Экономическая оценка прибыли предприятия на примере ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г. Могилева»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Апреля 2014 в 19:30, курсовая работа

Краткое описание

Любое предприятие является связующим звеном, между возникающими потребностями людей и возможностями удовлетворения этих потребностей. Создаваясь, оно ставит перед собой задачу производство товаров, выполнение работ и услуг для потребления и имеет свой экономической целью создать более высокий результат своей работы в денежном выражении за определенный период, или получить максимальную прибыль. Хотя производители на практике могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решение проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью: например, резкое снижение цен для выхода на новые рынки или проведение дорогостоящих рекламных компаний для привлечения потребителей, осуществления мер экологического порядка.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1 Теоретические основы прибыли предприятия 6
ГЛАВА 2 Экономическая оценка прибыли предприятия на примере ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г. Могилева» 15
2.1 Описание предприятия и динамика основных показателей за три года 15
2.2 Оценка прибыли предприятия 54
ГЛАВА 3 Предложения по увеличению прибыли предприятия 60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 65
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 66

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсач.... - копия.docx

— 246.07 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

ПРИЛОЖЕНИЕ К

ПРИЛОЖЕНИЕ Л

 

ВВЕДЕНИЕ

           Любое предприятие является связующим звеном, между возникающими потребностями людей и возможностями удовлетворения этих потребностей. Создаваясь, оно ставит перед собой задачу производство товаров, выполнение работ и услуг для потребления и имеет свой экономической целью создать более высокий результат своей работы в денежном выражении за определенный период, или получить максимальную прибыль. Хотя производители на практике могут сталкиваться с особыми ситуациями, выдвигающими на первый план решение проблем, не укладывающихся в русло максимизации прибыли, или даже вызывающих противоречия с этой целью: например, резкое снижение цен для выхода на новые рынки или проведение дорогостоящих рекламных компаний для привлечения потребителей, осуществления мер экологического порядка. Подобные шаги носят тактический характер, и, в конечном счете, предназначены для решения главной стратегической задачи - получение возможно большей прибыли.

            Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. Она является основным внутренним источникам формирования ресурсов предприятия, ее размер определяет потенциальную возможность создания фондов накопления, резервного и других специальных фондов, обеспечивающих предстоящее развитие предприятия. При этом в самофинансировании развития предприятия прибыли должна отводиться главенствующая роль. На основании анализа формирования прибыли предприятия, факторов, обусловивших изменение показателей, можно разработать пути развития предприятия, которые позволят не только оставить прежний уровень прибыльности, но и значительно повысить его. Правильный выбор направления анализа прибыли, четкое представление сильных и слабых сторон предприятия, позволяют руководству принимать адекватные решения, снижать риск неудач, выявить неиспользованные мощности. Так как проблема повышения прибыли всегда востребована для любого предприятия, то выбранная тема         «Пути повышения прибыли предприятия» является весьма актуальной на сегодняшний день.

             Целью курсовой работы является раскрытие основных финансово-экономических показателей деятельности предприятия ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г.Могилева», а именно путей повышения прибыли, приведение формул расчетов прибыли, описание процесса формирования прибыли предприятия.

           Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

    • раскрытие понятия прибыли, ее состава и значения для предприятий;
    • определение факторов роста прибыли;
    • экономическая оценка динамики прибыли на предприятии.

          Предмет исследования - финансовое состояние предприятия.

          Объект исследования - ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г. Могилева».

          Методы исследования:

  • анализ литературных источников;
  • математический анализ;
  • метод сравнения;
  • экономический анализ.

            В работе использованы материалы по дисциплине «Экономика предприятия»; документы ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г. Могилева» в том числе: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств; рисование таблиц и диаграмм с помощью программы Excel и другие материалы.

 

         

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1 Теоретические основы прибыли предприятия

           Прибыль, с теоретической точки зрения, представляет собой сложное и неоднозначное понятие. В мировой науке до сих пор существуют разные подходы в трактовке ее происхождения и сущности. Сущность прибыли как экономической категории проявляется в ее функциях. [7, с.111]

