Эластичность спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие, сущность спроса и предложения как экономических категорий, законы спроса и предложения;
2.Рассмотреть прямую эластичность спроса по цене дохода
3.Рассмотреть перекрестную эластичность
4.Рассмотрть эластичность предложения
5.Решение задачи. Найти значение дуговой эластичности спроса и предложения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Прямая эластичность спроса по цене и доходу…………………..6
Глава 2. Перекрестная эластичность спроса……………………………….12
Глава 3. Эластичность предложения……………………………………….13
Практика…………………………………………………………………….. 17
Заключение…………………………………………………………………...18
Список литературы…………………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

mikro_kursach.docx

— 42.76 Кб (Скачать документ)

б) качественные эластичные блага (предметы роскоши)

в) некачественные блага (

Значение эластичности зависит и от уровня доходов конкретной социальной группы. В группе с низким доходом таких товаров, как хлеб и картофель, высока, и, следовательно, доля расходов на них в бюджете продолжает возрастать, а сами эти товары могут быть классифицированы для данной группы людей как блага высшего порядка. В группах с более высоким доходом все большую роль в бюджете начинают играть мясо, яблоки, некоторые виды овощей, а доля хлеба и картофеля начинает снижаться, хотя эти товары все еще могут рассматриваться как нормальные. Для слоев населения с еще более высоким уровнем дохода питание становится все более разнообразным и качественным, и в то же время увеличивается доля расходов на бензин, электроэнергию, товары длительного пользования, телефонные переговоры и т. д. Для этих слоев хлеб и картофельбезусловно, блага низшего порядка.

Чем больше население страны тратит на питание, тем ниже уровень благосостояния. В настоящее время не менее 70% населения страны не могут полноценно удовлетворить даже физиологические нужды в продовольственных товарах. Большая часть населения страны живет ниже черты нищеты.

В развитых странах рост доходов приводит к возрастанию потребностей в услугах, предметах роскоши, а в развивающихся - в товарах длительного пользования.

Практическое значение коэффициента эластичности по доходу заключается в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шанс на процветание и расширение, а какие в будущем ожидает застой и сокращение производства. Высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики. Небольшой положительный или отрицательный коэффициент указывает на перспективу сокращения производства в отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Перекрестная эластичность спроса

 

Понятие перекрестной эластичности спроса используется для определения степени влияния на величину спроса на данный товар изменения цены другого товара. Коэффициент перекрестной эластичности -- это отношение процентного изменения спроса на товар А к процентному изменению цены товара Б:

где “с” в индексе означает перекрестную эластичность (англ. cross).

Значение коэффициента перекрестной эластичности зависит от того, какие товары рассматривают: взаимозаменяемые или взаимодополняемые. Если товары являются взаимозаменяемыми коэффициент перекрестной эластичности будет иметь положительное значение. Так, подорожание сливочного масла вызовет увеличение спроса на маргарин, снижение цены на бородинский хлеб приведет к сокращению спроса на другие сорта черного хлеба. Если товары являются взаимодополняемыми, как, например, бензин и автомобили, фотоаппараты и фотопленка, величина спроса будет изменяться в направлении, противоположном изменению цен, а коэффициент эластичности будет иметь отрицательное значение.

Например, цена батона белого хлеба повысилась с 4 до 5 руб., в результате спрос на черный хлеб увеличился с 2000 до 3000 буханок. Рассчитав коэффициент перекрестной эластичности, который в данном случае равен 1,8, можно сделать вывод, что эти два вида хлеба являются взаимозаменяемыми товарами.

Измерив перекрестную эластичность, можно определить, являются ли выбранные товары взаимодополняемыми или взаимозаменяемыми и соответственно как изменение цены на какой-то один вид продукции, производимой фирмой, может отразиться на спросе на другие виды продукции той же фирмы. Такие расчеты помогут оценить решения по изменению цен на выпускаемую продукцию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 3.Эластичность предложения

Степень изменения объема предложения в зависимости от изменения цены характеризует эластичность предложения по цене. Мерой этого изменения является коэффициент эластичности предложения, который рассчитывается как отношение объема предложения (в %) к росту цен (в %), т.е. по формуле:

Es = Qs/ Qs0 :Р/ Р0 = Qs/Р * Р0/ Qs0 (2.1)

где Qs - изменение величины предложения в результате изменения цены;

Qs0 - первоначальное значение величины предложения;

Р - изменение цены;

Р0 - первоначальное значение цены.

