Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 09:10, контрольная работа

Краткое описание

В условиях рыночной экономики залогом выживаемости и основой стабильного положения предприятия служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние финансовых ресурсов, при котором предприятие, свободно маневрируя денежными средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Оценка финансового состояния предприятия
1.1 Анализ финансового состояния предприятия: цель, задачи и источники информации
1.2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия
1.3 Оценка структуры источников средств
1.4 Анализ оборачиваемости активов
1.5 Анализ доходности предприятия
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Прикрепленные файлы: 1 файл

эконом. ан. 3.doc

— 412.50 Кб (Скачать документ)

Анализ  финансового состояния предприятия  по данным бухгалтерского баланса

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                           1 Оценка финансового состояния предприятия                                                       1.1 Анализ финансового состояния предприятия: цель, задачи и источники информации                                                                                                          1.2 Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия                         1.3 Оценка структуры источников средств                                                         1.4 Анализ оборачиваемости активов                                                                             1.5 Анализ доходности предприятия                                                         ЗАКЛЮЧЕНИЕ                                                                                                    СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях рыночной экономики  залогом выживаемости и основой  стабильного положения предприятия  служит его финансовая устойчивость. Она отражает такое состояние  финансовых ресурсов, при котором  предприятие, свободно маневрируя денежными  средствами, способно путем эффективного их использования обеспечить бесперебойный процесс производства и реализации продукции, а также затраты по его расширению и обновлению. Определение границ финансовой устойчивости предприятия относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях перехода к рынку. Поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятия средств для развития производства, его неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству, а «избыточная» устойчивость будет препятствовать развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его  финансового состояния. Финансовое состояние представляет собой совокупность показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов. Это способность предприятия финансировать свою деятельность. Финансовое состояние характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Способность предприятия  своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии.

Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и  как использовать финансовые ресурсы  для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.

Цель анализа состоит  не только и не столько в том, чтобы  установить и оценить финансовое состояние предприятия, но также  и в том, чтобы постоянно проводить  работу, направленную на его улучшение. Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Цель контрольной работы - это анализ финансового положения предприятия на примере ресторана Эль Ранчо. Предварительная оценка финансового положения ресторана Эль Ранчо осуществляется на основании данных бухгалтерского баланса, «Отчета о прибыли».

Смысл анализа заключается  в отборе небольшого количества наиболее существенных и сравнительно несложных в исчислении показателей и постоянное отслеживание их динамики.

Задачи исследования:

Рассмотрим аспекты: анализ финансового состояния предприятия; анализ платежеспособности и ликвидности  предприятия; оценка структуры источников средств; анализ оборачиваемости активов; анализ доходности предприятия на примере ресторана «Эль Ранчо».

1 Оценка финансового  состояния предприятия 

1.1 Анализ  финансового состояния предприятия:  цель, задачи и источники информации.

 Пользователи  бухгалтерской информации.

Основным  источником информации об устойчивости финансового состояния партнера является бухгалтерская отчетность. В рыночной экономике отчетность предприятия базируется на обобщении данных бухгалтерского учета и выступает информационным звеном, связывающим предприятия с обществом и их партнерами, которые являются пользователями информации о деятельности предприятия.

При вступлении в рынок неизмеримо возрастает количество пользователей бухгалтерской информации (финансовой отчетности). Если раньше она предназначалась довольно узкому кругу лиц (вышестоящей организации, финансовому органу, банку и территориальному органу статистики), то в настоящее время ее пользователями становятся практически все участники рыночных отношений:

- лица, непосредственно связанные с предпринимательством, т.е. менеджеры и различные работники управления, включая, естественно, бухгалтеров;

- лица, непосредственно не работающие на предприятиях, но имеющие прямой финансовый интерес - акционеры, инвесторы, различные кредиторы, покупатели и продавцы продукции (услуг) и т.д.;

- лица, имеющие косвенный финансовый интерес, - различные финансовые институты (биржи, ассоциации), налоговые службы, органы статистики, профсоюзы и др.

Все пользователи бухгалтерской информации, прежде всего, ставят себе задачу провести анализ бухгалтерской отчетности, чтобы на его основе сделать выводы о направлениях деятельности.

Цель анализа бухгалтерского отчета - возможно глубже заглянуть во внутренние и внешние отношения хозяйственного субъекта, выявить его финансовое положение, его платежеспособность и доходность. Анализ должен показать руководству предприятия картину его действительного состояния.

