Анализ функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2013 в 00:30, дипломная работа

Краткое описание

Целью данной дипломной работы является методика анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.
Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:
- рассмотреть сущность, основные источники функционирующего капитала порядок его формирования и направления использования;
- исследовать показатели эффективности использования основного и оборотного капитала организации, методика их расчета;
- изложить значение, задачи и информационного обеспечения анализа функционирующего капитала
- привести экономическую характеристику деятельности СУ-243 «Гомельский «ДСК»:

Содержание

ВВЕДЕНИЕ


1. Функционирующий капитал организации, основные источники его формирования и направления его
использования

1.1. Сущность, основные источники функционирующего капитала
порядок его формирования и направления использования

1.2. Показатели эффективности использования основного и оборотного капитала организации, методика их расчета

1.3. Значение, задачи и информационного обеспечения анализа
функционирующего капитала


2. Анализ формирования функционирующего капитала организации

2.1. Экономическая характеристика деятельности СУ-243 «Гомельский «ДСК»

2.2. Анализ наличия, состава и динамики развития источников
формирования функционирующего капитала

2.3. Анализ размещения основного и оборотного капитала в организации

2.4. Оценка эффективности использования функционирующего капитала организации


3. Основные направления и пути повышения
эффективности использования функционирующего капитала


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫх ИСТОЧНИКОВ

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ функционирующего капитала организации .docx

— 348.49 Кб (Скачать документ)

Белкоопсоюз

Учреждение образования 

«Белорусский ТОРГОВО-экономический

университет потребительской  кооперации»

 

                                     Кафедра экономики                         

        Допущена к защите

       Заведующий кафедрой

       ___________

                

       «____»  _____________2011г.

                                                                                                      

 

Дипломная работа

 

 

на тему «Анализ функционирующего капитала организации

и пути повышения эффективности его  использования»

 

(на материалах СУ-243 «Гомельский «ДСК»)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студент дипломник

__________________

 

Факультета 

__________________

 
     
     

Научный руководитель:

   
 

__________________

 
     

Научный консультант

   
 

__________________

 

 

 

 

 

 

 

Гомель 2011

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ 

 
   

1. Функционирующий капитал организации,  основные источники его формирования  и направления его

 использования

 

1.1. Сущность, основные источники  функционирующего капитала

порядок его формирования и направления использования

 

1.2. Показатели эффективности использования основного и оборотного  капитала организации, методика  их расчета

 

1.3. Значение, задачи и информационного обеспечения  анализа

функционирующего капитала

 
   

2. Анализ формирования функционирующего капитала организации

 

2.1. Экономическая характеристика деятельности СУ-243 «Гомельский «ДСК»

 

2.2. Анализ наличия, состава и динамики развития источников

формирования функционирующего капитала

 

2.3. Анализ размещения основного и оборотного капитала в организации

 

2.4. Оценка эффективности использования  функционирующего капитала организации

 
   

3. Основные направления  и пути повышения

эффективности использования функционирующего капитала

 
   

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

 
   

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫх ИСТОЧНИКОВ

 
   

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

   Финансовое состояние организации и ее устойчивость в значительной степени зависит от того, каким имуществом располагает организация, в какие активы вложен капитал и какой доход они ей приносят.

Слово “капитал”, используемое для обозначения предмета данного исследования, — произошло от латинского “capitalis”, означающее – главный, основной. При этом необходимо отметить, что представители разных экономических школ с капиталом связывали весьма различные понятия: стоимость, приносящую прибавочную стоимость (А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс); часть богатства, участвующую в процессе производства (Е.Бем-Баверк, П.Сраффа); накопленное богатство (Ф.Визер, И.Фишер, Дж.С. Милль); денежную стоимость, отраженную на бухгалтерских счетах фирм (Дж.Р.хикс); совокупность акционерного и собственного капитала в частных организациях и т.д. Именно поэтому в современной экономической литературе нет единого определения капитала, а на практике существует множество различных трактовок его.

Чаще  всего под капиталом подразумевают  все три основных вида его: финансовый, производительный и товарный. Нередко капиталом называют большие суммы наличных денег, накопленное богатство, имущество в натуральном, т.е. вещественном, выражении или суммы средств, находящиеся в распоряжении организации и т.д.

