Эластичность спроса и предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Октября 2014 в 10:34, курсовая работа

Краткое описание

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:
1.Рассмотреть понятие, сущность спроса и предложения как экономических категорий, законы спроса и предложения;
2.Рассмотреть прямую эластичность спроса по цене дохода
3.Рассмотреть перекрестную эластичность
4.Рассмотрть эластичность предложения
5.Решение задачи. Найти значение дуговой эластичности спроса и предложения.

Содержание

Введение………………………………………………………………………3
Глава 1. Прямая эластичность спроса по цене и доходу…………………..6
Глава 2. Перекрестная эластичность спроса……………………………….12
Глава 3. Эластичность предложения……………………………………….13
Практика…………………………………………………………………….. 17
Заключение…………………………………………………………………...18
Список литературы…………………………………………………………..20

Прикрепленные файлы: 1 файл

mikro_kursach.docx

— 42.76 Кб (Скачать документ)

 

Федеральное государственное образовательное

бюджетное учреждение высшего профессионального образования

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Заочный факультет экономики

Кафедра экономики и финансов

МИКРОЭКОНОМИКА

КУРСОВАЯ РАБОТА

Тема :Эластичность спроса и предложения

 

 

 

 

Выполнил:

Студент Ю.Р. Зайнуллина

Курс   1

Группа № 111

Личное дело №  300.100/130013

Преподаватель:

А.В. Дубынина

 

 

 

 

Челябинск 2014 г

Содержание

Введение………………………………………………………………………3

Глава 1. Прямая эластичность спроса по цене и доходу…………………..6

Глава 2. Перекрестная эластичность спроса……………………………….12

Глава 3. Эластичность предложения……………………………………….13

Практика…………………………………………………………………….. 17

Заключение…………………………………………………………………...18

Список литературы…………………………………………………………..20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Любой рынок, независимо от его конкретного вида, базируется на трех основных элементах: цене, спросе и предложении, конкуренции.

Но для того, чтобы понять рыночную экономику во всей ее полноте, необходимо хорошо усвоить два фундаментальных понятия:  

 Спрос; 

 И предложение.

Спрос и предложение - взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение — совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Понятие предложения и спроса показывает, как они действуют на конкурентных рынках по отношению к отдельным благам (товарам и услугам).Используя эти основные понятия, можно увидеть, как определяются рыночные цены. Именно движение цен - механизм цен, уравновешивает или приводит к равновесию предложение и спрос.

 

Представленная работа посвящена теме «Эластичность спроса и предложения».

Основные вопросы экономики (что, как и для кого производить), актуальность которых возросла во времена кризиса мировой и национальных экономик, в условиях конкурентного рынка решаются, главным образом, с помощью механизма взаимодействия спроса и предложения.  Введение принципов свободного взаимодействия рыночных субъектов, становление принципов свободной конкуренции обостряют ряд проблем, изучаемых экономической теорией. Существующие проблемы взаимодействия спроса и предложения на рынке, установления равновесной рыночной цены, а также вмешательства государства в экономику определили актуальность настоящей работы.  Тема настоящей работы – теория спроса и предложения.  Объектом исследования является конкурентный рынок как институт, который сводит друг с другом покупателей и продавцов какого-либо товара.  Предметом исследования являются спрос, предложение, законы спроса и предложения, механизмы их взаимодействия.  В соответствии с целью и актуальностью определена цель работы – исследовать взаимодействие спроса и предложения на конкурентных рынках и установление в результате такого взаимодействия равновесной рыночной цены. 

В соответствии с целью сформулированы следующие задачи:

1.Рассмотреть понятие, сущность спроса и предложения как экономических категорий, законы спроса и предложения;

2.Рассмотреть прямую эластичность  спроса по цене дохода

3.Рассмотреть перекрестную  эластичность

4.Рассмотрть эластичность  предложения

5.Решение задачи. Найти  значение  дуговой эластичности  спроса и предложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Прямая эластичность спроса по цене и доходу

 

Рыночная экономика - бесконечное взаимодействие спроса и предложения. Спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение - совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары. Количество предлагаемых к продаже на рынке товаров и услуг, так же как и размеры спроса на них, по-разному реагирует на изменение в их цене. Для определения реакции продавцов на изменения цен используется показатель эластичности предложения. «Эластичность» в русском языке обозначает гибкость, плавность. Необходимость использования этого термина в экономической теории обусловлена тем, что экономический анализ удобнее вести не на основе показателей в физических единицах, имеющих количественные ограничения, а на основе показателей, устанавливающих зависимость между относительными, процентными изменениями параметров, исключающих такие ограничения.