Измерив эластичность предложения по цене, можно получить ответ на вопрос, насколько производство той или иной продукции реагирует на изменение цены.

Особенность Еs состоит в том, что он имеет положительное значение, поскольку объем предложения и цена всегда движутся в одном направлении и кривая предложения имеет положительный наклон (является возрастающей).

Следует также иметь в виду, что эластичность предложения зависит от возможности длительного хранения товара, потенциала расширения производства, времени. Последний фактор играет решающую роль в определении коэффициента эластичности предложения. Чем длительнее время, которое есть у производителя, тем больше он имеет возможностей для приспособления производства к изменению цены и перераспределения ресурсов между альтернативными направлениями их использования.

В зависимости от величины коэффициента эластичности можно выделить:

1) эластичное предложение, при Es>1

2) неэластичное предложение, при Es<1

На рис. 2.1 кривая S1 характеризует эластичное предложение. При Еs > 1 доход продавцов растет быстрее с повышением цены. Напротив, при Еs < 1 (кривая S2 ) доход продавцов с повышением цены растет медленнее (сравним В1 и С1 ). С другой стороны, чем выше эластичность предложения, тем быстрее снижаются доходы продавцов; чем ниже эластичность, тем медленнее падение доходов (сравним В2 и С2 ). Этим, между прочим, объясняется, почему падение цены товара вследствие изменения спроса приводит к более быстрому разорению мелких предприятий. Предложение в сфере мелкого бизнеса более эластично по сравнению с предложением крупных предприятий.

3) предельная эластичность предложения:

а) нулевая

б) бесконечная

Эластичность предложения равна нулю, когда кривая предложения вертикальна. Здесь объем предложения Q* не увеличивается вне зависимости от того, насколько возрастает цена. В этом случае говорят, что предложение совершенно неэластично. Кривая предложения картины какого-нибудь выдающегося художника, например Рембрандта, является совершенно неэластичной, поскольку в наличии имеется фиксированное количество (одна картина), которое не может быть увеличено, как бы высоко ни поднялась цена.

Эластичность предложения бесконечна, когда кривая предложения горизонтальнаю. В этом случае предложение существует только при цене Рo, но при цене Рo продавцы готовы продать любое требуемое количество товара. В данном случае говорят, что кривая предложения является совершенно эластичной.

Надо иметь в виду, что при ограниченных ресурсах никакая реальная кривая предложения не может быть совершенно эластичной на всем ее протяжении. Однако на каком-то промежутке времени кривая предложения может иметь бесконечную эластичность, если товар производится при неизменных затратах.

Величина ценовой эластичности предложения зависит от того, насколько легко- и поэтому насколько быстро - производители могут перераспределить ресурсы между альтернативными вариантами использования. Чем легче и быстрее производители могут перебрасывать ресурсы, тем выше ценовая эластичность предложения. Скажем, реакция фирмы на рост цены продукта, например, новогодних елок, зависит от ее способности перераспределить ресурсы, занятые в производстве других продуктов (цены на эти товары мы считаем постоянными), на производство елок.

А перераспределение ресурсов требует времени: чем оно продолжительнее, тем больше будут перераспределены ресурсы. Следовательно, чем дольше фирма приспосабливается к изменению цен, тем более сильной реакции и, следовательно, более высокой ценовой эластичности предложения можно ожидать от нее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практика

 

Доход потребителя вырос со 100 до 110 денежных единиц, а объем

спроса увеличился с 10 до 12 единиц. Определите дуговую эластич-

ность спроса по доходу.

 

Решение:

  y1=100 д.е

  y2=110 д.е

  Q1=10 ед.

  Q2=16 ед.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Рассмотрев тему по эластичности спроса и предложения, мы пришли к выводу, что изучение спроса на продукцию является первейшей задачей фирмы в условиях рынка. Одной из важнейших характеристик спроса является его эластичность. Оценка эластичности спроса (по цене, доходам покупателей и другим параметрам) позволяет фирме выбрать верную стратегию поведения на рынке. Коэффициенты (показатели) эластичности спроса и предложения дают возможность определить положение кривых спроса и предложения и прогнозировать изменение объема продаж в зависимости от изменения факторов, влияющих на спрос и предложение. Ценовая эластичность спроса измеряет степень чувствительности потребителей к изменениям цены. Если потребители относительно чувствительны к изменениям цен, спрос является эластичным. Если потребители относительно нечувствительны к изменениям цен, спрос неэластичен.

