Экономические воззрения М.М. Сперанского

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Августа 2013 в 14:47, реферат

Краткое описание

Основным представителем дворянской экономической мысли России начала XIX в. был Михаил Ми-хайловин Сперанский (1772–1839). Наиболее полно финансово-экономические проблемы России М. М. Сперанский изложил в работе «План финансов».
Методологической основой взглядов М. М. Сперанского была теория трудовой стоимости, выдвинутая классиками политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо.
М. М. Сперанский, как и Д. Рикардо, считал, что «богатство государства образуется и возрастает благодаря труду». Он справедливо утверждал, что металлические деньги не в силах удовлетворить все потребности «частных и общественных дел», и поэтому ратовал за ассигнации и кредитные бумаги.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические воззрения.docx

— 22.39 Кб (Скачать документ)

 

 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВОЗЗРЕНИЯ М. М. СПЕРАНСКОГО

  Основным представителем дворянской экономической мысли России начала XIX в. был Михаил Ми-хайловин Сперанский (1772–1839). Наиболее полно финансово-экономические проблемы России М. М. Сперанский изложил в работе «План финансов».

Методологической основой  взглядов М. М. Сперанского была теория трудовой стоимости, выдвинутая классиками политэкономии А. Смитом и Д. Рикардо.

М. М. Сперанский, как и Д. Рикардо, считал, что «богатство государства образуется и возрастает благодаря труду». Он справедливо утверждал, что металлические деньги не в силах удовлетворить все потребности «частных и общественных дел», и поэтому ратовал за ассигнации и кредитные бумаги.

«План финансов» требовал «сильных мер и важных пожертвований». Эти сильные меры сводились к:

1) изъятию из обращения ассигнаций и образованию капитала для их погашения;

2) сокращению доходов всех государственных ведомств;

3) установлению жесткого контроля над государственными расходами;

4) устройству монетной системы;

5) развитию торговли (как внутренней, так и внешней);

6) установлению новых налогов. Сперанскому удалось претворить в жизнь ту часть проекта, которая предполагала сокращение расходов.

Особый капитал погашения, необходимый для покрытия ассигнаций, которые объявлялись государственным долгом, создавался за счет распродажи государственного имущества в частную собственность (казенных лесов, арендных имений и др.)

Вводилась пошлина на винокурение, была проведена новая перепись, выявившая  четкое число налогоплательщиков.

М. М. Сперанский увидел мощную двигательную силу экономики в кредите, основанном на коммерческих началах и являющимся возвратным. Предприятиям разрешалось предоставлять друг другу свои свободные средства в кредит.

Важной мерой по стабилизации финансового состояния явилось установление налогов с дворянских имений, ранее освобожденных от податей.

Позже Сперанский занялся положением разменной монеты. За главную монетную единицу был принят серебряный рубль. Принимались меры для увеличения количества мелкой серебряной монеты, которую реформатор предполагал заменить на медную. Таким образом он пытался восстановить доверие к ассигнациям, облегчив их размен на монету.

В «Записке о монетном обращении» М. М. Сперанский подробно изложил причину удешевления серебра.

М. М. Сперанский одним из первых выступил с обоснованием создания центрального банка и развертывания кредитных операций. Его план предусматривал следующие действия:

1) создание такой организации деятельности банка, которая освобождала бы банк от чрезмерной зависимости от правительства, как это было, когда банк служил источником покрытия постоянного бюджетного дефицита;

2) оказание необходимого содействия созданию частных банков.

Результатами осуществления идей Сперанского на практике явились:

1) дефицит государственного бюджета сократился;

2) доходы возросли;

3) налоги дали средства, по крайней мере, уменьшить дефицит и помогли правительству решить политические затруднения.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЫСЛИ А. Н. РАДИЩЕВА

Александр Николаевич Радищев (1749–1802) первым в русской литературе дал систематическую и всестороннюю критику экономических основ крепостничества. РеволюционностьРадищева, демократизм его взглядов выразились как в методе решения главной проблемы – ликвидации крепостничества и самодержавия путем народной революции, так и в предложенных им формах экономического преобразования общества в интересах народа.

Радищев являлся одним из первых русских экономистов, обратившихся к анализу производства. Он исходил из представления о труде как источнике общественного богатства и постоянно связывал проблему производительности труда с его общественной формой.

Основным вопросом всех работ Радищева был вопрос о необходимости ликвидации крепостного права. Анализируя крепостническое производство, Радищев видел экономический вред от порабощения человека человеком прежде всего в низкой производительности труда крепостных. Крестьяне были лишены заинтересованности в своем труде на барском поле. Ни основное средство труда(земля), ни продукты труда крепостному крестьянину не принадлежали.

