Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 08:57, курсовая работа

Краткое описание

Коммерческая деятельность является одним из важнейших факторов обеспечения эффективного функционирования экономической системы в рыночных условиях хозяйствования.
Коммерческая деятельность – древнейший из видов деятельности человека. Эта деятельность появилась с начала разделения труда и выражалась вначале в примитивных формах натурального обмена. Постепенно совершенствовались способы производства и усложнялись формы коммерческой деятельности. Сформировался особый класс людей, которые всю свою жизнь посвящали торговле – купцы. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности.

Содержание

Введение………………………………………………………………….………..3
1. Сущность коммерческой деятельности предприятия………………….……5 1.1 Понятие коммерческой деятельности предприятия.......................................5
1.2 Методика анализа коммерческой деятельности
торгового предприятия………………………………………………………….13
2. Коммерческая деятельность предприятия на примере ЧП Иванов М.И……………………………………………………………………....19
2.1 Общая характеристика коммерческой деятельности ЧП Иванов М.И…..19
3. Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И………………………………………………………………………22
3.1 Анализ основных показателей хозяйственной деятельности ЧП Иванов
…………………………………………………………………………………….22
3.2 Анализ управления закупками ЧП Иванов……………………………...…30
3.3 Анализ управления товарными запасами и ассортиментом на предприятии………………………………………………………………….…..33
3.4 Анализ проблем, влияющих на эффективность коммерческой деятельности ЧП Иванов………………………………………………………..37
Список используемой литературы………………………………………….…..39

Прикрепленные файлы: 1 файл

Коммерческая деятельность ЧП Иванов (1).doc

— 386.50 Кб (Скачать документ)

 


 


 

                                                    Содержание

 

Введение………………………………………………………………….………..3

1. Сущность коммерческой деятельности предприятия………………….……5  1.1 Понятие коммерческой деятельности предприятия.......................................5

1.2 Методика анализа коммерческой деятельности

торгового предприятия………………………………………………………….13

2. Коммерческая деятельность предприятия на примере ЧП Иванов М.И……………………………………………………………………....19

2.1 Общая характеристика коммерческой  деятельности ЧП Иванов М.И…..19

3. Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И………………………………………………………………………22

3.1 Анализ основных  показателей хозяйственной деятельности  ЧП Иванов

…………………………………………………………………………………….22

3.2 Анализ управления закупками  ЧП Иванов……………………………...…30

3.3 Анализ управления товарными запасами и ассортиментом на предприятии………………………………………………………………….…..33

3.4 Анализ проблем, влияющих на эффективность коммерческой деятельности ЧП Иванов………………………………………………………..37

Список используемой литературы………………………………………….…..39

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Введение

 

Коммерческая деятельность является одним из важнейших факторов обеспечения эффективного функционирования экономической системы в рыночных условиях хозяйствования.

Коммерческая деятельность – древнейший из видов деятельности человека. Эта деятельность появилась с начала разделения труда и выражалась вначале в примитивных формах натурального обмена. Постепенно совершенствовались способы производства и усложнялись формы коммерческой деятельности. Сформировался особый класс людей, которые всю свою жизнь посвящали торговле – купцы. С развитием товарно-денежных отношений резко увеличилось разнообразие форм коммерческой деятельности. Старая система товарного обмена уже не отвечала потребностям быстро развивающегося хозяйства. Появились банки – организации позволяющие аккумулировать капиталы для осуществления крупных проектов, страховые компании – призванные защитить от различных рисков, а также биржи – облегчающие процесс поиска торговых партнеров.

Что же сегодня представляет коммерция на отдельно взятом предприятии? Снабжение и сбыт - или нечто большее. Внедрение маркетинга в деятельность предприятий еще больше осложнило ситуацию. Переименовав отделы сбыта в маркетинговые, в духе новых веяний, многие директора предприятий на этом остановились.

Коммерческая деятельность оказывает непосредственное влияние на эффективное производство и воздействует на различные показатели деятельности предприятия: объем реализации товара, уровень коммерческих издержек, показатели оборачиваемости и ряд других. На современном этапе в условиях формирования в России рыночных отношений это воздействие особенно усиливается.

Целью данной работы является изучение организации коммерческой деятельности на предприятии и определение рекомендаций по ее совершенствованию.

