Экономические взгляды И.В. Вернадского и А.И. Чупрова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 08:13, контрольная работа

Краткое описание

А.И. Чупров известен, как основоположник экономики железнодорожного транспорта, а также его велика его роль как статистика и специалиста в области других прикладных экономических дисциплин. Наиболее интересными представляются практические рекомендации ученого в области государственного управления железнодорожной отраслью, экономическая программа реформирования аграрного сектора России, теоретическая деятельность в области политической экономии, формирование и развитие университетской экономической школы.

Содержание

Введение… …………………………………………….……………………2
В.И. Вернадский, как представитель русского либерализма………...3
Экономические взгляды И.В. Вернадского……………………….4
Научное наследие И.В. Вернадского……………………………....8
А.И Чупров, как основоположник русской экономической мысли….9
Заключение………………………………………………………………….15
Список литературы…………………………………………………………17

Прикрепленные файлы: 1 файл

История ЭУ КР.docx

— 48.21 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение… …………………………………………….……………………2

  1. В.И. Вернадский, как представитель русского либерализма………...3 
    1. Экономические взгляды И.В. Вернадского……………………….4
    2. Научное наследие И.В. Вернадского……………………………....8
  2. А.И Чупров, как основоположник русской экономической мысли….9

Заключение………………………………………………………………….15

Список литературы…………………………………………………………17

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 И.В. Вернадский  и А.И. Чупров относятся к той талантливой плеяде экономических мыслителей и ученых, которая внесла существенный вклад в обеспечение экономического прогресса России в период перехода страны от традиционного к  индустриальному  типу социально-экономического развития.

Наряду  с И.К. Бабстом, Н.Х. Бунге, В.П. Безобразовым, Ю.Г. Жуковским, Б.Н. Чичериным и др. в И.В. Вернадском персонифицировались идеи отечественного экономического либерализма. Он являлся одним из самых деятельных разработчиков стратегии и тактики формирования российской экономики, активно участвовал во внедрении в общественное сознание современного экономического мышления, своим творчеством способствовал формированию экономической культуры российского общества, гражданского общества и правового государства.

А.И. Чупров известен, как основоположник экономики железнодорожного транспорта, а также его велика его роль как статистика и специалиста в области других прикладных экономических дисциплин. Наиболее интересными представляются практические рекомендации ученого в области государственного управления железнодорожной отраслью, экономическая программа реформирования аграрного сектора России,  теоретическая деятельность в области политической экономии, формирование и развитие университетской экономической школы.

Объектом  исследования данной работы стали экономические взгляды и деятельность видных русских учёных И.В. Вернадского и А.И. Чупрова, а предметом – их вклад в развитие передовой отечественной экономической мысли и хозяйственной практики.

 

 

  1. В.И. Вернадский, как представитель русского либерализма

 Вернадский Иван Васильевич (1821 — 1884), родился в Киеве. Его родители были образованными людьми: отец — черниговский дворянин — получил высшее образование в Москве; мать, широко образованная женщина, состояла в родстве со знаменитым писателем В.Г. Короленко. Вернадский учился в Киевском университете. После окончания университета работал учителем. Затем продолжил учебу за границей (1843—1846 гг.), а когда вернулся, преподавал в Киевском университете политическую экономию и статистику. Магистерскую диссертацию «Очерк теории потребностей» Вернадский защитил в 1847 г. На выбор темы, несомненно, повлияло пребывание в научной командировке за границей. Докторская диссертация, которую он защитил в Петербурге в 1848 г., была посвящена исследованию истории экономической науки. С 1849 г. Вернадский продолжил преподавание в Московском университете, Петербургском педагогическом институте и Александровском лицее. В 1856— 1867 гг. служил чиновником Министерства внутренних дел. Одновременно издавал журнал «Экономический указатель» и приложение к нему «Экономист» [2,с.15].

Первая жена Вернадского, Мария Николаевна, занималась вопросами экономической теории, исследовала проблему богатства, рассматривала вопросы развития предпринимательства в России. М.Н. Вернадская обратила внимание на проблемы свободы торговли, денежного обращения, земледелия. Она вошла в историю как первая женщина-политэконом. После смерти Марии Николаевны (умерла в возрасте 29 лет) И.В. Вернадский издал собрание сочинений жены и книгу «Опыт популярного изложения основных начал политической экономии». Вторая жена Вернадского, в девичестве — Константинович, стала матерью знаменитого русского ученого Владимира Ивановича Вернадского, которого часто называют Вернадским-младшим.

После болезни в 1868 г. Вернадский оставил кафедру и по совету врачей переехал из Петербурга в Харьков. Работал управляющим конторой Государственного банка, а также возглавил харьковское Общество взаимного кредита. Общественная деятельность Вернадского связана с работой в Российском статистическом комитете. Вернадский занимал почетный пост председателя Вольного экономического общества. Умер И.В. Вернадский в 1884 г. в Петербурге [3, с. 95].

