Экономические циклы: современные особенности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является раскрытие понятия «экономические циклы», рассмотрение их видов, причин возникновения, определение влияния их на развитие экономики на современном этапе, рассмотрение экономического цикла на примере кризиса 90-х годов. Эта цель определила следующие задачи: раскрыть понятие цикличности экономического развития; раскрыть сущность экономического цикла и его основные фазы; изучить виды экономических циклов; раскрыть объективные причины циклов; рассмотреть особенности циклов в современных условиях; проанализировать возможность антициклического регулирования; рассмотреть кризис 90-х и пути выхода из него.

Содержание

Введение 3
1) Цикличность как форма развития рыночной экономики 4
§1 Понятие экономической цикличности 4
§2 Экономический цикл и его фазы 5
2) Виды и причины экономических циклов 9
§1 Классификация и периодичность кризисов 9
§2 Причины экономических циклов 14
3) Современный экономический цикл, его особенности. Государственное антикризисное регулирование 16
§1 Особенности современного экономического цикла 16
§2 Антициклическое регулирование 17
§3 Экономический кризис в России 90-х годов. Пути выхода из
него………………………………………………………………………19
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ ПО ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ _ СОВРЕМННЫЕ ОСОБЕННОСТИ.doc

— 445.50 Кб (Скачать документ)

 

В табл. 1 отмечены шесть  циклов наиболее часто упоминаемых; экономика оперирует по преимуществу четырьмя первыми из них.

          Короткие циклы(краткосрочные) называются циклами Китчина. Открыты в 1920-е годы английским экономистом Джозефом Китчином. Он сосредоточил свое внимание на исследовании коротких волн длиной от 2 до 4 лет на основе изучения финансовых счетов и продажных цен при движении товарных запасов.

Сам Китчин объяснял существование  краткосрочных циклов колебаниями  мировых запасов золота, однако в  наше время такое объяснение не может  считаться удовлетворительным.

           Они возникают в результате изменений в оборотных средствах, т.е. в запасах товарно-материальных ценностей. В результате рыночной конъюнктуры возникает дисбаланс между спросом и предложением.

Предприниматели в ожидании экономического роста делают запасы на поставки товарно-материальных ценностей  в большей степени, чем им фактически необходимо. Поэтому на определенном этапе возникают излишки товарно-материальных ценностей, дисбаланс. Когда радужные надежды на экономический рост исчезают, предприятия встают перед проблемой освобождения от накопившихся запасов, что приводит к падению цен в стране и небольшому экономическому спаду. Таким образом, экономика функционирует в течение короткого цикла. Тем самым фактически проблема коротких циклов связана с неверными ожиданиями предпринимателей, с методом «проб и ошибок», свойственных рыночному механизму в целом.

           Что касается среднесрочных циклов, то на Западе их называют циклами Жуглара. Во второй половине XIX века он выпустил монографию, посвященную среднесрочным циклам.

         Остановимся более подробно на данном виде цикла. Средние циклы связаны с изменением  спроса на машины и оборудование. В прежние времена средняя продолжительность жизни оборудование составляла 8 -12 лет. А в результате модернизации техники средние циклы представляют собой  новую ступень технического прогресса  и развитие производительных сил. Также следует различать  интенсивный технический пргресс, включающий внедрение новых, более эффективных средств производства, и экстенсивный,  когда производство расширяется на сложившейся технической основе.

               Внедрение базовых нововведений  вызывает бурный рост производства  в передовых отраслях, а это стимулирует рост и структурную перестройку всей экономики. Но по мере того, как рынок все больше  заполняется, технические нововведения становятся менее революционными.  В конечном счете это приводит к замедлению производства. В экономике нарастает глобальная кризисная ситуация. Наступает новый технологический кризис производства, длительность которого , по Кондратьеву, составляет 45-60 лет и носит название «длинной циклической волны».

Длинные волны  Кондратьева. Сущность больших экономических циклов неразрывно связана с именем русского ученого Н.Д. Кондратьева (1892—1938). Он доказал, что наряду с краткосрочными и среднесрочными экономическими циклами существуют циклы продолжительностью 48— 55 лет.

Исследовав динамику развития многих стран Европы с 1770 по 1926 г. за 100-150 лет по целому ряду взаимосвязанных  показателей, ученый пришел к выводу, что развитие экономики происходит волнообразно, в рамках больших циклов. По расчетам Кондратьева, мировой капитализм к началу 20-х годов XX в. пережил две с половиной длинных волны.

         Он выявил и проанализировал три цикла экономической конъюнктуры, содержащих повышательные и понижательные волны (рис. 4):

Рис. 4. «Длинные волны» Кондратьева

          1-й цикл

Повышательная волна  -  с  конца 80-х гг.  XVIII  в.  по период 1810-1817гг.;

Понижательная волна - с  периода 1810-1817гг. до периода 1844- 1851гг.

