Взаимосвязь инфляции и безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2014 в 17:42, курсовая работа

Краткое описание

Целью исследования является следующее: изучить и рассмотреть, взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периоде.
Задачи, путём решения которых, возможно достижение поставленной цели следующие:
1. Выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном периоде;
2. Рассмотреть кривую Филипса;
3. Выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в долгосрочный период;
4. Рассмотреть теорию адаптивных ожиданий;
5. На примере Республики Беларусь выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочный и долгосрочный период.

Прикрепленные файлы: 1 файл

3.docx

— 152.74 Кб (Скачать документ)

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы заключается в том, что среди множества макроэкономических показателей можно выделить те, за изменениями которых пристально следят не только работники финансовой сферы, но и вся общественность в целом. В центре внимания финансовых аналитиков, политиков и всех остальных людей, ведущих осознанную экономическую деятельность, всегда находятся два основных показателя состояния экономики – темп инфляции и уровень безработицы.

Высокий уровень любого из этих показателей влечет за собой значительные издержки для экономики и оказывает значительное негативное влияние на ситуацию в социальной сфере. Это и объясняет интерес макроэкономической науки к причинам возникновения этих явлений и методам их регулирования.

Таким образом, Развитие рыночной экономики сопровождается периодически повторяющимися колебаниями конъюнктуры. Поиск эффективных вариантов регулирования макроэкономической стабильности является центральной проблемой макроэкономики как науки. В настоящее время господствует представление, что стабильный рост национальной экономики возможен в условиях высокого уровня занятости и стабильного уровня цен. Высокая занятость и стабильный уровень цен, как правило, свидетельствуют об оптимальном использовании ограниченных экономических ресурсов. Они также обеспечивают равновесие между совокупным спросом и совокупным предложением. Наличие безработицы и инфляции отражает общее неравновесие рынков и неэффективность взаимодействия всех агрегатов национальной экономики. Таким образом, стабилизация уровня занятости и уровня цен является ключевым фактором поддержания макроэкономической стабильности. Следует подчеркнуть также, что безработица и инфляция, по мере их обострения, вызывают глубокие социально-экономические потрясения в обществе. Они до предела обостряют всегда существующую проблему социального неравенства.

Объект исследования – общественные отношения, связанные с определением взаимосвязи инфляции и безработицы.

Предмет исследования – понятие, общая характеристика, инфляции и безработицы, а также их взаимосвязь.

Целью исследования является следующее: изучить и рассмотреть, взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном и долгосрочном периоде.

Задачи, путём решения которых, возможно достижение поставленной цели следующие:

  1. Выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочном периоде;
  2. Рассмотреть кривую Филипса;
  3. Выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в долгосрочный период;
  4. Рассмотреть теорию адаптивных ожиданий;
  5. На примере Республики Беларусь выявить взаимосвязь инфляции и безработицы в краткосрочный и долгосрочный период.

В данной курсовой работе были использованы различные методы исследования: формально-догматический (внешняя обработка материала: сбор, накопление, систематизация и изучение), метод анализа и синтеза.

Структура курсовой работы состоит из: введения, трёх разделов, заключения, списка использованной литературы.

В курсовой работе использовалась специальная литература таких авторов, как Агапова Т.А., Бондарь А.В., Ивашковский, С.Н., Козловский В.В., Плотницкий, Э.И.   и других.

 

 

 

 

 

1 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В КРАТКОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

1.1 Инфляция и безработица как основные проявления макроэкономической нестабильности

Проблема инфляции и безработицы занимает важное место в экономической науке, так как их показатели и социально-экономические последствия отрицательно влияют на все стороны жизни общества, а также играют большую роль в экономической безопасности страны и мирового хозяйства. Инфляция и безработица - это очень сложные социально-экономические явления, и поэтому затрагивают интересы практически каждого члена нашего общества.

Возьмём, к примеру, безработицу. Ведь не секрет, что для некоторой массы трудоспособных граждан, стремящихся к трудоустройству, процесс роста безработицы носит подчас катастрофический характер. Безработица для многих имеет порой ужасные последствия, такие как снижение уровня дохода и покупательской способности, невозможность улучшить своё жилищное состояние и жизненные условия, не говоря уже о повышенных требованиях по проходимости на конкурсе вакансий, которые влекут за собой массу проблем психологических, а порою и физических.

Безработица – это состояние экономики, когда определенная часть трудоспособного населения, желая трудиться, не имеет работы и становится вынужденно не занятой.

