Акционерное общество в рыночной экономике: создание и управление

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Сентября 2014 в 15:17, курсовая работа

Краткое описание

Акционерные общества с момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. Экономический рост нуждается в инвестициях.
Одним из наиболее эффективных способов концентрации свободных ресурсов и превращения их в инвестиции выступают акционерные общества. Коммерческие организации обычно нацелены на модернизацию производства и выпуск продукции выдерживающую конкуренцию на рынке, создают новые рабочие места, развивают инфраструктуру и исправно платят налоги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономика организаций предприятий.doc

— 208.50 Кб (Скачать документ)

МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

INTERNATIONAL BANKING INSTITUTE


Факультет заочного обучения

Кафедра математических методов исследования экономики

 

 

Курсовая работа по дисциплине

 «Экономика организаций (предприятий)»

Тема: «Акционерное общество в рыночной экономике: создание и управление.»

 

 

Студента:

Группа

Проверил: Филатов Дмитрий Борисович

 

подпись


 

Санкт-Петербург

2012

 

Оглавление

 

 

 

 

РАЗДЕЛ 1.

ВВЕДЕНИЕ

Акционерные общества с момента их появления в Российской Федерации пережили бурный рост и по сей день их количество увеличивается: акционерные общества создаются вновь, реорганизуются, создаются путем разгосударствления. Экономический рост нуждается в инвестициях.

Одним из наиболее эффективных способов концентрации свободных ресурсов и превращения их в инвестиции выступают акционерные общества. Коммерческие организации обычно нацелены на модернизацию производства и выпуск продукции выдерживающую конкуренцию на рынке, создают новые рабочие места, развивают инфраструктуру и исправно платят налоги.

Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного капитала позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и высокорискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Есть много других положительных сторон акционерной формы собственности, делающих ее поистине универсальной и применимой везде, где для организации предприятия требуется начальный капитал и есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

В условиях рыночной экономики акционерные общества выступают в качестве одной из эффективных форм концентрации капитала.

Учитывая актуальность данного вопроса, тема курсовой была выбрана «Акционерное общество в рыночной экономике: создание и управление.».

 

    1.   Понятие акционерной формы организации предприятия.

 

Акционерным обществом признается такое предприятие (коммерческая организация), уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в учредительных документах общества.

 На основе такого  объединенного капитала в дальнейшем  и будет вестись хозяйственная  деятельность с целью получения  прибыли.

 Вкладом участника  общества в объединенный капитал  могут быть денежные средства, а также любые материальные  ценности, ценные бумаги, права пользования природными ресурсами и иные имущественные права, в том числе право на интеллектуальную собственность.

 Стоимость вносимого  каждым учредителем имущества  определяется в денежной форме  совместным решением участников  общества. Объединенное имущество, оцененное в денежном выражении, составляет уставной капитал общества.

 Последний разделяется  на определенное количество равных  долей.

 Свидетельством о внесении  таких долей является акция, а  денежное выражение этой доли  носит название номинальной стоимости (номинала) акций. При этом участники не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с его деятельностью, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

 В качестве участников  объединения капитала путем создания  акционерного общества могут выступать физические и юридические лица.

Владельцы акций - акционеры - являются так называемыми долевыми собственниками.

 Акционерное общество - юридическое лицо.

 Права юридического  лица акционерное общество приобретает  с момента его регистрации в Государственной регистрационной палате или другом уполномоченном государственном органе.

 При регистрации выдается  Свидетельство о регистрации  акционерного общества, где указываются  дата и номер государственной  регистрации, название общества, а также наименование регистрирующего органа. Общество является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. В печати может быть также указано фирменное наименование общества. Общество вправе иметь штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства визуальной идентификации.

 Общество несет ответственность  по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

 

    1.   Типы акционерных обществ

 

Общество может быть открытым или закрытым, что отражается в его уставе и фирменном наименовании.

1.2.1 Открытое акционерное общество основными его характеристиками являются масштабы объединенного капитала и большое количество владельцев. Основная идея, создании такой формы частного предприятия, заключается в привлечении и концентрации больших денежных средств (капитала) физических и юридических лиц с целью их использования для получения прибыли.Акционеры открытого общества могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров этого общества. Такое общество вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществлять их свободную продажу в соответствии с законодательством РФ. Число акционеров открытого общества не ограничено.

1.2.2  Закрытое акционерное общество это организация, акции которой распределяются только среди его учредителей или иного, заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Число акционеров закрытого общества не должно превышать пятидесяти. В случае, если число акционеров закрытого общества превысит установленный настоящим пунктом предел, указанное общество в течение одного года должно преобразоваться в открытое.


 

 

 

1.3 Порядок создания акционерного общества

 

Общество может быть создано путем учреждения вновь и путем реорганизации существующего юридического лица (слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования).

