Анализ и пути совершенствования организации производства молока в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агрофирма Ницинская»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 22:11, курсовая работа

Краткое описание

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. После внесения существенных изменений в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, с 01 июля 2009 года единственным учредительным документом общества является его устав, в котором указываются размер уставного капитала, адрес и наименование общества, порядок перехода долей и другие обязательный условия.

Содержание

Введение.
Краткая характеристика ООО «Агрофирма Ницинская»
Анализ и оценка эффективности организации производства молока крупного рогатого скота.
Динамики развития и экономическая эффективность животноводства и производства молока крупного рогатого скота.
сложившаяся организация производства молока.
Мероприятия направленные на повышение эффективности производства молока крупного рогатого скота.

Заключение.

Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

экономика.doc

— 226.50 Кб (Скачать документ)

Министерство сельского  хозяйства и продовольствия

Российской Федерации 

ФГБОУ ВПО «Уральская сельскохозяйственная академия»

 

Кафедра организации  и прогнозирования производства

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

 «Экономика, организация и управление сельскохозяйственным производством»

 

на тему:

анализ и  пути совершенствования организации  производства молока в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агрофирма Ницинская» с. Ницинское Слобода-Туринского района Свердловской области.

 

 

                                                    Выполнила студентка 3 курса

                                                                 Факультета ветеринарной медицины

                                                   Специальность: ветеринария

 

 

 

                                           Проверила: к.э.н., доцент

                                                 Кижлай Галина Михайловна

 

 

 

 

 

Екатеринбург 2013 год.

 

 

 

Содержание.

 

Введение.

    1. Краткая характеристика ООО «Агрофирма Ницинская»
    2. Анализ и оценка эффективности организации производства молока крупного рогатого скота.
    1. Динамики развития и экономическая эффективность животноводства и производства молока крупного рогатого скота.
    1. сложившаяся организация производства молока.
    1. Мероприятия направленные на повышение эффективности производства молока крупного рогатого скота.

 

     Заключение.

 

     Список  использованной литературы.

 

     Приложение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                          Характеристика предприятия

 

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) — юридическое лицо, учрежденное одним или несколькими лицами, уставный капитал которого разделен на определенные доли (размер которых устанавливается учредительными документами). Участники ООО несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов. После внесения существенных изменений в законодательство об обществах с ограниченной ответственностью, с 01 июля 2009 года единственным учредительным документом общества является его устав, в котором указываются размер уставного капитала, адрес и наименование общества, порядок перехода долей и другие обязательный условия. В настоящий момент времени, продажа доли в уставном капитале общества, в случае если в уставе уже отсутствуют сведения об участниках и их долях, не влечет необходимости регистрации изменений в уставе общества. В случае, когда участником ООО выступает одно лицо, то деятельность данного ООО полностью подконтрольна этому лицу. Если же в ООО несколько участников, то могут возникнуть некоторые разногласия. Связано это с тем, что высшим органом управления является общее собрание участников. Только оно может принимать решения по ряду вопросов, отнесенным к исключительной компетенции общего собрания участников ООО. А, как известно, сколько участников, столько может быть и мнений (такого, конечно же, не будет, если в ООО один участник).

Текущее руководство  ООО осуществляет исполнительный орган (коллегиальный или единоличный). Единоличным исполнительным органом  общества на практике чаще всего выступает  Генеральный директор. Как правило, в обществах с одним участником, Генеральным директором общества (единоличным исполнительным органом) является этот самый участник. Общество с ограниченной ответственностью создается, с целью получения прибыли и может заниматься любой деятельностью, за исключением запрещенной законом. При этом, для определенных видов деятельности необходимо получение специального разрешения (лицензии). Срок деятельности — не ограничен, если иное не установлено Уставом Общества. Ответственность ООО

 Общество несет  ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не отвечает по обязательствам своих участников, участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады в уставный капитал общества не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников общества.

В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на указанных участников или других лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.

Учредительные документы ООО

 Учредительным документам  Общества с ограниченной ответственностью, начиная с 01 июля 2009 года, является  только Устав общества. Ранее  заключенные учредительные договоры более не являются учредительными документами.

Кроме того, в настоящее  время, при учреждении нового Общества с ограниченной ответственностью его  учредители подписывают Договор  об учреждении общества, который не является учредительным документом общества, а лишь определяет порядок действий учредителей их права и обязанности при создании общества. В Уставе общества должно быть указано: полное и сокращенное фирменное наименование общества;

сведения о месте  нахождения общества; сведения о составе и компетенции органов общества, в том числе о вопросах, составляющих исключительную компетенцию общего собрания участников общества, о порядке принятия органами общества решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов;

сведения о размере  уставного капитала общества;

права и обязанности  участников общества;

сведения о порядке  и последствиях выхода участника  общества из общества (если право выхода участника из общества предусмотрено уставом);

сведения о порядке  перехода доли (части доли) в уставном капитале общества к другому лицу; сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления обществом информации участникам общества и другим лицам.

Участник ООО вправе:

участвовать в управлении делами общества в порядке, установленном  Законом и учредительными документами  общества;

получать информацию о деятельности общества и знакомиться  с его бухгалтерскими книгами  и иной документацией в установленном  его учредительными документами порядке; принимать участие в распределении прибыли; продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества в порядке, предусмотренном Законом и уставом общества; в любое время выйти из общества независимо от согласия других его участников; получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость. Устав ООО может предусматривать и иные права (дополнительные права) принадлежащие участнику общества.

