ВВП и ВНП. Глобализация. Рынок земли, цена земли

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2012 в 06:50, контрольная работа

Краткое описание

В экономической теории и статистике зарубежных стран для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

Содержание

27. Валовой внутренний продукт (ВВП) и валовой национальный
продукт (ВНП)……………стр. 3-6
а) понятие ВНП и ВВП. Конечный продукт.
б) методы расчета ВВП. Номинальный и реальный ВВП
49. Глобализация мировой экономики………стр.7-14
а) глобальные проблемы современности как результат развития
современной цивилизации.
б) направления глобализации.
24. Рынок земли, цена на землю………………стр15-17
а) особенности рынка земли. Экономическая и земельная рента.
б) цена земли.
Задача 5……………………………………стр18

Список литературы………………………стр19

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВП и ВНП. Глобализация. Рынок земли, цена земли +задачи.doc

— 111.00 Кб (Скачать документ)

Шмеркина Вероника Александровна  Т-301-23-12

Содержание

 

 

 

27. Валовой внутренний  продукт (ВВП) и валовой национальный

продукт (ВНП)……………стр. 3-6

      а) понятие ВНП и ВВП. Конечный продукт.

      б) методы расчета ВВП. Номинальный и реальный ВВП

 

49. Глобализация  мировой экономики………стр.7-14

      а) глобальные проблемы современности как результат развития

современной цивилизации.

      б) направления глобализации.

 

24. Рынок земли,  цена на землю………………стр15-17

     а) особенности рынка земли. Экономическая и земельная рента.

     б) цена земли.

 

Задача 5……………………………………стр18

 

 

Список литературы………………………стр19

 

27. Валовой внутренний  продукт (ВВП) и валовой национальный

продукт (ВНП)

 

а) понятие ВНП  и ВВП. Конечный продукт

 

В экономической  теории и статистике зарубежных стран  для характеристики конечных результатов годового производства используются макроэкономические показатели, исчисленные на основе системы национальных счетов: валовой национальный продукт (ВНП), валовой внутренний продукт (ВВП), национальный доход (НД), чистый национальный продукт (ЧНП) и др.

Валовой национальный продукт представляет собой рыночную ценность всех конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год). ВНП характеризует стоимостной объем конечной продукции, созданный резидентами на территории данного государства и иностранным сектором экономики, но не включает деятельность нерезидентов на экономической территории этой страны. При его расчете учитывается вся стоимость конечных товаров и услуг, которые производятся отечественными предприятиями (фирмами, организациями) внутри страны и к этой сумме прибавляется (или отнимается) сальдо между платежами за границу и платежами из–за границы. Таким образом, в основу расчета ВНП положен национальный принцип: учитывается стоимость конечной продукции, произведенной резидентами данной страны независимо от их нахождения [2, с.68].

Валовой внутренний продукт. Этот показатель является своеобразной модификацией ВНП, но в отличие от последнего охватывает результаты деятельности на территории данной страны всех экономических субъектов независимо от их национальной принадлежности. Различие между ВНП и ВВП двоякое. С одной стороны, при расчетах ВВП из ВНП вычитается сумма доходов от использования ресурсов данной страны за рубежом (заработная плата, проценты, дивиденды и т.д.). С другой стороны, при расчете ВВП к ВНП прибавляются аналогичные доходы иностранцев, получаемые в данной стране.

 

б) методы расчета  ВВП. Номинальный и реальный ВВП

 

В экономической  теории различают следующие виды ВВП (ВНП):

- номинальный ВВП (ВНП) – исчисляется в текущих или действующих ценах;

- реальный ВВП (ВНП) – скорректированный номинальный ВВП с учетом уровня цен (инфляция или дефляция). Например, реальный ВВП рассчитывается по формуле:

Реальный ВВП – более точная характеристика национальной экономики. Отношение номинального к реальному ВВП показывает изменение ВВП в результате изменения цен и называется дефлятором ВВП [4, с.52].

Существуют три метода измерения ВВП (ВНП): производственный (по добавленной стоимости), распределительный (по доходам) и конечного использования (по расходам). Эти методы отражают процессы производства, распределения и использования национального продукта.

Производственный метод базируется на исключении из стоимости всех выпущенных товаров и услуг той их части, которая была израсходована в процессе производства. Расчет стоимости всей конечной продукции и услуг заключается в суммировании стоимости, добавленной на каждой стадии производства.

Добавленная стоимость – это стоимость, созданная в процессе производства. Она не включает стоимость потребленного сырья и материалов. Чтобы определить денежную величину добавленной стоимости, необходимо из объема продаж фирмы вычесть стоимость материалов и комплектующих, приобретенных у поставщиков. Таким образом, чтобы рассчитать общий ВВП по стране, необходимо сложить стоимость, добавленную всеми ее производителями, включая отчисления на амортизацию, так как основные фонды предприятия участвуют в создании новой стоимости производимой продукции.

