Экономические циклы: современные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие понятия «экономические циклы», рассмотрение их видов, причин возникновения, определение влияния их на развитие экономики на современном этапе, рассмотрение экономического цикла на примере кризиса 90-х годов. Эта цель определила следующие задачи: раскрыть понятие цикличности экономического развития; раскрыть сущность экономического цикла и его основные фазы; изучить виды экономических циклов; раскрыть объективные причины циклов; рассмотреть особенности циклов в современных условиях; проанализировать возможность антициклического регулирования; рассмотреть кризис 90-х и пути выхода из него.

Содержание

Введение 3
1) Цикличность как форма развития рыночной экономики 4
§1 Понятие экономической цикличности 4
§2 Экономический цикл и его фазы 5
2) Виды и причины экономических циклов 9
§1 Классификация и периодичность кризисов 9
§2 Причины экономических циклов 14
3) Современный экономический цикл, его особенности. Государственное антикризисное регулирование 16
§1 Особенности современного экономического цикла 16
§2 Антициклическое регулирование 17
§3 Экономический кризис в России 90-х годов. Пути выхода из
него………………………………………………………………………19
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ _ СОВРЕМННЫЕ ОСОБЕННОСТИ.doc

— 445.50 Кб (Скачать документ)

     

 

 Экономический кризис в России 90-х годов. Пути выхода из него.

         В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть наступивший в 90-е годы кризис недопроизводства. Необходимо подчеркнуть главную необычность кризиса в России. Она состоит в том, что индустриально развитой стране имело место не перепроизводство товаров и услуг, а их огромная нехватка. Чем это объясняется?

        Первая причина заключается в том, что в СССР государство полностью монополизировало экономику и базировало ее на постоянном дефиците средств производства для гражданских отраслей хозяйства и предметов потребления.

      Другой  причиной кризиса стала глубокая деформация структуры народного хозяйства.  Отрицательную роль сыграла ориентация на преимущественно экстенсивное развитие народного хозяйства. Предпосылки кризиса недопроизводства возникли еще в 70-х годах. Если среднегодовые темпы прироста национального дохода в нашей стране в 1966-1970 гг. составили 7,8 %, то в 1986-1990 гг. – 1,3 %. Кризис недопроизводства во многом обусловлен  застойным состоянием сельского хозяйства, продукция которого  служит  исходной основой более 2/3 потребителей в стране.

      Третьей  причиной кризиса недопроизводства  явилась глубоко ошибочная экономическая политика,которая проводилась во 2 пол.80-х годов и нач.90-х.      Эта политика была направлена на усиление материального стимулирования работников и расширение социальных выплат населению, но она полностью противоречила реальному состоянию экономики. Все это привело к серьезному нарушению закона денежного обращения. Только в 1990 г., когда объем национального дохода уменьшился на 4 %, денежные доходы граждан, напротив, возросли на 17 %. В результате  чего налицо было обострение кризиса недопроизводства.

           Хотелось бы обратиться к мнению  российского экономиста и литератора , доктору экономических наук Н. Шмелеву, который в свое статье «Кризис внутри кризиса» пишет, что он убежден, -  причины наших бед  лежат отнюдь не в экономике. «Они кроются прежде всего в морали, психологии, общем взгляде на жизнь нашей политической и деловой элиты». Отвечая на вопрос, что же фактически привело нынешнюю Россию на грань катастрофы, он пишет, что все началось с ни чем неоправданной и вовсе необязательной конфискации сбережений в 1992 г., подорвавшей раз и навсегда доверие и населения, и предприятий к только что возникшему российскому государству и правительству реформаторов.

             Россия уникальная страна: во  время кризиса 90-х у населения  «по карманам» , по разным оценкам  было порядка 40-60 миллиардов долларов, в то время как в организованную  банковскую систему вложено около  2-3 миллиардов долларов. Причина одна: полное недоверие людей и к государству, и к банкам.

        Также в  любой здоровой  экономике количество денег в  обращении составляет ныне порядка 70-100 % к ВВП, в России же во время кризиса эта цифра – 12-15 %. В результате, мы вернулись фактически в состояние безденежной, натуральной экономики.

      Еще  одна тяжелейшая стратегическая  ошибка – запуск в страну  доллара и установление с самого начала нереального, неоправданно высокого курса рубля по отношению к нему. Конечно, каждая экономика нуждается в каком-то устойчивом «якоре». Но вместо того, выпустить параллельную, стабильную и полностью конвертируемую национальную валюту с твердым курсом («червонец»), мы пригласили на эту роль чужую, никак не подконтрольную нам валюту.

               Снижение покупательной способности трудящихся ведет к сужению емкости внутреннего рынка и вызывает “перепроизводство”. В этом и состоит суть переживаемого Россией экономического кризиса. Фактором углубления кризиса является высокий уровень монополизма в российской экономике и отсутствие эффективного государственного регулирования цен. Это порождает хроническую инфляцию, которая ведет к обесценению производственных фондов предприятий и вызывает сокращение производства. В результате либерализации цен они выросли в 1992 г. более чем в 26 раз. Затем темпы инфляции снижались. Тем не менее в 1992-94 г. г. в России имела место гиперинфляция (рост цен более чем в 2 раза в год), разрушавшая отечественное производство. В 1995-96 г. г. Место гиперинфляции заняла галопирующая инфляция: в 1995 г. – имел место рост цен более чем в 1,5 раза; в 1996 г. – на 23 %. В 1997 г. цены выросли примерно на 12 %. При этом следует отметить, что с 1997 г. основной формой снижения реальных доходов трудящихся стало не общее повышение цен, а снижение государственного финансирования образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта и связи, что привело к их значительному удорожанию для всего населения.

