Экономическая теория и экономическая политика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 05:38, курсовая работа

Краткое описание

Задачами, решаемыми в ходе выполнения работы, являются:
1) определение понятия и предмета экономической теории, функций и методов экономической теории и экономической политики;
2) рассмотреть понятие экономической безопасности и ее показателей, а так же
3) проанализировать взаимосвязь экономической теории с другими экономическими науками и экономической политикой.
4) провести анализ и результаты антикризисной проклитики в России.

Прикрепленные файлы: 1 файл

раб.doc

— 185.00 Кб (Скачать документ)

ВЕДЕНИЕ

 

 

Экономическая политика государства представляет собой совокупность мер, направленных на то, чтобы упорядочить ход экономических  процессов, оказать на них влияние  или непосредственно предопределить их протекание. Правильное обоснование экономической политики должно опираться на экономические принципы. Например, один из экономических принципов свидетельствует, что в определенных пределах существует прямая связь между общим объемом расходов и уровнем занятости в стране. Когда общий объем расходов возрастает, повышается и уровень занятости. Напротив, когда общий объем расходов сокращается, снижается и уровень занятости. Этот принцип может сослужить неоценимую службу правительству при определении его экономической политики. Например, когда правительственные экономисты заметят, что имеющаяся статистика свидетельствует о фактическом сокращении общего объема расходов, указанный принцип позволит им предсказать возникновение нежелательной безработицы. Осведомленные о таком ожидаемом результате, государственные должностные лица теперь уже могут привести в действие определенную правительственную политику, направленную на увеличение общего объема расходов и предотвращение или сокращение уровня ожидаемой безработицы. Чтобы эффективно управлять, правительство должно обладать способностью предвидеть. Экономическая теория помогает сделать такое предвидение возможным и служит основой для успешной экономической политики. В этом и заключается актуальность курсовой работы.

Исходя из вышеизложенного, целью курсовой работы является изучение теоретических основ экономической теории и экономической политики, а так же их взаимосвязи.

Задачами, решаемыми  в ходе выполнения работы, являются:

1) определение понятия и предмета экономической теории, функций и методов экономической теории и экономической политики;

2) рассмотреть понятие экономической безопасности и ее показателей, а так же

3) проанализировать взаимосвязь экономической теории с другими экономическими науками и экономической политикой.

4) провести анализ и результаты антикризисной проклитики в России.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ

 

 

1.1 Понятие и предмет экономической теории

 

Экономическая теория –  одна из древнейших наук. Она всегда привлекала внимание ученых и образованных людей. Это объясняется тем, что изучение экономической теории – реализация объективной необходимости познания мотивов, действий людей в хозяйственной деятельности, законов хозяйствования во все времена – от Аристотеля, Ксенофонта до сегодняшних дней.

Сегодня интерес образованных людей к экономической теории все более возрастает. Объясняется это теми глобальными переменами, которые происходят во всем мире и особенно в России. Выпускники высших учебных заведений в современных условиях должны уметь разбираться в широком круге экономических вопросов, оценивать консервативные и позитивные тенденции общественного развития, чтобы самостоятельно определить свою позицию в преобразованиях, быть готовыми к практической деятельности и иметь определенное миропонимание.

Значение экономической  теории заключается не в том, что она является набором уже готовых рекомендаций, применимых непосредственно в хозяйственной практике и политике, а в том, что она, по словам Дж. Кейнса, служит методом, интеллектуальным инструментом, техникой мышления, помогает тому, кто владеет ею, приходить к правильным выводам и заключениям. При этом чрезмерное теоретизирование также нежелательно, ибо оно бесполезно.

Глубокий кризис всех сторон жизни нашего общества не мог  не отразиться на современном состоянии  экономической науки России. Кризис

экономической науки  как частная форма проявления общественного кризиса естественен, ибо экономическая теория есть отражение  экономической жизни общества. Если вспомнить историю развития экономической  мысли, можно заметить, что именно экономические кризисы служили в прошлом мощными импульсами для развития экономической теории.

Выход из современного социально-экономического кризиса России большинство ученых и практиков видят в переходе к рыночной экономике, ориентированной  на рост благосостояния населения, в отказе от закрытой экономики и заменой открытой экономикой, которая получила развитие в ряде стран Запада, США, Японии и др. Поэтому естественны и наши поиски в чрезвычайно богатом мировом опыте преподавании экономической теории. При этом не следует слепо копировать достижения западных ученых. Если в целом оценить западную экономическую науку, то нельзя не заметить, что она перегружена графиками, элементарными формулами, абстрактными рассуждениями. Это может привести к вырождению экономической теории как объективной науки, на что неоднократно обращалось внимание мировой научной общественностью.

Представления о предмет  экономической теории менялись в  ходе углубления знаний о хозяйственной  деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предметом этой науки являются причины роста материального благополучия людей. Недаром главный труд великого английского ученого Адама Смита, опубликованный в 1776 году, назывался «Исследования о природе и причинах богатства народов». В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинают связываться с редкостью (ограниченностью) имеющихся в распоряжении людей ресурсов.

Действительно, все мы живем в мире ограниченных возможностей и редких ресурсов. За небольшим исключением, которым, скажем, является атмосферный воздух или солнечный свет, все, что окружает человека и чем он пользуется количественно и качественно ограничено. Ограничено количество пригодных для производства сельскохозяйственной продукции земель, доступных для извлечения и использования полезных ископаемых, запасов сырья, материалов и энергии. Редким ресурсом является время – в сутках всего 24 часа, а жизнь человека измеряется количеством лет, отпущенных каждому из нас Богом. Сам человек несовершенен, его физические и интеллектуальные возможности далеко не безграничны. Конечно, ограниченность ресурсов часто является относительной, поскольку возникают новые технологии, позволяющие увеличивать производство различных благ, разрабатываются ранее недоступные месторождения полезных ископаемых, создаются информационные системы, расширяющие объем приобретаемых человеком знаний. Однако все эти изменения, увеличивая объем доступных ресурсов, не могут сделать их безграничными.

Находящиеся в распоряжении человека ресурсы и возможности не только количественно и качественно ограничены, они имеют множество вариантов использования. Металл может применяться для изготовления космических ракет и автомобилей, морских и воздушных лайнеров и детских игрушек, трубопроводов и замков, тракторов и танков. Время можно использовать для изучения экономической теории или бездумного лежания на диване. Многовариантность применения различных ресурсов определяется их природными свойствами, а альтернативность их использования – еще и относительной редкостью.

Категория редкости ресурсов в экономической науке понимается как их недостаточность для достижения огромного множества различных целей, которые ставят перед собой люди. При этом предполагается, что потребности людей, лежащие в основе их целей, в принципе безграничны. Наличие безграничных потребностей в условиях ограниченности возможностей для их удовлетворения всегда ставило перед людьми проблему выбора способов и путей альтернативного использования редких ресурсов в соответствии со степенью важности тех целей, которые они перед собой ставят.

Возвращаясь к характеристике предмета экономической теории, важно  отметить, что он не включает изучение самых редких ресурсов как таковых. Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т.е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ.

Экономическая теория тесно  связана со многими другими науками: философией, психологией, историей, демографией, статистикой, математикой, юриспруденцией и др. Дж. М.Кейнс так писал об этом: «Настоящий экономист, знаток своего дела, должен быть наделен разнообразными дарованиями, - в определенной степени он должен быть математиком, историком, государственным деятелем, философом… Он должен уметь размышлять о частностях в понятии общего и обращать полет своей мысли в одинаковой степени к абстрактному и конкретному. Он должен изучать современность в свете прошлого – ради будущего. Ни одна черта человеческой натуры или созданных человеком институтов не должна оставаться за пределами его внимания».

Итак, экономическая теория изучает деятельность людей в  процессе производства, распределения, обмена и потребления экономических  благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е. такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.

С точки зрения масштабов  изучаемого объекта различают два  уровня экономического анализа, которым  соответствуют два раздела экономической  теории – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика –  такой раздел нашей науки, который  предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм, отраслей.

Макроэкономика –  занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так  называемых агрегатов – домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.

Несмотря на разницу  в масштабах объекта исследования некоторые проблемы входят в круг интересов обоих разделов экономической  теории.

Из сказанного становится ясно, насколько тесно связаны  между собой экономическая теория и государственная экономическая политика. В самом общем виде государственная экономическая политика может быть определена как комплекс мер, направленных на регулирование поведения экономических агентов, или последствий деятельности этих агентов для эффективного достижения поставленных экономических целей: экономического роста, научно-технического прогресса, более справедливого распределения доходов, полной занятости и др. Для достижения поставленных целей государство использует богатый арсенал средств – от административных запретов на выброс вредных веществ в атмосферу до методов «тонкой настройки» экономики путем кредитно-денежной и налогово-бюджетной политики.

 

1.2. Функции  и метод экономической теории

 

Основными функциями  являются:

- познавательная, позволяющая расширить наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире;

- методологическая, дающая теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках;

- практическая, позволяющая сделать правильный выбор при проведении государственной политики;

- прогностическая, делающая возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

Слово «метод» означает способы познания, инструменты, совокупность приемов исследования явлений природы и общественной жизни. Каждая наука имеет свой метод, особенности которого неразрывно связаны с ее предметом. Метод науки призван обеспечить все более глубокое постижение предмета, он сам рождается и совершенствуется в ходе получения новых знаний, в известной степени предмет сам формирует метод и, наоборот, используемый метод исследования позволяет все более четко определять границы и содержание самого предмета.

Научная разработка метода экономической теории восходит к  трудам древнегреческого ученого Аристотеля. Он впервые сформулировал основные принципы познания экономической и других форм общественной жизни с помощью науки о законах и формах мышления – логики. Разработанные Аристотелем приемы познания, такие как анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие широко используются до сих пор при анализе экономических явлений и процессов. Конечно же, в ходе развития и усложнения предмета экономической теории совершенствовались приемы и методы его познания, способов проверки истинности в ходе научного анализа результатов. Следует различать метод экономической науки в широком смысле слова, как совокупность инструментов, приемов исследования и метод как синоним приема научного анализа, способа обработки данных, формы демонстрации результатов анализа.

Экономическая теория выработала достаточно большое количество приемов  поиска нового знания, отражающих специфику  ее предмета. Действительно, экономические  аспекты человеческой деятельности не могут подвергаться анализу с  помощью, например, химических реакций, сопротивления на разрыв или баллистических параметров, как это делается в технических и естественных науках. Экономическая теория – наука гуманитарная, общественная, что сужает возможности экспериментирования в ходе изучения экономической жизни.

Экономическая наука  использует разнообразные приемы познания окружающей действительности, важнейшими из которых являются анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия.

Анализ – это такой  метод познания, который предполагает разделение целого на отдельные составные части и изучение каждой из этих частей. Примером может служить изучение закономерностей формирования рыночного спроса путем исследования различных определяющих его факторов – цен, доходов потребителей, их предпочтений и др.

Синтез – это метод познания, основанный на соединении отдельных частей явлений, изученных в процессе анализа, в единое целое. Так, рыночный спрос и его динамика могут быть правильно поняты лишь при его рассмотрении как единства входящих в него и определяющих его компонентов – цен, доходов потребителей и др. Анализ и синтез выступают как две взаимосвязанных стороны процесса познания.

Информация о работе Экономическая теория и экономическая политика