Этапы развития экономической теории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2014 в 21:13, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - выявление современной онтологической на-правленности проблемы по теме учебного исследования «Этапы развития экономической теории».
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Рассмотреть предмет, задачи, зарождение и основные этапы развития экономической теории.
2. Раскрыть основные направления современной экономической тео-рии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 5
1.1 Предмет и задачи экономической теории 5
1.2 Зарождение и основные этапы развития экономической теории 6
2 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВРЕМЕННОЙ 11
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ 11
2.1 Неоклассическое направление: монетаризм и неолиберализм 11
2.2 Кейнсианское направление 15
2.3 Институционально-социологическое направление 20
3 РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МЫСЛИ В РОССИИ 23
3.1 Зарождение и становление экономической теории в России 23
3.2 Теория марксизма в России 27
3.3 Современная российская экономическая мысль 29
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 35
СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 38

Прикрепленные файлы: 1 файл

КР этапы эконом. теории.doc

— 253.00 Кб (Скачать документ)

 

Курсовая  работа

по  экономической теории

по  теме:

«Этапы  развития экономической теории»

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

  ВВЕДЕНИЕ

 

Подобно тому, как земная кора сложилась из наслоений разных геологических периодов, так и современная экономическая наука — это результат напластований разных исторических эпох, каждая из которых привносила свои наблюдения, предлагала свои темы, формулировала свои понятия и теории.

Чтобы восстановить подлинный  смысл научной идеи или концепции, важно понять условия, вызвавшие ее к жизни, иными словами, уяснить исторический контекст, в котором она возникла и получила общественный отклик. Задача осложняется тем, что экономическая мысль принадлежит одновременно трем разным сферам человеческой деятельности: миру экономики, миру науки и миру идеологии. И каждый из этих миров задает свой особый исторический контекст, порождает относительно независимые импульсы к развитию экономических идей.

Мир экономики служит объектом экономического познания, т.е. определяет, что подлежит осмыслению и исследованию. Так, экономика XX в. как объект изучения разительно отличается от хозяйства античного общества. С этим связана важная особенность экономической науки, отличающая её от большинства областей естествознания — физические законы, такие, как закон Архимеда, не подвластны времени: тело, погруженное в жидкость, ведет себя сегодня точно так же, как вело себя сто, тысячу и миллион лет назад. Таким образом, мир экономики — это необратимо изменчивый историко-хозяйственный контекст развития экономической мысли [14, с. 7].

Экономическая теория, возникшая  в эпоху становления капиталистического общества и объяснявшая механизм функционирования этого строя, развивалась одновременно с эволюцией хозяйственной и социальной практики от свободного рынка периода первоначального накопления капитала и классического либерального капитализма к современной социально-регулируемой рыночной экономике, в которой большую роль играет государство, ставшее неотъемлемым и весьма важным хозяйственным субъектом. Классические и неоклассические взгляды дополнялись теоретическими изысканиями новых научных течений и школ, анализировавших происходившие в недрах капитализма изменения, являвшиеся ответом на вызовы жизни и позволившие этому строю преодолеть серьезные кризисы и не только выжить в новых условиях, но и добиться очевидных успехов. Несомненный научный интерес представляет исследование произошедшей и продолжающейся эволюции экономической теории в направлении все большего признания факта социального регулирования рыночных процессов, которые хотя и остаются первичными и объективными, но развиваются уже в установленных государством общих рамках, обеспечивающих соблюдение интересов основной массы производителей, инвесторов, потребителей и общества в целом [9, с. 19].

Цель данной  работы - выявление современной онтологической направленности проблемы по теме учебного исследования «Этапы развития экономической теории».    

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Рассмотреть предмет,  задачи, зарождение и основные  этапы развития экономической  теории.

2. Раскрыть основные  направления современной экономической теории.

3. Выявить особенности  развития экономической мыслил  в России.

Исходя из поставленных выше задач, можно перейти к более  полному рассмотрению этой темы.

В качестве литературных источников были использованы работы известных экономистов, учебники, учебные пособия и журналы.

 

1 ПРЕДМЕТ, ЗАДАЧИ, ЗАРОЖДЕНИЕ И ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ

1.1 Предмет и задачи экономической теории

 

Экономическая теория как  наука существует потому, что потребности людей безграничны, тогда как ресурсы для их удовлетворения ограниченны. Отсюда — проблема выбора по поводу рационального использования ресурсов. Вся человеческая жизнь — сплошной выбор, причем, выбирая одно, приходится отказываться от чего-то другого.

Тем, как отдельные  индивиды, фирмы, общество в целом делают свой выбор, и занимается экономическая теория.

Предметом выбора служат экономические (редкие) блага, т.е. блага, количество которых ограничено в  сравнении с потребностью в них. Экономические блага можно разделить на два типа: производственные ресурсы и производимые на их основе потребительские блага.

