Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2013 в 14:35, курсовая работа

Краткое описание

Одним из важнейших условий успешного управления финансами предприятия является анализ его финансового состояния.
Финансовое состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.
В рыночной экономике финансовое состояние предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.doc

— 498.00 Кб (Скачать документ)

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА  ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1. Сущность и назначение финансового анализа

 

Одним из важнейших  условий успешного управления финансами  предприятия является анализ его  финансового состояния.

Финансовое  состояние предприятия характеризуется совокупностью показателей, отражающих процесс формирования и использования его финансовых средств.

В рыночной экономике финансовое состояние  предприятия по сути дела отражает конечные результаты его деятельности. Конечные результаты деятельности предприятия интересуют не только работников самого предприятия, но и его партнеров по экономической деятельности, государственные, финансовые, налоговые органы.

Все это  предопределяет важность проведения финансового  анализа предприятия и повышает роль такого анализа в экономическом процессе. Финансовый анализ является непременным элементом как финансового менеджмента на предприятии, так и его экономических взаимоотношений с партнерами, финансово-кредитной системой.

Финансовый  анализ – метод познания финансового механизма предприятия, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для его оперативной и инвестиционной деятельности [13, с.285].

Финансовый  анализ необходим для:

  1. Выявления изменений показателей финансового состояния;
  2. Выявления факторов, влияющих на финансовое состояние предприятия;
  3. Оценки количественных и качественных изменений финансового состояния;
  4. Оценки финансового положения предприятия на определенную дату;
  5. Определения     тенденций     изменения     финансового     состояния

предприятия.

Финансовый анализ необходим следующим  группам его потребителей:

  1. Менеджерам предприятий и, в первую очередь, финансовым менеджерам. Невозможно руководить предприятием и принимать хозяйственные решения, не зная его финансового состояния. Для менеджеров важным является: оценка эффективности принимаемых ими решений, используемых в хозяйственной деятельности ресурсов и полученных финансовых результатов.
  2. Собственникам, в том числе акционерам. Им важно знать, каковы будут отдача от вложенных в предприятие средств, прибыльность и рентабельность предприятия, а также уровень экономического риска и возможность потери своих капиталов.
  3. Кредиторам и инвесторам. Их интересует, какова возможность возврата выданных кредитов, а также возможность предприятия реализовать инвестиционную программу.
  4. Поставщикам. Для них важна оценка оплаты за поставленную продукцию, выполненные услуги и работы.

Таким образом, в финансовом анализе  нуждаются все участники экономического процесса.

Информационной  базой для проведения финансового анализа является, главным образом, бухгалтерская документация. В первую очередь это бухгалтерский баланс (форма № 1) и приложения к балансу: форма № 2 - “Отчет о финансовых результатах и их использовании”, форма № 4 – “Отчет о движении денежных средств”, форма № 5 – “Сведения о состоянии имущества предприятия” [9].

Финансовый  анализ предприятия включает последовательное проведение следующих видов анализа [13, с. 304]:

  1. Предварительную (общую) оценку финансового состояния предприятия и изменений его финансовых показателей за отчетный период;
  2. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия;
  3. Анализ кредитоспособности предприятия и ликвидности его баланса;
  4. Анализ финансовых результатов предприятия;
  5. Анализ оборачиваемости оборотных активов;
  6. Оценку потенциального банкротства.

1.2. Роль и место финансового анализа в современном развитии экономики и его взаимосвязь с экономическим анализом

 

Под анализом в широком смысле понимается способ познания предметов и явлений  окружающей среды, основанный на расчленении целого на составные части и изучении их во всем многообразии связей и зависимостей [15, с. 150].

Экономический анализ относится к абстрактно-логическому  методу исследования экономических  явлений. Теоретический экономический  анализ изучает экономические явления и процессы как на макроуровне (экономика государства и отраслей), так и на микроуровне (конкретные предприятия), чему и будет посвящена данная глава.

