Вещественный и личный факторы производства в теории К.Маркса. Производительность труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Мая 2013 в 18:00, реферат

Краткое описание

По мере развития производства происходит введение в теорию новых понятий факторов производства. В современном периоде в экономическую теорию добавлены такие факторы, как информация и знания.
1. Труд (L)— это способность человека к любой интеллектуальной или физической деятельности, направленной на получение благ или оказание услуг. Цена, уплачиваемая за труд, называется заработной платой (W).
2. Земля (Z) — это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (полезные ископаемые, лес, вода, воздух и т. п.). Цена, уплаченная за использование земли, называется рентой (К). Рента — это доход владельца земли.
3. Капитал (К) — это созданные людьми производственные ресурсы

Содержание

Понятие и структура факторов производства……….………………….…….3

Вещественный и личный факторы производства в теории К.Маркса. Производительность труда……………………….………………………….…5

Библиографический список……………………………………………..……..7

Задания……………………………………………………………….………….8

Ответы……………………………………………………………….…………..8

Прикрепленные файлы: 1 файл

К.р. по Эк.теории №1.doc

— 57.00 Кб (Скачать документ)

Содержание:

Понятие и структура факторов производства……….………………….…….3

 

Вещественный и личный факторы  производства в теории К.Маркса. Производительность труда……………………….………………………….…5

 

Библиографический список……………………………………………..……..7

 

Задания……………………………………………………………….………….8

 

Ответы……………………………………………………………….…………..8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие и структура  факторов производства

 

   Производство — это такая сфера хозяйственной деятельности людей, в которой непосредственно осуществляются затраты экономических ресурсов с целью получения необходимых благ.

   Ресурсы,  участвующие в производстве товаров  и услуг, называются факторами  производства.

   Экономическая  наука выделяет четыре группы  факторов производства (ресурсов):

                                            труд;

                                            земля;

                                            капитал;

                                            предпринимательство.

   По мере развития производства  происходит введение в теорию  новых понятий факторов производства. В современном периоде в экономическую теорию добавлены такие факторы, как информация и знания.

1. Труд (L)— это способность человека к любой интеллектуальной или физической деятельности, направленной на получение благ или оказание услуг. Цена, уплачиваемая за труд, называется заработной платой (W).

2. Земля  (Z) — это естественные блага, которые используются при создании товаров и услуг (полезные ископаемые, лес, вода, воздух и т. п.). Цена, уплаченная за использование земли, называется рентой (К). Рента — это доход владельца земли.

3. Капитал (К) — это созданные людьми производственные ресурсы

(машины, здания, компьютеры, трубопроводы, железные дороги и т.д.), предназначенные для повышения производительной силы труда. Под капиталом также (в краткосрочном периоде) понимаются деньги, на которые приобретаются физические факторы производства. Плата за использование чужих денег или физического капитала называется процентом (г). Процент -  доход поставщиков капитала.

4. Предпринимательство — это совокупность трудовых усилий особого рода: управленческих и организационных навыков, необходимых фирмам для производства товаров и услуг. Задача предпринимателя соединить указанные выше три фактора производства наиболее эффективным, рациональным способом. В случае успеха предприниматель получает предпринимательскую прибыль (Р), в случае неудачи — терпит убытки. Предпринимательская прибыль — это вознаграждение за фактор предпринимательства (за усилия, инновации, риск). Важно

отметить, что вознаграждение за этот фактор производства осуществляется после того, как вознаграждены три предыдущих фактора — труд, земля и капитал.

   Предпринимательство как особый фактор производства впервые выделено в экономическом анализе А. Маршаллом. Правда, у него оно называлось организацией. Согласно Маршаллу, организация имеет многочисленные формы: организация отдельного предприятия; организация различных предприятий; организация различных видов деятельности по отношению друг к другу; организация государства. Термин "предпринимательство" связан с именем другого экономиста — И. Шумпетера, в работах которого имеются интересные и глубокие исследования по теории предпринимательства.

5. Одним из ключевых экономических ресурсов на современном этапе развития общества является информация. Обладание достоверной информацией является необходимым условием для решения стоящих перед экономическим субъектом проблем. Вместе с тем даже полная информация не является гарантией успеха.

