Амортизационная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Октября 2014 в 22:55, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с амортизационной политикой предприятия.
Амортизационной политика предприятия - это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.

Содержание

Введение 3
1. Амортизационная политика предприятия 5
2. Способы и методы начисления амортизации 15
3. Характеристика предприятия ЗАО «Молодечномебель» 33
3.1 Организационная структура ЗАО «Молодечномебель» 37
3.2 Политика амортизации предприятия 38 3.3 Амортизационная премия в бухгалтерской отчетности 66
Заключение 68
Список использованных источников

Прикрепленные файлы: 1 файл

законченная.doc

— 400.50 Кб (Скачать документ)

 

 

      МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЧУО «БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ»

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «экономика организации»

на тему: Амортизационная политика предприятия

 

 

 

 

 

Студента 4 курса, Экономико-правового

факультета, заочного отделения,

специальности

«Экономика и управление

на предприятии»,               ________________________


 

 

 

руководитель                            ________________________ 


 

 

 

 

 

 

 

Минск 2014

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

 

Введение                                                                                                                3

1. Амортизационная политика  предприятия                                                      5

2. Способы и методы начисления амортизации                                                15

3. Характеристика предприятия ЗАО «Молодечномебель»                             33

3.1 Организационная структура ЗАО «Молодечномебель»                             37

3.2 Политика амортизации предприятия                                                            38                                                          3.3 Амортизационная премия в бухгалтерской отчетности                             66

Заключение                                                                                                                              68

Список использованных источников                                                                69  
Введение

 

Целью данной курсовой работы является рассмотрение вопросов, связанных с амортизационной политикой предприятия.

Амортизационной политика предприятия - это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.

Оптимально сформированная амортизационная политика играет значимую роль в производственных и воспроизводственных процессах как на отдельно взятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом. Совершенствование амортизационной политики – одно из важнейших направлений деятельности государства в области реформирования экономики, способствующее сохранению, техническому перевооружению и дальнейшему развитию производства, успешной реализации научно-исследовательского потенциала предприятий. Несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению во вводе новой и выводе физически и морально устаревшей техники и другим негативным последствиям.

Современная амортизационная политика государства характеризуется наличием тенденций либерализации. В соответствии с действующим законодательством предприятиям разрешено самостоятельно определять срок полезного использования основных средств и нематериальных активов в соответствии с положениями налогового законодательства и с учетом классификации основных средств; выбирать способ начисления амортизации по однородным объектам амортизируемого имущества; применять специальные ускоренные или пониженные нормы амортизации в случаях, предусмотренных законодательством; также предусмотрена возможность приостановления начисления амортизации (например, при реконструкции и модернизации основных средств по решению руководителя предприятия, а также при переводе их на консервацию).

Возможность оптимизации амортизационных сумм позволяет предприятию целенаправленно влиять на финансовые результаты производства и хозяйственную устойчивость предприятия.

Амортизационная политика хозяйствующего субъекта закрепляется в учетной политике, принимаемой на предприятии ежегодно, и реализуется в двух направлениях учета - бухгалтерском и налоговом - амортизируемых объектов основных средств и нематериальных активов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Амортизационная политика предприятия

 

Амортизационная политика предприятия - это управление амортизационными отчислениями, которые образуются в процессе эксплуатации основных фондов (и нематериальных активов). Амортизационную политику предприятия определяют из экономической стратегии, состава основных фондов, методов оценки стоимости амортизирующих объектов, уровня инфляции и др. Амортизируемым имуществом предприятия является большинство видов основных средств (за исключением земли), а также нематериальные активы. Основные средства принимаются на баланс предприятия по их первоначальной стоимости, куда также входит стоимость транспортировки и монтажных работ, после чего из них вычитается амортизация, т.е. получается остаточная стоимость. Амортизационные отчисления (амортизационный фонд) - это главная составляющая финансового обеспечения воспроизводства основных средств. Характеристикой качества управления оборотом основного капитала выступают:

величина основных фондов и ее динамика;

степень соответствия величины амортизационного фонда стоимости основных средств;

оптимальность структуры;

своевременность замены;

эффективность использования;

другие коэффициенты движения, состояния, структуры и пр.

Разработка предприятием собственной амортизационной политики представляет собой переход к качественно иным методам управления затратами и инвестициями. Ведь от того, какие способы и методы начисления амортизации и другие инструменты амортизационной политики будут выбраны, зависит эффективность не только текущей финансово-хозяйственной деятельности, но и возможность воспроизводства основных средств и нематериальных активов за счет собственных источников для устойчивого развития в перспективе.

Политика амортизации должна распространяться на все предприятия. Стратегия амортизации должна быть ориентирована на сокращение амортизируемого периода. Подобрав средства производства, соответствующие методы начисления амортизации, можно на основе стратегии укоротить амортизационный период, но сохранить порядок ее распределения по годам службы.

С введением обязательного ведения налогового учета на предприятиях появилось множество разногласий и несоответствий его данных с бухгалтерским учетом. Одним из самых значительных различий налогового и бухгалтерского учета является порядок начисления амортизации основных средств, а также формирования их первоначальной себестоимости, отнесение результатов выбытия и реализации объектов основных средств, ремонт и результаты переоценки. Поэтому с позиций формирования налоговой базы на прибыль целесообразно иметь раздельный учет данных активов.