В своих рассуждениях экономисты исходят из гипотезы о  рациональном поведении людей. Это означает, что экономические агенты способны определить свои потребности и стремятся к достижению максимальных результатов при имеющихся ресурсах. Обычно считается, что отдельные индивиды максимизируют удовлетворение своих потребностей, фирмы — прибыль, а государство — общественное благосостояние.

Предмет экономической  теории — закономерности эффективного распределения ограниченных производственных ресурсов между различными вариантами их использования в целях максимизации благосостояния людей.

Экономический выбор  предполагает ответ на три основных вопроса:

1.  Что и сколько  производить?

Например, местные власти выбирают, что строить: школу, дорогу или больницу. Они остановились на строительстве дороги.

2.  Как производить?

Дорогу можно строить  по-разному. Можно нанять землекопов с лопатами, а можно использовать меньше ручного труда, но больше машин. Речь, следовательно, идет о выборе производственной технологии.

3. Для кого производить?

Коль скоро «пирог испечен», его необходимо делить. Возвращаясь  к примеру с дорогой, это означает решение вопросов, каким машинам разрешать движение по ней, делать ли проезд платным либо бесплатным, кому предоставлять льготы по проезду и т.п.

Экономическая теория включает две основные части — микро- и  макроэкономику.

Микроэкономика исследует  поведение отдельных экономических агентов (фирм, потребителей, сберегателей и т.д.) и их взаимодействие на отдельных рынках. В центре внимания находятся цены и объемы производства отдельных товаров, выбор отдельного потребителя, выпуск и ресурсы отдельной фирмы и т.д.

Макроэкономика анализирует народное хозяйство в целом как единую систему. Для нее интерес представляют такие обобщающие показатели общественного производства, как валовой внутренний продукт, экономический рост, занятость и безработица, инфляция и т.д.

Рассмотрим три обстоятельства. Во-первых, приставка «микро» (от греч. mikros — малый), в слове «микроэкономика» не должна вводить в заблуждение. Дело совсем не в размере. Микроэкономика изучает поведение и взаимодействие отдельных хозяйственных агентов как первичных звеньев экономической системы. Однако в качестве таковых выступают не только отдельные потребители или домашние хозяйства, но и фирмы вплоть до гигантских.

Во-вторых, нельзя сказать, что микроэкономика занимается менее  важными в сравнении с макроэкономикой (от греч. makros — большой) проблемами. Подобно тому, как все большое складывается из малого, функционирование всей экономики и ее больших агрегатов прямо определяется деятельностью каждого из экономических субъектов и не может быть верно понято в отрыве от последней.

В-третьих, невозможно провести четкую грань между микро- и макроэкономикой. Оба этих раздела экономической теории тесно переплетаются, дополняя друг друга и незаметно переходят один в другой [10, с. 13].

1.2 Зарождение и основные этапы  развития экономической теории

 

Истоки экономической  науки следует искать в учениях  мыслителей древнего мира, прежде всего  стран Древнего Востока — колыбели мировой цивилизации. Древнеиндийские  «Законы Ману» (IV—III вв. до н.э.) отмечали существование общественного разделения труда, отношений господства и подчинения. В трудах древнекитайских мыслителей, среди которых особенно выделялся Конфуций (551—479 гг. до н.э.), проводилось различение умственного и физического труда, причем первый объявлялся монополией «высших» слоев», а второй — уделом «простолюдинов», основную массу которых составляли рабы. Интересно, что уже в то время, например, в трудах китайского философа Сюнь Цзы (III в. до н.э.) высказывалась мысль, что все люди равны от рождения, что «накопленным богатством» должны пользоваться все, люди из простого народа должны иметь право частной собственности на землю. Поэтому уже тогда раздавались призывы к освобождению рабов-земледельцев и рабов-ремесленников.

Дальнейшее развитие экономическая мысль получила в Древней Греции. Взгляды древнегреческих мыслителей: Ксенофонта (430—354 гг. до н.э.), Платона (427—347 гг. до н.э.), Аристотеля (384—322 гг. до н.э.) — можно охарактеризовать как теоретические исходные пункты современной экономической науки. Например, идея о полезности как основе ценности хозяйственных благ, правильном обмене хозяйственных благ как обмене эквивалентов и др. В связи с тем, что в условиях рабовладельчества физический труд считался неприличным для свободного гражданина, продукт они оценивали только полезностью, а не трудом.

Экономические взгляды  мыслителей Древнего Рима: Катона Старшего (234—149 гг. до н.э.), Варрона (116—27 гг. до н.э.), Лукреция Кара (99— 55 г. до н.э.), Калумеллы (I в. н.э.), Сенеки (4—65 гг. н.э.) — являлись своего рода продолжением экономической мысли Древней Греции. Они еще обосновывали необходимость рабства, но в их высказываниях уже отражались упадок и разложение рабовладельчества. Сенека утверждал, что все люди по природе равны, поэтому осуждал рабство. Он писал: «Они рабы. Но они люди». Сенека выступал против ростовщичества, хотя сам через вольноотпущенников занимался ростовщичеством и был очень богат.

