Взаимосвязь инфляции и безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2013 в 21:29, курсовая работа

Краткое описание

Основные формы, в которых проявляется макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция.
Инфляция представляет собой обесценение денег из-за превышения в экономике количества денежных единиц над суммой стоимости товаров, образованных в сфере обращения и определенного количества денежных знаков, которые не обеспечены товарами. Существует взаимосвязь безработицы и инфляции, которую мы рассмотрим более подробно.
Как правило, инфляция выражается, в повсеместном росте цен, при падающей покупательной силе денежной единицы.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5
Глава 1. Безработица
1.1.Понятие и сущность безработицы………………………………………….7
1.2. Виды безработицы………………………………………………………........9
1.3.Причины безработицы………………………………………………………12
Глава 2. Инфляция
2.1. Понятие и сущность инфляции…………………………………………….14
2.2. Виды инфляции и ее типы………………………………………………….17
2.3. Причины инфляции…………………………………………………………21
Глава 3. Взаимосвязь инфляции и безработицы……………………………….24
Заключение………………………………………………………………………26
Список литературы…………………………………………………………………
Приложение…………………………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

взаимосвязь инфляции и безработицы.docx

— 67.89 Кб (Скачать документ)

МОСКОВСКИЙ ГУМАНИТАРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ

Нижегородский филиал

 

Факультет Экономики и  управления

 

 

 

 

 

Курсовая работа по макроэкономике

Тема: Взаимосвязь инфляции и безработицы

 

 

 

Выполнила:

студентка 2 курса, группы ЭЗП-11

Егунова Галина Юрьевна

 

Проверила:

Зорина Людмила Борисовна

 

 

 

Нижний Новгород

2013

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...5

Глава 1. Безработица

1.1.Понятие и сущность безработицы………………………………………….7

1.2. Виды безработицы………………………………………………………........9

1.3.Причины безработицы………………………………………………………12

Глава 2. Инфляция

2.1. Понятие и сущность  инфляции…………………………………………….14

2.2. Виды инфляции и ее типы………………………………………………….17

2.3. Причины инфляции…………………………………………………………21

Глава 3. Взаимосвязь инфляции и безработицы……………………………….24

Заключение………………………………………………………………………26

Список литературы…………………………………………………………………

Приложение…………………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Основные формы, в которых  проявляется макроэкономическая нестабильность: безработица и инфляция.

Инфляция представляет собой  обесценение денег из-за превышения в экономике количества денежных единиц над суммой стоимости товаров,  образованных в сфере обращения  и определенного количества денежных знаков, которые не обеспечены товарами. Существует взаимосвязь безработицы  и инфляции, которую мы рассмотрим более подробно.

  Как правило, инфляция выражается, в повсеместном росте цен, при падающей покупательной силе денежной единицы.

  Важным обстоятельством является то, что кроме тотального роста стоимости может изменяться соотношение стоимостных уровней по отношению друг к другу, другими словами, в процессе инфляции стоимость одних товаров могут расти быстрее, нежели других. Инфляция, по определению, является нарушением нормального соотношения количества денег, которые обращаются в экономике, а также массой товаров, которые имеются на рынке. При слишком быстро увеличивающейся денежной массе по отношению к росту товарной массы, деньги обесцениваются и становятся менее ценными. Возникает стойкое повышение цен, которое обусловлено излишним ростом денежной массы.

  Одна из причин, вызывающих инфляцию - «инфляцию спроса». Из-за недостатка мощностей производство не может удовлетворить выросший спрос, что приводит к росту цен на те же объемы товарного производства. Здесь можно четко проследить взаимосвязь безработицы и инфляции. Хотя результаты видны не сразу.

  Первоначально, при низких совокупных расходах, отмечается высокий уровень безработицы, при этом значительная доля производственных мощностей находится в бездействии, повышение спроса сказывается положительно на использовании резервов и не приводит к большому росту цен. На следующем этапе, по мере роста спроса в экономике отмечается практически полная занятость, при этом в отдельных отраслях запасы ресурсов заканчиваются, что приводит к росту их стоимости, а также росту зарплат.  Инфляция уже появилась, а рынок труда все еще сужается, что позволяет производить дальнейшее повышение зарплат.  Таким образом, выросшие издержки перекладывают на потребителей в виде повышения цен. Далее достигается состояние полной занятости, теперь предприятия вынуждены нанимать не квалифицированных, не столь производительных работников, что отражается дополнительным ростом издержек производства и цен. Отмечается повсеместная, полная занятость, но экономика не может больше наращивать производственные объемы товаров, при этом растут и цены.

