Экономические школы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Марта 2013 в 18:27, курсовая работа

Краткое описание

Первоначальное различие между первичными факторами производства - трудом и землей (собственно землей и недрами) и производным фактором - капиталом, который сам является результатом приложения труда к природным ресурсам, современный экономический анализ стремится заменить различием между трудом и капиталом, в который включают и природные ресурсы в той мере, в какой они подготовлены для использования в целях производства.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2
1. КЛАССИЧЕСКИЕ ШКОЛЫ 3
1.1 Теория факторов производства Ж.Б.Сэя 3
1.2 Марксистская теория факторов производства 6
1.3 Маржиналистская теория факторов производства 9
1.4 Основные факторы производства в марксистской и маржиналистской экономических теориях. 11
2. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕОРИИ ФАКТОРОВ ПРОИЗВОДСТВА 13
2.1 Неоклассическая концепция Хекшера - Олина 13
2.2 Парадокс Леонтьева 15
2.3 Теорема Рыбчинского 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ 21

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экономические школы.doc

— 190.00 Кб (Скачать документ)

Содержание

 

Введение

 

Функционирование предприятий  и домашних хозяйств основывается на использовании факторов производства и получении от их использования доходов.

В рыночном товарообороте  факторов производства есть свои особенности, хотя в целом и здесь действует тот же механизм конкурентного равновесия цен. За производственными ресурсами, вовлекаемыми в хозяйственную деятельность всегда стоят их собственники (земли, капитала, труда, знаний и т.д.) и ни один из них не передаст безвозмездно право использования того или иного ресурса другим лицам. В связи с этим, движение основных элементов производства, их присвоение, распоряжение ими и использование затрагивает более глубинные общественно-экономические отношения.

Факторы   производства  -  это  ресурсы, которые используются для производства (т.е. с целью создания оптимальным способом) товаров и услуг. 

Первоначальное различие между первичными факторами производства - трудом и землей (собственно землей и недрами) и производным фактором - капиталом, который сам является результатом приложения труда к природным ресурсам, современный экономический анализ стремится заменить различием между трудом и капиталом, в который включают и природные ресурсы в той мере, в какой они подготовлены для использования в целях производства.

Таким образом, производство возникает в результате различных  сочетаний труда и капитала, а  предприятие является рамками для  этого сочетания. Редкость и необходимость  считаться со стоимостью факторов определяют их дозирование. В любом случае необходимое сочетание факторов производства не должно вести к забвению того, что в конечном итоге и главным образом капитал рассматривается как овеществленный труд.

 

 

1. Классические Школы

1.1 Теория факторов производства Ж.Б.Сэя

В начале XIX века получили распространение теория Сэя, представляющего классическую политическую экономию, в отличие от теорий его предшественников, сосредоточена на анализе форм экономических отношений, проявлении экономических законов в конкретной хозяйственной практике функционирующей рыночной экономики.

Сэй принял принципы свободы  рынков, ценообразования, экономического либерализма, разделял представления  о вечности и незыблемости рыночной экономики.

Специфика методологии  теории Сэя связана с его классификацией политэкономии, которая делилась на три самостоятельные части:

    • производство;
    • распределение;
    • потребление.

Все составные части  политэкономии рассматривались  Сэем с точки зрения их функциональной роли, причем распределение и потребление  как самостоятельные сферы ставились в один ряд с производством.

В концепции производства Сэй показывал, что производить  – это не значит создавать материальные предметы. Производить – значит просто создавать полезность, увеличивать  способности вещей отвечать нашим потребностям и удовлетворять наши желания. Он писал, что «производство не создает материи, но создает полезность». Полезность сообщает предметам ценность, которая является мерилом полезности. На основании этого, в отличие от физиократов и Смита, Сэй утверждал, что производителен всякий труд, даже создающий нематериальные продукты.

В теории распределения  Сэя центральное место отводится  предпринимателям, к которым он относит  «индустриальных предпринимателей», землевладельцев, деловых людей, ведущих  производство и распределение богатства.