      1. Экономические взгляды И.В. Вернадского

В области  политэкономии Вернадский примыкал к английским классикам и школе Сэя. Он был последовательным сторонником так называемой «манчестерской школы» в экономической политике, основное положение которой требовало невмешательства государства в хозяйственную жизнь, и распространения принципов свободной конкуренции на все стороны хозяйственной деятельности.

Экономические взгляды Вернадского формировались в период подготовки и проведения реформы 1861 г. Он был ярым сторонником свободы предпринимательства и отмены крепостного права. 
Задачу политической экономии он видел в том, чтобы открывать «естественные законы», которые отражают состояние и развитие экономики и не подчиняются «произволу власти». Законы, по его мнению, существуют объективно, поэтому экономическая наука не должна «предписывать правила» хозяйствования. Ее задача — облегчать успех «всех практических мер, верно предпринятых и проведенных». Вернадский характеризовал экономическую теорию как науку, открывающую естественные законы и их функционирование в условиях товарного производства. 

Вернадский решительно выступал за отмену крепостного права и развитие рыночных отношений в пореформенной России. В вопросе организации процесса освобождения крестьян он был противником тех кабальных форм и условий наделения крестьян землей, которые в 1859 г. предлагали реформаторы. Вернадский в статье «Туман и миллиард» доказывал вредность предложения В. Кокорева выплатить помещикам миллиард выкупной суммы, ибо плательщиками будут все те же крестьяне. Для решения проблемы наделения крестьян землей Вернадский предлагал другой вариант: заменить для помещиков крестьянскую землю «пустопорожнею» из ближайших казенных дач в поволжских степных губерниях. Эти предложения, как полагал Вернадский, «здравы и не зависят от миллиарда, который, вероятно, останется в тумане и на деле, пока солнце опыта не рассеет его». Издававшийся Вернадским «Экономический указатель» разоблачал проекты выкупа и тогда, когда помещики формально отказывались от выкупа крестьян, но протаскивали принятие выкупа скрыто, в виде высокой оценки усадьбы или полевой земли [4, с.111].

В статьях, публиковавшихся в «Экономическом указателе», освещались существеннейшие вопросы перехода от крепостничества к новому, буржуазному строю. При этом на помещиков возлагалось мало надежд, ибо они не будут защищать прогрессивные условия отмены крепостного права. Таким образом, Вернадский выступал с широкой аргументацией против помещичьей кабалы. Вернадский полагал, что фермерское хозяйство и наемный труд сельскохозяйственных рабочих будут более продуктивными, чем общинное хозяйство. Но в то время интересы русской буржуазии мало сталкивались с интересами помещиков как земельных собственников. Нарождающаяся буржуазия еще не имела фермерской прослойки в сколько-нибудь значительных масштабах.

В период подготовки и проведения реформы 1861 г. в обществе проявилось различие в отношении к вопросу о монополии на личность крепостного. Эта проблема в большей мере, чем помещиков, затрагивала непосредственные интересы буржуазии. Поэтому либеральное направление, к которому относился Вернадский, было радикально настроено и требовало ликвидации личной зависимости и явно примиренчески относилось к помещичьей земельной собственности. Условием успешного развития сельского хозяйства Вернадский считал частную собственность на землю. Однако он негативно относился к крупной земельной собственности. Вернадский был сторонником крупного производства, но концентрацию земельной собственности он не приветствовал.

В его работах рассмотрены экономические проблемы европейских стран: кризисы перепроизводства, обнищание рабочих, вытеснение живого труда машинами. Он отмечал отрицательные стороны развития капитализма, но в то же время был сторонником капиталистического развития России, надеялся, что рыночная экономика обусловит быстрый экономический рост. 
Одна из главных экономических работ Вернадского – «Проспект политической экономии» (1858) – представляет собой развернутую программу курса политической экономии в том виде, как она излагалась в то время автором студентам. После исторического очерка науки политэкономии в ней помещены разделы о потребностях и труде, о труде как источнике производства, теории доходности и цены, о заработке, потреблении, кредите и финансах. Из содержания «Проспекта» следует, что Вернадский был сторонником Трудовой теории стоимости, на основе которой пытался объяснить источники всех доходов. Более того, сам предмет политической экономии он определял так: «Политическая экономия, как наука, в настоящий момент своего развития, есть по преимуществу теория труда, или теория ценности».

И.В. Вернадский рассмотрел два направления экономической теории: положительное и отрицательное. Первое включало школы, отстаивающие вмешательство государства в организацию хозяйственных отношений; второе объединяло теории и школы, выступавшие за возможно более широкую экономическую свободу предпринимателей и неограниченную конкуренцию. К первому, положительному направлению он относил экономические идеи Древнего мира, меркантилизма и социализма. Ко второму — отрицательному — теорию физиократов, систему А. Смита и Д. Рикардо. Отрицательное направление более импонировало Вернадскому, ибо он понимал, как велика возможность частной инициативы и предпринимательства при условии ограниченного вмешательства государства в хозяйственную жизнь страны.  Вернадский считал, что каждая экономическая теория порождается предыдущим историческим и экономическим развитием, а также влиянием предшествующих теорий. 
Отстаивая интересы экономического развития страны, Вернадский признавал пользу рыночных отношений, отмечал необходимость создания отечественной промышленности [6, с.59].