          Во-первых, прибыль характеризует экономический эффект, полученный в результате деятельности предприятия. Но все аспекты деятельности предприятия с помощью прибыли в качестве единственного показателя оценить невозможно. Именно поэтому при анализе производственно-хозяйственной и финансовой деятельности предприятия используется система показателей. Значение прибыли состоит в том, что она отражает конечный финансовый результат. Вместе с тем на величину прибыли и ее динамику воздействуют факторы, как зависящие, так и не зависящие от усилий предприятия. Практически вне сферы воздействия предприятия находятся конъюнктура рынка, уровень цен на потребляемые материально-сырьевые и топливно-энергетические ресурсы, нормы амортизационных отчислений. В известной степени зависят от предприятия такие факторы, как уровень цен на реализуемую продукцию и заработная плата. К факторам, зависящим от предприятия, относятся уровень хозяйствования, компетентность руководства и менеджеров, конкурентоспособность продукции, организация производства и труда, его производительность, состояние и эффективность производственного и финансового планирования. Перечисленные факторы влияют на прибыль не прямо, а через объем реализуемой продукции и себестоимость, поэтому для выявления конечного финансового результата необходимо сопоставить стоимость объема реализуемой продукции и стоимость затрат и ресурсов, используемых в производстве. [3, с.395]

            Во-вторых, прибыль обладает стимулирующей функцией. Ее содержание состоит в том, что прибыль одновременно является финансовым результатом и основным элементом финансовых ресурсов предприятия. Реальное обеспечение принципа самофинансирования определяется полученной прибылью. Доля чистой прибыли, оставшейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей, должна быть достаточной для финансирования расширения производственной деятельности, научно-технического и социального развития предприятия, материального поощрения работников.

              В-третьих, прибыль является одним из источников формирования бюджетов разных уровней. Она поступает в бюджеты в виде налогов и наряду с другими доходными поступлениями используется для финансирования удовлетворения совместных общественных потребностей, обеспечения выполнения государством своих функций, государственных инвестиционных, производственных, научно-технических и социальных программ. [3, с.396]

               В количественном отношении прибыль представляет собой разность между общей выручкой и издержками. Содержание понятия «прибыль» следует рассматривать в двух аспектах – бухгалтерском и экономическом.

Бухгалтерская прибыль – прибыль, которая получена в результате вычитания из общей суммы полученной выручки за реализованную продукцию внешних издержек производства. К последним относят явные, фактические издержки: заработную плату, затраты на топливо, энергию, вспомогательные материалы, проценты по ссудам, арендную плату, амортизацию и т.д.

Экономическая прибыль представляет собой разность между общей выручкой, полученной от реализации продукта, и всей совокупностью издержек, как внешних, так и внутренних. Специфика внутренних издержек фирмы состоит в том, что в их состав входит и предпринимательский фактор. А это значит, что во внутренние издержки включается прибыль как плата за предпринимательский талант по управлению фирмой. Эта прибыль называется нормальной и указывает на то, что на предприятии внешние и внутренние издержки возмещаются, а предприниматель получает доход, равный минимальной величине возмещения предпринимательских усилий. Термин «нормальная прибыль» означает, что предприниматель, вложив свой капитал в любое другое дело или предприятие, получил бы эти денежные средства. На практике прибыль классифицируют по разным критериям: по источникам ее происхождения и образования, по назначению.

                   Прибыль - это экономическая категория, которая отражает доход, созданный в сфере хозяйственной деятельности. Она является результатом соединения разных факторов производства: труда, капитала, природных ресурсов, предпринимательской способности. В комплексе они приносят тот финансовый эффект, который именуется прибылью. Общий финансовый результат деятельности предприятия по бухгалтерскому учету отражается в общей прибыли. Она включает: [7, с.112]

  • прибыль от реализации продукции (работ, услуг) это финансовый результат, полученный от основной деятельности предприятия. Он равен разнице между выручкой от реализации продукции (работ, услуг), взятой без налога на добавленную стоимость и акцизов, и затратами на производство и реализацию, включаемыми в себестоимость продукции (работ, услуг). Если фирма осуществляет внешнеэкономическую деятельность, то уплаченные таможенным органам экспортные пошлины также исключаются из указанной выручки. Состав затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость, регулируются законодательно. Затраты, образующие себестоимость, группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов и прочие.
  • прибыль от операционных результатов: реализации основных фондов, материальных и нематериальных активов, ценных бумаг и др. Прибыль от реализации основных средств – это финансовый результат, не связанный с основными видами деятельности предприятия. Он отражает прибыли по прочей реализации, к которой относится продажа на сторону различных видов имущества, числящегося на балансе предприятия.
  • превышение внереализационных доходов над внереализационными расходами. Финансовые результаты от внереализационных операций - это прибыль (убыток) по операциям различного характера, не относящимся к основной деятельности организации и не связанным с реализацией продукции, основных средств, иного имущества организации, выполнением работ, оказанием услуг. Финансовый результат определяется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационным операциям.