Основными типами безработицы являются:

  • Фрикционная – безработица, обусловленная увольнением по собственному желанию с целью поиска новой, более подходящей работы.
  • Структурная – это безработица, связанная с периодом поиска работы теми работниками, чья специальность или квалификация не позволяют им быстро найти необходимую работу.
  • Циклическая – цикло образный, постоянно меняющийся по масштабам, продолжительности и составу незанятых вид безработицы, возникает в периоды циклических спадов производства в национальной экономике

Сочетание фрикционной и структурной безработицы образует естественный уровень безработицы. Уровень безработицы – это отношение количества полностью безработных, зарегистрированных официальными службами, к общему количеству занятых, выраженное в процентах.


 

 

 

Также различают следующие уровни безработицы:

    • Институциональная;
    • Добровольная;
    • Региональная;
    • Скрытая;
    • Сезонная.

Что, касается инфляции, то для многих стран с развивающейся экономикой подобное явление носит характер стихийного бедствия. Даже если рассматривать данную проблему на примере населения, скажем, региона, не говоря о государстве в целом, можно убедиться, насколько страшны последствия инфляции: возрастает дефицит, в производствах происходит полная дезорганизация, сгорают вклады населения – люди нищают буквально в считанные часы, теряя порой то немногое, что копили долгие годы. Как правило, больше всего страдают самые незащищённые слои населения. Инфляция представляет собой всеобщий рост цен на товары и услуги

Инфляция – это переполнение каналов обращения денежной массы сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценивание денежной единицы и соответственно рост товарных цен. Рост цен не раскрывает полностью сущность инфляции. Цена — это денежное выражение стоимости, или количество денег, которое необходимо для того, чтобы что-то купить. Цены всех товаров определяются стоимостью и связаны с ней. Именно в этом заключается общность и цены какого-либо товара, и цены денег. Когда речь идет о цене товара, мы подразумеваем его стоимость, но это не касается денег. Доллар всегда стоит доллар, но на него не всегда сегодня можно купить тот же набор товаров, что и вчера. Стоимость денег – это количество товаров и услуг, которые можно купить на денежную единицу. Повышение уровня цен означает снижение стоимости денег, так как теперь за каждый рубль можно приобрести меньшее количество товаров и услуг. Это можно выразить через формулу (1.2):

 

, (1.2)

 

где k – покупательная способность (ценность) денег;

P – уровень цен [7, с. 235].

В зависимости от формы проявления принято различать следующие типы инфляции:

    • Подавленная (скрытая);
    • Открытая;
    • В зависимости от характера (темпов роста цен на рынке):
    • Умеренная (ползучая) – составляет обычно 2 – 4% в год.
    • Галопирующая – составляет 10 – 50% в год.
    • Гиперинфляция – составляет свыше 50 – 100% в год.

По степени предвиденья следует различать ожидаемую инфляцию и неожидаемую (непредвиденную).

Инфляцию, вызванную изменениями совокупного спроса, принято называть инфляцией спроса. Данный вид инфляции порождается избытком совокупного спроса, за которым по тем или иным причинам не успевает производство [7, с. 236].

Инфляция издержек возникает из-за роста цен вследствие увеличения издержек производства.

Негативные последствия инфляции очевидны. Она обесценивает результаты труда, уничтожает сбережения, препятствует экономическому росту и провоцирует бегство капитала из страны. Кроме того, перечисленные явные издержки могут быть дополнены списком неявных, но от этого не менее неприятных последствий. Сюда входят издержки «стоптанных башмаков» (необходимость как можно быстрее тратить или конвертировать деньги), издержки «меню» (дополнительные затраты, связанные с частой сменой цен на продукцию), произвольное перераспределение богатства (не связанное с реальными затратами перераспределение, обусловленное неожиданной инфляцией) и др.

1.2 Традиционная кривая Филипса: сущность, история появления и логическое обоснование

Инфляция и безработица взаимосвязаны между собой. Английский экономист А. Филлипс первым попытался теоретически обосновать эту взаимосвязь. В 1958 году он выявил эмпирическую зависимость между ежегодным процентным изменением номинальной заработной платы и долей безработных в общей величине рабочей силы в Англии на протяжении 1861 – 1913 гг. Эту зависимость Филлипс представил в виде кривой с отрицательным наклоном, что свидетельствовало об обратной связи между рассматриваемыми переменными. Согласно кривой Филлипса (рис. 1.1, а), в исследуемом периоде заработная плата росла медленно при высоком уровне безработицы и быстрее – при более высоком уровне занятости. Стабильность цен низкий уровень безработицы оказались несовместимыми целями: снижение уровня безработицы достигалось ценой ускорения инфляции, а снижение инфляции вело к увеличению числа безработных.

