Анализ факторов и резервов роста оборачиваемости оборотных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2015 в 19:28, курсовая работа

Краткое описание

Управление оборотным капиталом – актуальная задача, которую ежедневно решает каждый предприниматель. Как показывает статистика, оборотные активы составляют в среднем от 58 до 75 % всех активов предприятий всех форм собственности стран Западной Европы.
Оборотные активы обслуживают текущую деятельность организации, от их состояния и оборачиваемости зависит непрерывность производственно – коммерческого цикла, а потому изучение изменений структуры оборотных активов, их отраслевых особенностей, необходимо для решения практических задач финансового менеджмента.

Содержание

Введение 2
1. Классификация оборотных средств. 4
2. Анализ состава оборотных активов. 6
2.1. Анализ движения денежных средств. 8
2.2. Анализ дебиторской задолженности. 9
2.3.Анализ производственных запасов. 11
3. Анализ оборачиваемости оборотных средств. 17
3.1. Общая оценка оборачиваемости активов предприятия. 17
3.2. Расчет норматива оборотных средств. 20
4. Анализ эффективности использования оборотных средств. 22
Заключение 23
Список используемой литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 150.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение          2

1. Классификация  оборотных средств.     4

2. Анализ состава  оборотных активов.     6    

2.1. Анализ движения  денежных средств.    8    

2.2. Анализ дебиторской задолженности.     9    

2.3.Анализ производственных  запасов.     11

3. Анализ оборачиваемости  оборотных средств.    17    

3.1. Общая оценка  оборачиваемости активов предприятия.  17     

3.2. Расчет норматива оборотных средств.    20

4. Анализ эффективности  использования оборотных средств.  22

Заключение          23
Список используемой литературы       24 
Введение

 

Проблемы управления оборотным капиталом хозяйствующего субъекта привлекают все больше внимание представителей отечественной финансовой науки. Это обусловлено трансформационными процессами, происходящими в российской экономике, развитием не только разнообразных форм собственности, но и многообразием хозяйственного поведения собственников и менеджеров предприятий. Хозяйственной практикой становятся востребованы нетрадиционные, уникальные решения, основанные на глубоком синтезе достижений современной финансовой теории и опыта финансового управления.

Специфика предприятий таких как промышленность состоит в значительном объеме оборотных средств в составе их активов, поэтому для предприятий этих отраслей проблемы организации и эффективности использования оборотных средств носят ещё более насущный характер, чем для фондоёмких отраслей.

Финансовое состояние, ликвидность и платежеспособность организации в большей степени зависит от уровня деловой активности, от использования оборотного капитала, оценки его величины и структуры. В связи с тем, что оборотные средства формируют основную долю ликвидных активов организации их величина должна быть достаточной для обеспечения ритмичной и равномерной работы организации и как следствие получение прибыли.

Использование оборотных средств хозяйственной деятельности должно осуществляться на уровне минимума времени и максимальной скоростью обращения оборотного капитала и превращение его в реальную денежную массу для последующего финансирования и приобретения новых оборотных средств.

Потребность финансирования пропорционально зависит от скорости оборота активов.

Чем ниже оборачиваемость оборотных средств, тем больше потребность в привлечении дополнительных источников финансирования, так как у организации отсутствуют свои денежные средства для осуществления хозяйственной деятельности.

 Управление оборотным капиталом – актуальная задача, которую ежедневно решает каждый предприниматель. Как показывает статистика, оборотные активы составляют в среднем от 58 до 75 % всех активов предприятий всех форм собственности стран Западной Европы.

 Оборотные активы обслуживают  текущую деятельность организации, от их состояния и оборачиваемости  зависит непрерывность производственно  – коммерческого цикла, а потому изучение изменений структуры оборотных активов, их отраслевых особенностей, необходимо для решения практических задач финансового менеджмента.

Таким образом, тема курсовой работы является актуальной, ибо от наличия текучих активов и его эффективного использования зависит не только финансовое состояние организации, но и оборотными активами интересуются внешние пользователи в первую очередь инвесторы (акционеры), более того от степени оборачиваемости оборотного капитала зависит деловая актуальность организации. 

1. Классификация  оборотных  средств.

Основные оборотные фонды организации целиком потребляются в каждом производственном процессе, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и изменяют свою натуральную форму.