Амортизационная политика является одним из основных элементов косвенного регулирования финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Амортизационная политика организации представляет собой принятие решений относительно выбора способов начисления амортизационных отчислений по группам основных средств, направленная на достижение формирования в бухгалтерском учете адекватного финансового результата и минимизацию налоговых платежей в бюджет.

Для внедрения новой амортизационной политики в каждой организации должна была быть создана комиссия по проведению амортизационной политики, которая утверждается руководителем или собственником из числа имеющихся в штате специалистов технических, производственно-технологических, финансово-экономических, юридических и бухгалтерских служб организации.

Все имущество организации делится на амортизируемое и неамортизируемое.

Объектами начисления амортизации (амортизируемым имуществом) являются основные средства и нематериальные активы организаций.

Амортизируемое имущество подразделяется на используемое и не используемое в предпринимательской деятельности.

В соответствии со ст. 1 Гражданского кодекса Республики Беларусь предпринимательская деятельность – это деятельность, в результате которой организация получает прибыль. Следовательно, если в результате использования амортизируемого объекта организация получает прибыль, то он должен быть отнесен Комиссией к участвующим в предпринимательской деятельности. Критерием служит и принадлежность имущества к объектам производственного и непроизводственного назначения.

Объекты производственного назначения являются объектами, участвующими в предпринимательской деятельности. Что же касается объектов непроизводственного назначения, то вопрос отнесения или не отнесения их к объектам, участвующим в предпринимательской деятельности, должна решать комиссия, поскольку в настоящее время во многих случаях в непроизводственной сфере осуществляется предпринимательская деятельность.

Положение–2001 предусматривает возможность использования одних и тех же объектов в предпринимательской деятельности и в деятельности, не связанной с получением прибыли (дохода). По таким объектам Комиссии необходимо определить долю (процент) использования их в предпринимательской деятельности.

Общегосударственным классификатором выделяются следующие группы основных средств:

здания нежилые;

здания жилые;

машины и оборудование;

транспортные средства;

инвентарь производственный и хозяйственный;

культивируемые активы;

прочие основные средства.

К группе «Здания нежилые» относятся архитектурно-строительные объекты, назначением которых является  создание условий для труда, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей (передвижные домики производственного назначения – мастерские, котельные, кухни, АТС; непроизводственного назначения – бытовые, административные).

В группу «Здания жилые» входят здания, предназначенные для невременного проживания. Объектом классификации обеих групп является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют одну общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.

Здания, состоящие из помещений различного назначения, относятся к соответствующим подгруппам, классам, видам зданий по их назначению в целом в зависимости от преимущественного назначения, определяемого по площади.

В состав зданий входят коммуникации внутри зданий, необходимые для их эксплуатации.

Классификация зданий основана на принципе их функционального назначения.

К группе «Сооружения» относятся инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.

Группа «Машины и оборудование» включает устройства, преобразующие энергию, материалы и информацию. В зависимости от основного (преобладающего) назначения машины и оборудование делятся на энергетические (силовые), рабочие и информационные (предназначенные для преобразования и хранения информации – оборудование систем связи, средства измерения и управления, средства вычислительной техники и оргтехники и др.).

Объектами классификации рабочих машин и оборудования является каждая отдельная машина, аппарат, агрегат, установка, включая входящие принадлежности, приборы, инструменты, электрооборудование, индивидуальное ограждение, фундамент.

К группе «Транспортные средства» относятся средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов: подвижной состав железнодорожного, водного, автомобильного и воздушного транспорта; подвижной состав городского транспорта; средства напольного производственного транспорта.

Объектами классификации является каждый отдельный объект со всеми приспособлениями к нему.

К группе «Инвентарь производственный и хозяйственный» относятся:

производственный инвентарь, т.е. предметы технического назначения, которые участвуют в производственном процессе, но не могут быть отнесены ни к оборудованию, ни к сооружениям (емкости, чаны, бочки, баки, тара и др.);

хозяйственный инвентарь, т.е. предметы конторского и хозяйственного обзаведения, непосредственно не используемые в производственном процессе (часы, предметы противопожарного назначения и т.д.).

Объектами могут быть только предметы, имеющие самостоятельное назначение и не являющиеся частью какого-либо другого объекта.

К группе «Культивируемые активы» относятся домашний скот и многолетние насаждения, многократно или непрерывно используемые в производстве товаров или услуг на протяжении больше одного года. Это рабочий, продуктивный и племенной скот - лошади и прочие рабочие животные, коровы, овцы, а также другие животные, неоднократно или постоянно используемые для получения продуктов (молока, шерсти), жеребцы-производители и племенные кобылы (нерабочие), быки-производители, коровы, хряки-производители и прочий племенной скот. Животные, предназначенные для убоя, не относятся к основным средствам. Объектом классификации данной подгруппы является каждое взрослое животное, кроме скота для убоя.

Информация о работе Амортизационная политика предприятия