     Предприятие самостоятельно распоряжается своим имуществом. Оно вправе списывать, продавать, ликвидировать, передавать в уставные фонды других предприятий здания, сооружение, оборудование, транспортные средства и другие основные фонды, материальные ценности, полученные в процессе сноса и разборки зданий, сооружений, продавать отдельные объекты, товарно-материальные ценности и другие виды имущества. Финансовый результат имеет место только при продаже перечисленных видов имущества, а также при прочем выбытии недоамортизированных объектов в некоторых случаях. При реализации основных фондов финансовый результат определяется как разница между продажной ценой реализованных на сторону основных средств и их остаточной стоимостью с учетом понесенных расходов по реализации. Под иным имуществом предприятия понимаются сырье, материалы, топливо, запчасти, нематериальные активы (патенты, лицензии, торговые марки, программные продукты для ЭВМ и т.д.),валютные ценности (иностранная валюта, ценные бумаги в иностранной валюте, драгоценные металлы и природные драгоценные камни, за исключением ювелирных и бытовых изделий), ценные бумаги. Разница между продажной ценой этих видов имущества предприятия и их балансовой стоимостью (с учетом понесенных в связи с этим расходов) составляет финансовый результат, влияющий на сумму балансовой прибыли. [15, с.212]  

           С учетом налогов законодательства Республики Беларусь прибыль от реализации продукции (работ, услуг) (Пр) рассчитывается по формуле [7, с.112]:

 

где В - выручка от реализации продукции (работ, услуг);

Ор - отчисления в Республиканский целевой бюджетный фонд;

Ом - отчисления в местные целевые бюджетные фонды;

А - акцизы;

Ср - себестоимость реализованной продукции (работ, услуг).

           Внереализационная прибыль исчисляется как разница между внереализационными доходами и внереализационными расходами предприятия. Таким образом, из изложенного можно заключить, что с точки зрения получения экономических выгод прибыль предприятия – это результат от основной деятельности. Прибыль предприятия отражает всю совокупность экономических выгод, полученных им от разных видов деятельности за определенный период. [7, с.113]

          К внереализационным доходам относятся:

  • доходы, полученные на территории РБ и за ее пределами от долевого участия в деятельности других предприятий;
  • доходы от дооценки производственных запасов и готовой продукции;
  • присужденные или признанные должником штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также доходы от возмещения убытков;
  • прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году;
  • положительные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранных валютах;
  • другие доходы от операций, непосредственно не связанных с производством и реализацией продукции (работ, услуг).

         К внереализационным убыткам относятся: [7, с.113]

  • затраты по аннулированным производственным заказам, а также затраты на производство, не давшее продукции;
  • затраты на содержание законсервированных производственных мощностей и объектов (кроме затрат, возмещаемых за счет других источников);
  • не компенсируемые виновниками потери от простоев по внешним причинам;
  • потери от уценки производственных запасов и готовой продукции;                                                         
  • убытки по операциям с тарой;                        
  • судебные издержки и арбитражные расходы; 
  • присужденные или признанные штрафы, пени, неустойки и другие виды санкций за нарушение условий хозяйственных договоров, а также расходы по возмещению причиненных убытков;
  • суммы сомнительных долгов по расчетам с другими предприятиями, а также отдельными лицами, подлежащие резервированию в соответствии с законодательством;
  • убытки от списания дебиторской задолженности, по которой срок исковой давности истек, и других долгов, нереальных для взыскания;
  • убытки по операциям прошлых лет, выявленные в текущем году;
  • некомпенсируемые потери от стихийных бедствий, включая затраты, связанные с предотвращением или ликвидацией их последствий;
  • некомпенсируемые убытки в результате пожаров, аварий, других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;
  • убытки от хищений, виновники которых не установлены;
  • отрицательные курсовые разницы по валютным счетам, а также операциям в иностранной валюте;
  • расходы по другим операциям, непосредственно не связанным с производством и реализацией продукции (работ, услуг), реализацией основных средств и иного имущества.

Информация о работе Экономическая оценка прибыли предприятия на примере ЧУП по оказанию услуг «Вычислительная техника и информатика г. Могилева»