Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Мая 2015 в 22:05, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является анализ использования пассажирского автотранспорта ОАО «Кунгурская автоколонна 1597». Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить теоретические аспекты основных фондов предприятия;
2. Дать характеристику ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»;
3. Проанализировать формирование и использование основных производственных фондов предприятия;
4. Предложить мероприятия по повышению эффективности использования основных фондов.

Содержание

Введение
Экономическое содержание основных производственных фондов……
Понятие, сущность и классификация основных фондов…………………..
Оценка основных фондов……………………………………………………..
Износ и амортизация основных фондов……………………………………..
Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна №1597»………………………………………………………...
Характеристика ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»……………………
Анализ состава, структуры и эффективности использования транспортных средств как важнейшего элемента части основных производственных фондов автотранспортного предприятия………………
Пути повышения эффективности использования активной части основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597»…………………
Заключение……………………………………………………………………
Список литературы………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

Исследовательская часть КР.doc

— 357.50 Кб (Скачать документ)

В приведённой классификации одни из элементов основных фондов (машины и оборудование) принимают непосредственное участие в производственном процессе и поэтому относятся к активной части основных фондов; другие (производственные здания и сооружения) обеспечивают нормальное функционирование производственного процесса и являются пассивной частью основных фондов [2, с. 69-70].

 

1.2. Оценка  основных фондов

 

Планирование и учет воспроизводства основных фондов осуществляются в натуральных и стоимостных показателях. Натуральные измерители применяются при расчетах производственной мощности предприятий, организации производственного процесса, определении технического состояния средств труда и их качественной характеристики, а также при разработке межотраслевых и плановых балансов основных фондов и оборудования.

В экономике более широкое использование имеет система стоимостных показателей, получившая особое развитие в условиях рыночной экономики. В денежном выражении осуществляется сводный учет и планирование на всех уровнях управления воспроизводственным процессом основного капитала, а также начисление и использование амортизационного фонда, включение износа средств труда в себестоимость продукции, планирование объемов и источников финансирования капитальных вложений и др. В связи с приватизацией предприятий, включением средств труда в товарный оборот, развитием коммерческого расчета и рыночных хозяйственных связей роль стоимостной оценки основных фондов существенно возросла, повысились требования к ее реальности и динамичности [4, с.159].

В управлении основными фондами используется дифференцированная система стоимостных оценок, которая определяется целевой установкой измерения стоимости основного капитала: для внутрипроизводственной деятельности и оценки результатов, для начисления амортизации и расчета налогов, для продажи и сдачи в аренду, залоговых операций и др. Базовыми видами оценок основных фондов являются: первоначальная, восстановительная и остаточная стоимость.

Полная первоначальная стоимость основных фондов представляет собой сумму фактических затрат в действующих ценах на приобретение или создание средств труда: возведение зданий и сооружений,  покупку, транспортировку,  установку  и  монтаж машин и оборудования и др. По полной первоначальной стоимости основные фонды принимаются на баланс предприятия, и она остается неизменной в течение всего срока службы средств труда и пересматривается при переоценке основных фондов предприятия или уточняется при модернизации или капитальном ремонте. Амортизация основных фондов также начисляется с полной первоначальной стоимости. По этой цене средства труда планируются и учитываются в повседневной хозяйственной деятельности. Текущие цены и тарифы на основные фонды постоянно изменяются под влиянием факторов спроса и предложения, инфляции и т.п. С течением времени в первоначальной стоимости основных фондов накапливаются диспропорции и противоречия. Один и тот же станок или машина, приобретенные в разные годы, числятся по разной стоимости. Первоначальная стоимость основного капитала перестает отражать действительную его оценку в сегодняшних (текущих) условиях хозяйственной деятельности. Управление процессом воспроизводства основных фондов затрудняется, возникают препятствия к нормальному осуществлению коммерческой деятельности предприятий. Показатели, исчисляемые с использованием первоначальной стоимости фондов (капиталоотдача, рентабельность, платежеспособность, ликвидность и др.) перестают отражать их действительный уровень. Крупные проблемы возникают в управлении амортизацией, себестоимостью, а, следовательно, прибылью и налогами. Возникает необходимость переоценки основных фондов и приведения их к единым ценностным измерителям.

