………………………………………………………………22
3.1 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности ЧП Иванов
…………………………………………………………………………………….22
3.2 Анализ управления закупками ЧП Иванов……………………………...…30
3.3 Анализ управления товарными запасами и ассортиментом на предприятии………………………………………………………………….…..33
3.4 Анализ проблем, влияющих на эффективность коммерческой деятельности ЧП Иванов………………………………………………………..37
Список используемой литературы………………………………………….…..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коммерческая деятельность ЧП Иванов (1).doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

 

 

Гибкость коммерции должна проявляться, прежде всего, в своевременном учете требований рынка, для чего необходимо изучать и прогнозировать товарные рынки, развивать и совершенствовать сбытовую рекламу, а также внедрять в коммерческую деятельность инновации, при необходимости – изменять профиль деятельности, вносить изменения в организационные структуры коммерции.

Умение предвидеть коммерческие риски является очень важным принципом для предпринимателя в сфере торговли. Риск – это степень неопределенности результата. Коммерческий риск – это возможные убытки в коммерческой работе. Он может быть определен как сумма ущерба, понесенного вследствие неверного решения и расходов по его реализации. Коммерческий риск может возникнуть вследствие инфляции, с ухудшением финансового положения фирмы, а также в результате заключения рискованной сделки, невыполнения договорных обязательств контрагентами, связанных с действиями конкурентов, из-за уничтожения или порчи груза при транспортировке, от стихийных бедствий, от возможной нечестности работников фирмы. Кроме того, коммерческий риск может возникнуть по причине нестабильности социально-политической ситуации.

Выявляются вероятные, маловероятные и случайные группы факторов риска. К вероятным относятся хорошо известные и ожидаемые предпринимателем обстоятельства; к маловероятным – известные факторы, степень проявления которых крайне мала. В группу случайных включаются факторы, которые не учитывались экспертами. В ходе анализа эксперты могут давать оценки о вероятности возникновения различных величин потерь, о вероятности допустимого и критического риска.

По степени риска выделяют допустимый риск – вероятность потери прибыли; критический – вероятность потери прибыли и недополучения части дохода; катастрофический – возможность банкротства.

При планировании коммерческой деятельности важно предусмотреть влияние коммерческого риска.

Для того чтобы риск был «взвешенный», необходимо использовать максимально возможный объем информации. Всесторонний анализ коммерческой деятельности, финансовых результатов, эффективности партнерских связей, всестороннее исследование рынка, тщательный подбор персонала.

Выделение приоритетов в коммерческой деятельности не менее важно, чем в производстве. Реализация этого принципа предполагает постоянное изучение и знание всех деталей коммерческой деятельности.

Личная инициатива зависит непосредственно от каждого человека, работающего в сфере коммерции, и определяется не только личными характеристиками, но и культурой труда личности. Характеристики формируют основу деловых качеств коммерсанта.

Под культурой труда подразумевают определенный уровень общей организации труда, отказ от устаревших и восприимчивость к новым, более эффективным методам и приемам общения с коллегами и подчиненными, поиск и вовлечение в сферу труда новых научно-технических достижений, бережное отношение к собственности, а также готовность быстро воспринимать все новое, что может оказать воздействие на повышение эффективности деятельности.

Высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам – это принцип, который создает репутацию коммерсанту в деловом мире. Реализация этого принципа – залог эффективности коммерческой деятельности.

Работа коммерческой организации в сфере товарного обращения оценивается с помощью различных показателей: объектом реализации товаров, уровнем издержек обращения, показателями товарооборачиваемости и другими. Однако, наиболее точно ее отражают показатели прибыли. Поэтому нацеленность коммерческого предприятия на достижение в конечном результате прибыли является одним из основных принципов коммерческой деятельности.

Управление коммерческой деятельностью торгового предприятия включает на каждом этапе коммерческой деятельности:

а) оценку состояния дел в текущий период (ситуационный анализ);

б) определение направления развития бизнеса (постановка задач;

в) составление плана достижения поставленных целей (стратегическое правление, планирование);

г) организация мероприятий по выполнению плана (этап организации);

д) проверка достигнутых результатов, а в случае их отсутствия выяснения причин (контроль).

Управление организацией нацелено на достижение нужных результатов.