Радищев считал, что бедность страны происходит от того, что земля захвачена помещиками и земледелие ведется не в интересах народа. По мнению Радищева, только земледелец, крестьянин должен иметь право собственности на землю. Он считал право собственности важнейшим правом гражданина – общественного человека.

Радищев признавал необходимость свободы внутренней торговли. Он писал, что торговля не терпит никаких преград и стихийно, как водный поток, в обход всяким узаконениям и запрещениям, пробьет себе дорогу, раз уже производство стало товарным.

Внешнюю торговлю Радищев, как и многие его современники, не считал важным источником государственного богатства. Даже для Сибири, основным занятием жителей которой была охота на пушного зверя и где благосостояние зверопромышленников зависело от продажи продуктов охоты, Радищев не считал внешнюю торговлю основой хозяйственного процветания.

Радищев рассматривал деньги прежде всего как средство обращения, устраняющее неудобства меновой торговли. Он впервые в истории мировой экономической науки дал четкоеопределение бумажных и показал их принципиальное отличие от металлических денег. Он считал, что бумажные деньги и разменная монета выполняют свои функции в обращении как знаки золота, его представители. Поэтому чрезмерный выпуск бумажных денег приводит к расстройству денежного обращения, к всеобщему повышению цен.

По мнению Радищева, проблема налогов является одной из центральных проблем экономической политики. Он считал, что только на основании тщательного изучения состояния производства по отдельным районам страны можно установить твердое положение о налогах, которые не отягощали бы народ, а способствовали дальнейшему хозяйственному развитию страны. Вместе с тем надо добиваться того, чтобы народ хорошо знал, сколько кто должен платить, чтобы иметь возможность лучше защищать свои интересы и противостоять незаконным поборам и притеснениям.

 

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ВЗГЛЯДЫ  М. В. ЛОМОНОСОВА

Экономические воззрения  Ломоносова М.В. (1711–1765) имеют ряд  важных моментов, которые доказывались им не только в специальных научных  трудах, но и всем творчеством.

Условно можно выделить две главные  проблемы:

1) Ломоносов указывал на особый путь к экономическому могуществу России, соответствующий величественности Отечества. Главной силой в достижении этой задачи должно быть сильное государство, проводящее последовательную экономическую политику;

2) Ломоносов разработал вопросы, касающиеся детальной реализации способов укрепления экономического потенциала страны, при этом он выступал с точки зрения государственного воздействия на экономику.

Процветание государства Ломоносов связывал с укрощением самодержавия и расширением экономическихфункций государства.

Ломоносов выделяет главные экономические проблемы, подлежащие разработке:

1) о размножении и сохранении российского народа;

2) о лучшей государственной экономии;

3) об исправлении нравов и о большем просвещении народа;

4) об исправлении земледелия;

5) об исправлении и размножении ремесленных дел и художеств;

6) о лучших пользах купечества;

7) об истреблении праздности. Последовательность перечисленных экономических проблем свидетельствует о том, что Ломоносов на первое место ставит условия, необходимые для развития производства. Среди них он выделяет труд как самый главных из факторов производства. Ломоносов считал, что для России, которая имела большое количество неосвоенной земли, благом являются увеличение численности населения, его просвещение. Поэтому он предлагал:

1) увеличение рождаемости;

2) предотвращение побегов крестьян за рубеж, а также пути привлечения рабочей силы из-за границы. Главные источники богатства Ломоносов видит в умножении «внутреннего изобилия» в земледелии и развитии промышленности. Ломоносову принадлежит идея создания учреждения по вопросам ведения сельского хозяйства.

Среди экономических проблем, рассмотренных Ломоносовым, важное место уделено развитию отечественного производства, внутренней и внешней торговли, горного дела и металлургии.

Большую работу Ломоносов провел по созданию системы сбора необходимой информации в стране. Он начал составлять экономический справочник, который назывался «Экономический лексикон российских продуктов».

В этом справочнике Ломоносов приводит следующие данные:

1) место изготовления товара;

2) его количество и качество;

3) потребление на месте;

4) продажа в другие места и за границу; 5)транспортные пути.

Ломоносов создал гражданскую программу развития экономики России. Хотя в экономических позициях Ломоносова прослеживаются определенные элементы меркантилизма (это выражалось в основном в защите идеи активного торгового баланса), однако идеи Ломоносова во многом и отличались от меркантилизма.

Отличия идей Ломоносова от меркантилизма:

1) богатство нации Ломоносов видел в первую очередь в развитии отечественного производства, а не в торговле, как утверждали меркантилисты;

2) роль государства в экономике не сводилась только к проведению протекционистской политики.


Информация о работе Экономические воззрения М.М. Сперанского