Экономическая теория марксизма

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 18:58, курсовая работа

Краткое описание

В целом 40-50-е годы XIX в. являются периодом формирования марксистской политической экономии. Уже в этот период К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали объективный характер экономических законов развития общества и историческую роль рабочего класса в деле свержения капитализма и установления диктатуры пролетариата.
Очевидно, что ряд прогнозов К. Маркса и Ф. Энгельса не подтвердились:
обнищание пролетариата и пауперизация – процессы, готовящие социалистическую революцию;
постепенное сокращение числа собственников и непрерывно идущая поляризация капиталистического общества;
безальтернативная неизбежность социалистической революции.

Содержание

Введение 3
Основная часть 5
Теория стоимости 5
Теория цены производства 9
Теория воспроизводства 13
Заключение 17
Список литературы……………………………………………………………...21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 50.13 Кб (Скачать документ)

                ФИЛИАЛ НОУ ВПО « САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ 
                ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКИХ СВЯЗЕЙ, ЭКОНОМИКИ И ПРАВА»


       В Г.  КАЛИНИНГРАДЕ


 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

по дисциплине «История экономических учений»

 

на тему: «Экономическая теория марксизма»

 

 

 

 

 

                                                                Студентки 3 курса

    Экономического факультета                       

    Группы 70БЭР                                                           Рукшиной Елены Владимировны           

    Преподаватель:  Доцент 

                                                                Власенко Раиса Дмитриевна

 

 

 

 

 

 

Калининград 2013

Содержание

 

 

Введение 3

Основная часть 5

Теория стоимости 5

Теория цены производства 9

Теория воспроизводства 13

Заключение 17

Список литературы……………………………………………………………...21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 Возникновение марксизма было подготовлено всем ходом исторического развития. К 1825 году завершился промышленный переворот в Англии, утвердилась фабричная система, и победил капиталистический способ производства. В 30-40-х годах ХIХ в. шел процесс быстрого роста капиталистических отношений в других странах Западной Европы, наблюдалось невиданное развитие производительных сил.

Однако важнейшей исторической предпосылкой в формировании марксистского мировоззрения явилось то, что капитализм показал противоречивость своего развития. Переход на машинное производство сопровождался удлинением рабочего дня, повышением интенсивности труда, превращению рабочего в придаток машины. Все больший размах принимали периодические экономические кризисы, вызывающие массовую безработицу и падение заработной платы рабочих. Это сопровождалось нарастанием конфликта между трудом и капиталом, обострением классовой борьбы, возникновением и развитием рабочего движения в Англии, Франции, Германии, революционными потрясениями. Глубокие процессы в экономике и общественной жизни капиталистических стран стали объектом всестороннего анализа К. Маркса и Ф. Энгельса – основоположников научного коммунизма.

В целом 40-50-е годы XIX в. являются периодом формирования марксистской политической экономии. Уже в этот период К. Маркс и Ф. Энгельс обосновали объективный характер экономических законов развития общества и историческую роль рабочего класса в деле свержения капитализма и установления диктатуры пролетариата.

Очевидно, что ряд прогнозов К. Маркса и  Ф. Энгельса не подтвердились:

    • обнищание пролетариата и пауперизация – процессы, готовящие социалистическую революцию;
    • постепенное сокращение числа собственников и непрерывно идущая поляризация капиталистического общества;
    • безальтернативная неизбежность социалистической революции.

Поскольку в настоящее время  экономическая теория марксизма  подвергается критике, постольку (во избежание  впадения в крайности) необходим  объективный и взвешенный подход.

В научном наследии К. Маркса главным  является его экономическое учение. Проанализируем вклад К. Маркса в развитие экономической теории по следующим направлениям:

1.Теория стоимости.

2.Теория цены производства.

3.Теория воспроизводства.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

Теория стоимости

Свой  анализ капиталистического способа  производств К. Маркс начинает с  товара – элементарной клеточки капиталистического производства. В товаре, по мнению К. Маркса, заложены в зародышевой форме  все основные противоречия изучаемой системы».

Известно, что теория стоимости (ценности) в  системе политической экономии играет определенную роль:

Во-первых, она  объясняет закономерности ценообразования  и динамики цен;

Во-вторых, теория стоимости органически связана  с теорией распределения доходов  между классами общества;

В-третьих, она  лежит в основе теории накопления и экономического роста, т.е. в основе теории экономической динамики.

