Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Дмитриев – Агро – Инвест»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Февраля 2014 в 18:19, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы курсовой работы обусловлена следующими факторами:
1) в рыночных условиях залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость;
2) финансовая устойчивость отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению;

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...4
1 Теоретические основы анализа финансовой устойчивости предприятия…..7
1.1 Экономическая сущность анализа финансовой устойчивости
предприятия……………………………………………………………………….7
1.2 Методика анализа и показатели оценки финансовой устойчивости
предприятия……………………………………………………………………...11
2 Краткая финансово – экономическая характеристика ЗАО «Дмитриев –
Агро – Инвест»…………………………………………………………………..19
2.1 Производственные ресурсы и эффективность их использования на
предприятии……………………………………………………………………...19
2.2 Оценка финансового состояния организации……………………………...27
3 Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Дмитриев – Агро – Инвест»……36
3.1 Оценка финансовой устойчивости предприятия…………………………..36
3.2 Факторный анализ финансовой устойчивости предприятия……………..41
3.3 Пути повышения финансовой устойчивости………………………………48
Заключение……………………………………………………………………….54
Список использованных источников…………………………………………...56

Прикрепленные файлы: 1 файл

Dokument_Microsoft_Office_Word.doc

— 240.50 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...4

1 Теоретические  основы анализа финансовой устойчивости  предприятия…..7

1.1 Экономическая  сущность анализа финансовой  устойчивости 

предприятия……………………………………………………………………….7

1.2 Методика  анализа и показатели оценки финансовой устойчивости

предприятия……………………………………………………………………...11

2 Краткая финансово  – экономическая характеристика  ЗАО «Дмитриев – 

Агро – Инвест»…………………………………………………………………..19

2.1 Производственные  ресурсы и эффективность их  использования на 

предприятии……………………………………………………………………...19

2.2 Оценка финансового  состояния организации……………………………...27

3 Анализ финансовой  устойчивости ЗАО «Дмитриев –  Агро – Инвест»……36

3.1 Оценка финансовой  устойчивости предприятия…………………………..36

3.2 Факторный  анализ финансовой устойчивости предприятия……………..41

3.3 Пути повышения  финансовой устойчивости………………………………48

Заключение……………………………………………………………………….54

Список использованных источников…………………………………………...56

Приложения……………………………………………………………………...58

Приложение  А Годовой отчет предприятия за 2008 год……………………...59

Приложение  Б Годовой отчет предприятия  за 2009 год

Приложение  В Годовой отчет предприятия  за 2010 год

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Важным условием непрерывной и эффективной деятельности предприятия является его благополучное финансовое состояние. Для его достижения необходимо обеспечить постоянную платежеспособность субъекта хозяйствования, высокую ликвидность его баланса, финансовую независимость. Главной целью финансовой деятельности предприятия является принятие решения о том, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимальной прибыли. Забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого юридического лица. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а избыточная устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия используется анализ его финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов.

Актуальность  темы курсовой работы обусловлена следующими факторами:

1) в рыночных  условиях залогом выживаемости  и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость;

2) финансовая  устойчивость отражает такое  состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно  маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного  их использования обеспечить  бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению;

3) анализ финансовой  устойчивости рассматривается как  оценка стабильности функционирования  предприятия как в настоящее  время, так и в перспективе;

4) финансовая устойчивость предприятия отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Целью курсовой работы является анализ финансовой устойчивости ЗАО «Дмитриев – Агро – Инвест» Курской области и обоснование путей ее повышения. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

- изучены теоретические  основы анализа финансовой устойчивости  предприятия;

- представлена  финансово – экономическая характеристика ЗАО «Дмитриев – Агро – Инвест»;

- проведена  оценка финансовой устойчивости  организации и выявлены факторы  оказавшие влияние на нее;

- обоснованы  пути повышения финансовой устойчивости  и платежеспособности ЗАО «Дмитриев  – Агро – Инвест».

Предметом изучения курсовой работы являлись экономические явления и причинно – следственные связи оказавшие влияние на финансовую устойчивость организации.

Объектом анализа  является финансовое состояние ЗАО  «Дмитриев – Агро – Инвест».

Теоретической и методической основой выполнения курсовой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам оценки финансовой устойчивости предприятия.

Источниками информации для выполнения работы являются данные годовой финансовой отчетности, первичного бухгалтерского учета за 2008 – 2010 год, статьи таких периодических изданий, как «Вопросы экономики», «Экономический анализ: теория и практика», «АПК: экономика, управление», «Финансовый менеджмент», «Экономические науки», а также информация, публикуемая на официальных сайтах государственной службы статистики и др.

1 Теоретические  основы анализа финансовой устойчивости  предприятия

 

1.1 Экономическая  сущность анализа финансовой  устойчивости предприятия

 

В рыночных условиях залогом выживаемости и основой  стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Определение границ финансовой устойчивости предприятий  относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рынка, поскольку недостаточная  финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Прежде всего, отметим, что в отечественной практике финансового анализа еще не сложился единый подход к понятию финансовой устойчивости и методике ее анализа. Различия в подходах связаны с тем, что некоторые авторы рассматривают финансовую устойчивость предприятия в качестве одной из характеристик текущего финансового состояния предприятия. Соответственно, ее анализ проводится по данным финансовой отчетности, а точнее - бухгалтерского баланса.[1].