Коммерческо-функциональные критерии работы предприятия: его рост, платежеспособность, рентабельность, финансовое положение, эффективность труда персонала. Критерии поддержания коммерческой деятельности: социальная ответственность, действенность, осведомленность работников о результатах своего труда, организационный климат, представление о фирме – «имидж»

Использование новых возможностей в Украине, которые открывают рыночные отношения, незамедлительно скажется на увеличение прибыли предприятия, сокращение расходов на хранение и реализацию товаров, приведет к снижению дефицита пользующихся спросом товаров.

Для успешной деятельности предприятие торговли должно быстро реагировать на рыночные изменения, предсказывать эти изменения и перестраивать работу в соответствии с ними.

Перед руководством стоит задача тщательного изучения теоретических основ управления, которая доказала свою действенность в западных странах.

 

 

 

1.2 Методика анализа коммерческой деятельности торгового предприятия

 

Анализ коммерческой деятельности торгового предприятия состоит из следующих основных этапов:

а) анализ показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия, сравнение их с нормативными значениями;

б) экономическая оценка деятельности предприятия, анализ финансовых результатов;

в) анализ управления закупками на предприятии;

г) анализ управления товарными запасами.

Показатели финансово-хозяйственной деятельности предприятия (фондоемкость, фондоотдача, фондовооруженность, фондооснащенность, фондорентабельность) характеризуют качество и степень использования основных фондов на предприятии, определить как использование основных фондов влияет на товарооборачиваемость и прибыль предприятия.

Анализ финансовых результатов позволяет дать экономическую оценку деятельности предприятия за определенный период, сделать выводы о направлении развития предприятия, его прибыльности. При анализе финансовых результатов изучается динамика реализации продукции и определяются факторы изменения ее суммы.

Анализ управления закупками направлен на изучение внешнего окружения организации, и прежде всего покупателей, оценку целесообразности и экономической эффективности каждой отдельной закупки товаров.

Анализ управления товарными запасами включает в себя анализ динамики товарооборота предприятия, его товарных запасов, позволяет сделать выводы о факторах которые влияют на формирование ассортимента товаров.

Все вышеперечисленные составные части анализа коммерческой деятельности частного торгового предприятия характеризуют информационно-аналитическую базу для выработки мер по повышению эффективности коммерческой деятельности предприятия, моделирования оптимальной стратегии его развития.

Методика анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности:

          Различают несколько методических подходов к проведению анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, основанных на структурировании, выявлении главного звена, установлении причинно-следственных связей и взаимозависимостей, обобщении (синтезе) полученных результатов.

          Основные методы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Название метода

Содержание метода

Неформализованные методы

Логистическое, субъективное исследование

- экспертные

Оценка ситуации высококлассными специалистами

- морфологический

Систематизация наборов альтернативных решений по возможным сочетаниям вариантов и выбор сначала приемлемых, а затем наиболее эффективных вариантов

- рейтинговый

Систематизация, ранжирование и определение наилучших результатов по ряду показателей

- фактографический

Анализ зафиксированных фактов в СМИ, научных работах и т. п.

- мониторинг

Детальный, систематический анализ изменений

- логическое моделирование

Построение сценариев, систем показателей, аналитических таблиц

- фундаментальный

Изучение основных тенденций и определение основных направлений динамики

- технический

Отражение желаемых сглаженных ожиданий

Формализованные методы

Строгие формализованные аналитические зависимости

- факторный

Выявление, классификация и оценка степени влияния отдельных факторов

- конъюнктурный

Установление текущего состояния с позиций соотношения спроса и предложения

- математический

Цепные подстановки, арифметическая разница, процентные числа, дифференциальный, логарифмический, интегральный анализ, расчет простых и сложных процентов, дисконтирование

- статистический

Корреляционный, регрессионный, дисперсионный, кластерный, экстраполяционный, ковариационный анализ; методы главных компонент, средних и относительных величин, группировки; графический и индексный методы обработки рядов динамики

- методы исследования операций  и принятия решений

Использование теорий графов, игр, массового обслуживания; построение деревьев целей и ресурсов, байесовский анализ, сетевое планирование

- эконометрические

Матричный, гармонический, спектральный анализ, производственные функции, межотраслевой баланс