Задачи работы заключаются в следующем:

  • Сформировать общее представление о коммерческой деятельности как неотъемлемой части деятельности предприятия;
  • Раскрыть основные понятия коммерческой деятельности;
  • Определить принципы организации коммерческой деятельности на предприятии;
  • Пояснить новые тенденции коммерческой деятельности в условиях реформируемой экономики России;
  • Дать анализ коммерческой деятельности предприятия;
  • Разработать практические рекомендации, способствующие совершенствованию коммерческой деятельности предприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Сущность коммерческой деятельности предприятия

                 1.1Понятие коммерческой деятельности предприятия

 

Коммерческая деятельность – широкое и сложное понятие. Это комплекс приемов и методов, обеспечивающих максимальную выгодность любой торговой операции для каждого из партнеров при учете интересов конечного потребителя.

Главная цель коммерческой деятельности – получение прибыли через удовлетворение покупательского спроса при высокой культуре торгового обслуживания. Эта цель в равной степени важна как для организаций и предприятий, так и для отдельных лиц, осуществляющих операции купли-продажи на рынке товаров и услуг.

Содержание основ коммерческой деятельности включает такие направления:

а) закупка материально-технических ресурсов промышленными предприятиями и товаров оптово-посредническими и другими торговыми предприятиями;

б) планирование ассортимента и сбыта продукции на промышленных предприятиями;

в) организация сбыта продукции предприятиями- изготовителями;

г) выбор наилучшего партнера в коммерческой деятельности;

д) организация оптовой продажи товаров и коммерческое посредничество;

е) розничная торговля, как форма коммерческо-посреднической деятельности.

          Коммерческие отношения могут развиваться в условиях экономической свободы субъектов деловых отношений, которая предполагает владение капиталом и умение управлять финансами.

 

Так же, это предусматривает ориентацию на извлечение максимально возможной для складывающихся условий прибыли и наиболее выгодные способы ее капитализации, умение управлять коммерческим риском, формирование таких организационных структур коммерции, которые способны приспосабливаться к меняющимся условиям, восприимчивость к изменениям в потребностях рынка, полное равноправие партнеров. В тоже время нельзя считать экономической свободой в коммерческой деятельности полную независимость от интересов и действий субъектов рынка, поскольку в ряде случаев для достижения каких-либо стратегических целей необходим компромисс с деловыми партнерами. Кроме того, свобода коммерческих взаимоотношений может ограничиваться условиями внешней среды, коммерческой тайной и другими объективными факторами.

Таблица 1.1 Основные понятия коммерческой деятельности

 

Обозначение

 

Наименование

     

 

 

 

Ф

 

Факторы коммерческой деятельности

Т

 

Товар

Дт

 

Выручка от реализации

Дф

 

Денежные средства, направляемые на закупку факторов коммерческой деятельности


 

Предприниматель призван удовлетворить запросы определенного круга потребителей в конечном продукте, продавая им товар Т и получая за это денежную выручку Дт. Конечный продукт коммерческой деятельности, реализуемый потребителю в виде товара может быть самым разнообразным.

Это все то, в чем нуждается потребитель и что способен продать ему предприниматель: здания, сооружения, жилье, имущественные ценности, потребительские товары, информация, интеллектуальный продукт, деньги, валюта, ценные бумаги, все виды услуг, строительные и другие работы.

Чтобы реализовать товар, надо его иметь. Поэтому предприниматель приобретает товар и осуществляет его продвижение для продажи потребителю, покупателю.

Процесс получения предпринимателем продукта, необходимого потребителю, требует для осуществления наличия ряда факторов коммерческой деятельности. Это все то, что использует предприниматель в своей деятельности, то есть средства производства и обращения товаров в виде рабочей силы, материальных, информационных, финансовых ресурсов, используемых для производства, транспортирования, продажи товаров. Частично предприниматель может сам обладать такими факторами. Если же он ими не обладает, то приобретает факторы Ф у их обладателей, собственников за денежную сумму Дф и с их помощью производит, получает, достает и продает потребителю товар Т.

