Виды безработицы и ее динамика в странах с рыночной экономикой в современных условиях. Концепция естественного уровня безработицы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Февраля 2013 в 20:03, курсовая работа

Краткое описание

показатель безработицы является одним из ключевых показателей для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности. Эта проблема нуждается в глубоком научном исследовании, всестороннем теоретическом анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые могли бы быть использованы для разработки и реализации эффективной экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.
В работе освещены вопросы, связанные с понятием и содержанием экономических категорий занятости и безработицы, проведен анализ безработицы США и стран Европейского союза, а также рассмотрены пути повышения занятости и сокращения безработицы с учетом мирового опыта в настоящем и будущем.

Содержание

Введение
1. Теоретические аспекты безработицы в современной рыночной экономике.
1.1. Сущность и виды безработицы………………………………………………5
1.2. Концепция естественного уровня безработицы…………………………….9
2. Анализ безработицы в странах с рыночной экономикой.
2.1. Анализ безработицы в Соединенных штатах Америки……………………11
2.2. Анализ безработицы в странах Европейского Союза.
3. Государственная политика занятости.
3.1. Современные подходы к регулированию рынка труда в странах Европейского союза………………………………………………………………..20
3.2. Решение проблем в области рынка труда…………………………………...22
Заключение…………………………………………………………………………25
Список использованной литературы……………………………………………..26

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая макроэкономика.doc

— 138.50 Кб (Скачать документ)

ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ, УПРАВЛЕНИЯ И ПРАВА (г.Казань)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему: «Виды безработицы  и ее динамика

в странах с рыночной экономикой в современных условиях.

Концепция естественного  уровня безработицы»

 

 

 

 

 

 

 

Студентка: Бухмина Наталья Сергеевна

Кафедра «Финансы и кредит»

Группа 111у

Преподаватель: Дементьева Людмила

Владимировна

 

 

Оценка_____________

Подпись____________

 

 

г.Зеленодольск


Содержание

 

Введение

1. Теоретические аспекты безработицы в современной рыночной экономике.

1.1. Сущность и виды  безработицы………………………………………………5

1.2. Концепция естественного  уровня безработицы…………………………….9

2. Анализ безработицы  в странах с рыночной экономикой.

2.1. Анализ безработицы в Соединенных штатах Америки……………………11

2.2. Анализ безработицы  в странах Европейского Союза.

3. Государственная политика  занятости.

3.1. Современные подходы  к регулированию рынка труда  в странах Европейского союза………………………………………………………………..20

3.2. Решение проблем в области рынка труда…………………………………...22

Заключение…………………………………………………………………………25

Список использованной литературы……………………………………………..26

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Как бы безупречно не работали рыночные механизмы, они не могут обеспечить полной занятости даже при наличии свободных  рабочих мест. Многие представители  разных направлений экономической  мысли считают безработицу центральной  проблемой современного общества. Оно является неотъемлемым атрибутом рыночной экономики.     

Безработицу считают одной из коренных социально-экономических  проблем современного этапа развития российского общества.      

Безработица влечет за собой расточение в огромных масштабах его главной производительной силы – рабочей силы,  существенное сокращение  потенциального валового продукта и национального дохода страны, значительные производительные расходы государства (или, точнее, средств налогоплательщиков) на выплату пособий по безработице,  переквалификацию безработных и их трудоустройство. Очевидно, что при неполном  использовании имеющихся ресурсов рабочей силы экономическая система работает, не достигая границ своих производственных возможностей, и ни о каком подъеме экономики в стране не может быть и речи.     

Немалый урон безработица наносит и жизненным  интересам людей,  не давая им реализовать  свои созидательные  потенциалы, приложить свое умение в том роде деятельности,  в  котором человек может наибольшим образом проявить себя и, что самое главное,  резко ухудшая материальное положение семей безработных, способствуя росту заболеваемости и преступности, обостряя  социальную напряженность в обществе.      

Таким образом, показатель безработицы является одним из ключевых  показателей  для определения общего состояния экономики, для оценки его эффективности.     Эта проблема нуждается в глубоком научном  исследовании, всестороннем  теоретическом  анализе и выработке на этой основе практических рекомендаций, которые  могли бы быть  использованы для  разработки и реализации эффективной  экономической и социальной политики, направленной на обеспечение занятости трудоспособного населения страны, снижение безработицы до минимального, социально допустимого уровня.