Восстановительная стоимость выражает оценку воспроизводства основных фондов в современных условиях на момент переоценки. Она отражает затраты на приобретение и создание переоцениваемых объектов в ценах, тарифах и других нормативах, действующих на установленную дату. Полная восстановительная стоимость — это сумма расчетных затрат на приобретение или ведение новых средств труда, аналогичных переоцениваемым.

 Остаточная стоимость основных фондов представляет coбoй разницу между полной первоначальной или полной восстановительной стоимостью и начисленным износом, т.е. это денежное выражение стоимости средств труда, не перенесенной на изготовляемую продукцию на определенную дату. Остаточная стоимость позволяет судить о степени изношенности средств труда, планировать их обновление и ремонт. При проводимых переоценках фондов одновременно уточняется размер начисленного износа по каждой единице средств труда. Также определяется восстановительная стоимость с учетом износа. Она рассчитывается в процентах к полной восстановительной стоимости на основе данных бухгалтерского учета.

Ликвидационная стоимость – это стоимость изношенных и снятых с производства основных фондов, она определяется по стоимости реализации этих основных фондов.

Балансовая стоимость — стоимость, по которой, основные фонды учитываются в балансе предприятия по данным бухгалтерского учета об их наличии и движении. На балансе предприятия стоимость основных фондов числится в смешанной оценке: объекты, по которым производилась переоценка, учитываются по восстановительной стоимости на установленную дату, а новые средства труда, приобретенные (или возведенные) после переоценки, — по первоначальной стоимости. В практике работы предприятий и в методических материалах балансовая стоимость нередко рассматривается как первоначальная, так как восстановительная стоимость на момент последней переоценки совпадает с первоначальной стоимостью на эту дату.

Переоценка основных фондов может производиться двумя методами: экспертным и посредством системы индексов цен. При экспертном методе на предприятиях и в отраслях создаются специальные комиссии из числа наиболее опытных и квалифицированных инженеров и экономистов. В бывшем Советском Союзе переоценки основных фондов (их было три — в 1925, 1960 и 1972 г.) проводились экспертным путем. Централизованно разрабатывались методические документы и руководящие материалы.

 Определение восстановительной стоимости основных фондов экспертным методом, посредством пообъектной инвентаризации средств труда - трудоемкое и дорогостоящее мероприятие.

При индексном методе переоценка осуществляется путем умножения балансовой стоимости объекта на индекс цены, установленный для данной группы основных фондов. Система индексов цен утверждается в специальном постановлении Правительства РФ.

Такая система индексов пересчета отражает динамику и уровень инфляции в экономике России [3, с.110-111].

 

1.3. износ и Амортизация основных фондов

 

Изменение стоимости основного капитала непосредственно связано с износом. Орудия производства со временем изнашиваются и становятся непригодными для дальнейшей эксплуатации. Физическому износу подвержены все орудия производства, все виды машин и оборудования. В то же время для каждой конкретной машины (даже однородной и взаимозаменяемой) размеры износа неодинаковы, как и формы его проявления. Это объясняется условиями эксплуатации, качеством ухода за оборудованием, квалификацией обслуживающего машины персонала, фактической продолжительностью эксплуатации орудий труда и прочими причинами [5, с. 122]. Физический износ и ухудшение по этой причине технико-производственных характеристик оборудования приводят к снижению производительности станка, способствуют выпуску некондиционной продукции, увеличению ее себестоимости.

Различают две формы физического износа:

  • механический износ средств труда и снижение технико-производственных показателей за время их эксплуатации;
  • разрушение бездействующих средств труда как результат влияния природных условий (коррозия, заражение дерева грибком).

  Физический износ — явление закономерное. Следовательно, чтобы его уменьшить, необходимо обеспечить нормальные условия эксплуатации, своевременный качественный ремонт основных фондов и уход за ними, уменьшить внеплановые простои машин и оборудования, сократить пусковые периоды на новых предприятиях, не допускать длительного хранения оборудования на складах предприятия и т.п. [4, с. 157].

Физический износ может быть частичным и полным.

Частичный физический износ устраняется в результате ремонта, который проводится с целью возвращения технике ее первоначальных технико-эксплуатационных свойств. Полный износ возмещается заменой физически изношенного основного капитала: для активной части — это приобретение нового оборудования; для зданий и сооружений — капитальное строительство.

При исследовании воспроизводства активной части основных производственных фондов,  и значения морального старения оборудования отмечается наличие тесной связи этой экономической категории с потребительской стоимостью, стоимостью и производительностью труда.