Коммерческая деятельность организуется таким образом, чтобы все действия осуществлялись за определенное время, для этого предпринимательству необходим высокий уровень организации. Продолжительность операции оказывает значительное влияние на ее эффективность, прибыльность. Обычно чем короче период сделки, тем выше ее эффект для предпринимателя. С одной стороны, снижаются затраты, а с другой – увеличивается оборачиваемость денежных средств и потому меньше денег связывается в обращении. Таким образом, есть основания утверждать, что и время есть фактор коммерческой деятельности.

В коммерческой деятельности предприниматель выступает в роли коммерсанта, торговца, продавая готовые товары, приобретенные им у других лиц, потребителю, покупателю. В таком предпринимательстве фактором Ф является сам товар Т, а прибыль предпринимателя образуется путем продажи товара по цене, превышающей ценю приобретения.

 Отметим, что если товар приобретается  на законных основаниях, то торгово-коммерческое предпринимательство не следует называть спекуляцией и на этом основании осуждать. Только когда наблюдается противозаконная, с нарушением правил торговли перепродажа, можно говорить о запретной, преступной спекуляции.

 

Экономическое содержание коммерческой деятельности как основного элемента рыночных услуг заключается в посреднической деятельности по продвижению товаров от производителей к потребителям посредством купли продажи.

В соответствии с экономической теорией услуги подобного рода не создают новой потребительской стоимости и не увеличивают стоимость товара, но возмещаются за счет чистого продукта, созданного в других отраслях экономики.

Вместе с тем ряд услуг в коммерческой деятельности связан с продолжением производства в сфере обращения, например услуги по транспортировке товаров, их хранению, расфасовке, упаковке. Эти услуги также не создают новой потребительской стоимости, но участвуют в создании стоимости товара.

Для достижения эффективной организации коммерческой деятельности необходимо руководствоваться следующими основными принципами:

а) неразрывная связь коммерции с принципами маркетинга;

б) гибкость коммерции, ее направленность на учет постоянно меняющихся требований рынка;

в) умение предвидеть коммерческие риски;

г) выделение приоритетов;

д) проявление личной инициативы;

е) высокая ответственность за выполнение принятых обязательств по торговым сделкам;

ж) нацеленность на достижение конечного результата – прибыли.

Тесная связь коммерции с маркетингом определяется прежде всего сущностью современной концепции маркетинга, преобладающей на большинстве рынков и воплощенной в лозунге «Продавать нужно только то, что можно продать». До середины текущего столетия действовала концепция маркетинга, делавшая основной упор на активизацию коммерческих усилий. Значение этой концепции до настоящего времени еще не утрачено в Украине. С помощью маркетинга коммерческие работники, руководители предприятий получают необходимую информацию о том, какие изделия и почему хотят покупать потребители, о ценах, которые потребители готовы платить, о том, в каких регионах спрос на данные изделия наиболее высок, где сбыт продукции предприятия может принести наибольшую прибыль. С помощью маркетинга определяют, в какие виды производства, в какую область наиболее выгодно вложить капитал, где основать новое предприятие.

         Маркетинг позволяет понять, каким образом производитель, предприятие должно организовать процесс сбыта, упор на активизацию усилий по выявлению коммерческих преимуществ своей продукции, как надо проводить кампанию по продвижению на рынке новых изделий, строить стратегию рекламы и т.д.

Маркетинг позволяет рассчитать различные варианты эффективности затрат на производство и реализацию изделий и услуг, определить, какие виды продукции, проданные конкретному потребителю в определенном регионе, принесут наибольшую отдачу на каждую гривну, вложенную в производство, транспортирование, хранение, рекламу, сбыт.

Сегодня многие отечественные предприятия, выходя на внешний рынок, начинают действовать в непривычной хозяйственной среде, где рыночные отношения достигли высокого уровня развития. Однако, не овладев передовыми методами маркетинга, такие предприятия обречены на неудачи в конкурентной борьбе.

 Знания маркетинга  позволяют необходимым образом  организовать работу с потребителем, объективно оценить своих конкурентов, их силу и слабость, определить сравнительные преимущества в конкурентной борьбе, правильно выбрать сегмент или «нишу» рынка, сферу хозяйственной деятельности.

Информация о работе Анализ коммерческой деятельности предприятия на примере ЧП Иванов М.И