Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Малодоры» Устьянского района Архангельской области

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Сентября 2013 в 19:51, курсовая работа

Краткое описание

Результаты финансового анализа отчетности предприятия – это далеко не только документация для налоговой инспекции, отделов статистики или внебюджетных фондов. Полученные выводы будут полезны прежде всего руководству самого предприятия: оценке финансового благополучия предприятия и, следовательно, привлекательности для инвесторов, характеристика состояния, характеристика состояния, состава и размещения имущества, а также перспектив развития. Внимательно проанализировав итоги прошедшего года, необходимо выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявляет резервы экономического роста. Результаты анализа финансового состояния организации должны быть отражены в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Содержание

Введение……………………………………………………… 4
Раздел 1
Анализ хозяйственной деятельности
1.1 Понятие, содержание, роль и задачи анализа
хозяйственной деятельности……………………………. 6
Раздел 2
Анализ финансового состояния предприятия
2.1 Понятие значение и задачи анализа финансового
состояния предприятия и его финансовой
устойчивости……………………………………………….. 8
2.2 Бухгалтерский баланс…………………………………….. 11
Раздел 3
Анализ баланса
3.1 Прием сравнения…………………………………………… 12
3.2 Вертикальный анализ пассива баланса………………. 13
3.3 Горизонтальный анализ………………………………….. 14
Раздел 4
Характеристика объекта работ…………………………………. 15
Раздел 5
Расчетная часть…………………………………………………….. 18
Раздел 6
Диаграммы…………………………………………………………… 30
Заключение………………………………………………….. 32
Библиографический список……………………………… 34

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовик по ЭКОНОМИКЕ.doc

— 416.00 Кб (Скачать документ)


Российская  Федерация

Министерство  сельского хозяйства

Департамент кадастровой политики и образования

ГОУ СПО Вологодский строительный колледж

 

Специальность 120311 «Землеустройство

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

по дисциплине: «Экономика отрасли»

на  тему: «Анализ финансово-хозяйственной деятельности

ООО «Малодоры» Устьянского района Архангельской  области».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Студента: Пуравца Евгения Владимировича

Руководитель  курсовой работы: Матвеева Людмила Сергеевна

 

Вологда 2008

Содержание

 

Введение……………………………………………………… 4

Раздел 1

Анализ  хозяйственной деятельности 

1.1 Понятие, содержание, роль и задачи анализа

      хозяйственной деятельности……………………………. 6

Раздел 2

Анализ  финансового состояния предприятия

    2.1 Понятие значение и задачи анализа финансового

  состояния предприятия и его финансовой

          устойчивости……………………………………………….. 8

    2.2 Бухгалтерский баланс…………………………………….. 11

Раздел 3

Анализ  баланса

    3.1 Прием сравнения…………………………………………… 12

    3.2 Вертикальный  анализ пассива баланса……………….  13

    3.3 Горизонтальный анализ………………………………….. 14

Раздел 4

Характеристика  объекта работ…………………………………. 15

Раздел 5

Расчетная часть…………………………………………………….. 18

Раздел 6

Диаграммы…………………………………………………………… 30

Заключение………………………………………………….. 32

Библиографический список……………………………… 34  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Обеспечение эффективного функционирования организаций требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, вырабатывается экономическая стратегия его развития.

Результаты в любой сфере бизнеса зависят от наличия и эффективности использования финансовых ресурсов, которые приравниваются к кровеносной системе, обеспечивающей жизнедеятельность предприятия. Поэтому забота о финансах является отправным моментом и конечным результатом деятельности любого субъекта хозяйствования. В условиях рыночной экономики эти вопросы имеют первостепенное значение. Выдвижение  на первый план финансовых аспектов деятельности субъектов хозяйствования, возрастание роли финансов является характерной чертой и тенденцией во всем мире.