Моральный износ возникает в результате экономического процесса, обусловленного снижением общественно необходимых затрат на производство машины и созданием новых, более совершенных по своей конструкции, экономичных и производительных машин. Моральный износ проявляется в двух формах.

Первая форма основывается на росте производительности труда, повышении уровня технической оснащенности заводов-изготовителей. В результате происходит сокращение трудовых затрат, следовательно, и снижение стоимости выпускаемой продукции. При этом орудия труда утрачивают часть своей стоимости прямо пропорционально снижению общественно необходимых затрат на производство аналогичных по своему назначению орудий труда, но полностью сохраняют свои потребительские свойства, так как при тех же затратах живого труда их использование позволяет произвести такое же количество продукции, как и новые орудия труда. Сокращение стоимости воспроизводства орудий труда процесс постоянный. Внедрение достижений научно-технического прогресса в процесс производства аналогичных машин и оборудования способствует снижению стоимости их производства.

Вторая форма морального износа основывается на научно-техническом прогрессе, благодаря которому появляются более современные орудия труда и по основным конструктивным параметрам, и по эксплуатационным показателям. Экономичность новых орудий труда определяется, в какой мере их применение позволяет уменьшить затраты  труда на производство единицы продукции или в какой степени в результате их применения повышается производительность общественного труда в данных производственных условиях. Новые машины и оборудование должны быть всегда более эффективными по сравнению с аналогичными предшественниками. Это решающее условие наступления морального износа второй формы.

При оценке морального износа определенное значение приобретает проблема установления времени наступления морального износа. С нашей точки зрения, моральный износ действующих машин и оборудования проявляются только через определенный промежуток времени, т.е. после появления новой более современной модификации, аналогичной в серийном производстве, что обеспечивается внедрением достижений научно-технического прогресса.

На этой стадии наступление морального износа действующей техники результат естественного процесса морального устаревания. Это необходимо учитывать при формировании плана научно-технического развития предприятия и обновления парка технологического оборудования. Замена морально устаревшей техники необходимое условие совершенствования действующего технологического процесса [5, с. 123-125].

Для своевременной замены устаревших средств труда, без ущерба для предпринимателя, необходимо, чтобы стоимость выбывающих фондов была полностью перенесена на готовую продукцию. В амортизационном фонде должны быть накоплены необходимые средства. Только при этом условии процесс воспроизводства основного капитала может осуществляться планомерно и эффективно [3, с.117].

Амортизация – это постепенное перенесение стоимости основного капитала на производимый продукт или услуги в целях накопления денежных средств для дальнейшего полного восстановления основного капитала. С 1 января 1991 г. в России введены новые нормы амортизационных отчислений. Раньше амортизационные отчисления состояли из двух частей, т.е. на полное восстановление и капитальный ремонт, теперь капитальный ремонт, как и другие виды ремонта, осуществляется за счет текущих затрат на производство [5, с. 115].

По экономической сущности амортизация — это денежное выражение части стоимости основных фондов, перенесенных на вновь созданный продукт.

Амортизационный фонд – особый денежный резерв, предназначенный для воспроизводства основных фондов. Он является финансовым ресурсом для капитальных вложений. Амортизационный фонд предназначен для простого воспроизводства основных фондов, для замены изношенных средств новыми экземплярами, равными по стоимости. Однако в условиях высоких темпов научно-технического прогресса амортизация служит источником расширенного воспроизводства основных фондов. В процессе воспроизводства основных фондов моменты их простого возобновления и расширения гармонично объединены и их разграничение носит условный характер [3, с. 117].

Объективность нормы амортизационных отчислений в значительной степени зависит от нормативного срока службы. Если установленный норматив завышен, наступление физического износа наступит прежде, чем стоимость основного капитала будет перенесена на готовую продукцию. В случае занижения нормативного срока службы стоимость основного капитала будет перенесена на готовую продукцию еще до наступления полного физического износа.

Наиболее распространенный метод определения нормативного срока службы   заключается в том, что по мере увеличения срока службы основного капитала величина годовых амортизационных отчислений сокращается, а затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии, растут. В этом случае экономически обоснованный срок службы будет определяться тем годом, в котором годовые суммарные издержки, т.е. годовые амортизационные отчисления плюс затраты на поддержание основного капитала в работоспособном состоянии, будут минимальными [15, с. 116].

Информация о работе Анализ использования основных фондов в ОАО «Кунгурская автоколонна 1597"