Вокруг фигуры предпринимателя, по мнению Сэя, происходит распределение, механизм которого состоит в следующем: рабочий предоставляет услуги в  виде затраченного непосредственного  труда; услуги землевладельцев –  в виде продуктов земли и услуг предпринимателей; услуги промышленников – в виде вложения капитала. Вынесенные на рынок эти услуги обмениваются в форме заработной платы, процента или ренты. На услуги существует спрос со стороны промышленных предпринимателей, которые являются «посредниками, ищущими производственные услуги для изготовления продукта».

Человек, земля, капитал  предоставляют услуги, а спрос  и предложение регулируют цену услуг, т.е. размер ренты, зарплаты, процента, а также цену продуктов: с помощью  предпринимателя ценность продуктов распределяется между «производительными услугами», а услуги – в соответствии с потребностями между производствами.

Сэй полагал, что обмен  двух равных стоимостей не увеличивает  и не уменьшает общей массы  стоимостей, имеющихся в обществе. На вопрос о том, как определить величину стоимости, созданную каждым фактором производства, Сэй считал, что части стоимости, созданные различными факторами, определяет рынок. Т.о. часть стоимости, созданная трудом, равна заработной плате; часть, созданная капиталом – прибыли; часть, созданная природой – ренте.

Таким образом, стоимость  или ценность каждого предмета, пока она не установлена на рынке, совершенно произвольна, неопределенна. Основанием же ценности является полезность товара. Поскольку в процессе производства участвует не только труд, но капитал и земля оказывают определенные услуги, они также создают стоимость (ценность). Это и составляет содержание теории трех факторов производства.1

Сэй привел определение  каждого вида дохода, но, в отличие от Смита, разделил прибыль на предпринимательский доход и процент.

В результате заработная плата рассматривалась им как  вознаграждение за труд рабочего; предпринимательский  доход – как вознаграждение за особую важную общественную функцию, «за  промышленные способности, за его таланты, деятельность, дух порядка и руководства», процент – как результат услуги капитала. Предпринимателя–землевладельца Сэй ставит рядом с фермером, поэтому рентусводит к стараниям землевладельцев.

При объяснении сущности процента он развил новый вариант теории производительности капитала. По его мнению, необходимо разделить субстанции капитала (материальное бытие средств производства) и производительную услугу капитала, связанную с использованием средств производства.

Сэй делит на две части стоимость, созданную капиталом: одна – возмещает затраты его субстанции (амортизация и т.д.), другая – возмещает или вознаграждает его производительные услуги.

На основании теории факторов производства Сэй сделал вывод  об относительном изменении доходов. Он отмечал, что раз стоимость, а значит, и цена, слагается из доходов, то, следовательно, изменение каждого вида доходов не затрагивает другие доходы, а отражается только на цене, обуславливая ее изменение.

Следовательно, всеобщее перепроизводство невозможно, но Сэй допускал возможность частичных кризисов перепроизводства в результате возникающих диспропорций.

Теоретические положения  Сэя явились основой для разработки рекомендаций для экономической  политики. Он выступил против преград  для развития рыночной экономики, против чрезмерных расходов на чиновников и так называемых «третьих лиц», но за развитие производства, которое способствует расширению рынка.

1.2  Марксистская   теория   факторов   производства

 

Согласно  теории  в  качестве  факторов   производства  можно выделить рабочую силу человека, предмет труда и средства труда, подразделяя их на две большие группы:

    • личный фактор  производства;
    • вещественный фактор.

Личный  фактор  представляет собой рабочую силу, как совокупность физических и духовных способностей человека к труду. В качестве вещественного  фактора  выступают средства  производства. Организация производства  предполагает согласованное функционирование этих  факторов.  Марксистская   теория  исходит из того, что взаимосвязь факторов   производства, характер их соединения определяют социальную направленность  производства, классовый состав общества и отношения между классами.2

Личный и вещественный факторы образуют сложную систему  взаимодействия, эффективность которой  определяется технологией и организацией  производства. При этом технология выражает взаимодействие между главными  факторами   производства. Она предполагает использование разнообразных методов обработки, изменения свойств, формы, состояния предметов труда.

Организация  производства  обеспечивает согласованное функционирование всех  факторов   производства, их пропорциональное количественное соотношение, взаимозаменяемость и т.д.

Таким образом, согласно  марксистской   теории   факторов   производства, выделяются только такие  факторы   производства, которые имеют отношение исключительно к физическому процессу  производства  материальных благ.

