Экономические теории Карла Маркса и их использование

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2013 в 13:19, курсовая работа

Краткое описание

Заработная плата представляет собой один из основных факторов социально – экономической жизни каждой страны, коллектива, человека. Высокий уровень заработной платы может оказать благотворное влияние на экономику в целом, обеспечивая высокий спрос на товары и услуги. И, наконец, высокая заработная плата стимулирует усилия руководителей предприятий рачительно использовать рабочую силу, модернизировать производство.

Содержание

Введение
Заработная плата, ее сущность и формы проявления
Теория заработной платы К. Маркса
2.1.2 Превращение стоимости и цены рабочей силы в заработную плату
Стоимость рабочей силы, выраженная в деньгах, есть цена рабочей силы.
2.2 Основные формы и системы заработной платы
2.2.1 Повременная форма заработной платы
2.2.2 Сдельная форма заработной платы
2.3 Причины дифференциации заработной платы
2.4 Номинальная и реальная заработная плата
2.4.2 Реальная заработная плата
2.4.3 Национальные различия в заработной плате
Список использованной литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

kursovaya.docx

— 44.86 Кб (Скачать документ)

 Сдельная, то есть поштучная, заработная плата порождает видимость, будто оплачивается весь труд рабочего, овеществленный в продукте, будто затраченный рабочим труд измеряется числом произведенных им штук товара и полностью оплачивается. «При поштучной заработной плате, - говорил К. Маркс, - дело на первый взгляд выглядит так, будто той потребительной стоимостью, которую продает рабочий, является не функция его рабочей силы, не живой труд, а труд, уже овеществленный в продукте, и будто цена этого труда определяется не дробью, как при повременной заработной плате, а дееспособностью производителя»[15].

 Поштучная заработная плата, в отличие от повременной, дает капиталисту возможность применить более действенные меры по повышению интенсивности труда.

 Сдельная оплата также побуждает рабочего соблюдать установленные требования к качеству продукции.

 «Качество труда, - говорил К. Маркс, - контролируется здесь самим его продуктом, так как поштучная заработная плата выдается полностью лишь в том случае, если продукт обладает средней доброкачественностью. Вследствие этого поштучная заработная плата является обильнейшим источником вычетов из заработной платы и капиталистического мошенничества. Она дает капиталисту совершенно определенную меру интенсивности труда. Лишь то рабочее время, которое воплощается в заранее определенном, установленном опытом количестве товара, считается необходимым рабочим временем и оплачивается как таковое»[16].

 Непременное условие функционирования поштучной формы заработной платы заключается в установлении нормы выработки. Величиной, обратной норме выработки, является норма времени на изготовление единицы или партии изделий. Согласно этим нормам определяется величина затрат рабочего времени, которая принимается в качестве общественно необходимой и подлежит оплате в установленном порядке. Чтобы перевыполнить норму выработки и тем самым увеличить свою заработную плату, рабочий вынужден работать с повышенной интенсивностью. «Раз существует поштучная заработная плата, - писал К. Маркс, - то естественно, что личный интерес рабочего заставляет его как можно интенсивнее напрягать свою рабочую силу, что, в свою очередь, облегчает для капиталиста повышение нормального уровня интенсивности»[17]. В силу перечисленных особенностей сдельная, или поштучная, форма заработной платы на протяжении многих десятилетий была для капиталистов более выгодной, чес повременная. «Поштучная форма заработной платы, - отмечал К. Маркс, - есть форма заработной платы, наиболее соответствующая капиталистическому способу производства»[18].

 

 

2.3 Причины дифференциации  заработной платы

 На современных промышленных предприятиях трудятся рабочие различной квалификации, выполняющие работы разной степени сложности. Поэтому их заработная плата неодинакова. К. Маркс писал: «Труд, который имеет значение более высокого, более сложного труда по сравнению со средним общественным трудом, есть проявление такой рабочей силы, образование которой требует более высоких издержек, производство которой стоит большего рабочего времени и которая имеет поэтому более высокую стоимость, чем простая рабочая сила. Если стоимость этой силы выше, то и проявляется она зато в более высоком труде и овеществляется поэтому за равные промежутки времени в сравнительно более высоких стоимостях»[19]. Это высказывание К. Маркса дает ключ к пониманию причин дифференциации в оплате рабочей силы на капиталистических предприятиях.