 Источники  информации для анализа финансового  состояния.

Это официальные формы годовой бухгалтерской отчетности «Бухгалтерский баланс» (ф. № 1), «Отчет о прибылях и убытках» (ф. № 2), «Отчет о движении капитала» (ф. № 3), «Отчет о движении денежных средств» (ф. № 4), «Приложение к бухгалтерскому балансу» (ф. № 5).[2]

Баланс предприятия, знакомит собственников, менеджеров и других лиц, связанных с управлением, с имущественным состоянием хозяйствующего субъекта. Из баланса ясно, чем собственник владеет, т.е. каков в количественном и качественном отношении запас материальных средств, которым предприятие способно распоряжаться, и кто принимал участие в создании этого запаса. По балансу определяют, сумеет ли предприятие в ближайшее время выполнить свои обязательства перед третьими лицами - акционерами, инвесторами, кредиторами, покупателями, продавцами и другими, или ему угрожают финансовые затруднения.

На основе данных баланса определяют конечный финансовый результат работы предприятия  в виде наращивания собственного капитала за отчетный период, который  отражается в виде чистой прибыли в пассиве баланса или убытка - в активе.

Бухгалтерский баланс представлен в таблице 1.

Табл. 1.Бухгалтерский  баланс.

 

Бухгалтерский баланс предприятия Форма № 1 (тыс. руб.)

     
   

2007 год

2008 год

 

Актив

Код строки

На начало года

На конец  года

На начало года

На конец  года

 

1

2

3

4

3

4

 

I. ВНЕОБОРОТНЫЕ  АКТИВЫ

           

Нематериальные  активы (04,05)

110

 

40

 

40

 

в том числе:

           

организационные расходы

111

         

патенты, лицензии, товарные знаки (знаки

           

обслуживания), иные аналогичные с пере

           

численными  права и активы

112

 

40

 

40

 

Основные средства (01,02,03)

120

1 620

1 600

1 620

1 600

 

в том числе:

           

земельные участки  и объекты природопользования

           
 

121

         

здания, сооружения, машины и оборудование

           
 

122

 

1 600

 

1 600

 

Незавершенное строительство (07,08,61)

130

         

Долгосрочные  финансовые вложения (06,82)

140

         

в том числе:

           

инвестиции  в дочерние общества

141

         

инвестиции  в зависимые общества

142

         

инвестиции  в другие общества

143

         

займы, предоставленные организациям на

           

срок более 12 месяцев

144

         

прочие долгосрочные финансовые вложения

145

         

Прочие внеоборотные активы

150

         

ИТОГО по разделу I

190

1 620

1 640

1 620

1 640

 
             

II.ОБОРОТНЫЕ  АКТИВЫ

           

Запасы

210

554

497

185

157

 

в том числе:

           

сырье, материалы  и другие аналогичные

           

ценности (10,15,16)

211

450

420

150

120

 

животные на выращивании и откорме (11)

212

         

малоценные  и быстроизнашивающиеся

           

предметы (12,13,16)

213

45

40

10

7

 

затраты в незавершенном производстве

           

издержках обращения (20,21,23, 30, 36,44)

214

         

готовая продукция  и товары для перепродажи (40,41)

215

4

9

3

5

 

товары отгруженные (45)

216

         

расходы будущих  периодов (31)

217

         

прочие запасы и затраты

218

55

28

22

25

 

Налог на добавленную  стоимость по приобре-

           

тенным ценностям (19)

220

         

Дебиторская задолженность (платежи по которой

           

ожидаются более  чем через 12 месяцев после

           

отчетной даты)

230

         

в том числе:

           

покупатели  и заказчики (62,76, 82)

231

         

векселя к получению (62)

232

         

задолженность дочерних и зависимых

           

обществ (78)

233

         

авансы выданные (61)

234

         

прочие дебиторы

235

         

Дебиторская задолженность (платежи по которой

           

ожидаются в  течение 12 месяцев после

           

отчетной даты)

240

         

в том числе:

           

покупатели  и заказчики (62,76, 82)

241

         

векселя к получению (62)

242

         

задолженность дочерних и зависимых обществ(78)

243

         

задолженность участников (учредителей) по взносам

           

в уставный капитал (75)

244

         

авансы выданные (61)

245

         

прочие дебиторы

246

         

Краткосрочные финансовые вложения (56, 58,82)

250

         

в том числе:

           

инвестиции  в зависимые общества

251

         

собственные акции, выкупленные у акционеров

252

         

прочие краткосрочные  финансовые вложения

253

         

Денежные средства

260

365

296

204

167

 

в том числе:

           

касса (50)

261

5

6

4

7

 

расчетные счета (51)

262

360

290

200

160

 

валютные счета (52)

263

         

прочие денежные средства (55, 56, 57)

264

         

Прочие оборотные  активы

270

         

ИТОГО по разделу II.

