Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ использования пассажирского автотранспорта ОАО «Кунгурская автоколонна 1597». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты основных фондов предприятия;
2. Дать характеристику ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»;
3. Проанализировать формирование и использование основных производственных фондов предприятия;
4. Предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов.

Содержание

Введение
Экономическое содержание основных производственных фондов……
Понятие, сущность и классификация основных фондов…………………..
Оценка основных фондов……………………………………………………..
Износ и амортизация основных фондов……………………………………..
Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна №1597»………………………………………………………...
Характеристика ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»……………………
Анализ состава, структуры и эффективности использования транспортных средств как важнейшего элемента части основных производственных фондов автотранспортного предприятия………………
Пути повышения эффективности использования активной части основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская часть КР.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

Амортизационные отчисления должны использоваться строго по назначению. Они могут идти на финансирование технического перевооружения, реконструкции и расширения действующего производства, на строительство новых объектов и другие цели расширенного воспроизводства основных фондов.

Использование амортизационных отчислений не по назначению увеличивает балансовую прибыль на сумму их нецелевого применения, что предприятию экономически невыгодно, так как в этом случае с нее берется налог. Таким образом, амортизационные отчисления представляют собой собственный источник финансирования обновления ОПФ, величина которого зависит от двух факторов: стоимости имеющихся ОПФ и норм амортизационных отчислений.

Длительный срок службы средств труда ведет к установлению низких нормативов амортизационных отчислений. В этом случае затягивается обновление основных фондов, что негативно сказывается на конкурентоспособности предприятия, а также на уровне технического развития производства в целом. Поэтому государство, чтобы не допустить этого, для каждой отрасли и подотрасли промышленности централизованно устанавливает единые нормы амортизационных отчислений на полное восстановление ОПФ, величина которых зависит от вида и типа основных фондов, характера их участия в производственном процессе. Так, для зданий и промышленных сооружений она значительно выше, чем для технологического оборудования, которое подвержено большему износу в процессе эксплуатации. Таким образом, зная стоимость объекта (оборудования, здания и т.д.) и норму амортизации, мы можем определить величину амортизационных отчислений по каждому объекту [4, с. 159].

Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах.

 Уровень нормы амортизации  определяется принятым нормативным  сроком  службы  различных  видов основных фондов. Выбор его величины обусловливается рядом факторов: темпы и направления технического прогресса, возможности производственного аппарата по выпуску новых видов техники, соотношения между потребностями и ресурсами в различных видах основных средств и т.п. Расчеты сроков амортизации по конкретным видам основных фондов учитывают многие факторы, отражающие их специфические качества и назначение. Так, амортизационные периоды для многих видов сооружений и оборудования добывающей промышленности определяются периодом исчерпания сырьевых ресурсов, а для средств, работающих в агрессивной среде, — сроком их физического износа и т.д. В 1991 г. введены в действие новые нормы амортизации, которые действуют в Российской Федерации до настоящего времени. Главной особенностью этих норм является ликвидация доли амортизации, направляемой на капитальный ремонт. С 1991 г. амортизация начисляется только на полное восстановление основных фондов [3, c. 117].

Значительную роль в системе амортизации играют методы ее начисления. Они активно влияют на объем амортизационного фонда, на степень концентрации ресурсов в различные периоды функционирования основных средств, на размеры отчислений, включаемых в себестоимость продукции. В практике начисления амортизации применяются два вида методов: пропорциональные и регрессивные, или методы ускоренной амортизации. Первые характеризуются тем, что ежегодно в течение всего срока функционирования амортизационные отчисления рассчитываются по одной и той же норме от первоначальной стоимости основных фондов. При ускоренной амортизации основная часть начислений концентрируется в первые годы эксплуатации основных средств, сокращается амортизационный период, создаются финансовые условия для ускоренной замены оборудования.