В дальнейшем американские экономисты П. Самуэльсон и Р. Солоу трансформировали соотношение между зарплатой и безработицей в отношения между ценами и безработицей, что привело к сдвигу исходной кривой вниз (рис. 1.1, b). Новая кривая пересекала горизонтальную линию, соответствующую нулевому темпу роста цен. Норма безработицы в данной точке оказалась различной для разных стран.

 

Рис. 1.1. Кривая Филлипса в краткосрочный период

Стабильную обратную связь между инфляцией и безработицей можно объяснить двумя моментами. Во-первых, общий для страны рынок труда представляет собой совокупность отраслевых и региональных рынков труда. В экономике с растущим уровнем деловой активности в некоторых сегментах рынка труда полная занятость достигается раньше. Это ведет к росту заработной платы и, как следствие, к росту издержек, а значит и цен на конечную продукцию. В то же время в других сегментах все еще сохраняется низкий уровень занятости. Рынок труда не может быстро приспособиться к происходящим изменениям, так как для того, чтобы безработные приобрели квалификацию, пользующуюся на данный момент спросом, требуется время и значительные денежные затраты. Кроме того, перемещение рабочей силы в растущий сегмент могут сдерживать географические и социальные факторы. Все это объясняет существование безработицы одновременно с растущим уровнем цен. Во-вторых, профсоюзы, особенно в развитых странах, обладают достаточной силой и реальной властью, которую легче реализовать по мере приближения экономики к состоянию полной занятости. Растущая деловая активность ведет к расширению спроса на труд и усиливает стремление профсоюзов добиваться повышения зарплаты. Наниматели, вынужденные считаться со снижением количества не занятых в экономике, идут на уступки и повышают заработную плату, что ведет к росту издержек, следовательно, и к росту цен на товары.

В 60-е годы кривую Филлипса рассматривали как описание возможных комбинаций темпов инфляции и уровня безработицы, вдоль которого располагается сфера действий политиков. Например, стимулирующая кредитно-денежная и фискальная политика, проводимая с целью расширения совокупного спроса и снижения безработицы, приведет к усилению инфляции. И наоборот, меры, предпринимаемые с целью снижения инфляции, приведут к росту уровня безработицы [5, с. 123].

Компромисс между инфляцией и безработицей в макроэкономических моделях может быть представлен в следующем виде (1.3):

, (1.3)

где π – фактический уровень инфляции;

πе – ожидаемый уровень инфляции;

- инфляция спроса;ляция

- эмпирический коэффициент, определяющий угол наклона кривой  Филлипса;

- внешний ценовой шок (инфляция издержек).

Поскольку определяется динамикой циклической безработицы в соответствии с законом Оукена, то уравнение краткосрочной кривой Филлипса принимает вид (1.4):

, (1.4)

где π и πе - фактический и ожидаемый темп инфляции;

u и u* - фактический и естественный уровень безработицы;

 – внешний ценовой  шок;

 – эмпирический коэффициент [1, с. 198 ].

Подводя итог, можно сделать вывод, что идеи Филлипса органически вписались в инструментарий кейнсианства и успешно использовались на практике до тех пор, пока рыночная экономика не столкнулась с феноменом стагфляции. Стагфляция – это состояние экономической конъюнктуры, при которой инфляция сочетается с увеличением уровня безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 ВЗАИМОСВЯЗЬ ИНФЛЯЦИИ И БЕЗРАБОТИЦЫ В ДОЛГОСРОЧНОМ ПЕРИОДЕ

2.1 Стагфляция: первый  удар по концепции Филипса

В 60-е годы XXвека кривая Филипса казалась незыблемым макроэкономическим законом. Многочисленные эмпирические данные подтверждали основную идею концепции для разных стран мира с развитыми рыночными экономиками. Эти экономики объединял общий признак: все они в то время находились на этапе устойчивого подъема.

Однако в 70-е годы во многих странах почти одновременно начались процессы, которые поставили под сомнение саму идею кривой Филипса. Эти явления в экономике получили название «стагфляция».

Стагфляцией будем называть комплекс явлений, образованный инфляцией, стагнацией производства и высоким уровнем безработицы в стране [2, c. 359]. Нетрудно понять, что стагфляция описывает ситуацию в экономике, при которой происходит одновременный рост уровня цен и безработицы, то есть между величинами этих проявлений макроэкономической нестабильности наблюдается прямая зависимость. Разумеется, это открыто противоречит модели Филипса. Именно в то время начинают появляться первые сомнения относительно кривой и возможные объяснения ее наступившей несостоятельности.

Информация о работе Взаимосвязь инфляции и безработицы