При расчете  ВВП (ВНП) по распределительному методу (по доходам) суммируются все виды факторных доходов (заработная плата, рента, проценты и т.д.), а также два компонента, не являющимися доходами: амортизационные отчисления и чистые косвенные налоги на бизнес, т.е. налоги минус субсидии [5, с.408].

При расчете  ВВП (ВНП) по расходам (метод конечного использования) суммируются расходы всех экономических агентов, использующих этот продукт: домашних хозяйств, фирм, государства и иностранцев (расходы на наш чистый экспорт). Фактически речь идет о совокупном спросе на произведенный ВВП (ВНП). Расчет ВВП (ВНП) по расходам осуществляется по формуле:

ВВП (ВНП) = С + I + G + Хн,

где С – личные потребительские расходы, включающие расходы домашних хозяйств на товары длительного пользования и текущего потребления, на услуги, но не включающие расходы на покупку жилья;

I – валовые инвестиции, включающие производственные капиталовложения или инвестиции в основные производственные фонды (затраты фирм на приобретение новых производственных предприятий и оборудования). Валовые инвестиции (инвестиции, которые увеличивают запас капитала в экономике) можно также представить как сумму чистых инвестиций и амортизации;

G – государственные закупки товаров и услуг, например, на строительство и содержание школ, дорог, содержание армии и государственного аппарата управления и пр.

При подсчете ВНП  необходимо учесть все расходы, связанные  с покупками конечных товаров и услуг, произведенных в данной стране, в том числе и расходы иностранцев, т.е. стоимость экспорта данной страны. Одновременно необходимо исключить из покупок экономических агентов данной страны те товары и услуги, которые были произведены за рубежом, т.е. стоимость импорта [5, с.408].

Динамику ВВП  в Республике Беларусь проследим по данным Министерства финансов Республики Беларусь.

Так, исполнение бюджета Республики Беларусь в 2009 году определялось негативным влиянием мирового финансово-экономического кризиса на экономику республики.

Объем ВВП за 2009 год составил 100,2% к уровню 2008 года, производство промышленной продукции – 97,2%, сельского хозяйства – 101,3%, инвестиций в основной капитал – 108,6%, объем внешней торговли товарами и услугами – 70,1%. Инфляция на потребительском рынке составила 110,1% (декабрь 2009 года к декабрю 2008 года) [6].

В 2010 году объем  валового внутреннего продукта составил 163 трлн. рублей и увеличился в сопоставимых ценах на 7,6% по сравнению с 2009 годом. Производство промышленной продукции возросло на 11,3%, составив 161,9 трлн. рублей. При этом запасы готовой продукции промышленности на складах на 1 января 2011 года составили 5 трлн. рублей, или 49,5% к среднемесячному объему производства промышленной продукции (на 1 января 2010 года они составляли 67,9% среднемесячного объема производства продукции).

Экспорт товаров  и услуг в 2010 году увеличился по сравнению  с 2009 годом на 20%, импорт товаров и  услуг – на 22,6%.

Прибыль от реализации продукции, товаров, работ, услуг (без  субъектов малого предпринимательства) за 2010 года возросла по сравнению с 2009 годом на 31,4% в номинальном выражении, или на 21,9% в реальном выражении (скорректировано на индекс потребительских цен), прибыль до налогообложения – на 31,5 и 22,6% соответственно.

Индекс потребительских  цен за 2010 год составил 109,9%, или  в среднемесячном исчислении – 100,8%. В среднем за год инфляция на потребительском рынке составила 107,8% [7].

По данным Белстата, валовой внутренний продукт за 2011 год составил в текущих ценах 274,3 трлн. руб. и увеличился по сравнению  с 2010 годом на 5,3% в сопоставимых ценах. Рост валового внутреннего продукта обусловлен ростом как внутреннего, так и внешнего спроса.

Инвестиции  в основной капитал возросли на 13,3%, производство промышленной продукции увеличилось на 9,1%, оборот розничной торговли – на 6,6%. Экономический рост в 2011 году отмечен на фоне высокой инфляции и девальвации белорусского рубля. Прирост цен на потребительском рынке за январь-декабрь составил 108,7%, или 6,4% в среднемесячном исчислении с начала года [8].