В работе освещены вопросы, связанные с понятием и содержанием экономических категорий занятости и безработицы, проведен анализ безработицы США и стран Европейского союза, а также рассмотрены пути повышения занятости и сокращения безработицы с учетом мирового опыта в настоящем и будущем.       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Теоретические аспекты безработицы в современной рыночной экономике.

1.1. Сущность и виды  безработицы.

 

Безработица (англ. unemployment) представляет собой явление, органически связанное с рынком труда. По определению Международной организации труда (МОТ; International Labour Organization; ILO), безработным признается всякий, кто не имеет на данный момент работы, ищет работу и готов приступить к ней.

Безработица отражает превышение предложения труда над спросом на труд. Взаимодействие спроса на труд с его предложением определяет уровень занятости. Равновесие на рынке труда достигается в том случае, когда спрос на труд равен предложению труда.

Безработица возникает  из-за несовершенства работы рыночного  механизма. Она обусловлена превышением  количества людей, желающих найти работу (предложение рабочей силы), над числом имеющихся рабочих мест, соответствующих профилю и квалификации претендентов на эти рабочие места (спрос на рабочую силу).

Существует такое понятие как  «уровень безработицы» (англ. unemployment rate)- это процент безработной части экономически активного населения, который рассчитывается по следующей формуле:

 

Уровень безработицы = *100%

 

С помощью показателя уровня безработицы можно наглядно представить состояние рынка  труда в той или иной стране. Тем не менее, данный показатель не при всех условиях способен наиболее верно охарактеризовать макроэкономическую ситуацию. Уровень безработицы нельзя считать абсолютным критерием неблагополучия в экономике, это связано с возможными неточностями при его определении.

Для анализа динамики безработицы используют не только значение уровня (нормы) безработицы. Продолжительность срока, в течении которого человек в среднем пребывает в состоянии незанятости, составляет показатель продолжительности безработицы.

В зависимости от различной  продолжительности периода незанятости выделяют следующие основные виды безработицы: фрикционную, структурную и циклическую.

Фрикционная безработица (англ. frictional unemployment) отражает текучесть кадров, связанную с переменой рабочих мест, сменой места жительства, получением образования, выходом из декретного отпуска, переходом с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую или интересную.

Эта форма безработицы  ограничивается обычно краткими сроками. С ростом благосостояния граждан  фрикционная безработица может увеличиваться. Ее сокращение возможно по мере улучшения способов сбора информации о вакантных рабочих местах.

Поскольку часть работников увольняется по собственному желанию, то фрикционная безработица считается  неизбежной и, как утверждают некоторые экономисты, желательной. Фрикционная безработица имеет преимущественно добровольный характер. Ее результатом является повышение благосостояния граждан и более рациональное распределение трудовых ресурсов.

Как правило, фрикционной  безработицей охвачено 2-3% экономически активного населения.

Структурная безработица (англ. structural unemployment) возникает из-за несоответствия структуры спроса и предложения на рабочую силу. С течением времени меняются потребительские предпочтения. Это, в свою очередь, вызывает изменение структуры общего спроса на рабочую силу. Поэтому потребность в некоторых видах профессий сокращается. Спрос же на другие специальности, включая новые, может стремительно расти.

Структурная безработица  связана с технологическими сдвигами в экономике, в результате которых происходит обесценение уровня квалификации некоторых категорий рабочей силы. Как правило, люди медленно реагируют на появление новых профессий. В результате структура предложения труда не отвечает структуре спроса. Оказывается, у некоторых работников нет навыков, необходимых работодателю, и они становятся безработными. В данной ситуации инициатором увольнения выступает работодатель. В качестве примера можно привести массовое внедрение компьютеров на предприятиях, фирмах, в организациях, которые заменили и высвободили большое количество персонала из состава машинисток, счетоводов, делопроизводителей.

Наличие структурной  безработицы вполне объяснимо в  современной рыночной экономике. Ее значение в рамках рынка труда  возрастает и требует расширения системы подготовки кадров, повышения квалификации работников, синхронной и слаженной работы служб занятости с предприятиями.

Циклическая безработица (англ. cyclical unemployment) возникает в связи со спадом производства во время промышленного кризиса. Изменение ситуации на рынке товаров и услуг приводит к тому, что многие производства уменьшают или даже прекращают выпуск продукции, увольняя при этом работающих. Это порождает серьезные проблемы на рынке труда.