Но все эти взгляды  и высказывания даже в совокупности не представляли собой систематизированного учения об экономике, хотя термин «экономия» впервые был введен в научный оборот Аристотелем, исследовавшим рабовладельческие хозяйства. Этот термин состоит из двух греческих слов: «ойкос» — дом, хозяйство, «номос» — учение, закон.

Как наука, т.е. систематизированное знание о сущности, целях и задачах экономической системы, экономическая теория возникла в XVI—XVII вв. Это период становления капитализма, зарождения мануфактуры, углубления общественного разделения труда, расширения внешних и внутренних рынков, интенсификации денежного обращения. На эти процессы экономическая наука откликается появлением меркантилизма.

Сущность учения меркантилистов сводится к определению источника  происхождения богатства (и в  этом их заслуга, ибо они первыми  заговорили об этом). Но трактовали они этот вопрос неправильно, ибо источник богатства выводили из сферы обращения, а само богатство отождествляли с деньгами. Отсюда и название данного учения, ибо «меркантильный» в переводе означает «денежный». Меркантилисты были представителями торговцев и выражали их интересы.

Различают ранний и поздний  меркантилизм. В основе раннего меркантилизма лежала система денежного баланса, увеличение денежного богатства чисто законодательным путем. Так, англичанин У. Стаффорд (1554— 1612) в своем памфлете «Краткое изложение некоторых обычных жалоб различных наших соотечественников» (1581) отмечал, что решение многих экономических проблем основано на запрещении вывоза благородных металлов, ограничении импорта, поощрении хозяйственной деятельности, связанной с притоком в страну денег. В основе позднего меркантилизма лежала система активного торгового баланса, т.е. продавать больше, а покупать меньше.

Идейно близкой к  меркантилизму является экономическая  политика протекционизма, направленная на защиту, ограждение национальной экономики от конкуренции со стороны других государств путем введения таможенных барьеров, ограничений проникновения в страну иностранных товаров и капиталов.

Наиболее известными представителями меркантилизма  были Т. Ман (1571—1641), А. Монкретьен де Ваттевиль (1575—1621), Г. Скаруффи (1519-1584), Д. Норе (1641-1691), Д. Юм (1711-1776).

Особую популярность среди меркантилистов имели Томас  Ман и Ан-туан Монкретьен де Ваттевиль.

Томас Ман главным  видом капитала считал торговый капитал, богатство отождествлял с его денежной формой, а источником обогащения признавал лишь торговлю, в которой вывоз товаров преобладает над ввозом, что приносит приращение капитала, богатство.

Антуан Монкретьен де Ваттевиль вошел в историю  как яркий представитель меркантилизма во Франции, который обессмертил свое имя тем, что ввел в научный оборот термин «политическая экономия». С выходом в свет его книги «Трактат по политической экономии» (1615) экономическая теория более 300 лет развивалась и до сих пор развивается как политическая экономия. Первая часть этого термина произошла от греческого слова «политейя», что означает «государственное устройство». Следовательно, политэкономия дословно переводится как законы хозяйствования в рамках государства (не в отдельном рабовладельческом или городском хозяйстве, как у Аристотеля, а именно в государстве в целом). Появление данного термина в то время не случайно, оно обусловлено возрастающей ролью государства в первоначальном накоплении капитала и внешней торговле. Последняя, по мнению Монкретьена, является источником прибыли, «главной целью различных ремесел» и лучшим способом приобретения могущества государства. А. Монкретьен видел разницу между деньгами и богатством, благосостоянием. «Не обилие золота и серебра... делает государство богатым, — писал он, — но наличие предметов, необходимых для жизни и для одежды...» Он был противником роскоши, которая, по его словам, «для государства чума и роковое разорение».

Учение Уильяма Петти (1623—1686) является как бы переходным мостиком от меркантилистов к классической (подлинной) науке — политической экономии. Его работы — «Трактат о налогах и сборах» (1662), «Слово мудрым» (1665), «Политическая арифметика» (1646), «Кое-что о деньгах» (1682). Заслуга У. Петти в Том, что он впервые объявил источником богатства труд и землю. Известно его изречение: «Труд есть отец и активнейший принцип богатства, а земля — его мать» [17, с. 8].

Новое направление в  развитии политической экономии представлено физиократами, которые являлись выразителями интересов крупных землевладельцев. Термин «физиократы» образован от греческих слов «phisis» и «kratos» и дословно означает «власть природы». Главным представителем и основателем этого направления был Франсуа Кенэ (1694—1774). Он опроверг учение меркантилистов о том, что обмен создает богатство; источником богатства он объявил не просто труд в земледелии, а именно превышение продукта произведенного над потребленным в сельском хозяйстве; ограниченность его учения в том, что источником богатства он считал труд только в земледелии. Вокруг Ф. Кенэ группировались талантливые ученики и сторонники: В.Р. Мирабо-старший (1715—1789), Дюпон де Немур (1739—1817), А.Р.Тюрго (1727-1781).

Информация о работе Этапы развития экономической теории