   Как известно, капитал организации любой формы собственности и вида деятельности по источникам формирования подразделяется на собственный и заемный. Составляющими собственного капитала являются: уставный капитал и нераспределенная прибыль. Заемный капитал формируется из банковских кредитов и выпущенных облигаций. Под структурой капитала понимают соотношение собственного и заемного капитала фирмы. Формирование оптимальной структуры капитала, т.е. установление наиболее выгодного соотношения между собственными и заемными источниками финансирования представляет собой “королевскую проблему” (das Königsproblem) финансового менеджмента.

Под величинами собственного чаще всего понимают значения сальдо соответствующих счетов правой части баланса. Такой “бухгалтерский” подход к структуре капитала является традиционным среди большинства отечественных экономистов и управляющих. Данные из пассива баланса используются в методиках теории финансового анализа для определения показателей платежеспособности организации. Это направление исследования капитала фирмы достаточно глубоко теоретически проработано в отечественной экономической науке и нашло широкое практическое использование  экономического анализа.

Однако  наряду с упомянутым выше подходом существует другое направление анализа капитала, которое является составной и важнейшей частью современной теории финансов. Данное направление связано с теоретическим исследованием структуры капитала фирмы и поиском оптимального соотношения собственного и заемного капитала.

Развитие рыночных отношений в обществе привело к появлению целого ряда новых экономических объектов учета и анализа. Одним из них является капитал организации как важнейшая экономическая категория и, в частности, собственный капитал. Любая организация, работающая обособлено от других, ведущее производственную или иную коммерческую деятельность, должно обладать определенным капиталом, представляющим собою совокупность материальных ценностей и денежных средств, финансовых вложений, затрат на приобретение прав и привилегий, необходимых для осуществления его хозяйственной деятельности.

Таким образом, собственный  капитал является основным источником финансирования средств организации, необходимых для его функционирования.

Исходя из этого, актуальность изучения проблемы функционирования капитала обусловлена не только их главенствующей ролью в процессе конкретной организации, но и важностью для всей экономики государства, ведь основные средства  являются важнейшей частью национального богатства и имеют определяющее значение в экономике любой страны.

Методы  анализа структуры капитала пока еще мало известны отечественным специалистам. За последнее время появилось весьма немного работ, в которых бы излагались положения современной теории анализа структуры капитала. В то же время недостатком всех таких изданий и публикаций является отсутствие примеров, которые показали бы практическую значимость теории. Между тем, структура капитала является не отвлеченным, оторванным от действительности предметом исследования, а важнейшим понятием, которое используется в методиках определения оптимального способа финансирования инвестиционных программ, расчета экономической эффективности инвестиционных проектов, прогнозирования цен акций, оценки цены капитала фирмы и т.д. Практически решение любой задачи управления капиталом фирмы связано с методологией анализа структуры капитала.

В современных условиях структура капитала является тем фактором, который оказывает непосредственное влияние на финансовое состояние организации – его платежеспособность и ликвидность, величину дохода, рентабельность деятельности. Оценка структуры источников средств организации проводится как внутренними, так и внешними пользователями бухгалтерской информации. Внешние пользователи (банки, кредиторы, инвесторы) оценивают изменение доли собственных средств организации в общей сумме источников средств с точки зрения финансового риска при заключении сделок. Риск возрастает с уменьшением доли собственного капитала. Внутренний анализ структуры капитала связан с оценкой альтернативных вариантов финансирования деятельности организации. При этом основными критериями выбора являются условия привлечения заемных средств, их "цена", степень риска, возможные направления использования и т.д.

Проблема  повышения эффективности использования функционирующего капитала организации, в современных условиях занимает центральное место. От решения этой проблемы зависит место организации в промышленном производстве, его финансовое состояние и конкурентоспособность на рынке, так как основные средства являются наиболее значимой составной частью имущества организации его внеоборотных активов.

Степень разработанности проблемы. Актуальность проблемы повышения эффективности, использования функционирующего капитала организации  вызывает огромный интерес со стороны экономических исследователей. Этой проблеме посвящены труды многих зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

Актуальность темы исследования, ее недостаточная изученность в  отечественной и зарубежной литературе обусловили выбор темы дипломной работы.