Результаты  финансового анализа отчетности предприятия – это далеко не только документация для налоговой инспекции, отделов статистики или внебюджетных фондов. Полученные выводы будут полезны прежде всего руководству самого предприятия: оценке финансового благополучия предприятия и, следовательно, привлекательности для инвесторов, характеристика состояния, характеристика состояния, состава и размещения имущества, а также перспектив развития. Внимательно проанализировав итоги прошедшего года, необходимо выработать комплекс мер, которые сведут до минимума негативные явления и выявляет резервы экономического роста. Результаты анализа финансового состояния организации должны быть отражены в Пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

Наибольшую  информацию для анализа содержит Бухгалтерский баланс (форма№1) и Отчет о прибылях и убытков (форма№2), хотя данные всех приложений к балансу также могут быть использованы для проведения анализа финансового состояния и результатов деятельности за отчетный год.

Работая с  балансом, следует выявлять те статьи, которые подвергались наибольшим изменениям в течение отчетного года (и, следовательно, оказали наибольшее влияние на финансовое состояние предприятия).

Используются абсолютные и относительные показатели, анализ строится на выявления достаточности источников средств, для формирования запасов и затрат предприятия, т.е. выявляется соотношение между  отдельными видами активов баланса и источниками их покрытия в пассиве баланса. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Анализ хозяйственной деятельности

(АХД)

Понятие, содержание, роль и задачи

анализа хозяйственной деятельности

 

Анализ представляет собой расчленение явлений или  предмета на его составные части (элементы) с целью изучения их внутренней сущности. Для понимания сущности прибыли требуется знать основные источники ее получения, а также факторы, определяющие ее величину. Чем детальнее они исследованы, тем эффектнее можно управлять процессом формирования финансовых результатов.

Однако анализ не может дать полного представления об изучаемом предмете или явлении без синтеза, т. е. без установления связей и зависимостей его составными частями.

Экономический анализ – это научный способ познания сущности экономических явлений и процессов, основанный на расчленении их на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей.

Различают макроэкономический анализ, который изучает экономические явления и процессы на уровне мировой и национальной экономики и ее отдельных отраслей, и микроэкономический анализ, изучающий эти процессы и явления на уровне отдельных субъектов хозяйствования.

Содержание анализа хозяйственной деятельности вытекает из его роли и функций, которые он выполняет в системе управления предприятием, где занимает одно из центральных мест. С помощью планирования определяются основные направления и содержание деятельности предприятия, его структурных подразделений и отдельных работников.

Анализ  хозяйственной деятельности является связующим звеном между учетом и принятием управленческих решений.

Следовательно, экономический анализ можно рассматривать как деятельность по подготовке данных, необходимых для научного обоснования и оптимизации управленческих решений.

Основные задачи анализа хозяйственной  деятельности субъекта хозяйствования.

    1. Изучение характера действия экономических законов
    2. Научное обоснование текущих и перспективных планов.
    3. Контроль за выполнением планов и управленческих решений, за экономным использованием ресурсов.
    4. Изучение влияния объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов на результаты хозяйственной деятельности.
    5. Поиск резервов повышения эффективности функционирования предприятия на основе изучения передового опыта и достижений науки и практики.
    6. Оценка результатов деятельности предприятия по выполнению планов.
    7. Разработка рекомендаций по использованию выявленных резервов.

Анализ  хозяйственной деятельности как  наука представляет собой систему специальных знаний, связанных с исследованием тенденций хозяйственного развития, научным обоснованием планов, управленческих решений, контролем за их выполнением, оценкой достигнутых результатов, поиском, измерением и обоснованием величины хозяйственных резервов повышения эффективности производства и разработкой мероприятий по их использованию.

2. Анализ финансового состояния

предприятия

2.1. Понятие, значение и задачи  анализа финансового состояния предприятия и его финансовой устойчивости

 

Финансовое состояние предприятия (ФСП) характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на фиксированный момент времени.

Финансовое  состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия успешно функционировать и развиваться, сохранять равновесие своих активов и пассивов в изменяющейся внутренней и внешней среде, постоянно поддерживать свою платежеспособность и инвестиционную привлекательность в границах допустимого уровня риска свидетельствует о его устойчивым финансовом состоянии, и наоборот.

Платежеспособность- это внешнее проявление финансового состояния предприятия.