  Различия в цене простого и сложного труда, а значит, и в заработной плате рабочих различных профессий и разной квалификации предопределяются прежде всего неодинаковой величиной стоимости и соответственно цены их рабочей силы. Это обстоятельство вызывает необходимость дифференциации их заработной платы. Возможность же такой дифференциации создается тем, что затрата в течение одного и того же времени труда различной сложности создает разные по величине стоимости. Более сложный труд, создавая в течение каждого часа бóльшую стоимость, чем труд простой, воспроизводит в течение необходимого рабочего времени более высокую стоимость рабочей силы, чьей функцией он является, а в течение прибавочного времени создает бóльшую прибавочную стоимость для капиталиста. «Но какова бы ни была разница в степени между трудом прядильщика и трудом ювелира, - говорил К. Маркс, - та доля труда, которой ювелирный рабочий день лишь возмещает стоимость своей собственной рабочей силы, качественно ничем не отличается от той добавочной доли труда, которой он создает прибавочную стоимость. В обоих случаях прибавочная стоимость получается лишь вследствие количественного излишка труда, вследствие большей продолжительности того же процесса: в одном случае процесса производства пряжи, в другом – процесса ювелирного производства»[20].

        2.4 Номинальная и реальная заработная плата

2.4.1 Номинальная  заработная плата

 Номинальной заработной платой называется заработная плата, получаемая рабочим в денежной форме. «Та сумма денег, - писал К. Маркс, - которую рабочий получает за свой дневной, недельный и т.д. труд, образует сумму его номинальной заработной платы, т.е. заработной платы в ее стоимостном выражении»[21]. На те деньги, которые рабочий получает в виде заработной платы, он должен приобрести продукты питания, одежду и другие товары, необходимые для существования самого рабочего и его семьи, уплатить за квартиру, обучение детей, оплатить пользование транспортом и т.п. Он должен выплатить определенные налоги, что существенно сокращает сумму денег, которую рабочий может израсходовать на свое содержание и содержание своей семьи.

 Если бы цены товаров и услуг, потребляемых рабочим и его семьей, оставались постоянными, то по изменению величины его номинальной заработной платы можно было бы судить об увеличении или уменьшении реального объема тех благ, которые рабочий может приобрести на свою заработную плату. Но рыночные цены, особенно в условиях современного капитализма, подвергаются значительным колебаниям. В результате одна и та же величина номинальной заработной платы в разные периоды времени и в различных условиях выражает различный объем жизненных средств, на которые она может быть обменена на рынке. «Рабочий класс, - говорил К. Маркс, - должен получать достаточную заработную плату, так как этой заработной платы должно хватить по меньшей мере на то, чтобы сохранить его существование и работоспособность, чтобы рабочие могли приобрести самые необходимые жизненные средства»[22]. Поэтому необходимо различать номинальную заработную плату и заработную плату, выраженную в массе средств, в которые она превращается, то есть реальную заработную плату.

2.4.2 Реальная заработная  плата

 Реальная заработная плата представляет собой сумму потребительских стоимостей (товаров и услуг), которые рабочий может при данном уровне цен приобрести на свою номинальную заработную плату после вычета из последней налогов и других отчислений.

 Реальная заработная плата изменяется прямо пропорционально изменению номинальной заработной платы и обратно пропорционально изменению цен на товары и услуги, входящие в потребление рабочего класса. При этом одни факторы могут действовать в направлении понижения реальной заработной платы, другие – в сторону ее повышения. «Общий закон денежного обращения таков, - говорил К. Маркс, - что если сумма цен обращающихся товаров увеличивается, то при прочих неизменных условиях возрастает масса обращающихся денег. Заработная плата возрастает вместе с повышением цен необходимых жизненных средств (хотя и редко возрастает, а пропорционально повышению цен она возрастает только в исключительных случаях). Рост заработной платы есть следствие, а не причина повышения цен товаров»[23].