 Марксистская   теория   факторов   производства  базируется на основе того, что  только труд рабочего класса  есть созидательный процесс для создания общественных благ. Критика Марксом капиталистического характера  производства  и неприятие им труда капиталиста, как труда созидательного, само собой исключает в его  теории  предпринимательство как  фактор   производства.

 

Рисунок 1.2 -   Взаимосвязь факторов   производства3

На схеме видно, что  работники связаны со средствами  производства, работая с которыми и осуществляют непосредственно  производственный процесс. Средства  производства  в свою очередь  подразделяются на предметы и средства труда.

Средства труда можно  представить в виде естественных условий труда и техники. Технику  же подразделяют на орудие труда и  общие условия труда.

Предметы труда, как  видно из схемы, делятся на природное  вещество и сырье.

Производство  включает три разнородных  фактора . Их рассмотрение следует проводить в натурально-вещественном виде, который свойствен всякому обществу.

Первый фактор — человеческий. Для производства всегда нужны люди, имеющие необходимые знания и  трудовые навыки.

Труд в материальном производстве — это целесообразная деятельность, в которой люди с помощью созданных ими средств изменяют предметы природы, приспосабливая их для удовлетворения своих потребностей.

Применение и создание средств труда - характерная черта трудовой деятельности человека. К средствам труда в более широком смысле относятся все материальные условия труда, без которых он не может совершаться. Всеобщим условием труда является земля, условиями труда также являются производственные здания, дороги и т. д.

Предметы труда - вещество природы, на которое человек воздействует в процессе труда с целью приспособления его для личного или производственного потребления. Предмет труда, претерпевший уже воздействие человеческого труда, но предназначенный для дальнейшей обработки, называется сырьем. Некоторые готовые продукты также могут вступать в процесс производства в качестве предмета труда .

Все три фактора связываются  воедино с помощью технологии. Технология - совокупность знаний о способах и средствах проведения производственных процессов.

Все указанные факторы (или ресурсы производства) в каждый данный момент времени ограничены по отношению к потребностям. Эта ограниченность может быть абсолютной (ресурсы вообще невозможно увеличить) и относительной (факторы можно умножить, но в меньшей степени по сравнению с ростом потребностей).

Первый фактор - число работников - нельзя или почти нельзя быстро увеличить. Пределами здесь являются общая численность населения каждой страны и особенно доля в его составе трудоспособных людей.

Второй фактор - средства труда - можно наращивать до необходимых размеров. Однако это можно сделать не сразу, т.к. несколько лет уходит на создание новых машин и строительство зданий.

Третий фактор - прежде всего земля и полезные ископаемые -абсолютно ограничен. При этом различают разведанные запасы природных богатств и потенциальные ресурсы (которые еще недостаточно учтены).

В связи с этим важно определить производственные возможности (применительно  как к стране, так и к отдельному предприятию). Под производственными возможностями подразумевается наибольший объем выпуска продукции, который достигается при полном использовании ресурсов.4

Таким образом, производство возникает  в результате различных сочетаний  труда и капитала, а предприятие  является рамками для этого сочетания. Редкость и необходимость считаться со стоимостью факторов определяют их дозирование.

1.3  Маржиналистская теория   факторов   производства

Маржиналистская  (неоклассическая, западная)  теория  традиционно  выделяет четыре группы  факторов   производства: земля, труд, капитал, предпринимательская деятельность.

Земля рассматривается как естественный фактор, как природное богатство  и первооснова хозяйственной  деятельности. Здесь из материального  фактора выделяются в особый фонд природные условия. При этом термин "земля" употребляется в широком смысле слова. Он охватывает все полезности, которые даны природой в определенном объеме и над предложением которых человек не властен, будь то сама земля, водные ресурсы или полезные ископаемые. В отличие от других факторов производства земля как фактор производства обладает одним важным свойством - ограниченностью. Человек не в состоянии изменить ее размеры по своему желанию. Применительно к этому фактору можно говорить о законе убывающей отдачи. При этом имеется в виду отдача в количественном выражении или убывающей доходности. Человек может воздействовать на плодородие земли, но это воздействие не безгранично. При прочих равных условиях, непрерывное приложение труда и капитала к земле, к добыче полезных ископаемых не будет сопровождаться пропорциональным ростом отдачи.

Информация о работе Экономические школы