Целью данной дипломной работы является методика анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

          Для достижения намеченной цели поставлены и решены следующие задачи:

- рассмотреть  сущность, основные источники   функционирующего капитала порядок его формирования и направления использования;

- исследовать  показатели эффективности использования  основного и оборотного  капитала организации, методика  их расчета;

- изложить  значение, задачи и информационного обеспечения  анализа  функционирующего капитала

- привести  экономическую характеристику деятельности СУ-243 «Гомельский «ДСК»:

- проанализировать наличие, состава и динамики развития источников формирования функционирующего капитала

- провести  анализ размещения основного и оборотного капитала в организации

-оценить эффективность использования функционирующего капитала организации;

-предложить  основные направления  и пути повышения эффективности использования функционирующего капитала

Объектом  исследования является существующая методика анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

 Исследование проведено на материалах СУ-243 «Гомельский «ДСК».

 Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты развития анализа функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования.

 Исследуемый период – 2009 - 2011 годы.

 Информационная база исследования — Законы Республики Беларусь, Декреты и Указы Президента Республики Беларусь, постановления правительства, инструкции министерств и ведомств Республики Беларусь, научные труды отечественных и зарубежных экономистов таких как Бердникова Т.Б., Васильева Л.С., Ефимова О.В., Ионова А.Ф., Калинка  А.А., Ковалев В.В., Кругликова А. И., Лиференко Г.Н., Любушин Н.П., Максютов А. А., Маркарьян Э.А., Мельник М.В., Парушина Н.В., Савицкая Г. В., Сафронова Н.А., Сергеев И.В., Толпегина О.А. и другие, а также  данные бухгалтерской и статистической отчетности исследуемой организации.

В процессе исследования применялись общенаучные  методы исследования такие, как анализ и синтез, сравнение, системный подход, а также специальные приемы и методы бухгалтерского учета.

Дипломная работа состоит из содержания работы, введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Работа содержит  страниц 69,  таблиц 32,  формул 37, рисунков 9,  приложений 6.. Список использованных источников содержит 40  источников.

1 Функционирующий  капитал организации, основные  источники его формирования и  направления его 

использования

 

1.1 Сущность, основные источники   функционирующего капитала порядок его формирования и направления использования

 

 

  Проблемам формирования и увеличения капитала уделяется серьезное внимание как со стороны собственников, государственных органов, кредитных организаций, так и со стороны финансовых служб организаций. Это связано с оценкой финансовых последствий, касающихся изменения стоимости организации, потери его финансового равновесия, и правовых, которые могут привести к потере контроля над организациям.

   Капитал наряду с прибавочной  стоимостью является важнейшей  категорией марксистской политической экономии. Понятием «капитал» широко оперирует и буржуазная наука, однако вкладывая в него принципиально иное содержание. Научное понимание капитала затрагивает святая святых капиталистического общества - частную собственность, имущественные отношения. Поэтому определения капитала не могут быть социально нейтральными. Различие определений отражает различие классовых позиций их авторов (таблица 1.1).

 

Таблица 1.1 – Понятие  «функционирующий капитал» в экономической литературе

Автор

Сущность понятия

  К/.Маркс

[ ]

Капитал — это не просто сумма материальных и произведённых средств производства.

Капитал — это превращённые в капитал средства производства, которые сами по себе столь же являются капиталом, как золото или серебро сами по себе — деньгами1

Райзберг Б.А.,

  [ ]

Капита́л (от лат. capitalis — главный, главное имущество, главная сумма) — совокупность товаров, имущества, активов, используемых для получения прибыли, богатства. В более узком смысле это источник дохода в виде средств производства (физический капитал). Под денежным капиталом понимают деньги, с помощью которых приобретается физический капитал. Направление материальных и денежных средств в экономику, в производство, называют также капиталовложениями или инвестициями. Капиталом не считаются ресурсы, направленные на потребление

Лозовский Л.Ш.,

Стародубцева Е.Б.,  [ ]

Капитал (капитальные блага) — это ресурсы, которым в человеческих планах отводится роль факторов будущего производства. Скажем, станок является капиталом в том случае, если тот, кто им распоряжается или может распоряжаться, планирует использовать его в будущем для производства благ. Если никто из людей, которые могут распоряжаться станком, не рассматривает его в таком качестве, станок не является капитальным благом. Собственно капитал определяется как текущая рыночная стоимость капитальных благ.

Большой экономический словарь [ ]

Капитал — ресурсы, которые могут быть использованы в производстве товаров или оказании услуг

Словарь-бизнес терминов [42]

Функционирующий капитал - величина, которая характеризует наличие собственных средств после погашения всех текущих обязательств; со стороны пассива этот показатель может быть определен как сумма собственного капитала и долгосрочных обязательств за вычетом долгосрочных активов

Информация о работе Анализ функционирующего капитала организации и пути повышения эффективности его использования