Валовой внутренний продукт за I полугодие 2012 года составил в текущих ценах 227,9 трлн. руб. и увеличился по сравнению с I полугодием 2011 года на 2,9% в сопоставимых ценах. Основным источником роста валового внутреннего продукта стало динамичное развитие промышленного производства. Его объем в январе-июне текущего года увеличился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 8,5%. Розничный товарооборот вырос на 9,4%. Инвестиции в основной капитал сократились на 19,2%. Инфляция на потребительском рынке за шесть месяцев составила 110,5% [9].

 

49. Глобализация  мировой экономики

 

а) глобальные проблемы современности как результат

развития  современной цивилизации

 

Сегодняшние глобальные проблемы оказывают существенное влияние  на механизмы и структуру общественного  воспроизводства, формируя его качественно новый эколого-экономический облик, влияют на биологические и социальные стороны воспроизводства не только рабочей силы, но и человеческой популяции в целом.

В системе «человек - общество - природа» возникает сложный  комплекс проблем, основными из которых являются:

а) ликвидация нищеты, голода, болезней, безработицы и  неграмотности;

б) охрана окружающей среды;

в) обеспечение  человечества сырьем и энергией;

г) освоение Мирового океана и космоса.

Сокращение, а  впоследствии и ликвидация зон нищеты, голода и безграмотности - одна из важнейших проблем современного мира. В эти зоны входят большинство стран Африки, Азии и Латинской Америки, которые до недавнего времени были объектом колонизации высокоразвитых стран и после освобождения не прошли стадию индустриализации. Уровень грамотности в этих странах низок, безработица высока, население растет быстрыми темпами, а экспорт представлен главным образом сельскохозяйственной продукцией (какао, бананы, сахар, хлопок-сырец) и сырьем (медь, железная руда, каучук). Ресурсы основного капитала данных стран крайне скудны, производственные технологии обычно примитивны, а производительность труда очень низка. В этих странах, где проживает примерно 3/4 населения земного шара, нищета является широко распространенным явлением [5, с.517].

Страны, относящиеся  к зонам нищеты, обычно делят на две группы. В первую из них входят страны со средним доходом (средним  уровнем ВНП в расчете на душу населения) 1270 дол. в год. Другая группа представлена странами с низким доходом, где уровень ВНП на душу населения колеблется от 120 до 450 дол. в год, не превышая в среднем 270 дол. в год.

Социально-экономическая  отсталость этих стран усугубляется демографическими процессами. В экономически отсталых странах со средним и низким доходом население увеличивается в среднем приблизительно на 2% в год по сравнению с 0,6% в развитых странах. Такие темпы роста населения обеспечат удвоение его численности в слаборазвитых странах в течение примерно 35 лет.

Несоответствие  между имеющимися продовольственными ресурсами и численностью населения в этих странах сводит личное потребление к нищенскому уровню. В худших случаях только высокая смертность из-за недоедания и болезней позволяет удерживать статистические показатели доходов на уровне, едва достаточном для выживания [1, с.386].

Народы бывших колоний и полуколоний мириться с такой ситуацией, естественно, не хотят. Однако справиться с подобными  проблемами только своими силами, без  посторонней помощи они не могут. Проблема приобретает общемировой характер. Нужны взаимосвязанная система мероприятий в социально-экономической и научно-технической областях, новый экономический порядок, гарантирующий реальную помощь развивающимся странам в решении их социально-экономических проблем.

Не менее  важной на сегодняшний день является проблема охраны окружающей среды. За последнее столетие производство увеличилось более чем в 50 раз, причем 4/5 этого прироста приходится на современный период. Начиная с 50-х гг. XX в. в условиях беспрецедентно выросших масштабов производственной деятельности и других форм вторжения человека в природу идет массированное загрязнение воздушного и водного бассейнов. В атмосфере накапливается двуокись серы, окись азота, двуокись углерода и другие органические соединения, которые природа не способна переработать в силу истощения «легких Земли». Ежегодно вырубается более 10 млн га леса, в пустыни превращается 6 млн га земли. При сохранении сложившейся тенденции концентрация угарного газа в воздушном бассейне планеты в скором будущем удвоится по сравнению с доиндустриальным периодом, что способно вызвать глобальные климатические изменения из-за «парникового эффекта».

На обширных территориях скапливаются огромные количества отходов. Происходит обеднение животного и растительного мира. Человечество уже потеряло безвозвратно 63 вида млекопитающих и 94 вида птиц. Значительное их количество находится на грани исчезновения. В связи с этим, с одной стороны, снижается природный ресурс продуктов питания и сырья, а с другой - разлаживается механизм биосферных процессов, ибо выпадение одного из связующих звеньев ведет к перестройке всей системы на новом уровне, что не всегда положительно сказывается на жизнедеятельности людей [5, с.519].

Информация о работе ВВП и ВНП. Глобализация. Рынок земли, цена земли