6. Знания - умение использовать полученные сведения для принятия наилучшего при сложившихся обстоятельствах решения. Носителями этого ресурса выступают квалифицированные кадры в сфере управления, продажи и обслуживания покупателей, технического обслуживания товара. Именно этот ресурс дает наибольшую отдачу в бизнесе. «То, что отличает сильную компанию от слабой — это, прежде всего уровень квалификации ее специалистов и управленческого состава, его знаний, мотиваций и устремлений»

   Итак, для производства любого товара или услуги фирма должна приобрести необходимые ей экономические ресурсы на соответствующем рынке. Владельцами ресурсов являются домашние хозяйства (households). На рынке ресурсов домашние хозяйства выступают в качестве продавцов, а фирмы — в качестве покупателей. На рынке готовых товаров, напротив, фирмы выступают в роли агентов предложения, а домашние хозяйства в роли предъявителей спроса.

   При исследовании рынков ресурсов центральным пунктом анализа является проблема ценообразования на факторы производства. Это объясняется следующими обстоятельствами:

1. Цены на ресурсы — основной фактор, влияющий на денежные доходы их владельцев (зарплату, процент, ренту, предпринимательскую прибыль).

2. Подобно тому, как цены на товары и услуги регулируют их поступление к покупателям, цены на ресурсы опосредуют их распределение между различными отраслями и фирмами.

3. От цен на ресурсы зависят издержки производства фирмы-покупателя. Стремясь к максимизации прибыли, фирма постоянно должна стараться сократить свои издержки.

4. В прямой зависимости от цен на указанные четыре группы ресурсов находится распределение богатства в обществе между наемными работниками, владельцами земли, собственниками капитала, предпринимателями.

   Все это свидетельствует о том, что ценообразование на ресурсы играет важную роль в определении поведения фирмы на рынке.

 

 

Вещественный  и личный факторы производства в  теории К.Маркса. Производительность труда.

 

   К.  Маркс выделяет личный и вещественный  факторы производства, при этом  в качестве личного фактора  выступает сам человек, как  носитель рабочей силы, а под вещественным фактором производства подразумеваются средства производства, которые в свою очередь состоят из средств труда и предметов труда.

   Средство  труда есть "... вещь или комплекс  вещей, которые человек помещает  между собой и предметом труда и которые служат для него в качестве проводника его воздействий на этот предмет". Средства труда, и, прежде всего орудия труда, включают машины, станки, инструменты, с помощью которых человек воздействует на природу, а также производственные здания, землю, каналы, дороги и т.д. Применение и создание средств труда — характерная черта трудовой деятельности человека. К средствам труда в более широком смысле относятся все материальные условия труда, без которых он не может совершаться. Всеобщим условием труда является земля, условиями труда также являются производственные здания, дороги и т. д. Результаты общественного познания природы воплощаются в средствах труда и процессах их производственного применения, в технике и технологии. Уровень развития техники (и технологии) служит главным показателем степени овладения обществом силами природы. «Технология вскрывает активное отношение человека к природе, непосредственный процесс производства его жизни»

   Предметы труда — вещество  природы, на которое человек  воздействует в процессе труда  с целью приспособления его  для личного или производственного  потребления. Предмет труда, претерпевший  уже воздействие человеческого  труда, но предназначенный для  дальнейшей обработки, называется сырьем. Некоторые готовые продукты также могут вступать в процесс производства в качестве предмета труда (например, виноград в винодельческой промышленности, животное масло в кондитерской промышленности). "Если рассматривать весь процесс с точки зрения его результата — продукта, то и средство труда и предмет труда оба выступают как средства производства, а самый труд — как производительный труд"

   Труд - это процесс, который  совершается между человеком  и природой. В этом процессе человек своей деятельностью опосредует, регулирует, контролирует обмен веществ между собой и природой. Простые моменты труда: целесообразная деятельность, или самый труд, предмет труда и средства труда. Средство труда есть вещь или комплекс вещей, которые человек помещает между собой и предметом труда, и которые для него служат в качестве проводника его воздействий на этот предмет. К средствам процесса труда относятся все материальные условия, необходимые вообще для того, чтобы процесс мог совершаться. Средство труда и предмет труда выступают как средство производства, а труд – производительный труд.

   Любые, самые прогрессивные  вещественные факторы производства  остаются таковыми потенциально, если они не соединяются в  процессе производства с личным  фактором. К личному фактору производства относятся люди, которые, используя свою способность к труду, приводят в движение средства и создают продукт. В то же время качественный уровень самих работников производства, их квалифицированный и профессиональный состав, степень компетентности во многом определяются состоянием применяемых средств производства и освоенных технологий.

   По К. Марксу совокупность  факторов производства выступают  как производительные силы, которые  неразрывно связаны с производственными  отношениями. Одни характеризуют материально-вещественное содержание процесса общественного производства, а другие - его исторически определенную форму. Эволюционируя, каждая ступень развития производительных сил, характеризуемая типом производственных отношений, составляет уникальный способ производства.