2-й цикл

Повышательная  волна  -   с  периода   1844-1851гг.  до  периода 1870-1875гг.;

Понижательная волна - с периода 1870- 1875 гг. до периода 1890-1896гг.

3-й цикл

Повышательная волна - с 1890-1896 гг. до периода 1914-1930 гг.;

Понижательная волна - с периода 1914-1930 гг.

Эти три цикла на рис. 4 выделены пунктирной линией.

Причиной длинных волн в экономике являются технические  и научно-технические революции, вызывающие:

- структурную перестройку,  радикальные изменения в технологической  базе производства;

- изменения вложений в инфраструктуру;

- изменения подготовки рабочей  силы, т. е. вложений в человеческий  капитал.

           В теории длинных волн Н.Д. Кондратьев выделил «четыре эмпирические правильности»:

1. В самом начале  повышательной фазы происходит  глубокое изменение всей жизни  капиталистического общества. Этим изменениям предшествуют значительные научно-технические изобретения и нововведения. В повышательной фазе первой волны в конце XVIII в. это были развитие текстильной промышленности и производство чугуна, изменившие экономические и социальные условия общества. Рост во второй волне, т.е. в середине XIX в., Н.Д. Кондратьев связывал со строительством железных дорог, которое позволило освоить новые территории и преобразовать сельское хозяйство. Повышательная тенденция третьей волны в конце XIX - начале XX в. была вызвана широким внедрением электричества, радио, телефона. Перспективы для нового подъема Н.Д. Кондратьев видел в автомобильной промышленности.

2. Повышательные фазы более богаты  социальными потрясениями (революции, войны), чем понижательные.

3. Понижательные фазы  оказывают особенно угнетающее  влияние на сельское хозяйство. Низкие цены на товары в период спада способствуют росту относительной стоимости золота, что побуждает увеличить его добычу. Накопление золота содействует выходу экономики из затяжного кризиса.

4. Периодические кризисы  (7-10-летнего цикла) как бы накладываются  на соответствующие фазы длинных  волн и изменяют свою динамику. В период длительного подъема больше времени приходится на «процветание», а в период длительного спада учащаются кризисные годы.

Чаще всего выделяют следующие пять длинных волн (рис. 5).

Рис. 5. Современная периодизация длинных волн

           Дальнейшее развитие теории длинных волн связано с именем австрийского экономиста Й. Шумпетера и его работой «Экономические циклы» (1939). Суть разработанных им положений сводится к ледующему:

  • причину возникновения циклического движения следует искать  в инновациях, жизненный цикл которых рассматривается им как  «процесс созидательного разрушения»;
  • процесс внедрения инноваций не протекает равномерно, он характеризуется скачами и рывками; основополагающей мотивацией  для нововведений служат психологические факторы;
  • предложенная концепция динамического равновесия связана с разными видами инноваций.

2.2. Причины экономических циклов

           Объективному исследованию экономической сути кризисов посвящены работы К. Маркса, М.И. Туган-Барановского, Дж. Кейнса, Э. Хенсена, Шпитгофа и многих других. Все они приходят к выводу о том, что экономические кризисы, не только неизбежны, но вытекают из внутреннего содержания рыночной экономики.

В макроэкономической теории нет общепризнанной концепции экономического цикла, поэтому экономисты различных  направлений концентрируют свое внимание на разных причинах экономических  циклов.

По Кейнсу, - кризисы результат избытка сбережений у населения, что вызывает недостаток инвестиций в производстве. Хотя Кейнс обосновал основной психологический закон, однако этот закон вытекает из повседневной экономической деятельности людей и обусловлен их экономическими интересами. По Туган-Барановскому и Шпитгофу, причина экономических кризисов состоит в превышении производства средств производства над производством предметов потребления. По Марксу, причиной экономических кризисов является основное противоречие капитализма, которое заключается в противоречии между общественным характером производства  и частной формой присвоения производимого в обществе продукта.

В целом, рассматривая причины экономических циклов, можно объединить их в две основные группы:

I. Теории, основанные на действии объективных факторов:

1) денежная теория, объясняющая  цикл экспансией и сжатием  банковского кредита;

2) теория нововведений;

3) теория солнечных  пятен - погоды - урожая.

II. Теории, основанные на действии субъективных факторов:

1) психологическая теория, трактующая цикл как следствие  охватывающих население волн  пессимистического и оптимистического  настроения:

2) теория недопотребления,  усматривающая причину цикла  в слишком большой доле дохода, идущей богатым и бережливым  людям, по сравнению с тем, что может быть инвестировано:

3) теория чрезмерного  инвестирования, сторонники которой  полагают, что причиной рецессии является скорее чрезмерное, чем недостаточное инвестирование.