Финансовая устойчивость – его внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных и товарных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Для обеспечения  финансовой устойчивости предприятие  должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение таким образом, чтобы обеспечить постоянное превышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности и создания условий для нормального функционирования.

Устойчивое  финансовое положение, в свою очередь, положительно влияет на объемы основной деятельности, обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами. Финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности должна быть направлен на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективное его использование.

Главная цель финансовой деятельности предприятия сводится к одной стратегической задаче – наращиванию собственного капитала и обеспечению устойчивого положения на рынке. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива баланса.

  Основные задачи анализа.

1. Своевременная  и объективная диагностика финансового состояния предприятия, установление его «болевых точек» и изучение причин их образования.

2. Поиск результатов улучшения финансового состояния предприятия, его платежеспособности и финансовой устойчивости.

3. Разработка  конкретных мероприятий, направленных  на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия.

4. Прогнозирование возможных финансовых результатов и разработка моделей финансового состояния при разнообразных вариантах использования ресурсов.

Внутренний финансовый анализ - это процесс исследования механизма формирования, размещения и использования капитала с целью поиска резервов укрепления финансового состояния, повышения доходности и наращивания собственного капитала субъекта хозяйствования.

Внешний финансовый анализ – процесс исследования финансового состояния субъекта хозяйствования с целью прогнозирования степени риска инвестирования капитала и уровня его доходности.

Относительные показатели анализируемого предприятия можно сравнить с:

1) общепринятыми нормами для оценки степени риска и прогнозирования возможности банкротства;

2) аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить сильные и слабые стороны предприятия и его возможности;

   3) аналогичными данными за предыдущие годы для изучения тенденций улучшения или ухудшения ФСП.

Основными источниками информации для анализа ФСП служат отчетный бухгалтерский баланс (форма №1), отчеты о прибылях и убытках (форма №2), движении капитала (форма №3), о движении денежных средств (форма №4), приложение к балансу (форма №5).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2. Бухгалтерский баланс

 

Бухгалтерский баланс – способ обобщенного отражения в стоимостной оценке состояния активов предприятия и источников их образования на определенную дату.

По своей  форме он представляет собой таблицу, в которой, с одной стороны (в активе), отражается средства предприятия, а с другой (в пассиве) – источники их образования.

Средства  в активе предприятия группируются по двум разделам. В первом разделе отражаются долгосрочные (внеоборотные) активы: основные средства и нематериальные активы по остаточной стоимости, долгосрочные финансовые вложения, незавершенное капитальное строительство. Во втором разделе приводится информация по оборотным активам, к которым относят запасы сырья и материалов, незавершенного производства, готовой продукции, все виды дебиторской задолженности, денежные средства и прочие активы.

Пассив баланса (обязательства предприятия) представлен  тремя разделами: собственный капитал, долгосрочные обязательства, краткосрочные обязательства.

Содержание  и структура баланса предприятия  за последние годы значительно приближены к международным стандартам, однако является еще не вполне совершенной и не очень удобной для анализа.

 

 

 

 

 

 

 

3.Анализ  баланса

 

3.1. Прием сравнения

 

Первоначальный анализ основывается на приеме сравнения показателей (то есть их сопоставления с показателями предшествующего периода с целью выявления разницы). Сравнение проводится по всем статьям, для удобства расчетов абсолютный рост (снижение) показателей дополняется относительными (процентными) данными. Методика проведения приема сравнения абсолютных показателей очень проста и обычно сводится к представлению данных в аналитической таблице.

 Прием сравнения помогает выявить наиболее значимые для анализа статьи баланса с точки влияния на итоги деятельности предприятия. Для объективности анализа необходимо, чтобы все показатели были сопоставимы по уровню цен к анализируемому периоду времени. Следует исключить влияние на итоги баланса инфляционных процессов, деноминации и инициативных переоценок имущества. Прием сравнения применим как к данным актива, так и к данным пассива баланса и может использоваться при анализе Отчет о прибылях и убытках.

Информация о работе Анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО «Малодоры» Устьянского района Архангельской области