Общество считается созданным с момента его государственной регистрации.

Создание общества путем учреждения осуществляется по решению учредителей (учредителя). Решение об учреждении общества принимается учредительным собранием.

Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по вопросам учреждения общества, утверждения устава общества, избрания органов управления общества, утверждении денежной оценки ценных бумаг, других вещей или имущественных прав либо иных прав, имеющих денежную оценку, вносимых учредителем в оплату акций общества, принимается учредителями единогласно, избрание органов управления общества осуществляется учредителями большинством в три четверти голосов.

Учредители общества заключают между собой письменный договор о его создании, определяющий порядок осуществления ими совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типы акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

 

1.3.1 Устав акционерного общества.

 

Устав общества является учредительным документом общества. Требования устава общества обязательны для исполнения всеми органами общества и его акционерами. Устав общества должен содержать следующие сведения:

-Полное и сокращенное  фирменные наименования общества;

-Место нахождения общества;

-Тип общества (открытое  или закрытое);

-Количество, номинальную стоимость, категории (обыкновенные, привилегированные) акций и типы привилегированных акций, размещаемых обществом;

-Размер уставного капитала  общества;

-Структуру и компетенцию  органов управления общества  и порядок принятия ими решений;

-Порядок подготовки и проведения общего собрания акционеров, в том числе перечень вопросов, решение по которым принимается органами управления общества квалифицированным большинством голосов или единогласно;

-Сведения о филиалах  и представительствах общества/ [5]

Уставом общества могут быть установлены ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру.

 

1.4 Управление Акционерным Обществом

Высшим органом управления акционерным общества является общее собрание акционеров.

Общество обязано ежегодно проводить общее собрание акционеров (годовое общее собрание акционеров). Годовое общее собрание акционеров проводится в сроки, устанавливаемые уставом общества, но не ранее чем через два месяца и не позднее чем через шесть месяцев после окончания финансового года общества.

На годовом общем собрании акционеров решается вопрос об избрании совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, утверждение аудитора общества, рассматриваются представляемый советом директоров (наблюдательным советом) общества годовой отчет общества. Проводимые, помимо годового, общие собрания акционеров, являются внеочередными.

К компетенции общего собрания акционеров относятся следующие вопросы:

-Внесение изменений и  дополнений в устав общества  или утверждение устава общества  в новой редакции;

-Реорганизация общества;

-Ликвидация общества, назначение  ликвидационной комиссии и утверждение промежуточного и окончательного ликвидационных балансов;

-Определение количественного  состава совета директоров (наблюдательного  совета) общества, избрание его членов  и досрочное прекращение их  полномочий;

-Определение предельного  размера объявленных акций;

-Увеличение уставного  капитала общества;

-Уменьшение уставного  капитала общества;

-Образование исполнительного  органа общества, досрочное прекращение  его полномочий;

-Избрание членов ревизионной  комиссии (ревизора) общества и

досрочное прекращение их полномочий;

-Утверждение аудитора  общества;

-Утверждение годовых  отчетов, бухгалтерских балансов, счета  прибылей и убытков общества, распределение его прибылей и  убытков;

-Порядок ведения общего  собрания;

-0бразование счетной комиссии;

-Заключение крупных сделок;

-Участие в холдинговых  компаниях, финансово-промышленных  группах, иных объединениях коммерческих организаций.

Правом голоса на общем собрании акционеров по вопросам, поставленным на голосование, обладают:

-Акционеры - владельцы обыкновенных  акций общества;

-Акционеры - владельцы привилегированных  акций общества в случаях, предусмотренных законодательством.

Голосующей акцией общества является обыкновенная акция или привилегированная акция, предоставляющая акционеру - ее владельцу право голоса при решении вопроса, поставленного на голосование. В случае, если привилегированная акция предоставляет ее владельцу более одного голоса, при определении количества голосующих акций каждый голос по такой привилегированной акции учитывается как отдельная голосующая акция.

Список акционеров, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, составляется на основании данных реестра акционеров общества на дату, устанавливаемую советом директоров (наблюдательным советом) общества.

Сообщение акционерам о проведении общего собрания акционеров осуществляется путем направления им письменного уведомления или опубликования информации.

Право на участие в общем собрании акционеров осуществляется акционером как лично, так и через своего представителя. Представитель акционера на общем собрании акционеров действует в интересах представляемого.

1.4.1 Совет директоров является наблюдательным советом общества и осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В обществе с числом акционеров - владельцев голосующих акций менее пятидесяти устав общества может предусматривать, что функции совета директоров общества (наблюдательного совета) осуществляет общее собрание акционеров.

Информация о работе Акционерное общество в рыночной экономике: создание и управление