      В это  же время Китай, Индия и большинство  других стран, осуществляющих сегодня массированный прорыв на мировые рынки многие годы специально держат курс своей национальной валюты в 4-5 раз ниже ее действительной покупательной способности, чтобы только помочь своим экспортерам.

        Каков же выход из этой ситуации? Мировой опыт экономических преобразований показал, что есть два основных пути решения поставленных задач: радикальный, или шоковый, и эволюционный, или умеренный. Россия избрала первый путь, Китай избрал второй. Спад производства в России продолжается 10 лет подряд, объем реального ВВП за эти годы сократился более чем в 2 раза; за этот же период в Китае рост производства в отдельные годы превышал 10%-ную отметку, а за 10 лет объем реального ВВП более чем утроился.

           Если отвлечься от частностей, то отечественных экономистов по данному вопросу можно разделить на два больших лагеря: радикальных либералов и градуалистов.

           Радикальные либералы (сторонники курса «шоковой терапии») выступают за быстрые и решительные системные, институциональные преобразования как экономики, так и всего общества, за ломку многих государственных структур командно-распределительной системы. При этом радикалы опираются на монетаристскую концепцию, выдвигают на первый план освобождение цен, требуют жесткого регулирования денежной массы, государственных кредитов и субсидий, ликвидации бюджетного дефицита. Для радикалов финансовая стабильность первична по отношению к антикризисной политике.

Другое направление отечественной  экономической мысли, градуалисты, придерживаются прямо противоположных позиций. Они являются  сторонниками длительного, постепенного и осторожного перехода к рынку с сохранением многих старых структур (gradual—постепенный), по примеру Китая или Вьетнама.

Градуалисты, зачастую опираясь на кейнсианскую концепцию, требуют серьезного и подчас прямого государственного вмешательства в экономику, поддержки государственного сектора и планирования. Они рассматривают сокращение ВНП как национальную катастрофу. Градуалисты утверждают, что чисто монетаристскими методами действительно можно довести инфляцию до 2-3 % в месяц, но если ничего существенно не менять в нынешней российской экономике, это окажется лишь очередным кратковременным эпизодом. Глубокая болезнь российской экономики, считают градуалисты, заключается в ее обвальном спаде производства и сырьевой переориентации, утрате внутреннего рынка для многих отечественных товаров, падении уровня жизни населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

         Рассмотрев явление экономического цикла с позиций различных экономистов, и проведя анализ литературных источников данной работы можно сделать следующие выводы. Экономический цикл имеет двоякую природу: с одной стороны циклическое развитие экономики ведет сначала к росту производства, экономической активности, а затем спаду этого же производства и экономической активности ниже допустимого уровня, что приводит к массовой безработице, голоду, обнищанию, страданиям людей, с другой же стороны цикл в фазе кризиса дает толчок в развитии экономики, выполняя стимулирующую функцию. Во время кризиса возникают мотивы, которые побуждают сократить производственные издержки, увеличить прибыль, обновить капитал на новой технической и технологической основе.

                 Тема «Экономический  цикл: современные  особенности» интересна, думаю не только мне. Она будет актуальной еще большое количество времени, а, может быть, и всегда, так как я не думаю, что в ближайшее время экономисты научаться сглаживать цикл до такой степени, чтобы ее амплитуда колебаний была равна нулю.

      Когда  наблюдаешь, как назревают и происходят кризисы в странах-

лидерах, таких как  США, Япония, Германия, Англия, Франция, то невольно

задумываешься, что даже такие богатые страны, имеющие  столько специалистов, средств, влияния  до сих пор не могут избежать кризисов…

           На современном этапе экономические кризисы имеют особенности, отличающие их от кризисов 19в. и начала 20в. обусловлены процессом дальнейшего обобществления производства и капитала, развитием международной интеграции и глобализации, антикризисной политикой государства.

 

 

 

 

 

Список используемых первоисточников.

 

1.Кулигин В.Д. «Политическая  экономия и история экономических  учений»,2011, стр.373-385.

2. Луссе А.«Макроэкономика» 1999, с.153-163.

3.Чепурин М., Киселева Е. «Курс экономической теории», 1999, с.387-393.

4. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория: курс лекций для студентов высших

   учебных заведений», 1996, с.338-351.

5. Кузнецов В. «Попытка объяснить российский кризис» ,Мировая экономика

6. Казаков А.,Минаева Н. «Экономика», 1996, с.154

7. Борисов Е.Ф. «Экономическая теория: курс лекций для студентов вузов»,      1996  с.342-343

8.Ивашковский С.Н«Экономический цикл и его фазы»

9.Камаев В.Д. «Экономическая теория», Владос – 2001.

10. http://eumtp.ru

11.www.elitarium.ru

12. http://library.by/shpargalka/belarus/economics/004/eco-226.htm

13. http://econom.nsc.ru/eco/arhiv/ReadStatiy/2009_01/Hanin.htm

14. http://www.5ka.ru/101/34153/1.html

 

 

 

 


Информация о работе Экономические циклы: современные особенности