На втором этапе взаимосвязь безработицы и инфляции приходит к определенному равновесию между занятостью и умеренной инфляцией.

Еще одна причина инфляции - «инфляция издержек». Проанализируем взаимосвязь безработицы и инфляции  в данной ситуации. В экономике  складываются ситуации, при которых  занятость и объем товаров  уменьшаются при увеличении цен.

В такой ситуации, спрос  на товары и, как следствие, на рабочие  руки совсем не чрезмерен. Рост цен  вызывает увеличение издержек на ед. товаров. Повышение издержек на ед. продукции  при не изменяемом уровне цен ведет  к сокращению объема производства, т.е. к уменьшению предложений товаров, что и определяет рост цен.

   Инфляция издержек приводит к уменьшению фактических объемов услуг и продукции, а, следовательно, к росту безработицы.

На практике, довольно сложно разграничить эти две инфляции не зная ее первоисточника, а поэтому  сложно своевременно решать проблемы безработицы и инфляции. Но решение  проблемы безработицы и инфляции будет содействовать развитию экономики  общества.

Таким образом, макроэкономическая нестабильность, безработица и инфляция обладают значительно большим значением  для экономики, чем кажется первоначально.

Целью написания данной работы является изучение безработицы и  инфляции, а так же их взаимосвязь.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить следующие  задачи:

1) изучить понятие и сущность безработицы

2) выявить виды безработицы

3) проанализировать её  причины

4) изучить понятие и сущность инфляции

5) выявить виды и типы инфляции

6) проанализировать её  причины

7) рассмотреть взаимосвязь  между инфляцией и безработицы  на примере кривой Филипса.

 

 

 

 

 

1.Безработица

1.1. Понятие и сущность безработицы

Безработица - это социально-экономическое  явление, при котором часть рабочей  силы (экономически активного населения) не занята в производстве товаров  и услуг.

Безработные наряду с занятыми формируют рабочую силу страны. Занятые  в экономике - это лица, которые в рассматриваемый период:

а) выполняли оплачиваемую работу по найму, а также приносящую доход работу не по найму как с  привлечением, так и без привлечения  наемных работников;

 б) временно отсутствовали  на работе из-за болезни или  травмы, ухода за больными; ежегодного  отпуска или выходных дней; обучения  вне своего рабочего места;  отпуска без сохранения или  с сохранением содержания по  инициативе администрации (продолжительностью  менее 6 месяцев); забастовки; других  подобных причин;

в) выполняли работу в  качестве помогающих на семейном предприятии.

Занятыми считаются также  лица, занятые выполнением работ  по производству в домашнем хозяйстве  продукции, предназначенной для  реализации (полностью или частично).

Безработные - это лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые в рассматриваемый период удовлетворяли одновременно следующим критериям:

- не имели работы (доходного занятия);

- занимались поиском работы, т.е. обращались в государственную или коммерческую службу занятости, использовали или помещали объявления в печати, непосредственно обращались к администрации организации или работодателю, использовали личные связи и т.д., или предпринимали шаги к организации собственного дела;

- были готовы приступить к работе в течение обследуемой недели.

Учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимаются поиском  работы и готовы приступить к ней.

Для характеристики безработицы  используются 2 основных показателя: уровень  безработицы и ее продолжительность.

Уровень безработицы – это отношение численности безработных (официально зарегистрированных) к численности экономически активного населения в рассматриваемом периоде, в процентах. Показатель уровня безработицы используется для измерения масштабов безработицы.

Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы) - промежуток времени, в течение которого лицо, будучи незанятым, ищет работу, используя  при этом любые способы. Продолжительность  безработицы характеризует среднее  время перерыва в работе.

В целом безработица обусловлена  состоянием экономики, вследствие чего уровень безработицы может быть использован в качестве показателя, отражающего социально-экономическое  положение страны.

  Основными показателями безработицы являются её уровень и продолжительность. Уровень безработицы измеряется как отношение официально зарегистрированных безработных к численности занятых в производстве. Продолжительность безработицы характеризует среднее время перерыва в работе.