 Рост хронической армии безработных и ее давление на рынок труда, падение спроса на рабочую силу в периоды неблагоприятной экономической конъюнктуры, повышение удельного веса низкооплачиваемых слоев трудящихся в составе рабочей силы (малоквалифицированных рабочих, женщин, молодежи, представителей дискриминируемых национальных меньшинств) и т.д. вызывают падение номинальной заработной платы и тем самым способствуют падению реальной заработной платы. «Когда поглощается часть той резервной армии рабочих, - отмечал К. Маркс, - давление которой понижало уровень заработной платы, то в этом случае происходит общее повышение заработной платы, - даже в тех частях рынка, где и до этого рабочие были вполне заняты. Это продолжается до тех пор, пока неизбежный крах снова не высвободит резервную армию рабочих; тогда вследствие ее давления заработная плата снова понижается до своего минимума и даже ниже»[24].

 Одним из распространенных методов дополнительной эксплуатации рабочего класса является понижение реальной заработной платы путем повышения цен на предметы потребления, квартплаты, тарифов за пользование коммунальными услугами, общественным транспортом и другими видами услуг, а также усиления налогообложения трудящихся.

 Падение реальной заработной платы в результате роста цен и налогов может иметь место при неизменной или даже повышающейся номинальной заработной плате.

 Среди факторов, действующих в сторону повышения уровня реальной заработной платы, следует прежде всего назвать увеличение объема потребностей рабочего класса, происходящее по мере развития производительных сил, роста экономического и культурного уровня общества, социальных потребностей рабочего класса. «Вследствие повышения заработной платы, - писал К. Маркс, - особенно возрастает спрос рабочих на необходимые жизненные средства. В гораздо меньшей степени увеличится их спрос на предметы роскоши или возникает спрос на такие изделия, которые раньше не входили в сферу их потребления. Поскольку рабочие сами покупают предметы роскоши, то повышение их заработной платы – мы имеем в виду ту сумму, которую рабочие действительно расходуют на покупку предметов роскоши, - не влияет на повышение цен необходимых жизненных средств, а только изменяет состав покупателей предметов роскоши»[25]. В наши дни в круг этих новых общественных потребностей нередко входят такие предметы длительного пользования, как холодильники, телевизоры, автомобили.

 Таким образом, реальная заработная плата, подвергаясь воздействию многочисленных, зачастую противоположных направленных факторов, обнаруживает в одни исторические периоды тенденцию к понижению, в другие– к повышению. В некоторые периоды, главным образом во время экономических кризисов и войн, имеет место сильное падение реальной заработной платы, затрагивающее всех трудящихся. Но даже в периоды благоприятной экономической конъюнктуры зачастую происходит падение реальной заработной платы отдельных отрядов трудящихся, и прежде всего низкооплачиваемых слоев. Когда же капиталисты под давлением рабочего класса вынуждены идти на некоторое повышение реальной заработной платы, они стремятся компенсировать это усилением эксплуатации рабочих непосредственно в процессе производства.

 Динамика реальной заработной платы служит одним из важнейших показателей положения рабочего класса при капитализме.