Циклическая форма безработицы характерна для фаз депрессии и спада экономического цикла, т.е. для периодов спада деловой активности. С переходом к оживлению и подъему число безработных становится меньше.

Масштабы и продолжительность  циклической формы безработицы  достигают пика при спаде экономики и минимума- при подъеме. Для сглаживания негативных последствий такого вида безработицы необходимы разработка и принятие специальных программ обеспечения занятости, финансируемых государством.

Высокий уровень фрикционной  или структурной безработицы может иметь место даже в тех случаях, когда весь рынок труда находится в равновесии. Циклическая же безработица образуется в периоды спадов, когда занятость сокращается вследствие неравновесия между совокупным спросом и совокупным предложением.

Помимо перечисленных, также выделяют и другие виды безработицы.

Безработица ожидания является разновидностью фрикционной безработицы  и возникает вследствие значительных перепадов в уровне заработной платы  на различных предприятиях- работники увольняются и ждут места на предприятиях с высокой оплатой.

Сезонная безработица  вызывается временным характером выполнения тех или иных видов деятельности и функционирования отраслей экономики (в сельском хозяйстве, строительстве, курортном бизнесе).

Скрытая безработица возникает, когда наниматель без увольнения дает возможность работать всем неполное рабочее время (день, неделю, месяц) либо отправляет работников в административный неоплачиваемый отпуск.

Добровольная безработица возникает при наличии некоторого количества трудоспособных лиц, не желающих работать, поскольку предлагаемые им вакансии связаны с низкооплачиваемым трудом.

Вынужденная безработица имеет место в том случае, если государство законодательно фиксирует минимальную оплату труда на уровне, превышающем равновесный; в результате будет наблюдаться разрыв между величинами спроса и предложения на рынке труда, приводящий к возникновению излишка рабочей силы, то есть вынужденной безработицы.

Институциональная безработица связана с деятельностью государства и его институтов, например, государство устанавливает достаточно высокое пособие по безработице, что снижает стимулы к поиску нового места трудоустройства.

Региональная безработица вызвана различиями в экономическом развитии разных регионов одной страны и соответственно неодинаковыми уровнями безработицы.

Застойная безработица охватывает людей с крайней нерегулярностью занятий. Это в основном люди, живущие на случайные заработки.

Некоторые экономисты выделяют технологическую безработицу, которая по своей сути очень близка к безработице структурной. Технологическая безработица вызывается внедрением малолюдной и безлюдной технологии производства, основанной в современных условиях на электронной технике.

По мнению большинства экономистов, безработица в современной экономике представляет собой центральную проблему. Экономические потери от массовой безработицы значительно больше, чем потери, связанные, например, с монополизацией.

 

 

  • 1.2. Концепция естественного уровня безработицы
  •  

    Совокупность фрикционной и структурной безработицы образует, по мнению большинства экономистов, уровень естественной безработицы, соответствующий потенциальному объему ВВП или ситуации макроэкономического равновесия. Категория естественного уровня безработицы впервые была предложена М.Фридменом в 1967 г. в речи к Американской экономической ассоциации. В 1968 г., независимо от М.Фридмена, ее разработал другой американский экономист- Э.Фелпс.

    Естественный уровень  безработицы является общественно  минимальным уровнем, который соответствует понятию полной занятости. При этом необходимо учитывать, что полная занятость вовсе не поголовная занятость населения. Полная занятость не исключает наличия определенного естественного уровня безработицы.

    Естественная безработица  представляет наилучший для экономики резерв рабочей силы. Эти работники имеют высокую мобильность и способны быстро перемещаться (в другую отрасль или регион) в зависимости от потребностей производства.

    Социально-экономические  факторы, определяющие естественный уровень  безработицы:

      • Осуществляемая государством инвестиционная политика;
      • Политика занятости;
      • Уровень и качество жизни в стране;
      • Размеры денежных накоплений у населения;
      • Способность и желание людей к получению новых знаний и навыков к труду;
      • Доступность пособий по безработице, их величина и продолжительность выплат.

    Информация о работе Виды безработицы и ее динамика в странах с рыночной экономикой в современных условиях. Концепция естественного уровня безработицы