 

 

1.2. Виды безработицы

Выделяют следующие виды безработицы:

- добровольная, когда работник увольняется по собственному желанию в силу тех или иных причин;

- вынужденная, когда руководство само предлагает уволиться работнику, ссылаясь на различные обстоятельства;

- фрикционная, связана с поиском или ожиданием лучшей работы в лучших условиях, предполагает перемещение рабочей силы по отраслям, регионам, в связи с возрастом, переменой профессии и т.п. Определенный уровень фрикционной безработицы неизбежен в условиях постоянно меняющейся рыночной экономики;

- структурная, результат несовпадения спроса и предложения на труд в различных организациях, отраслях, по разным профессиям; это временная потеря работы частью трудоспособного населения, но вследствие изменений в структуре производства (связанных с переменами в технологии). Эти изменения делают необходимым переобучение кадров для получения ими новых профессий. Отмирание старых производств при структурных сдвигах в экономике вызывает увольнение части рабочей силы;

- технологическая, результат влияния научно-технического прогресса, когда отдельные профессии уже не нужны, т.к автоматизированы;

- циклическая, порождена циклическим характером развития рыночной экономики, то есть чередованием периодов подъема и спада производства. Общий экономический спад порождает потерю работы и невозможность найти ее по любой специальности;

- скрытая,  рабочая сила используется не полностью, но и не увольняется;

- сезонная,  вызывается колебаниями спроса на рабочую силу в разные периоды времени;

- частичная, возникает в результате снижения спроса на продукцию предприятия. В этом случае возможны два варианта поведения предпринимателя: либо он сохраняет возможность трудиться для части персонала полное рабочее время, а другую часть увольняет, либо без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время, что и ведет к возникновению частичной безработицы.

Важное теоретическое  и практическое значение имеет вопрос, что именно считать полной занятостью. Ведь полная занятость не означает абсолютного отсутствия безработицы. Она определяется как занятость, составляющая менее 100% рабочей силы, а доля существующей при этом фрикционной  и структурной безработицы соответствует  целесообразному уровню полной занятости. Современные экономисты считают  наличие этих двух видов безработицы  при полной занятости неизбежным спутником экономики, в которой  есть свободный выбор места, времени  и условий работы. Таким образом, полная занятость достигается тогда, когда циклическая безработица  равна нулю.

В условиях полной занятости  существует естественная безработица, представляющая собой совокупность фрикционной и структурной безработицы. Уровень безработицы при полной занятости называется уровнем естественной безработицы или нормой естественной безработицы.

В реальной экономике фактический  уровень безработицы, как правило, не равен уровню естественной безработицы, превышая его в период спада и  оказываясь ниже при подъеме экономики. Фактический уровень безработицы  подвержен колебаниям, которые определяют величину циклической безработицы. Таким образом, уровень циклической безработицы равен разности между уровнями фактической и естественной безработицы.

1.3. Причины безработицы

Каковы же причины безработицы? Дать однозначный ответ на этот вопрос достаточно сложно. Причины безработицы могут скрываться как в уровне развития экономики, так и в личностном отношении каждого гражданина страны к необходимости ходить работу. В последнее время, когда человеческая рабочая сила все чаще заменяется компьютерными технологиями, количество неработающих людей  постоянно увеличивается. Например, свой штат существенно сократили типографии, так как теперь тексты набираются с помощью компьютерного оборудования. В итоге безработица в этом направлении возросла в несколько раз. Причины безработицы связаны и с временными преобразованиями в уровне производства товаров в различных отраслях экономики, а также экономическими застоями, падениями и депрессиями. Значимую роль вносит и определение оплаты труда. В случае, когда повышается минимальный размер труда, расходы производства существенно увеличиваются, следовательно, возникает необходимость в сокращении рабочей силы. Как уже говорилось выше, причины безработицы могут быть связаны непосредственно с  человеком. Например, по состоянию здоровью он относится к рабочей силе, но работать намеренно не хочет, отдавая предпочтение спокойной и размеренной жизни без постоянных средств существования. Не всегда удается найти работу и по той причине, что рассмотренные варианты имеют низкую оплату труда, требуют определенных навыков, которыми человек в данный момент не владеет.

В настоящее время процент  безработицы по отношению к активному  рабочему населению не очень большой. Каждый год он варьируется в зависимости  от состояния экономики и прочих показателей. Статистика безработицы показывает, что за последнее годы существенных возрастаний численности неработающих не наблюдается.

Безработица не является хорошим  показателем экономики. Она является четким доказательством того, что  определенное количество людей  по тем или иным причинам не может  устроиться на работу, а, соответственно, их доход становится очень низким. В последние годы правительство  России пытается хотя бы немного решить проблему обеспечения населения  рабочими местами, снизив тем самым  показатели безработицы. Например, в  ближайших планах создать все  условия для профессионального  обучения работников в связи с  модернизацией производства, оказания поддержки безработным в открытии своего дела, приобщении к труду  инвалидов, многодетных родителей  и родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Информация о работе Взаимосвязь инфляции и безработицы