Ефимова О.В. [2] выделяет другой подход, который состоит  в том, что анализ финансовой устойчивости рассматривается как оценка стабильности функционирования предприятия как в настоящее время, так и в перспективе.

Указанные подходы  могут быть охарактеризованы как  статический и динамический. Надо полагать, что динамический подход в большей степени соответствует целевой направленности финансового анализа – обоснованной выработке управленческих решений, последствия влияния которых на финансовое состояние предприятия должны проявиться в будущем.

Согласно первому  из подходов, внешним проявлением финансовой устойчивости предприятия является его платежеспособность. Предприятие считается платежеспособным, если имеющиеся у него денежные средства, краткосрочные финансовые вложения (ценные бумаги, временная финансовая помощь другим предприятиям) и активные расчеты (расчеты с дебиторами) покрывают его краткосрочные обязательства. Таким образом, платежеспособность - это способность предприятия расплачиваться за свои основные и оборотные производственные фонды.

Некоторые сторонники данного подхода уточняют, что в отличие от понятий «платежеспособность» и «кредитоспособность», понятие «финансовая устойчивость» - более широкое, так как включает в себя оценку разных сторон деятельности предприятия. [3]

По второму, динамическому подходу определение финансовой устойчивости может быть сформулировано следующим образом. Финансовая устойчивость отражает финансовое состояние предприятия, при котором оно способно за счет рационального управления материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами создать такое превышение доходов над расходами, при котором достигается стабильный приток денежных средств, позволяющий предприятию обеспечить его текущую и долгосрочную платежеспособность, а также удовлетворить инвестиционные ожидания собственников.

Галушкина О.И. [4] отмечает, что согласно данному определению финансовая устойчивость – более широкое понятие, чем только платежеспособность или только характеристика структуры капитала (как подчеркивается в отдельных изданиях). Таким образом, финансовая устойчивость представляет собой комплексное понятие, характеризуемое системой показателей.

Также можно  рассматривать понятие финансовой устойчивости с точки зрения других авторов.

По мнению Рукина Б.П. [5], финансовое состояние считается  устойчивым, если организация располагает достаточным объемом капитала для того, чтобы обеспечивать непрерывность своей деятельности, связанную с производством и реализацией продукции в заданном объеме, а также полностью и своевременно погашать свои обязательства перед персоналом по выплате заработной платы, бюджетом по уплате налогов и поставщиками за полученные от них поставки и услуги, формировать средства для обновления и роста внеоборотных средств.

Ивасюк Р.Я. [6] также не дает прямого определения  финансовой устойчивости предприятия, а указывает на то, что устойчивое финансовое положение предприятия характеризуется прежде всего постоянным наличием в необходимых размерах денежных средств на счетах в банках, отсутствием просроченной задолженности, оптимальным объемом и структурой оборотных активов, их оборачиваемостью, ритмичным развитием выпуска продукции, товарооборота, ростом прибыли и т.д.

В свою очередь, Готовчиков И.Ф. [7] утверждает, что понятие  финансовой устойчивости предприятия  связано тесно с перспективной  платежеспособностью. Оценка финансовой устойчивости позволяет внешним субъектам анализа (особенно инвесторам) определить финансовые возможности предприятия на длительную перспективу. Поскольку в условиях рыночной экономики осуществление процесса производства, его расширение, удовлетворение различных нужд предприятия производятся за счет самофинансирования, а при их недостаточности – заемных, то большое значение имеет финансовая независимость от внешних заемных источников, хотя обойтись без них сложно. Поэтому изучаются соотношения заемного, собственного и общего капитала с различных позиций.

Бочаров В.В. [8] один из немногих, который не представляет финансовую устойчивость как группу характерных показателей, а дает формулировку определения финансовой устойчивости: финансовая устойчивость хозяйствующего субъекта – это такое состояние его денежных ресурсов, которое обеспечивает развитие предприятия преимущественно за счет собственных средств при сохранении платежеспособности и кредитоспособности при минимальном уровне предпринимательского риска.

Финансовая  устойчивость – это целеполагающее свойство финансового анализа, а  поиск целеполагающих возможностей, средств и способов ее укрепления представляет глубокий экономический  смысл и определяет характер его  проведения и содержания, утверждает Л.Т. Гиляровская [9].

Наиболее подробно, на наш взгляд, раскрывает проблему финансовой устойчивости предприятия  Г.В. Савицкая [10]: «Финансовая устойчивость предприятия – это способность  субъекта хозяйствования функционировать  и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, гарантирующее его постоянную платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска».

На финансовую устойчивость организации влияет огромное многообразие факторов. Приведем классификацию факторов, данную Романовой В.М. и Федотовой М.А.: по месту возникновения — внешние и внутренние; по важности результата — основные и второстепенные; по структуре — простые и сложные; по времени действия — постоянные и временные [11].

Информация о работе Анализ финансовой устойчивости ЗАО «Дмитриев – Агро – Инвест»