Классификация оборотных производственных фондов:

1. Оборотные фонды  в производственных запасах:

  • сырьё, основные материалы;
  • покупные полуфабрикаты;
  • вспомогательные материалы;
  • топливо;
  • тара и тарные материалы;
  • запасные части для текущего ремонта;
  • малоценный и быстро изнашивающийся хозяйственный инвентарь и инструмент.

2. Оборотные фонды  в процессе производства:

  • незавершенное производство;
  • затраты на освоение новой продукции;
  • полуфабрикаты собственного изготовления.

Сырьё - это предмет труда, на добычу или производство которых был затрачен труд. Сырьем являются например: руда, хлопок.

Материалы - это предметы труда, уже подвергавшиеся промышленной обработке, например прокат металла. Из основных материалов изготовляется продукция, они образуют её основное материальное содержание.

Полуфабрикаты - продукты труда, прошедшие одну или несколько стадий производства, но требующие ещё дальнейшей обработке или сборки.

Тара и тарные материалы - представляют собой все виды упаковки и материалы, необходимые для их изготовления.

Незавершенное производство - это предметы труда, находящиеся в обработке или ожидающие дальнейшей обработки и не вошедшие ещё в состав готовой продукции.

Состав, структура и стоимость оборотных фондов различных объединений (предприятий) различны, так как они зависят от характера и объема выпускаемой продукции, длительности производственного цикла, степени механизации и автоматизации производства.

Объединение (предприятие) не только производит продукцию, но и занимается её реализацией, поэтому кроме оборотных производственных фондов оно располагает ещё фондами обращения. К фондам обращения относятся готовая продукция на складе предприятия, денежные средства в кассе и на расчетном счете в Госбанке, а также в незаконченных расчетах за отгруженную продукцию.

Сумма оборотных производственных фондов и фондов обращения в денежном выражении составляет оборотные средства объединения (предприятия).

Все имущество предприятия можно разделить на:

  • Иммобилизованные активы (1 раздел баланса)
  • Мобильные активы (2 раздел баланса), которые включают в себя запасы, денежные средства, дебиторскую задолженность и др.

Устойчивость финансового положения предприятия в значительной степени зависит от целесообразности и правильности вложений финансовых ресурсов в активы. Структура хозяйственных средств в значительной степени зависит от вида деятельности предприятия.

 

2. Анализ  состава оборотных активов.

Раздел 2 бухгалтерского баланса «Оборотные активы» объединяет разные статьи, включающие оборотные средства (текущие активы).

В составе оборотных активов различают:

  • Запасы (в т.ч. сырье, материалы, МБП, готовая продукция, товары отгруженные и др.).
  • НДС по приобретенным ценностям.
  • Дебиторская краткосрочная и долгосрочная задолженность.
  • Краткосрочные финансовые вложения.
  • Денежные средства (в т.ч. касса, расчетный счет, валютный счет и пр.)
  • Прочие оборотные активы.

В целях углубленного анализа целесообразно сгруппировать все оборотные активы по категориям риска. К примеру, имеется большая вероятность того, что дебиторскую задолженность будет легче реализовать (преобразовать в денежную форму), чем незавершенное производство или расходы будущих периодов. При этом следует учитывать область применения того или иного вида оборотных средств. Активы, которые могут быть использованы только с определенной целью, имеют больший риск (меньшую вероятность реализации), нежели многоцелевые активы. Чем больше средств вложено в активы, попавшие в категорию высокого риска, тем ниже ликвидность предприятия.

 

 

Степень риска

Группа текущих активов

 
 

Минимальная

Наличные денежные сродства, легко реализуемые краткосрочные ценные бумаги

 

Малая

Дебиторская задолженность предприятий с нормальным финансовым положением + запасы (исключая залежалые) + готовая продукция массового потребления, пользующаяся спросом

 

Средняя

Продукция производственно-технического назначения, незавершенное производство, расходы будущих периодов

 

Высокая

Дебиторская задолженность предприятий, находящихся в тяжелом финансовом положении, запасы готовой продукции, вышедшей из употребления, залежалые запасы, неликвиды

 

В развитие приведенного анализа целесообразно оценить тенденцию изменения соотношений труднореализуемых активов и общей величины активов, а также труднореализуемых и легкореализуемых активов. Тенденция названных соотношений к росту указывает на снижение ликвидности.