2.4.3 Национальные  различия в заработной плате

 Уровень и динамика заработной платы в разных странах неодинакова. Национальные различия в заработной плате выражаются прежде всего в разном объеме жизненных средств, которые рабочие тех или иных стран могут приобрести за свою номинальную заработную плату. Это значит, что речь идет прежде всего о различиях в реальной заработной плате. Они определяются рядом моментов, связанных с экономическими и историческими условиями, в которых происходило развитие и формирование рабочего класса в отдельных странах, в первую очередь различиями в стоимости и цене рабочей силы. «Путем простого перехода стоимости – соответственно цены – рабочей силы в экзотерическую форму заработной платы все указанные там законы превращаются в законы движения заработной платы. То, что в пределах этого движения представляется в виде последовательно сменяющих друг друга комбинаций, то для различных стран может представляться как одновременно существующее национальное различие заработных плат. Следовательно, при сравнении заработных плат разных стран, - говорил К. Маркс, - необходимо принять во внимание все моменты, определяющие изменения в величине стоимости рабочей силы: цену и объем естественных и исторически развившихся первейших жизненных потребностей, издержки воспитания рабочего, роль женского и детского труда, производительность труда, его экстенсивную и интенсивную величину. Даже самое поверхностное сравнение требует прежде всего сведения средней дневной заработной платы в данном производстве различных стран к рабочему дню одинаковой продолжительности»26. Огромную роль в формировании национальных различий в заработной плате играет степень организованности рабочего класса и уровень развития классовой борьбы. Действие всех этих факторов приводит подчас к значительным различиям в реальной заработной плате рабочих разных стран.

 Наиболее высокий уровень заработной платы исторически сложился в США, что в значительной степени было связано с более благоприятными условиями формирования рабочего класса в этой стране, с длительной острой нехваткой (на протяжении всего XIX в.) рабочих рук для быстро развивавшейся промышленности, а также рядом иных моментов. Более низкий уровень реальной заработной платы сложился в странах Латинской Америки и особенно в тех странах Азии и Африки, которые в течение многих десятков лет были объектом жестокой колониальной эксплуатации со стороны империалистических держав. В этих странах стоимость рабочей силы исторически установилась на крайне низком уровне, необходимом лишь для физического существования рабочего; в нее не входили расходы на содержание семьи, остававшейся в деревне, на образование, обучение и на многие другие цели. «Интенсивность и производительность национального труда в данной стране, - писал К. Маркс - поднимается выше интернационального уровня в той самой мере, в какой развивается капиталистическое производство этой страны. Относительная стоимость денег меньше у нации с более развитым, чем у нации с менее развитым капиталистическим способом производства. Отсюда следует, что номинальная заработная плата, т.е. выраженный в деньгах эквивалент рабочей силы, у первой нации будет выше, чем у второй; но это отнюдь еще не значит, что там будет больше и действительная заработная плата, т.е. количество жизненных средств, находящихся в распоряжении рабочего. Но если даже оставить в стороне это относительное различие в стоимости денег в различных странах, часто оказывается, что дневная, недельная и т.д. заработная плата у первой нации выше, чем у второй, тогда как относительная цена труда, т.е. цена труда по сравнению с прибавочной стоимостью и стоимостью продукта, у второй нации выше, чем у первой»[27].

 Капиталистические монополии используют национальные различия в заработной плате в целях дальнейшего повышения прибылей, переводя свои капиталы в страны с традиционно низким уровнем жизни.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение

 Маркс исследовал отношение товара и денег и показал, как и почему – в силу присущего ему свойства стоимости – товар и товарный обмен должны порождать противоположность товара и денег; его основанная на этом теория денег есть первая исчерпывающая теория их, получившая теперь всеобщее молчаливое признание. Он исследовал превращение денег и капитал и доказал, что оно основывается на купле и продаже рабочей силы. Поставив на место труда рабочую силу, свойство создавать стоимость, он разом разрешил одно из затруднений, которое привело к гибели школу Рикардо: невозможность согласовать взаимный обмен капитала и труда с рикардовским законом определения стоимости трудом. Лишь установив разделение капитала на постоянный и переменный, Маркс смог до деталей изобразить действительный ход процесса образования прибавочной стоимости и таким образом объяснить его, чего не сделал ни один из его предшественников; следовательно, он установил различие в самом капитале, которое дает ключ для решения самых запутанных экономических проблем. Далее, он исследовал саму прибавочную стоимость, открыл две ее формы: абсолютную и относительную прибавочную стоимость, и показал, какую различную, но в обоих случаях решающую роль играли они в историческом развитии капиталистического производства. Основываясь на теории прибавочной стоимости, он развил первую рациональную теорию заработной платы, какую мы теперь только и имеем, и впервые дал основные черты истории капиталистического накопления и изложил его исторические тенденции.

Информация о работе Экономические теории Карла Маркса и их использование