Термин «эластичность» в экономической науке используется для измерения соотношения взаимно обусловливающихся переменных: цен и количества (объема) проданных или купленных товаров. Например, если цена на телевизор возросла на 5%, насколько изменится количество их продаж за тот или иной интервал времени? Или, как изменится спрос на телевизоры, если доходы населения возрастут на 10%?

Способность спроса и предложения адаптироваться к изменившимся рыночным условиям называется эластичностью. Очевидно, что быстрота и интенсивность реакции на изменившиеся условия может быть различной. По-разному могут реагировать, например, на изменение рыночной цены на товар разные покупатели и производители. Кто-то сильнее, а кто-то слабее. Разная интенсивность реакции может наблюдаться при изменении цены на товар и при изменении дохода, при изменении моды и при изменении ценовых ожиданий. Изучение реакции типичных потребителей и типичных производителей (продавцов) на изменение тех или иных условий позволяет прогнозировать реакцию рынка в целом.

Рассмотрим спрос, и прежде всего, его реакцию на изменение цены на товар. Зависимость объема спроса на товар от изменения цены на него называется эластичностью спроса по цене, или иначе прямой эластичностью. То есть показатель эластичности характеризует, насколько изменится относительное изменение объема (количества) товара в зависимости от относительного изменения цены на этот товар. Мера степени ценовой эластичности - коэффициент эластичности (E). Показывает, на сколько % изменится объем продаж товара в результате изменения его цены на 1 %.

Ер = ((Q1 – Q0)/( Q1 + Q0) : ((P1 – P0)/(P1 + P0))

Q1 - величина спроса при  новой цене, Q0 - величина спроса  при старой цене, P1 - новая цена, P0 - первоначальная цена

Величина коэффициента эластичности может заметно различаться в зависимости от функции спроса и находится в интервале от 0 до бесконечности. Рассмотрим, каким образом повлияет эластичность спроса на поведение покупателей. Здесь можно выделить несколько вариантов: - если спрос совершенно эластичный (Е - бесконечность), то при снижении цены покупатели повышают объем спроса на неограниченную величину, а при повышении цены - практически полностью отказываются от товара; - при эластичном спросе (Е > 1) при снижении цены объем спроса повышается более высокими темпами по сравнению с изменением цены, а при ее повышении - снижается в более значительных размерах, чем цена; - при единичной эластичности (Е = 1) объем спроса изменяется теми же темпами, что и цена, но в противоположном направлении; - если спрос неэластичный (Е < 1), то при повышении цены объем спроса снижается более низкими темпами, чем растет цена, а при ее снижении - увеличивается более медленно, чем падает цена; - при совершенно неэластичном спросе (Е = 0) при любом изменении цены объем спроса совершенно не меняется.

Можно выделить несколько групп факторов, определяющих величину эластичности спроса по цене. Причем более высокая эластичность (более высокая ценовая чувствительность) достигается в следующих случаях:

1. Существует большое  количество товаров-заменителей, что  означает их значительную схожесть  и слабую дифференциацию с  точки зрения качественных характеристик. В эту же группу факторов  можно включить и невысокий  имидж данной товарной марки (массовое  качество--массовый сбыт) и низкую  долю данного товара на рынке. На товары, не имеющие заменителей (соль), спрос практически неэластичен.

2. Высоки абсолютные цены  или высока частота покупок, что  приводит к тому, что доля расходов  на данный товар в бюджете  потребителя является значительной.

3. Разнообразны возможности  использования данного товара. Влияние  этого фактора заключается в  том, что увеличение числа возможных  направлений использования данного  товара приводит к повышению  эластичности спроса на него (спрос  на универсальные станки более  эластичен, чем на специализированные).

4. Происходят изменения  в окружающей среде (спрос на  прохладительные напитки летом  менее эластичен, чем зимой).