К пропорциональным методам начисления амортизации относятся: равномерно-прямолинейный; начисление износа в зависимости от установленного срока службы средств труда; начисление амортизации в зависимости от произведенной работы. Основным методом начисления износа в нашей стране, как и за рубежом, является равномерно-прямолинейный. При этом методе расчет сумм амортизационных отчислений осуществляется по следующим этапам:

1)  распределение основных фондов  по группам, имеющим одинаковую  норму амортизации;

2)   расчет среднегодовой  стоимости  основных  фондов  по группе;

3) определение суммы амортизации  путем умножения нормы на среднегодовую (среднебалансовую) стоимость фондов.

Достоинства равномерно-прямолинейного метода начисления амортизации известны: равномерность поступления отчислений в амортизационный фонд, стабильность и пропорциональность в отнесении амортизации на себестоимость выпускаемой продукции, простота и высокая точность расчетов [3, с. 120].

К недостаткам следует отнести:

  • заведомо фиксированную неизменную величину амортизационного периода;
  • недостаточное стимулирующее воздействие на повышение
  • эффективности использования оборотного капитала;
  • возможность недоамортизации в связи с недостаточным учетом воздействия морального износа;
  • недостаточный учет условий внутрисменного использования основного капитала [5, c.115].

Два других пропорциональных метода представляют собой разновидности равномерного способа и учитывают специфические условия функционирования отдельных видов средств труда. Начисление износа в зависимости от выполненной работы производится, главным образом, по подвижному составу автомобильного и городского транспорта. В отраслях горнодобывающей промышленности начисление амортизации производится исходя из норм и фактически добытых полезных ископаемых.

Стимулирующая роль амортизации существенно возрастает с применением методов ускоренной амортизации основных фондов. В мировой практике используются многочисленные методы ускоренной амортизации, как регрессивные, так и прогрессивные. Основными из них являются три: метод твердо фиксированного срока службы средств труда; метод уменьшающегося остатка при удвоенной норме, или метод постоянного процента; и кумулятивный метод, или метод «суммы чисел».

При первом методе фиксируется срок, в течение которого стоимость основного капитала должна быть списана в амортизационный фонд. Если срок установлен в 5 лет, то ежегодно на себестоимость продукции переносится 20% стоимости капитала. Впервые этот метод был применен в США в 1940—1945 гг. с целью стимулирования вложений частного капитала в военную промышленность. В настоящее время этот метод в чистом виде применяется крайне редко.

Сущность метода уменьшающегося остатка, или постоянного процента, заключается в том, что размер амортизации исчисляется по удвоенной норме (по сравнению с равномерным методом) с остаточной стоимости основных фондов.

Стоимость действующих средств труда списывается, главным образом, в первые годы их функционирования, что позволяет немедленно использовать решающую часть амортизации на новые капитальные вложения, на обновление оборудования. Этот метод способствует не только ускорению амортизации, но и концентрации ресурсов в первые годы эксплуатации введенных в действие фондов. Вместе с тем этот метод не гарантирует полного списания стоимости капитала. Ежегодный размер начисляемого износа снижается, и амортизация растягивается на много лет.

Кумулятивный метод, или метод «суммы чисел», сочетает в себе оба первых метода. Нормируется срок службы средств труда и увеличивается норма износа в первые годы их эксплуатации.

Кумулятивный метод обеспечивает полное возмещение стоимости амортизируемых средств труда к концу их нормативного срока службы. Вместе с тем решающая доля амортизации начисляется в первые два-три года. Стимулирующая роль амортизации возрастает.

 

 

2. АНАЛИЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ФОНДОВ ОАО «КУНГУРСКАЯ АВТОКОЛОННА № 1597»

 

2.1. Характеристика ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»

 

На этапе становления рыночных отношений в России автомобильный транспорт получил новый импульс для своего развития и является в настоящее время одним из наиболее быстро растущих видов экономической деятельности. Процессы демократизации общества и либерализации экономики способствуют развитию того огромного потенциала, который заключает в себя автомобильный транспорт [7, с. 53].

Пассажирский автомобильный транспорт является основным видом перевозок пассажиров на городских, пригородных и международных маршрутах.

Переход к рыночной экономике коренным образом изменил хозяйственную ситуацию в России, оказался мощным толчком к созданию новых предприятий.