Участник ООО  обязан: вносить вклады в порядке, в размерах, в составе и в сроки, которые предусмотрены Законом и учредительными документами общества; не разглашать конфиденциальную информацию о деятельности общества.

 

  КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ООО«Агрофирмы Ницинской»

                                               Введение.

 

ООО «А.Ф. Ницинская » расположено в Свердловской области Слободо-Туринского района с.Ницинское. От центральной усадьбы Слободо-Туринского района расположено в 25км ; от центра Свердловской области г. Екатеринбурга – 360 км . До ближайшей железнодорожной станции 98 км

ООО Агрофирма «Ницинская»  имеет 4 отделения: с. Ницинское, п.Звезда, с. Бобровское, д. Юрты, на территории хозяйства имеются 2 молочно-товарных ферм, конеферма, 3 фермы по выращиванию молодняка крс , овцеферма.

    Основным видом  деятельности является: производство  и реализация сельхозпродукции. Общая площадь сельхоз угодий  составляет 7468 га.

Из них пашни 5851, из которых 2971 га. Перешло в собственность агрофирмы, пастбищ-1067га. Сенокосы 550га.

   ООО Агрофирма  «Ницинская» определяет доходы  и расходы по методу начислению, т.е. за отгруженную и поставленную  продукцию. Способ амортизации  линейный. На 01.01.11 года поголовья скота составило 2144 головы, из них 900 голов коров 1244 головы молодняка КРС, овец 160 голов, лошадей 48голов.

   Валовое производство  молока составило 38460 ц. , в сравнению  с 2010 году увеличилось на 3% Удой  на одну фуражную корову составил4273 кг. Выручка от реализации молока составила 51168тыс. руб.в сравнении с 2010 годом увеличилось на 13,8% Рынок сбыта ЗАО «Первая молочная компания»

Среднемесячная заработная плата работников за 2011 год составила 8892, что выше на 17%  по сравнению  с 2010 годом.

 В 2011 году получено  субсидий всех уровней 15507 т.р.

Растеневодство-795т.р.

Животноводство-10524т.р.

Прочие цели-1790т.р.

На технику-2398т.р.

Прибыль составила за 2011 году 16355 тыс. руб.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ресурсный потенциал  это совокупность земляных, материальных, трудовых, финансовых ресурсов, которыми обладает сельскохозяйственное предприятие.

Таблица№1– Характеристика размера и ресурсного потенциала предприятия

 

показатели

годы

Текущий к базисному, %

2010

2011

1. Общая земельная площадь хозяйства, всего, га

7883

7468

95

В том числе сельскохозяйственных угодий, га.

7883

7468

95

Из них пашни, га.

6266

5851

93

2. Валовая продукция в сопостовимых  ценах, всего, тыс. руб.

В том числе:

79892

101356

126

            - продукция растениеводства

26514

31967

120

            - продукция животноводства

53578

69387

129

3. Среднегодовая стоимость основных  средств, тыс, руб.

91438

118720

130

4. Среднегодовая стоимость оборотных  средств, тыс. руб.

90727

116331

128

5. Наличие тракторов на конец  года, физических единиц, всего

23

23

100

            - в том числе по лизингу

     

6. Наличие комбайнов, всего 

8

8

100

            - в том числе по лизингу

     

7. наличие автомобилей грузоперевозящих

18

13

72

8. Всего энергетических мощностей,  л.с.

9945

9252

93

9.Среднегодовая численность работников в сельском хозяйстве, чел.

173

179

96

В том числе работников животноводства, чел.

51

51

100

10. Прибыль от продаж, тыс. руб.

4401

3996

110

11. Выручка от реализации, тыс.  руб.

60841

80473

75


Вывод:

 

 

 

 

 

А) Показатели экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий:

Натуральные:

Стоимостные:

  1. Урожайность

– зерновых и зернобобовых, ц/га.

- картофеля, ц/га.

- овощи открытого грунта, ц/га.

4. На 100 га. Сельхозугодий 

произведено валовой продукции  всего, тыс. руб.

в том числе  продукции растениеводства, тыс. руб.

продукции животноводства, тыс. руб.

  1. На 100 га сельскохозяйственных угодий произведено:

– молока

– продукции выращивания КРС.

Получено прибыли (убытка-) всего, тыс. руб.              

в том числе от растениеводства, тыс. руб.

от животноводства, тыс. руб.

  1. на 100 га. Пашни произведено:

– зерна, ц    

– картофеля, ц.

- продукции выращивания свиней, ц.

 

Кроме трудовых ресурсов и земли  существуют еще и материальные ресурсы

 Таблица  №3Показатели эффективности использования трудовых ресурсов, производительности труда.

 

показатели

Ед. изм.

2010

2011

2010 к 2011 %

Показатели производительности труда

  1. Произведено валовой продукции (в сопостовимых ценах):

– на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве

 

 

Руб.

 

461803

 

 

566234

 

123

в том числе :

- на одного работника  занятого в животноводстве

Руб.

1050549

130529

129

 

Среднегодовая  зарплата 1 работника

руб

90930

106709

117


Вывод: Производство валовой продукции увеличилось, в том числе на одного среднегодового работника занятого в сельском хозяйстве и на одного работника в животноводстве. Среднегодовая заработная плата увеличилась по сравнению с базисным годом на 17 %.

По сравнению с областными показателями производительность валовой продукции  ООО Агрофирмы «Ницинская» выше что составляет 566234 , а в среднем по области показатели составляют 24727.

Информация о работе Анализ и пути совершенствования организации производства молока в сельскохозяйственном предприятии ООО «Агрофирма Ницинская»