Решающую роль в возникновении  экономических циклов играют потребительский и инвестиционный спрос. При этом если потребительский спрос влияет на изменение циклических колебаний сравнительно вяло, то инвестиционный спрос выступает главной движущей силой циклов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Современный  экономический цикл, его особенности. Государственное антициклическое регулирование

3.1. Особенности  современного экономического цикла

          В 19 веке кризисы продолжались в среднем около двух лет, время подъема – также два с небольшим года. При этом кризисное падение ВВП в годовом исчислении не превышало 3 %, в том числе около 6–6,5 % – в отраслях обрабатывающей промышленности.

В первой половине XX века продолжительность кризисов оставалась прежней – примерно два года, но глубина падения объема производства возросла и составила около 9 %.

Во второй половине XX в. экономическим циклам и кризисам присущи новые черты и особенности. Основой для изменений послужил процесс дальнейшего обобществления производства и капитала, развитие международной интеграции и глобализации, антикризисная политика государства. Можно выделить следующие особенности современного экономического цикла:

1.Кризисы стали наступать  чаще, продолжительность цикла сократилась  с 11-12 лет (в конце XIX - первой половине XX в.) до 5-7 лет (в настоящее время).

2. Если прежде фазы  цикла наступали в большинстве  развитых стран не одновременно, и цикл был асинхронным, то теперь фаза кризиса наступает в большинстве стран одновременно. Цикл синхронизировался, а возрастающая интеграция национальных экономик обусловила экспорт кризиса, т.е. наступление кризиса в одной стране провоцирует его наступление в других.

3. Государство стало  осуществлять активную антикризисную  политику, оказывая влияние на ход всего цикла. Это привело к тому, что границы между фазами стали нечеткими, размытыми (рис. 6).

Рис 6. Современное изменение экономического цикла

         Фазы стали плавно переходить одна в другую. Из цикла стали выпадать целые фазы, например, после кризиса, минуя фазу депрессии, могло сразу наступить оживление.

4. Начиная с конца 1960-х гг. циклический кризис сопровождается нарастающей инфляцией. Безработица становится хронической и затрагивает новые категории работников. Возникает новый тип кризисной экономики - стагфляционная экономика (стагфляция - это сочетание стагнации и инфляции).

5. Изменился сам характер  кризисов: после череды менее  продолжительных и глубоких наступает  кризис, который обладает всеми  чертами классического по степени  охвата различных отраслей и  сфер экономики, по размеру спада и его продолжительности.

 

3.2. Антициклическое регулирование

         Регулярность повторения циклов, их дестабилизирующее воздействие на экономику определили необходимость государственного антициклического регулирования. Антициклическое регулирование является составной частью стабилизационной политики в целом. Оно заключается в системе способов воздействия на конъюнктуру с целью смягчения антициклических колебаний. Государство может не преодолеть, а смягчить последствия колебаний в целях поддержания стабильности. Наиболее распространенные инструменты антициклического регулирования – монетарная (денежно-кредитная) и фискальная политика.

Господствуют два подхода: неокейнсианский и неоклассический. Подходы к антициклическому регулированию кейнсианцев и неоклассиков различны.

Кейнсианцы делают акцент на регулировании совокупного спроса и приоритетной становится налогово-бюджетная  политика. В области фискальной политики предполагается политика тонкой настройки  под конъюнктуру: путем сокращения и увеличения расходов, манипулирования налоговыми ставками.

             Использование достижений НТР  и широкое применение государственного  регулирования не воспрепятствовали  развитию циклического экономического  кризиса 1974-1975 гг. Кризис охватил  наиболее развитые в экономическом   отношении страны  капиталистического мира, распространился на страны среднего уровня и экономику развивающихся стран. Кризисом были затронуты все основные отрасли промышленного производства. Проявилось существенное падение темпов  экономического роса, объемов капиталовложений, ВНП. Небывалых размеров достигли инфляция и безработица

       Таким  образом, в этих условиях отходят  от кейнсианских рекомендаций  при разработке антициклических  программ и ориентируются на  классические теории и монетаризм. Для сглаживания циклических колебаний основное внимание уделяется исрользования кредитно-денежной политики: либерализации и кредита,регулированию размера денежной массы. В фазе спада мероприятия государства должны быть направлены на стимулирование  деловой активности. В пероид подъема деловой экономической активности государство, чтобы не допустить «перегрева» экономики, должно проводить политику сдерживания.

Информация о работе Экономические циклы: современные особенности