Многие государственные предприятия преобразовались  в акционерные общества, в том числе ОАО «Кунгурская автоколонна 1597».

ОАО «Кунгурская автоколонна 1597» является коммерческой организацией. Она зарегистрирована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации «Об организационных мерах по преобразованию государственных предприятий в Акционерные Общества» от 01.07.1992 года за № 721 и зарегистрирована постановлением Администрации города  Кунгура № 318 от 27.05.1994 года. ОАО «Кунгурская автоколонна 1597» является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, свою печать, расчетный счет в сбербанке № 1638 города Кунгура, формирует баланс, отчет о прибылях и убытках, действует в соответствии с ТК Российской Федерации, Закона «Об Акционерных Обществах», на основании Устава, коллективного договора.

Основным видом деятельности автоколонны является оказание транспортных услуг по перевозке пассажиров на городских и междугородных маршрутах. Также автоколонна оказывает услуги по перевозке пассажиров заказными автобусами и имеет возможность оказывать услуги по перевозке грузов. В соответствии с сертификацией и имеющейся лицензией на ремонтные работы автоколонна оказывает услуги сторонним юридическим и физическим лицам по проведению технического обслуживания и ремонту автотранспорта.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета в Обществе несет Директор Общества. Контроль за правильностью отражения на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций и своевременность представление бухгалтерской и иной отчетности осуществляет Главный бухгалтер Общества.

По месту нахождения Общества ведется и хранится полная документация, заключения аудиторов, государственных и муниципальных органов финансового контроля и многие другие документы, предусмотренные федеральным законом и иными правовыми актами РФ.

Отношения Общества с другими юридическими и физическими лицами во всех сферах хозяйственной деятельности строится на договорной основе. Общество владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему обособленным имуществом, учитываемым на самостоятельном балансе, отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени, приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права, нести обязанность, быть истцом и ответчиком в суде. Форма собственности  - частная.

До 1 января 2008 года между ОАО «Кунгурская автоколонна 1597» и Администрацией города Кунгура был заключен договор на выполнение социальных рейсов, то есть городские маршруты финансировались за счет местного бюджета. В связи с окончанием срока договора с 1 января 2008 года ОАО «Кунгурская автоколонна 1597» была вынуждена самостоятельно осуществлять городские перевозки.

Из таблицы 1 видно, что предприятие имеет устойчивое финансовое положение, так как наблюдается положительная динамика основных экономических показателей. Так, выручка от оказания работ и услуг в 2009 году увеличилась по сравнению с 2007 годом на 1446,3 тыс. рублей.

Себестоимость работ и услуг увеличилась в 2009 году по сравнению с 2007 годам на 5157 тыс. рублей. Это произошло в основном за счет увеличения стоимости бензина.

Среднесписочная численность в 2009 году снизилась по сравнению с 2007 годом на 2 человека, так как автоколонна находится на упрощенной системе налогообложения,  численность ее не должна превышать 100 человек.

Таблица 1

Экономические показатели ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»

Показатели

2007 г.

2008 г.

2009 г.

Выручка от работ, услуг (тыс. руб.)

12840

12207

14286,3

Себестоимость работ, услуг

(тыс. руб.)

8423

12971

13580

Балансовая прибыль, убыток (тыс. руб.)

4417

-764

706

Среднегодовая стоимость основных фондов (тыс. руб.)

13348

13305

9373,7

Среднегодовая стоимость оборотных фондов (тыс. руб.)

4804

5298

5575,9

Материальные запасы (тыс. руб.)

430

622

310

Дебиторская задолженность (тыс. руб.)

3738

4014

4576

Кредиторская задолженность (тыс. руб.)

1172

588

333

Собственные капиталы и резервы (тыс. руб.)

17564

18270

13822,8

Фонд заработной платы (тыс. руб.)

484,8

411,6

633,6

Среднесписочная численность (чел.)

101

98

99

Среднемесячная заработная плата (тыс. руб.)

4,8

4,2

6,4

Среднегодовая производительность (тыс. руб.)

127,1

124,6

144,3

Среднесписочное количество автотранспорта (ед.)

93

79

80

Информация о работе Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597"