Понятие производительности труда.

    Целью трудовой деятельности является получение продукта труда, т.е. производство и сбыт конкретной продукции, продажа товаров или оказание услуги. Для работника и трудового коллектива имеет значение продуктивность этого труда, выраженная уровнем полученного объема работы на единицу времени. И чем выше этот уровень, тем меньше приходится затрат на единицу времени, так как при высокой продуктивности труда, наблюдаемой при увеличении объема работы, снижается уровень издержек, особенно постоянных. Важной задачей организации труда является внимание к росту продуктивности труда, так как при его увеличении растет объем работы, производимой работником в единицу времени, а время, затрачиваемое на единицу работы, уменьшается.

    Производительность труда - это количество произведенной продукции в единицу времен; эффективность, результативность труда. Производительность труда (П) измеряется количеством работы (продукции, оборота, услуг), производимых одним работником в единицу времени (час, смену, неделю, месяц, год), и рассчитывается по формуле:

П=О∕Ч

где О - объем работы в единицу  времени; Ч - число работников.

    При росте производительности труда увеличение количества выпускаемых изделий достигается изменением условий производства (новая техника), тогда как общие затраты труда остаются практически неизменными, а затраты на единицу продукции уменьшаются. Следовательно, рост производительности труда ведет к снижению стоимости выпускаемого блага.

    В отношении взаимосвязи производительности труда и стоимости необходимо сделать одно уточнение. Стоимость единицы продукции при росте производительности труда снижается не пропорционально увеличению объема произведенной продукции. Дело в том, что изменение технического базиса, использование новых технологий, более современных машин, оборудования, новых материалов объективно невозможно без повышения квалификации, получения новых знаний и опыта работниками. Поэтому совершенствование рабочей силы объективно повышает квалификацию работника, качество труда, что означает в свою очередь повышение уровня сложности абстрактного труда. Это значит, что более сложный труд в одну и ту же единицу времени создает большую совокупную стоимость. Последняя хотя и распределяется на большее количество продукции, но уже в возросших масштабах по сравнению с исходной позицией. Следовательно, темпы снижения стоимости и соответственно цен отстают от темпов роста производительности труда.

 

Библиографический список:

  1. Ивашковский С.Н., «Микроэкономика»: Учеб. - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Дело, 2001
  2. Станковская И.К., Стрелец И.А., «Экономическая теория для бизнес-школ»: Учеб. - М.: Эксмо, 2005.
  3. Друкер П., «Эффективное управление. Экономические задачи и оптимальные решения»: М.: ФАИР-Пресс, 1988
  4. Сычев Н.В. «Политическая экономия. Курс лекций»: М.:ИКФ «Экмос», 2002.
  5. http//www.referatbar.ru/referats/457E6-2.html
  6. http//lib.mabico.ru/referats/015483-2.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задания:

 

1. Выберите и поясните правильный ответ:

Если в обществе объем производственных ресурсов увеличился, то: 
а) будет произведено больше товаров и услуг; 
б) экономика в состоянии производить больше товаров и услуг; 
в) улучшилась технология производства; 
г) повысился стандарт жизненного уровня

2. Стоимость производственных фондов – 100 тыс. руб. Численность работающих – 600 чел. Объем продукции – 1200 тыс. руб.

Определите:

а) уровень производительности труда;

б) фондоотдачи (Фо);

в) фондоемкости (Фе).

3. В результате применения нового оборудования количество работников, занятых изготовлением данного товара, сократилось в 1,25 раза, а производительность труда возросла в 2,5 раза. Определите, как изменился физический объем продукта.

 

 

Ответы:

 

1. Правильным ответом будет вариант «б», т.к.если объем производственных ресурсов увеличивается, то это означает, что даётся больше ресурсов для производства товаров и услуг.

2. ВП – объём выпускаемой продукции; ТЗ – трудовые затраты; Соф – среднегодовая стоимость основных фондов, руб.

а) ПТ = ВП∕ТЗ = 1200∕600 = 2

б) Фо = ВП∕Соф = 1200∕100 = 12

в) Фе = Соф∕Вп = 1∕Фо = 100∕1200 = 1∕12 ≈ 0,8(3)

3. Физический объем продукта увеличился, т.к. увеличилась производительность труда, что означает о введение новой техники для производства.




Информация о работе Вещественный и личный факторы производства в теории К.Маркса. Производительность труда