Ценовую эластичность спроса можно определить, наблюдая за характеромвоздействия изменения цены на величину общей выручки от продажи продукции. 
Если цена и общая выручка изменяются в противоположных направлениях, значит, спрос эластичен. Если цена и общая выручка изменяются в одном и том же направлении, спрос неэластичен. В случае единичной эластичности спроса изменение цены оставит общую выручку неизменной.

Количество доступных товаров-заменителей, место продукта в бюджете покупателя, его принадлежность к предметам необходимости или роскоши, а также длительность анализируемого периода времени — все это факторы, влияющие на эластичность спроса.

Эластичность предложения зависит от трудности перераспределения ресурсов между альтернативными областями их использования. В свою очередь, эта мобильность ресурсов зависит от количества времени, имеющегося в распоряжении производителей для того, чтобы приспособиться, к данному изменению цены.

Практическое значение коэффициента эластичности заключается в облегчении прогнозирования того, какие именно отрасли имеют шансы на процветание и расширение, а какие в будущем, вероятнее всего, ожидает застой и сокращение производства. Точнее говоря, при прочих равных условиях высокая положительная эластичность по доходу означает, что вклад конкретной отрасли в экономический рост будет больше, чем ее доля в структуре экономики. Небольшой положительный или, еще хуже, отрицательный коэффициент указывает на перспективу сокращения 
производства в отрасли. Например, упомянутая высокая положительная 
эластичность спроса на автомобили предвещает процветание автомобильной 
промышленности на долгосрочную перспективу, тогда как низкая эластичность по доходу спроса на сельскохозяйственную продукцию предполагает хронические затруднения в этой отрасли.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

 

 

    1. Кочетков А.А. Экономическая теория: Учебник - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009(стр.186)
    2. Курс экономической теории: учебник - 6-е издание под редакцией М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой. - Киров: «АСА», 2009(стр. 100-113
    3. Экономическая теория. Макроэкономика -1,2. Метаэкономика. Экономика трансформаций: Учебник под обшей ред. Г.П. Журавлевой - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Ко», 2009(стр.103)
    4. Иванов С.И., Шереметова В.В., Скляр М.А. и др. / Под ред. Иванова С.И. Экономика (профильный уровень), Вита-Пресс, Год: 2008.
    5. Бедрина Е.Б., Козлова О.А., Саламатова Т.А., Толпегин А.В. Введение в экономическую теорию Издательство: Екатеринбург: УГТУ-УПИ Год: 2009
    6. Википедия. Свободная энциклопедия - http://ru.wikipedia
    7. Экономическая теория: учебник / под ред. Г.П.Журавлевой. - М.: ИНФРА-М, 2010.
    8. Экономическая теория: учебник / под.ред. И.П.Николаевой. - М.: Изд-во,  Проспект, 2009.
    9. Микроэкономика: учебник для бакалавров / И.Э.Белоусова, Р.В.Бубликова, Е.И. Иванова и др.; под ред. Г.А.Родиной, С.В.Тарасовой. - М.: Изд-во Юрайт, 2012.
    10. Елисеев А.С. Экономика: Бизнес-курс МБА /А.С.Елисеев- 2-е изд. - .: Издательско-торговая корпорация «Дашков и Кº», 2010.
  1. ·Л.И. Бородкин, А.В. Коновалова. Российский фондовый рынок в начале ХХ века. Факторы курсовой динамики. – СПб.: Алетейя, 2010. – 328 с. 
  2. ·Маркетинг. Общий курс. – М.: Омега-Л, 2010. – 480 с. 
  3. ·Л.И. Бородкин, А.В. Коновалова. Российский фондовый рынок в начале XX века. Факторы курсовой динамики. – СПб.: Алетейя, 2010. – 328 с. 
  4. ·Нейтан Льюис. Золото: деньги прошлого и будущего. – М.: Графика.Ру, 2011. – 296 с. 
  5. ·Владимир Твардовский, Сергей Паршиков. Секреты биржевой торговли. Торговля акциями на фондовых биржах. – М.: Альпина Паблишер, 2012. – 552 с. 
  6. ·Э.Портер. За что и почему мы платим, или Как деньги правят миром. – СПб.: Питер, 2012. – 320 с. 
  7. ·Б.Бернанке, Р.Фрэнк. Экономикс. Экспресс-курс. – СПб.: Питер, 2012. – 720 с. 
  8. ·Управление рисками в недвижимости. – М.: Проспект, 2012. – 424 с. 

Информация о работе Эластичность спроса и предложения