Вернадский был противником протекционизма (протекционизм экономическая политика государства, проявляющаяся в целенаправленном ограждении внутреннего рынка своей страны от проникновения на него иностранных товаров). По его мнению, протекционизм в России — это система, сохраняющая, даже консервирующая, крепостническую промышленность. Но он отнюдь не был безусловным защитником идей фритредерства (фритредерство — направление в экономической теории, политике и хозяйственной практике, провозглашающее свободу торговли и невмешательство государства в частнопредпринимательскую сферу жизни общества). Это видно из его памфлета «Политическое равновесие и Англия», в котором показывалось значение провозглашенного Англией и проводимого ею фритредерства для английских колоний. Рассматривая вопросы фритредерства и протекционизма, Вернадский придавал большое значение историческим и национальным особенностям каждой страны. 
В Англии, отмечал Вернадский, именно фритредерская политика способствовала одностороннему обогащению за счет колоний, которые превращались в поле экономического грабежа. Однако для России принцип фритредерской политики он рассматривал как условие наиболее полного развития принципов свободной конкуренции. Вернадский полагал, что Россия страдала не только от низкого по сравнению с Западом уровня промышленного развития, но и от отсутствия условий, необходимых для предпринимательства и свободной конкуренции. В то же время он считал русскую промышленность не настолько беспомощной, чтобы она не смогла выдержать иностранную конкуренцию. Он отмечал, что уже Крымская война явилась результатом столкновения экономических интересов Англии и России, их выхода на ближневосточные рынки.

      1. Научное наследие И.В. Вернадского

Для России, как справедливо считал Вернадский, крепостническая зависимость и феодальная психология были главным тормозом на пути экономического развития, поскольку феодальная монополия тормозила развитие промышленности по сравнению с европейскими странами. 
Вернадский написал несколько книг:

  • «Романское начало и Наполеониды» (1855);
  • «Очерк истории политической экономии» (1858);
  • «По поводу статистических конгрессов и административной статистики вообще» (1863);
  • «О мене и торговле, публичные лекции, с приложением статей о протективной системе и дифференциальных пошлинах в России» (1865);

и много статей в различных периодических изданиях. Кроме того, Вернадский перевел с французского сочинения Л.В. Тенгоборского «О производительных силах России» (1854—1858) и Г. Шторха «Курс политической экономии, или Изложение начал, обусловливающих народное благоденствие» (1881) [1, c.5-11].

 

  1. А.И Чупров, как основоположник русской экономической мысли

Александр Иванович Чупров родился 17 февраля 1842 г. в г. Мосальске Калужской губернии. Он происходил из духовного сословия, был сыном местного протоиерея, человека просвещенного и большого ценителя классической литературы. Один год (1861) А.И. Чупров учился в Петербургской Духовной Академии и в это время принимал участие в работе по переводу Всемирной истории Шлоссера, издававшейся под редакцией Н.Г. Чернышевского. Затем он поступил в Московский университет на юридический факультет. По окончании учебы в 1866 г. А.И. Чупров был оставлен при университете «для приготовления к экзамену на степень магистра политической экономии». С этого времени и до отъезда за границу, последовавшего в 1899 г. в связи с болезнью ученого, его жизнь связана с Московским университетом, с кафедрой политической экономии и статистики, которую он возглавил в 1874 г., сменив на посту заведующего И.К. Бабста.

По существу, А И. Чупров явился основоположником русской экономической мысли эпохи индустриального капитализма во всей ее полноте. Особенностью научного творчества А.И. Чупрова является его универсальность, что также выдвигает его на совершенно особое место в истории науки. Наконец, А.И. Чупров интересен тем, что это был глубоко национальный ученый, плоть от плоти русского народа, со всеми специфическими чертами последнего, в том числе и его  «всеотзывчивостью», т.е. готовностью брать у других народов все лучшее, с отрицанием всякой национальной кичливости при самом бережном отношении к собственным духовным ценностям.

Как экономист-теоретик А.И. Чупров никогда не был ярым приверженцем какой-то одной школы, хотя его взгляды имели общие точки соприкосновения со многими течениями экономической мысли. А.И. Чупров признавал заслугу А. Смита в установлении объективных хозяйственных закономерностей и провозглашении полной хозяйственной свободы как залога достижения полной гармонии интересов производителей и потребителей и соответственно наивысшего расцвета производительных сил. Однако он усматривал ограниченность учения А. Смита в том, что именно «частная выгода индивидуума являлась ... исключительным связующим началом общежития». В дальнейшем, считал он, стало очевидным, что «свободная конкуренция» приводит не только к пышному расцвету некоторых сторон хозяйства, но и к порабощению целых общественных классов и к появлению в обществе негативных явлений. В этой связи ученый разделял идеи исторической школы о невозможности установить гармонию интересов различных классов путем одной свободы конкуренции и необходимости в связи с этим планомерного воздействия государственной власти на ход общественного развития [7].

Информация о работе Экономические взгляды И.В. Вернадского и А.И. Чупрова