В своем  развитии экономический анализ имеет  достаточно большую историю, прежде всего в разработке теоретических вопросов науки. Среди ученых-экономистов, активно работающих в этой области и внесших большой вклад в ее развитие, — А.Д. Шеремет, СБ. Барнгольц, В.Ф. Палий, Г.М. Таций, В.И. Стражев, Р.С. Сайфулин, Г.В. Савицкая, В.В. Ковалев и др. В области практического использования накопленного теоретического багажа в настоящее время наблюдается процесс переосмысления и развития.

Реформирование  российской экономики, начавшееся в 90-е  гг., существенно изменило аналитическую  работу на промышленных предприятиях.

Главным в те года в содержании анализа было выявление отклонений от плана, определение влияния факторов на основные плановые показатели и  разработка рекомендаций по использованию  внутрипроизводственных резервов [15, с.155].

Реформы определили исходные предпосылки  современного развития экономики:

  1. Приватизация государственной собственности;
  2. Децентрализация управления;
  3. Экономические принципы управления, т.е. ориентация предпринимательской деятельности, прежде всего на потребности рынка, максимальное получение прибыли, собственную инициативу;
  4. Самостоятельность предприятий в планировании, ресурсном обеспечении, сбыте продукции, ценообразовании, выборе стратегии конкурентной борьбы, технической политики, взаимоотношений с отечественными и зарубежными партнерами, организации аналитической работы и выборе методических подходов анализа.

Однако юридически закрепленные благоприятные  возможности для развития частного бизнеса, предпринимательства, самостоятельности  производителей не дали до настоящего времени ожидаемых результатов.

Среди факторов, оказавших негативное влияние, можно выделить следующие:

  1. Необработанность нормативно-правовой базы, регламентирующей рыночную деятельность;
  2. Изменения в отношениях собственности и аренды;
  3. Инфляция (значительный, неравномерный рост цен на сырье, материалы, топливо, энергоносители, транспортные услуги, также на продукцию и услуги предприятия);
  4. Высокие банковские процентные ставки и жесткие условия кредитования;
  5. Несовершенство налоговой системы;
  6. Низкая платежеспособность предприятий и взаимные неплатежи, а также многие другие факторы.

И все-таки, несмотря на перечисленные  факторы, условия резкого снижения роли централизованного управления и минимальную поддержку государства, предприятия в период экономических реформ впервые почувствовали свою самостоятельность и высокую ответственность за результаты работы. В это время начал зарождаться рынок капитала, появилась возможность выхода на международные рынки, существенно изменилась банковская система страны.

Новые условия организации и ведения бизнеса потребовали от предприятий внедрения принципиально иных способов хозяйствования, а также изменения взглядов на сущность и содержание основных функций управления, в том числе и на анализ. Являясь важнейшей функцией управления, анализ способствует сбору, обработке осмыслению и пониманию информации, обеспечивает научную базу принятия решений (стратегических и тактических), а также их регулирование. Бизнес-анализ стал более востребованным, чем ранее, и постепенно занимает свое достойное место в управлении предприятием.

Методика финансового анализа  включает три взаимосвязанных блока:

  1. Анализ финансовых результатов;
  2. Анализ финансового состояния предприятия;
  3. Обобщающая оценка результатов финансового анализа.

Разделение финансового анализа на внутренний и внешний для самого предприятия несколько условно, т.к. внутренний анализ может рассматриваться как продолжение внешнего и наоборот. Оба эти анализа основаны, прежде всего, на бухгалтерской отчетности.

Это связано, прежде всего, с реальной возможностью предприятия управлять денежным оборотом, формировать и использовать финансовые ресурсы, что позволяет предвидеть возможность возникновения кризисной ситуации и исключить риск банкротства.

Увеличение пользователей финансовых отчетов, среди которых: предприятия-партнеры, филиалы и дочерние предприятия, банки и другие инвестиционные институты, налоговые службы и страховые организации, персонал предприятия и руководство, и, наконец, государство (формирование бюджетов и внебюджетных фондов) также способствовало этому процессу. Качество принимаемых ими решений по оптимизации своих интересов напрямую зависит от полноты, достоверности и качества результатов финансового анализа [23, с. 220].