- экономико-математическое моделирование  и оптимальное программирование

Дескриптивные (описательные), предикативные (предсказательные, прогностические) и нормативные модели; системный анализ, машинная имитация; линейное, нелинейное, динамическое, выпуклое программирование


     Экспертный метод (экспертные оценки)применяется в случаях, когда решение поставленной задачи параметрическими методами невозможно.     Процедура экспертного метода включает в себя следующие этапы:

1) процедура выявления проблем  для экспертной оценки и их  структуризации;

2) выбор методики и формы опроса  экспертов, разработка анкет, таблиц вопросу;

3) определение структуры и численности  экспертной группы, подбор экспертов  из числа высококлассных специалистов, имеющих большой опыт в соответствующей  сфере деятельности;

4) заполнение экспертами таблиц  опроса, анкет в произвольной  или четко определенной форме;

5) статистическая обработка заполненных и закодированных анкет, таблиц опроса.

7) итоговая оценка состояния  объекта на основе мнения экспертов.

Морфологический методотносится к перспективным методам, широко использующимся на практике.

Он позволяет систематизировать полученный набор альтернативных решений по всем возможным сочетаниям вариантов и выбирать из них сначала приемлемые, а затем наиболее эффективные по экономическим критериям.

     Рейтинговый метод основан на сравнении между собой и расположении в определенном порядке (ранжировании) отдельных показателей оценки результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

     Фактографический методоснован на изучении всех опубликованных, зафиксированных фактов, характеризующих финансово-хозяйственное состояние предприятия.

     Мониторингявляется постоянным, систематизированным, детальным текущим наблюдением за финансово-хозяйственным состоянием предприятия. Алгоритм организации мониторинга следующий:

- экспертное начальное структурирование;

- определение цели мониторинга;

- выбор постоянных показателей (индикаторов);

- сбор информации;

- предварительная формализация  аналитических материалов;

- иерархическое упорядочение, фильтрация  и обработка информации, графическая визуализация данных;

- выявление закономерностей и  устойчивых тенденций.

     Логическое моделированиеиспользуется, как правило, для качественного описания финансово-хозяйственного развития предприятия. Оно основано на использовании таких способов, как аналогия, экстраполяция, экспертная оценка возможного или желаемого состояния объекта моделирования.

     Целью фундаментального анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия является определение внутренней стоимости его имущественного комплекса как общего результата технико-экономической деятельности.

     Технический анализ имеет своей целью выполнение детального, всестороннего анализа динамики отдельных параметров, показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Его часто называют чартизмом (от англ. chart — график), поскольку он основан на построении диаграмм и графиков, изучении показателей и факторов, их определяющих.

     Факторный анализ основан на многомерном статистическом исследовании ряда факторов, имеющих как отрицательное, так и положительное влияние на результаты финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Цель этого метода состоит в выявлении генеральных, главных факторов, определяющих основные результаты финансово-хозяйственной деятельности анализируемого предприятия.

     Конъюнктурный анализ предполагает исследование конъюнктуры рынка, т. е. текущего состояния спроса и предложения продукции (работ, услуг) анализируемого предприятия.

     Математический анализ предполагает использование математических приемов и способов анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Наиболее часто при этом используются вычисления арифметической разницы (отклонений) и процентных чисел (простых и сложных процентов); применяются цепные подстановки.

     Статистический анализ, являющийся основой диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, включает:

- анализ средних и относительных  величин

- группировку

- графический анализ

- индексный

- корреляционный анализ,

- регрессионный анализ

- дисперсионный

- экстраполяционный анализ

- метод главных компонент.

     Методы исследования операций и принятия решений включают:

1) теорию графов

2) теорию игр (как правило, проигрывая  различные ситуации, выбирают стратегию  действий, которая обеспечивает наилучшие результаты)

3) теорию массового обслуживания

4) построение деревьев целей  и ресурсов

5) байесовский (бейесовский) анализ, который используется в анализе и диагностике финансово-хозяйственной деятельности предприятия для постоянного пересмотра, корректировки стратегии его развития в зависимости от новой информации;

6) сетевое планирование (это широко распространенный метод, основанный на использовании сетевых графиков. Сетевой график представляет собой цепь работ и событий, отражая их технологическую последовательность и связь.

Информация о работе Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И