5. Варьируется время, за  которое происходит приспособление  потребителя к изменению цены. Обычно оценивается эластичность  спроса для краткосрочного и  долгосрочного периодов. Как правило, спрос более эластичен в долгосрочном  плане, поскольку за это время  появляется возможность найти  товары-заменители. Могут быть также  изысканы возможности для безболезненного  сокращения потребления данного  товара. Например, изобретение более  экономичных двигателей для автомобилей  привело к снижению потребности в бензине и, следовательно, к падению спроса на него.

6. Высока информированность  покупателя о качественных характеристиках  товара и способность судить  о них объективно.

7. Проявляется консерватизм  покупателей по отношению к  данному товару: чем он выше, тем  ниже эластичность спроса.

8. Соединяется в одном  лице потребитель и плательщик.

В производственном потреблении важную роль также играет доля данного товара в затратах на конечную продукцию и то, что конечный потребитель и посредник могут конкурировать на рынке.

Говоря о коэффициенте эластичности спроса по цене, надо иметь в виду то, что он, как проявление функции спроса, отражает ситуацию в данных рыночных условиях. Поэтому при его использовании в целях формирования ценовой политики надо обязательно знать время и место его исчисления.

В условиях рыночной экономики существует тесная связь между эластичностью спроса, изменениями цен и расходами покупателя, которые, в свою очередь, формируют выручку продавца.

На основе коэффициента эластичности спроса по цене можно определить динамику общей выручки производителя при изменении цены. Например, как изменится выручка производителя при увеличении цены, если спрос на данный товар эластичен. Ход рассуждений в этом случае может быть таким: высокая эластичность спроса означает, что при изменении цены величина объема спроса меняется более высокими темпами по сравнению с ценой, т. е. при возрастании цены объем спроса будет падать более быстрыми темпами, чем происходить ее рост. Следовательно, общая выручка производителя будет сокращаться.

Продавец заинтересован повышать цену, если спрос негибкий, и понижать, если спрос эластичный. Зная величину коэффициента эластичности, можно определить необходимый размер изменения цены (с целью повышения доходов продавца или достижения экономии затрат потребителя).На первом графике (Рис 1.1) мы видим вертикальную линию спроса. Это значит, изменение цены не вызовет никаких изменений в объеме спроса, и потребители будут приобретать количество Q1 товара, сколько бы он ни стоил. На втором графике (Рис 1.2) мы видим горизонтальную линию спроса. Это значит, что по цене Р1 потребители готовы покупать сколь угодно много товара (бесконечное количество). Правда, если цена изменится, хотя бы немного (причем, неважно - в сторону уменьшения или увеличения), потребители потеряют интерес к этой продукции совсем, и не будут покупать этот товар.

Коэффициент эластичности спроса по доходу (Е1) есть отношение относительного изменения объема спроса на благо к относительному изменению дохода потребителя. Он рассчитывается по формуле:

Ер = (dQ/dP) * (P/Q), (4)

где (dQ/dP)- первая производная функции спроса,

Р - первоначальная цена,

Q – первоначальный объем  спроса.

Коэффициент эластичности спроса по доходу используется при исчислении потребительской корзины, определении структуры потребления людей с различным уровнем доходов, расчетах степени изменения потребления того или иного блага при изменении уровня дохода и т. д.

Знание коэффициента эластичности спроса по доходу для тех или иных товаров важно, например, для предприятий розничной торговли, поскольку позволит им регулировать свои запасы и заказы таким образом, чтобы оптимально реагировать на возникающие изменения в конъюнктуре рынка.

«…Изменение эластичности по доходу тесно связано с понятием нормальных товаров и товаров низшего качества. Для нормальных товаров рост дохода вызывает повышение спроса. Поскольку в этом случае доход и спрос изменяются в одном направлении, эластичность спроса по доходу на нормальные товары положительна. Для товаров низшего качества увеличение дохода вызывает сокращение спроса. Здесь доход и спрос изменяются в противоположном направлении, а значит эластичность спроса по доходам на товары низшего качества отрицательна. Товары первой необходимости не чувствительны к доходам: их потребление, как правило, не меняется в зависимости от роста или падения дохода.»[ ]

 
   
     
     

Эластичность спроса по доходу:

а) качественные неэластичные блага (В качестве примера абсолютно неэластичного спроса могут служить инсулин для инсулинозависимых больных диабетом или антиастматические препараты для астматиков. То есть речь идет о благах, исключительно важных для обеспечения жизнедеятельности, цена на которые не ограничивает спрос.)

Информация о работе Эластичность спроса и предложения