Современная концепция и содержание финансового анализа требует учета следующих факторов:

  1. Целевой направленности анализа;
  2. Формы собственности и организационно-правовой формы Предприятия;
  3. Отношений с системой налогообложения;
  4. Стратегии финансово-хозяйственного развития;
  5. Специфических особенностей, корпоративной или отраслевой принадлежности предприятия;

Наличие материальной и информационной базы, квалифицированных кадров для  проведения аналитических исследований.

1.3. Информационное обеспечение  финансового анализа

 

Для проведения финансового анализа  используется большой объем экономической информации, а именно:

  1. Нормативная и инструктивная: Гражданский кодекс, Налоговый кодекс, федеральные законы, указы Президента, постановления и распоряжения Правительства РФ, нормативные документы государственных органов (Минфина России, Центрального Банка России, Министерства экономического развития и торговли, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и др.);
  2. Планово - прогнозная: проекты бюджетов. Курсы СКВ, валют СНГ и ценных бумаг. Информация о конъюнктуре рынка. Бизнес - справки и заключения аудиторских фирм. Справки и прогнозные модели трастовых и инвестиционных компаний. Собственные расчеты предприятий для планирования инвестиций. Перспективные и бизнес-планы, расчеты эффективности инвестиционных проектов. Соответствующие формы отчетной

и статистический информации;

  1. Отчетная: соответствующие формы официальной бухгалтерской отчетности:
    1. Бухгалтерский баланс (форма № 1);
    2. Отчет о прибылях и убытках (форма № 2);
    3. Отчет об изменении капитала (форма № 3);
    4. Отчет о движении денежных средств (форма № 4);
    5. Приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);
    6. Пояснительная записка, а также аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности предприятия, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.
  2. Разработанные предприятием формы документоносителей оперативной информации. Формы статистической отчетности. Накопительные сборники всех видов отчетной информации;
  3. Справочно-аналитическая: официальная статистика, имеющая общеэкономическую направленность. Внутренняя и внешняя отчетность предприятия. Бизнес - справки, протоколы совещаний, приказы, договора, неофициальные данные.

Используемая для анализа информация должна быть достоверной, объективной, сопоставимой, конкретной.

1.4. Методы финансового анализа

 

Целью финансового анализа является получение достаточного числа информативных  параметров, характеризующих финансовое состояние компании: прибыли и  убытки, изменения в структуре  активов и пассивов, в расчетах с дебиторами и кредиторами и другие [22].

Анализ может быть ретроспективным, перспективным и отражать состояние  сегодняшнего дня.

Цели   анализа   достигаются  в  результате    решения    определенного

взаимосвязанного набора аналитических  задач, реализация которых возможна на основе организационных, информационных, технических и методических возможностей предприятия.

Практика финансового анализа  выделяет шесть общепринятых методов.

  1. Горизонтальный (временной) — сравнение отчетных финансовых показателей с плановыми, либо с показателями предыдущего периода (базисного).
  2. Вертикальный (структурный) — определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом. Например, определение удельного веса внеоборотных активов в имуществе компании. Это позволяет оценить, к примеру, фондоемкость этого предприятия.
  3. Трендовый — сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной тенденции динамики показателя, очищенной от случайный влияний. Так, например, анализ динамики продаж продукта «А» за ряд лет указывает на устойчивую тенденцию снижения темпов роста. Это позволяет сделать вывод о заключительной фазе жизненного цикла продукта, от производства которого компании следует постепенно отказаться. С помощью тренда формируются возможные значения показателя в будущем. Следовательно, метод может использоваться в перспективном и прогнозном анализе.
  4. Сравнительный (пространственный) — сравнение показателей отчетности:
    1. С планом;
    2. Со среднеотраслевым уровнем;
    3. С данными конкурентов;
    4. Со средними общеэкономическими данными;
    5. С данными отдельных подразделений компании между собой;
    6. С экономической моделью.
  5. Анализ     относительных     показателей     (коэффициентов) — расчет

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия