Экономическая теория и экономическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 05:38, курсовая работа

Краткое описание

Задачами, решаемыми в ходе выполнения работы, являются:
1) определение понятия и предмета экономической теории, функций и методов экономической теории и экономической политики;
2) рассмотреть понятие экономической безопасности и ее показателей, а так же
3) проанализировать взаимосвязь экономической теории с другими экономическими науками и экономической политикой.
4) провести анализ и результаты антикризисной проклитики в России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

раб.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

Основными приоритетами антикризисных и модернизационных действий Правительства Российской Федерации в 2010 году являются:

- поддержка социальной стабильности и обеспечение полноценной социальной защиты населения;

- поддержка оживления экономики, обеспечение устойчивости наметившихся положительных тенденций;

- активизация модернизационной повестки дня: реализация первоочередных мер по решению проблем российской экономики, обусловивших скорость и глубину спада (слабость национальной финансовой системы, недиверсифицированность экономики и экспорта, неконкурентоспособность значительной части перерабатывающих производств), совершенствование институциональной среды, выстраивание новой модели регулирования, в том числе на финансовых рынках, наращивание инвестиций в человеческий капитал.

Обеспечение эффективной  социальной защиты населения является важнейшим приоритетом антикризисных мер.

В соответствии с Федеральным  законом «О федеральном бюджете  на 2010 год и на плановый период 2011 и 2012 годов» социальные пособия и  выплаты будут проиндексированы в следующем году на 10 процентов для поддержания их покупательной способности, что выше предполагаемого уровня инфляции.

В 2010 году развернута работа по внедрению системы социальных контрактов (договоров социальной адаптации), которые являются договорами о взаимных обязательствах между получателями адресной социальной помощи и органом социальной защиты по месту жительства граждан..

Повысилася эффективность реализации социальной помощи, сформированы эффективные механизмы поддержки проектов социально ориентированных некоммерческих организаций.

Реализация региональных программ в 2010 году позволила обеспечить возможность трудоустройства граждан в условиях напряженной ситуации на рынке труда и повысила качество рабочей силы за счет организации опережающего профессионального обучения 146,2 тыс. человек, стажировки 85,3 тыс. выпускников образовательных учреждений, стимулирования создания 1,4 млн. дополнительных рабочих мест, в том числе 12 тысяч специально оборудованных рабочих мест для инвалидов, открытия собственного дела 169,1 тыс. человек.

Субсидии из федерального бюджета субъектам Российской Федерации предоставляются на софинансирование региональных программ по мероприятиям, по которым в 2009-2010 гг. накоплен положительный опыт реализации:

- организация общественных работ, временного трудоустройства работников организаций в случае угрозы увольнения;

- опережающее профессиональное обучение работников организаций, находящихся под риском увольнения, стажировка выпускников образовательных учреждений в целях приобретения опыта работы;

- содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания гражданами, из числа безработных, открывших собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан;

- оказание адресной поддержки гражданам в целях их переезда для работы в другую местность;

а также по новым направлениям:

- опережающее профессиональное обучение штурманов и бортинженеров, увольняемых в связи с реорганизацией и (или) переходом организаций воздушного транспорта гражданской авиации, осуществляющих перевозки, на эксплуатацию современных воздушных судов;

- содействие трудоустройству инвалидов.

В связи с сохранением  актуальности проблемы по защите приоритетного  права российских граждан на занятие  вакантных рабочих мест на национальном рынке труда в 2010 году продолжен контроль за движением иностранной рабочей силы в Российской Федерации.

Особое внимание уделено  выводу из «тени» иностранных граждан осуществляющих трудовую деятельность на территории Российской Федерации по найму у физических лиц. Введена законодательная норма о возможности приобретения иностранными гражданами патентов, на основании которых они смогут легально пребывать и осуществлять указанный вид трудовой деятельности на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Для закрепления положительных  тенденций в ключевых секторах российской экономики продолжена реализация антикризисных  мер. В то же время, изменены подходы  к формированию комплекса таких  мер и контролю за их результативностью.

Прежде всего, из мер, задействованных в 2010 году, продолжена реализация наиболее эффективных. Часть мероприятий, предусмотренных пакетом антикризисных мер Правительства Российской Федерации носит длительный характер, и их реализация продолжится и в 2011 году. Сохранена кредитная поддержка регионов и предоставление государственных гарантий по заимствованиям системообразующих предприятий. Реализовываются отдельные меры, продленные решениями Правительства Российской Федерации, в частности закупка федеральными органами власти автомобильной техники, предоставление субсидий авиакомпаниям перевозчикам по перевозке пассажиров при отзыве лицензии и ряд других.

Новые формируются с учетом опыта проведения антикризисной политики в 2009 году. Главной целью реализации пакета антикризисных мер в 2010 году является обеспечение максимального эффекта при значительном снижении объема направляемых на эти цели бюджетных средств. Основными направлениями мер Правительства Российской Федерации по обеспечению устойчивость наметившихся положительных тенденций в экономике в 2011 году станут следующие.

1. Расширение кредитования предприятий, реструктуризация задолженности реального сектора.

Одной из ключевых задач  является нормализация ситуации в банковской сфере и обеспечение доступа предприятий к коммерческому кредитованию на приемлемых условиях. В этих целях будет принят ряд мер, в числе которых:

- планомерная работа с крупнейшими и крупными предприятиями ключевых секторов экономики в целях «расшивки» их долгов под обязательства реализации программ развития, выпуска новой продукции, завершения крупных проектов национального значения. При этом государственная поддержка предприятиям будет оказываться только при наличии согласованной с банками-партнерами программы развития конкретного предприятия, содержащей как мероприятия по обеспечению устойчивости финансового состояния в краткосрочном периоде, так и стратегии долгосрочного обеспечения конкурентоспособности;

- проработка совместно с Банком России механизмов обеспечения банков необходимой ликвидностью посредством инструментов рефинансирования Банка России, а также в рамках залоговых операций;

- доработка законодательства регулирующего отношения кредитора и заемщика, как на публичных, так и на непубличных рынках, с целью облегчить участникам достижение разумного компромисса. Совершенствование института банкротства.

2. Поддержка внутреннего спроса.

Значимым краткосрочным  риском экономического развития является стагнация внутреннего спроса, как  со стороны населения, так и со стороны корпоративного сектора. Негативное влияние оказывает безработица, снижение доходов определенной части населения, сложное финансовое состояние предприятий. Стагнация спроса в свою очередь ограничивает возможности экономического роста на основе задействования потенциала внутреннего рынка.

Правительство Российской Федерации в дополнение к действующим  с 2009 года мерам будет предпринимать  действия, направленные на стимулирование спроса и поддержку начавшегося  экономического роста. В первую очередь  такие меры будут приниматься как в отношении спроса на продукцию секторов, наиболее пострадавших во время кризиса 2009 года, так и отношении секторов, имеющих значимый мультипликативый эффект с точки зрения создания спроса на продукцию смежных секторов экономики и обеспечения занятости. В число таких секторов войдут, в том числе, автомобильная промышленность и жилищное строительство.

В 2011 году будут реализованы меры по поддержке реализации производственных проектов в сфере производства в России лекарственных средств с тем, чтобы к 2012 году создать условия для наращивания доли отечественных лекарств на внутреннем рынке.

В сфере жилищного  строительства будут расширены  механизмы поддержки рынка жилья, ускорена реализация закона о поддержке  жилищно-строительных кооперативов с созданием первых кооперативов по всей стране при участии Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства. Будет усилена координация деятельности между институтами развития в жилищной сфере в целях повышения эффективности использования бюджетных средств на цели стимулирования жилищного строительства. В целях дополнительного стимулирования жилищного строительства и переселения граждан из ветхого и аварийного жилья будет осуществлен дополнительный имущественный взнос Российской Федерации в государственную корпорацию - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства средства в размере 15 млрд. рублей.

Значительно расширят внутренний спрос на рынке жилья средства материнского капитала, которые станут доступны для их направления на цели приобретения жилья с 2010 года. Потенциально на цели жилищного строительства из средств материнского капитала может быть направлено до 102 млрд. рублей. Спрос на жилье со стороны государства будет также поддерживаться и через мероприятия по обеспечению жильем военнослужащих. На эти цели будет направлено 44,4 млрд. рублей.

Будут минимизированы различного рода «обременения» для застройщиков, завершено формирование системы  документов территориального планирования.

Будут приняты меры по радикальному повышению эффективности государственного спроса. Прежде всего - в строительстве транспортной инфраструктуры. Правительство Российской Федерации также примет меры по ускорению доведения бюджетных денег до экономики, в том числе через усиление контроля за своевременностью заключения госконтрактов и осуществления государственных закупок.

3. Расширение базы экономического роста - развитие малого и среднего бизнеса.

Важнейшим фактором обеспечения  устойчивости оживления станет форсированное  расширение базы экономического роста в первую очередь за счет появления новых предприятий малого бизнеса. В этих целях на 2011 год скорректирована государственная программа поддержки малого бизнеса, расширен перечень видов поддержки, осуществляемой за ее счет. В поддержке малого бизнеса будут усилены модернизационные аспекты - центр тяжести будет смещен в сторону производственного сектора и поддержку инновационной деятельности компаний. В 2011 году в полном объеме заработает программа кредитования малых предприятий, начатая в 2009 году на базе открытого акционерного общества «Российский банк развития», а также механизм гарантийных фондов для кредитования малого и среднего бизнеса. Через банки-партнеры открытого акционерного общества «Российский банк развития» малый бизнес получит не менее 100 млрд. рублей кредитов, через механизм гарантийных фондов - не менее 80 млрд. рублей. Малый бизнес будет активно привлекаться к реализации программ повышения энергоэффективности, в том числе для целей проведения энергоаудита предприятий.

Будет продолжено совершенствование  системы контроля и надзора за деятельностью малого и среднего бизнеса. Особое внимание будет уделено  таможенному и налоговому контролю, а также деятельности правоохранительных органов в отношении малого бизнеса. Будет проработан вопрос о радикальном упрощении процедуры получения лицензии, о переходе на преимущественно уведомительный порядок начала собственного дела.

Также будет продолжено осуществление финансовой поддержки  государством начала собственного бизнеса в рамках региональных программ содействия занятости.

4. Реструктуризация экономики моногородов.

Наиболее сложная экономическая  и социальная ситуация в краткосрочном  периоде может наблюдаться в  моногородах - поселениях, экономика  которых зависит от одного крупного предприятия, обеспечивающего занятость, наполнение бюджета и содержание социальной инфраструктуры. Для обеспечения устойчивости положительных тенденций в экономике необходимо проведение активной упреждающей политики по реструктуризации экономик моногородов, ситуация в ряде из которых (в частности в г. Тольятти, г. Нижний Тагил) может оказать негативное влияние на экономику целых регионов и отраслей.

Правительством Российской Федерации одобрен перечень моногородов, в отношении которых будут  разработаны и реализованы программы оздоровления. В 2010 году из федерального бюджета на эти цели будет выделено 10 млрд. рублей в виде субсидий и еще 10 млрд. рублей в виде кредитов регионам. При этом основной акцент будет сделан не на поддержке занятости на неэффективных градообразующих предприятиях, а на реструктуризации этих предприятий, создании альтернативных рабочих мест, диверсификации экономики моногородов, в том числе через формирование отдельных программ по развитию малого бизнеса в моногородах, включающие создание с привлечением бюджетных средств технопарков и бизнес-инкубаторов (на эти цели планируется выделить до 2 млрд. рублей из общей суммы предусмотренных на цели поддержки моногородов субсидий).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Экономическая теория, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень.

Экономическая теория есть наука о том, какие из редких производительных ресурсов люди и общество с течением времени, с помощью денег или без их участия, избирают для производства различных товаров и распределения их в целях потребления в настоящем и будущем между различными людьми и группами общества.

Информация о работе Экономическая теория и экономическая политика