При проведении такого анализа следует помнить, что классификация оборотных средств на труднореализуемые и легкореализуемые не может быть постоянной, а меняется с изменением конкретных экономических условий. Например, в условиях нестабильности снабжения и продолжающегося обесценения рубля предприятия могут оказаться заинтересованными вложить денежные средства в производственные запасы и другие виды товарно-материальных ценностей, рыночные цены на которые стабильно растут, что дает основание причислить активы указанной группы к легкореализуемым.

Существуют и более серьезные негативные последствия столь значительного объема труднореализуемых активов на балансе предприятия. Этот так называемый мертвый капитал замедляет оборачиваемость средств на предприятии и, следовательно, снижает эффективность его деятельности. Зачастую на наших предприятиях падение значений показателей рентабельности во многом определяется наличием и ростом доли труднореализуемых активов.

Наконец, труднореализуемые активы, отражаемые в составе отдельных элементов оборотных средств, искажают подлинную картину ликвидности предприятия, вводя в заблуждение его Руководство и деловых партнеров.

Положение усугубляется тем, что на многих наших предприятиях значительно ослаблен контроль, за сохранностью товарно-материальных ценностей. Проводимая нередко формально инвентаризация не позволяет руководителю предприятия и его бухгалтерии составить объективную картину наличия и сохранности материальных ценностей.

Если труднореализуемые активы составляют значительную часть оборотных средств, то руководству предприятия и его главному бухгалтеру надлежит принять срочные меры по стабилизации финансового, положения предприятия. Такими мерами должны стать:

  • инвентаризация состояния имущества с целью выявления активов "низкого" качества (изношенного оборудования, залежалых запасов материалов; дебиторской задолженности, нереальной ко взысканию) и уточнение реальной величины имущества предприятия;
  • совершенствование организации расчетов с покупателями (в условиях инфляции, как повило, выгоднее продавать продукцию быстрее и дешевле, чем ожидать более выгодных условий ее реализации);
  • сокращение чрезмерных запасов товарно-материальных ценностей и, как следствие, уменьшение оттока денежных средств.

2.1. Анализ движения денежных средств.

 

Особое значение для стабильной деятельности предприятия имеет скорость движения денежных средств. Одним из основных условий финансового благополучия предприятия является приток денежных средств, обеспечивающий покрытие его текущих обязательств.

Отсутствие такого минимально необходимого запаса денежных средств свидетельствует о его серьезных финансовых затруднениях. Чрезмерная же величина денежных средств говорит о том, что реально предприятие терпит убытки, связанные, во-первых, с инфляцией и обесценением денег и, во-вторых, с упущенной возможностью их выгодного размещения и получения дополнительного дохода. В этой связи возникает необходимость оценить рациональность управления денежными средствами на предприятии.

Существуют различные способы такого анализа. В частности, своеобразным барометром возникновения финансовых затруднений является тенденция сокращения доли денежных средств в составе текущих активов предприятия при возрастающем объеме его текущих обязательств. Поэтому ежемесячный анализ соотношения денежных средств и наиболее срочных обязательств (срок которых заканчивается в текущем месяце) может дать достаточно красноречивую картину избытка (недостатка) денежных средств на предприятии.         

 Другим способом  оценки достаточности денежных средств является определение коэффициента оборачиваемости денежных средств. С этой целью используется формула:

       


Для расчета средних остатков денежных средств привлекаются внутренние учетные данные.         

 Для того, чтобы раскрыть реальное движение денежных средств на предприятии, оценить синхронность поступления и расходования денежных средств, а также увязать величину полученного финансового результата с состоянием денежных средств на предприятии, следует выделить и проанализировать все направления поступления (притока) денежных средств, а также их выбытия (оттока).

2.2. Анализ  дебиторской задолженности.

 

Значительный удельный вес дебиторской задолженности в составе текущих активов определяет их особое место в оценке оборачиваемости оборотных средств. В наиболее общем виде изменения объема дебиторской задолженности за год могут быть охарактеризованы данными баланса. Для целей внутреннего анализа следует привлечь сведения аналитического учета: данные журналов-ордеров или заменяющих их ведомостей учета расчетов с покупателями и заказчиками, с поставщиками по авансам выданным, подотчетными лицами, с прочими дебиторами. Для обобщения результатов анализа составляют сводную таблицу, в которой дебиторская задолженность классифицируется по срокам образования.

Информация о работе Анализ факторов и резервов роста оборачиваемости оборотных средств