Теорией, имевшей неоднозначное толкование, была теория стоимости (ценности) товаров  и услуг. Она до конца XIX в. оставалась центральной теорией экономической науки. Не удивительно, что теория стоимости является исходным моментом практически всех экономических систем, начиная с учения А. Смита.

Этот  основоположник классической политической экономии различал две стороны товара: полезность и цену, а источником стоимости (цены) товара считал труд (любой труд).

Рабочий присоединяет труд к стоимости товара, и этот труд является основой доходов  всех классов общества:

  • заработной платы рабочих;
  • прибыли капиталистов;
  • ренты земельных собственников.

Все эти  элементы дохода равны стоимости  товара. В результате Смит не выделял  ту часть стоимости товара, которая  идет на постоянный капитал (амортизацию оборудования).

Отметив наличие у каждого товара потребительной и меновой стоимости, первую А. Смит оставил без рассмотрения. Причина здесь в том, что в понятие потребительная стоимость А.Смит вкладывал смысл полезности не предельной, а полной, т.е. возможность отдельного предмета, блага удовлетворить потребность человека, причем не конкретную, а общую поэтому для него потребительная стоимость не может быть условием меновой стоимости товара.

Отмежевавшись от рассмотрения потребительной стоимости, А. Смит обращается к выяснению причин и механизмов обмена, сущности меновой стоимости. Он отмечает, что поскольку товары чаще всего обмениваются, то более естественным является оценивать их меновую стоимость количеством какого-нибудь товара, а не количеством труда, которое можно на них купить. Но уже на следующей странице автор Богатства народов опроверг и версию определения стоимости количеством какого-нибудь товара, подчеркнув, что товар, который сам постоянно подвергается колебаниям в своей стоимости имея в виду золото и серебро, никоим образом не может быть точным мерилом стоимости других товаров. Затем А. Смит заявляет, что стоимость одинакового количества труда рабочего во все времена и во всех местах одинакова и поэтому именно труд составляет их (товаров) действительную цену, а деньги составляют лишь их номинальную цену. 

Итак, в теории стоимости ярко выражена противоречивость взглядов Смита. В своих работах он дает три подхода к понятию стоимость:

a) стоимость определяется затратами труда;

б) стоимость определяется покупаемым трудом, т.е. количеством труда, на которое можно приобрести данный товар. Это положение справедливо для простого товарного производства, а в условиях капиталистического производства – нет, так как товаропроизводитель при обмене получает больше, чем затратил на оплату труда;

с) стоимость  определяется доходами, т.е. источниками  дохода, к которым ученый относил  заработную плату, прибыль и ренту.

К. Маркс  утверждал, что товар имеет потребительную стоимость – способность удовлетворять потребности человека и стоимость – способность обмениваться на другие товары. Это обусловливается двойственным характером труда. Конкретным трудом создается потребительная стоимость товара, а абстрактным трудом – стоимость.

Итак, двойственный характер труда воплощенного в товаре отправной пункт в понимании политической экономии. А учение о стоимости создаваемой общественно необходимым трудом, является сердцевиной марксистской экономической теории (стоимость каждого товара определяется общественно необходимым трудом для его производства, а общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо потребительной стоимости при наличии общественно нормальных условий производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

 В своем главном труде К. Маркс дал четкое разграничение понятий стоимости и меновой стоимости, обстоятельный анализ форм стоимости и их развития, начиная с простой и кончая денежной. А это имело важное значение для выяснения не только сущности, но и происхождения денег».

К. Маркс  исследует развитие форм стоимости  от простой к развернутой, к всеобщей и завершает денежной формой. Таким  образом, в процессе развития товарного  обмена на последней стадии возникает  особый товар – деньги как всеобщий эквивалент, а также всеобщее воплощение богатства капиталистического общества.

К. Маркс  ввел в экономический анализ понятие  прибавочной стоимости и разработал ее теорию. Учение о прибавочной стоимости, – писал В.И. Ленин, – есть краеугольный камень экономической теории Маркса (Ленин В.И. Три источника и три составных части марксизма).

По Марксу, основной задачей капитализма является накопление прибыли, которая инвестируется  таким образом, что увеличивает  отдачу экономики, а его теория прибавочной стоимости ставила целью показать, что труд является источником прибыли, которая присваивается капиталистами.