290

919

793

389

324

 
             

III. УБЫТКИ

           

Непокрытые  убытки прошлых лет (38)

310

         

Непокрытый  убыток отчетного года

320

         

ИТОГО по разделу III

390

         

БАЛАНС (сумма строк 190 + 290 +390)

399

2 539

2 433

2 009

1 964

 
             

IV. КАПИТАЛ И  РЕЗЕРВЫ

           

Уставный капитал (85)

410

1 000

1 000

1 000

1 000

 

Добавочный  капитал (87)

420

850

970

850

970

 

Резервный капитал (86)

430

80

 

80

   

в том числе:

           

резервные фонды, образованные в соответствии с

           

законодательством

431

         

резервы, образованные в соответствии с учредительными документами

           
 

432

80

 

80

   

Фонды накопления (88)

440

45

90

45

90

 

Фонд социальной сферы (88)

450

55

60

55

60

 

Целевые финансирования и поступления (96)

460

         

Нераспределенная  прибыль прошлых лет (88)

470

         

Нераспределенная  прибыль отчетного года

480

         

ИТОГО по разделу IV.

490

2110

2120

2110

2120

 
             

V. ДОЛГОСРОЧНЫЕ  ПАССИВЫ

           

Заемные средства (92,95)

510

         

в том числе:

           

кредиты банков, подлежащие погашению более чем

           

через 12 месяцев  после отчетной даты

511

         

прочие займы, подлежащие погашению более чем

           

через 12 месяцев  после отчетной даты

512

         

ИТОГО по разделу V

590

         
             

VI. КРАТКОСРОЧНЫЕ ПАССИВЫ

           

Заемные средства (90,94)

610

300

480

100

130

 

в том числе:

           

кредиты банков

611

300

450

100

130

 

прочие займы

612

 

30

     

Кредиторская  задолженность

620

123

129

79

92

 

в том числе:

           

поставщики  и подрядчики (60,76)

621

55

67

30

42

 

векселя к уплате (60)

622

         

задолженность перед дочерними и зависимыми

           

обществами

623

         

по оплате труда(70)

624

20

25

12

22

 

по социальному  страхованию и обеспечению (69)

625

8

9

7

8

 

задолженность перед бюджетом (68)

626

4

5

4

5

 

авансы полученные (64)

627

35

21

25

13

 

прочие дебиторы

628

1

2

1

2

 

Расчеты по дивидендам (75)

630

         

Доходы будущих  периодов (83)

640

         

Фонды потребления (88)

650

3

9

2

6

 

Резервы предстоящих  расходов и платежей (89)

660

1

2

1

2

 

Прочие краткосрочные  пассивы

670

         

ИТОГО по разделу VI

690

427

620

182

230

 

БАЛАНС (сумма  строк 490 + 590 +690)

699

2 537

2 740

2 292

2 350

 
             

Главный бухгалтер  Иванова С.В.

Руководитель  Бондарь И.С.

         
             

 

1.2 Анализ  платежеспособности и ликвидности  предприятия.

Платежеспособность  предприятия.

Одним из важнейших  критериев финансового положения  предприятия является оценка его платежеспособности, под которой принято понимать способность предприятия рассчитываться по своим внешним обязательствам. Следовательно, предприятие считается платежеспособным, если сумма оборотных активов (запасов, денежных средств, дебиторской задолженности и других активов) больше или равна его внешней задолженности (обязательствам).

Внешняя задолженность предприятия определяется по данным V и VI разделов пассива баланса. К ней относятся долгосрочные и краткосрочные кредиты и вся кредиторская задолженность.

В нашем примере (табл. 1, табл. 2) оборотные активы составили: на начало 2007 г. 919 000 р. и на конец 2007 г. 793 000 р. На начало 2008 г. 389 000 р. и на конец 2008 г. 324 000 р.

Таблица 2. Отчет  о прибылях и убытках (тыс. руб.)

 

Актив

Код строки

2008 год

2007 год

 

1

2

3

4

 

Выручка (нетто) от реализации товаров,

       

продукции, работ, услуг ( за минусом налога

       

на добавленную  стоимость, акцизов и

       

аналогичных обязательств платежей)

010

6000

5000

 

Себестоимость реализации товаров,

       

продукции, работ, услуг

020

3500

3000

 

Коммерческие  расходы

030

600

550

 

Управленческие расходы

040

100

120

 

Прибыль (убыток) от реализации (стр.010-

       

020 - 030 - 040)

050

1800

1330

 

Проценты к  уплате

070

     

Доходы от участия  в других организациях

080

     

Прочие операционные доходы

090

150

100

 

Прочие операционные расходы

100

     

Прибыль (убыток) от финансово-хозяйст-

       

венной деятельности (стр. 050 + 060 - 070 +

       

080 + 090 - 100)

110

1950

1430

 

Прочие внереализационные  доходы

120

     

Прочие внереализационные  расходы

130

     

Прибыль (убыток) отчетного периода (стр.

       

110 + 120 - 130)

140

1950

1430

 

Налог на прибыль

150

1000

900

 

Отвлеченные средства

160

950

530

 

Нераспределенная  прибыль (убыток) отчетного периода (стр. 140 - 150 - 160)

170

     
         

Руководитель  Бондарь И.С.

Главный бухгалтер

Иванова С.В.

   
         

 

Следует иметь  в виду, что в составе раздела VI пассива баланса «Краткосрочные пассивы» присутствуют отдельные статьи («Фонды потребления», «Резервы предстоящих расходов и платежей»), не имеющие отношения к заемным средствам предприятия. Так, источником образования фондов потребления является балансовая прибыль предприятия; резервы предстоящих расходов и платежей формируются за счет себестоимости продукции. Поэтому для получения обоснованной информации о величине внешних обязательств предприятия указанные статьи баланса должны быть исключены из общего итога раздела VI пассива. В данном примере она равна на начало 2007 года 423 000 руб. (427 000 - 3 000 - 1 000), на конец 2007 года 609 000 руб. (620 000 - 9 000 - 2 000). На начало 2008 года 179 000 руб. (182 000 - 2 000 - 1 000), на конец 2008 года 222 000 руб. (230 000 - 6 000 -2 000).

Сравнивая текущие  активы с внешними обязательствами, отметим, что анализируемый р-н  Эль Ранчо и в 2007 и 2008 году был  платежеспособен, поскольку на начало и на конец этих 2-х лет оборотные  активы больше обязательств. Однако наличие запасов на предприятиях не означает реальной платежеспособности, так как запасы незавершенного производства, готовой продукции и других товарно-материальных ценностей при банкротстве предприятия могут оказаться труднореализуемыми или вообще неликвидными для погашения внешних долгов.

 Чистый  оборотный капитал предприятия.

Динамика  платежеспособности предприятия устанавливается  по изменению показателя чистого  оборотного капитала, который определяется как разница между всеми оборотными активами и краткосрочными обязательствами.

Источниками образования чистого оборотного капитала является увеличение чистого  дохода, акционерного капитала, долгосрочных обязательств и др. Наиболее надежным партнером считается предприятие  со значительным размером оборотного капитала, поскольку оно может отвечать по своим обязательствам, расширять масштабы своей деятельности.

При значительном превышении оборотных активов над  краткосрочными обязательствами можно  сделать вывод, что предприятие  располагает значительным объемом свободных ресурсов, формируемых из собственных источников.

В рассматриваемом  примере:

На начало 2007 года: 919 000 - 423 000 = 496 000 руб.;

На конец 2007 года: 793 000 - 609 000 = 184 000 руб.

Сравнение показывает рост чистого оборотного капитала в 2007 году:

496 000 - 184 000 = 312 000 .

На начало 2008 года: 389 000 - 179 000 = 210 000 руб.;

На конец 2008 года: 324 000 - 222 000 = 102 000 руб.

Сравнение показывает рост чистого оборотного капитала в 2008 году:

210 000 - 102 000 = 108000.

 Ликвидность  предприятия.

Способность предприятия платить по своим  краткосрочным обязательствам называется ликвидностью[10]. Предприятие считается  ликвидным, если оно в состоянии  выполнить свои краткосрочные обязательства, реализуя оборотные активы. Основные средства, если они не приобретаются с целью дальнейшей перепродажи, в большинстве случаев не могут быть источниками погашения текущей задолженности предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия по данным бухгалтерского баланса