В отличие  от своих предшественников, которые  товаром считали труд рабочего, Маркс  исходил из того, что рабочий продает  капиталисту не труд, а рабочую  силу – способность к труду. Он определил рабочую силу как товар, который продается и покупается на рынке, имеет потребительную стоимость  – способность производить большую  стоимость, нежели она имеет, – стоимость  средств существования рабочего и его семьи. К. Маркс показал, что стоимость рабочей силы и  стоимость, создаваемая в процессе ее потребления, суть две различные величины.

Анализируя  процесс труда как процесс  взаимодействия между человеком и природой, К. Маркс переходит к характеристике труда при капитализме, который представляет и процесс возрастания стоимости. Он раскрывает черты рабочей силы, общие с обычным товаром, и специфические особенности ее как товара особого рода. Особое свойство этого товара состоит в том, что оно способен создавать стоимость больше, чем нужно для его воспроизводства, т.е. прибавочную стоимость, которую капиталист присваивает безвозмездно.

К. Маркс, создав учение о прибавочной стоимости, показал суть капиталистической  эксплуатации – присвоение капиталистами  прибавочной стоимости, созданной  рабочими. Он увидел, что капиталист увеличивает норму прибавочной  стоимости двумя способами: увеличением рабочего дня (абсолютная стоимость) и сокращением необходимого рабочего времени (относительная прибавочная стоимость).

Таким образом. Маркс обосновал, что основным экономическим  законом капитализма является закон  прибавочной стоимости.

Трудовая  теория стоимости Маркса игнорировала то обстоятельство, что между абстрактными законами и реальностью стоит  сложный опосредствующий механизм – механизм рынка. Что это означало для практического использования  теории стоимости? Трудовая теория стоимости оказывается неподходящей основой для прикладных исследований: на практике цены не просто отклоняются от стоимости, а формируются вокруг конструирующего стержня, отличающегося от стоимости. Положение Маркса о едином стоимостнообразующим факторе вступило в противоречие с реальной практикой и теорией, призванной выражать нужды практики, служить ей. Оно может рассматриваться как допущение или гипотеза, не способная отразить все многообразие и противоречивость реальной действительности.

Теория цены производства

А. Смит создал первую теорию рыночного процесса, описывающую механизм формирования рыночных цен. Для этого он вводит два понятия: рыночная цена и естественная цена. Величина естественной цены определяется устойчивыми причинами, а величина рыночной цены – относительно случайна, она колеблется вокруг естественной цены под влиянием спроса и предложения.

Естественная  цена равна издержкам производства, включая среднюю прибыль. Согласно А. Смиту естественная цена не зависит  от спроса и предложения на рынке, она равна тому, что действительно  стоит ее производство и доставка на рынок, поэтому она определяется не рыночными механизмами, а процессами производства и распределения –  нормальным уровнем трех видов доходов: заработной платы, прибыли и ренты. Естественная цена, согласно А. Смиту, – это центр равновесия, вокруг которого колеблется и к которому постоянно стремится рыночная цена. Через это колебание цен вокруг некоей центральной точки регулируются объемы поставок данного товара на рынок. В результате рыночного процесса колебания цен объем производства и доставки товаров приходит в соответствие с объемом действительного спроса (спрос тех, кто готов заплатить за товар его естественную цену). Таким образом, цена равновесия (естественная цена), согласно А. Смиту, не определяется рынком, она дана заранее, но рынок диктует, какое количество товара по такой цене он готов принять, следовательно, он определяет, какое количество товара нужно произвести.

«Исследуя проблему меры (или измерителя) стоимости, Д. Рикардо  отказывается от конструкции неизменного измерителя. У Смита – это цена труда, которая, как полагал А. Смит, остается неизменной в разные эпохи. Хотя неизменной меры стоимости не существует и следовательно все экономические величины относительны, подвижны, изменчивы, тем не  менее, чтобы иметь представление о том, изменение стоимости каких именно товаров в данных условиях вызвали изменения пропорции обмена, стоимость какого-либо товара, наиболее устойчивую, следует условно принять за неизменную наиболее удобными в этом смысле товарами являются золото и серебро, выступающие в роли денег. Хотя золото и серебро несомненно, представляют изменчивую меру стоимости, – пишет Д. Рикардо, – но нет, вероятно, ни одного товара, подверженного меньшим изменениям.

Информация о работе Экономическая теория марксизма